Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Армения отмечает День Первой Республики



Армения отмечает День Первой Республики
2012-05-28 12:37

28 мая армянский народ отмечает День Первой Республики.

 

В мае 1918 года регулярные армянские силы и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить потерянную веками назад государственность. Ровно 94 года назад Армянский национальный совет в Тифлисе провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения . "В новой обстановке, возникшей с распадом политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью армянских уездов", - именно эта формулировка нашла место в Декларации о независимости Армении.

 

Первая Республика Армения в очень короткий срок создала основные атрибуты, присущие государству - избрала парламент и сформировала правительство. Однако правящая тогда Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн никак не смогла наладить отношения с Советской Россией. Одновременно крайне бедственным оставалось положение подавляющего большинства населения. 29 ноября 1920 года началось восстание, организованное большевиками. Ревком Армении попросил помощи у Советской России, которая была незамедлительно оказана. 4 декабря Ревком Армении, армянский особый повстанческий полк, а спустя два дня - конная бригада 11-ой Красной Армии вступили в Ереван. На смену Первой Республике Армения пришла Армянская Советская Социалистическая Республика. Неоценима роль Первой Республики Армения в создании органов государственного управления.

 

По традиции 28 мая основные мероприятия пройдут в мемориальном комплексе в Сардарапате, увековечивающем память героических сынов и дочерей армянского народа, остановивших озверелые полчища турок в мае 1918 года.



ЗАО "Армянская АЭС" стала акционером ОАО "МЦОУ"
2012-05-28 12:49

24 мая Госкорпорация "Росатом" завершила продажу уполномоченной организации Республики Армения - ЗАО "Армянская АЭС" - 10% акций Международного центра по обогащению урана (ОАО "МЦОУ").

 

К ЗАО "Армянская АЭС" перешли 2 600 акций ОАО "МЦОУ", сумма сделки составила 2 600 000 рублей.

 

Таким образом, на данный момент в состав акционеров ОАО "МЦОУ" входят:  Госкорпорация "Росатом" (Российская Федерация, 70% акций); АО "НАК "Казатомпром" (Республика Казахстан, 10% акций); Государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10% акций) и ЗАО "Армянская АЭС" (Республика Армения", 10% акций).

 

Чтобы стать акционером ОАО "МЦОУ", стране - потенциальному участнику необходимо подписать межправительственное соглашение со странами - учредителями Центра - Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Для упрощения процедуры подписания она проводится путем обмена дипломатическими нотами, в которых присоединяющееся государство назначает организацию, уполномоченную стать акционером ОАО "МЦОУ" и представлять интересы новой страны - участника. Далее уполномоченная организация должна приобрести пакет акций ОАО "МЦОУ" у Госкорпорации "Росатом". При этом Российская Федерация оставляет за собой контрольный пакет (50% + 1 голосующая акция) в целях недопущения распространения технологии обогащения.

 

Вступающая в ОАО "МЦОУ" сторона получает гарантии поставок на уровне Правительства Российской Федерации, повышающие энергетическую безопасность стран- участниц. Кроме того, обеспечивается диверсификация поставок и оптимальной логистики через использование обогатительных мощностей всех четырех российских разделительных комбинатов (ОАО "АЭХК", ОАО "СХК", ОАО "УЭХК", ОАО "ПО ЭХЗ"). Иностранные акционеры ОАО "МЦОУ" получают все права акционера открытого акционерного общества, предусмотренные российским законодательством. Наконец, таким образом производится укрепление режима нераспространения: международный проект направлен на снижение рисков распространения чувствительных технологий.



Президент Армении: Мы на государственном уровне взяли на вооружение общечеловеческие и национальные ценности, будучи уверены, что они взаимодополняют друг друга
2012-05-28 12:51

По случаю Дня Первой Республики президент Армении обратился у с посланием к армянскому народу.

 

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в послании, в частности, говорится:  "Дорогие соотечественники! Поздравляю всех нас по случаю праздника Республики. О дне 28 мая много говорилось и писалось. Убежден, что еще будем говорить. И закономерно - это было исключительное событие, которого мы ждали долго, о котором мечтали веками и ради которого пожертвовали собой лучшие сыны нации. В этот день мы повернули колесо истории, и повернули в желанном направлении. В действительности это эпохальное событие произошло раньше, произошло в нашей психологии и политическом мышлении, когда проживающее на родине армянство осознало, что на собственной земле надо жить не как община, а как государство, надо сражаться не как фидаинский отряд, а как армия. Жить и бороться как Армения: в этом заключалась новая психология и новое политическое мышление. И майские героические сражения основывались в первую очередь именно на этом. 28 мая на бумаге было зафиксировано то, что произошло в нашем сознании и на поле битвы. Все началось с того, что отчаявшиеся преисполнились надежды, поверили в себя, и изменили свое отношение к стране Армения. Для меня 28 мая особенно дорого тем, что в этот день мы изменили свою самооценку.

 

Более того, блестящие сражения и заявка на политическую независимость изменили и оценки других. Всего за неделю до 28 мая для многих не существовало Армении и не было армянства как политического фактора. В этот день мы заявили всем соседям, далеким и близким друзьям и врагам, что мы существуем, и существуем как серьезнейший фактор в регионе. В этот день мы заявили всем, что мы есть и не собираемся перестать существовать, что мы нация и государство, обладающие интересами и целями, что мы решительно будем защищать себя, свои интересы и будем преследовать национальные цели.

 

С другой стороны, провозглашенная нами Республика взяла на вооружение самые прогрессивные идеи, высочайшие планки демократии и права, существовавшие на тот момент в мире. Мы на государственном уровне взяли на вооружение общечеловеческие и национальные ценности, будучи уверены, что они взаимодополняют друг друга.

 

Мы далеки от мысли идеализировать нашу Первую Республику. Не забыли, что она была страной эпидемий, беженцев и полумертвых сирот. Но этим она становится для нас еще дороже. 28 мая была заложена основа новой государственной структуры, взявшей на себя миссию спасти от гибели наш древний народ.

 

Однако, повторю, произошло самое главное - родился психологически и политически новый армянин - гражданин Республики Армения. Дорогие соотечественники! Еще раз поздравляю вас с этим великим праздником. Желаю всем нам мирного труда и облика достойного, гордого гражданина страны. Желаю, чтобы мы всегда были достойны подвига и мечты героев, подготовивших 28 мая. 



"Арцахская освободительная борьба стала героическим продолжением Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса", - президент Нагорного Карабаха
2012-05-28 12:53

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил соотечественникам поздравительное послание по случаю Дня Первой Армянской Республики.

 

Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, в послании, в частности, отмечается: "В этот день была осуществлена вековая мечта армянского народа и заложена основа сегодняшней независимой государственности. Несмотря на то, что Первая Армянская Республика просуществовала недолго, она дала важный урок будущим поколениям.  Арцахская освободительная борьба, объединившая армянство всего мира и закрепившая славную победу, стала героическим продолжением Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса. Это была победа единого духа и непоколебимой воли, справедливости и веры в собственные силы. Армянский народ доказал, что может защитить свою родину и создать свободное и независимое государство. Свобода, независимость, демократия и сегодня представляют для нас исключительную ценность, являясь основополагающими компонентами становления и развития обеих армянских республик. Поздравляю всех наших братьев и сестер в Армении, Арцахе и Диаспоре по случаю этого дорогого и памятного праздника. Желаю мира, крепкого здоровья и новых успехов во имя армянского народа и его светлого будущего".



Арочный свод Ереванского крытого рынка все же снесли
2012-05-28 15:05

Сегодня ночью снесли Арочный свод Ереванского крытого рынка. Сигнал об акте вандализма поступил от зеленых активистов. Эта новость уже подняла волну негодования в социальной сети Facebook. Главное, что отмечается, это то, что у строительной компании не было разрешения проводить работы по изменению внешнего вида здания.
Попытки сноса крыши рынка уже предпринимались в марте текущего года. В ходе проверок столичной мэрии выяснилось, что собственник рынка ЗАО "Рынок номер 1" начал работы по замене деревянного покрытия крыши без соответствующего разрешения. По данному факту был составлен протокол по статье 154 закона РА "Об административных правонарушениях". Работы были остановлены, а территория взята под контроль, который таинственным образом был снят этой ночью.
Крытый рынок включен в список памятников истории Еревана. Он был построен в 1952 году по проекту заслуженного архитектора Армении Григория Агабабяна, и с тех пор считался одним из символов столицы.
Как сообщали ранее СМИ, Крытый рынок был приобретен армянским депутатом Самвелом Алексаняном у лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Рынок планируется превратить в супермаркет "Yerevan City".



Армения отмечает День Первой Республики
2012-05-28 12:37

28 мая армянский народ отмечает День Первой Республики.

 

В мае 1918 года регулярные армянские силы и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить потерянную веками назад государственность. Ровно 94 года назад Армянский национальный совет в Тифлисе провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения . "В новой обстановке, возникшей с распадом политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью армянских уездов", - именно эта формулировка нашла место в Декларации о независимости Армении.

 

Первая Республика Армения в очень короткий срок создала основные атрибуты, присущие государству - избрала парламент и сформировала правительство. Однако правящая тогда Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн никак не смогла наладить отношения с Советской Россией. Одновременно крайне бедственным оставалось положение подавляющего большинства населения. 29 ноября 1920 года началось восстание, организованное большевиками. Ревком Армении попросил помощи у Советской России, которая была незамедлительно оказана. 4 декабря Ревком Армении, армянский особый повстанческий полк, а спустя два дня - конная бригада 11-ой Красной Армии вступили в Ереван. На смену Первой Республике Армения пришла Армянская Советская Социалистическая Республика. Неоценима роль Первой Республики Армения в создании органов государственного управления.

 

По традиции 28 мая основные мероприятия пройдут в мемориальном комплексе в Сардарапате, увековечивающем память героических сынов и дочерей армянского народа, остановивших озверелые полчища турок в мае 1918 года.



ЗАО "Армянская АЭС" стала акционером ОАО "МЦОУ"
2012-05-28 12:49

24 мая Госкорпорация "Росатом" завершила продажу уполномоченной организации Республики Армения - ЗАО "Армянская АЭС" - 10% акций Международного центра по обогащению урана (ОАО "МЦОУ").

 

К ЗАО "Армянская АЭС" перешли 2 600 акций ОАО "МЦОУ", сумма сделки составила 2 600 000 рублей.

 

Таким образом, на данный момент в состав акционеров ОАО "МЦОУ" входят:  Госкорпорация "Росатом" (Российская Федерация, 70% акций); АО "НАК "Казатомпром" (Республика Казахстан, 10% акций); Государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10% акций) и ЗАО "Армянская АЭС" (Республика Армения", 10% акций).

 

Чтобы стать акционером ОАО "МЦОУ", стране - потенциальному участнику необходимо подписать межправительственное соглашение со странами - учредителями Центра - Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Для упрощения процедуры подписания она проводится путем обмена дипломатическими нотами, в которых присоединяющееся государство назначает организацию, уполномоченную стать акционером ОАО "МЦОУ" и представлять интересы новой страны - участника. Далее уполномоченная организация должна приобрести пакет акций ОАО "МЦОУ" у Госкорпорации "Росатом". При этом Российская Федерация оставляет за собой контрольный пакет (50% + 1 голосующая акция) в целях недопущения распространения технологии обогащения.

 

Вступающая в ОАО "МЦОУ" сторона получает гарантии поставок на уровне Правительства Российской Федерации, повышающие энергетическую безопасность стран- участниц. Кроме того, обеспечивается диверсификация поставок и оптимальной логистики через использование обогатительных мощностей всех четырех российских разделительных комбинатов (ОАО "АЭХК", ОАО "СХК", ОАО "УЭХК", ОАО "ПО ЭХЗ"). Иностранные акционеры ОАО "МЦОУ" получают все права акционера открытого акционерного общества, предусмотренные российским законодательством. Наконец, таким образом производится укрепление режима нераспространения: международный проект направлен на снижение рисков распространения чувствительных технологий.



Президент Армении: Мы на государственном уровне взяли на вооружение общечеловеческие и национальные ценности, будучи уверены, что они взаимодополняют друг друга
2012-05-28 12:51

По случаю Дня Первой Республики президент Армении обратился у с посланием к армянскому народу.

 

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в послании, в частности, говорится:  "Дорогие соотечественники! Поздравляю всех нас по случаю праздника Республики. О дне 28 мая много говорилось и писалось. Убежден, что еще будем говорить. И закономерно - это было исключительное событие, которого мы ждали долго, о котором мечтали веками и ради которого пожертвовали собой лучшие сыны нации. В этот день мы повернули колесо истории, и повернули в желанном направлении. В действительности это эпохальное событие произошло раньше, произошло в нашей психологии и политическом мышлении, когда проживающее на родине армянство осознало, что на собственной земле надо жить не как община, а как государство, надо сражаться не как фидаинский отряд, а как армия. Жить и бороться как Армения: в этом заключалась новая психология и новое политическое мышление. И майские героические сражения основывались в первую очередь именно на этом. 28 мая на бумаге было зафиксировано то, что произошло в нашем сознании и на поле битвы. Все началось с того, что отчаявшиеся преисполнились надежды, поверили в себя, и изменили свое отношение к стране Армения. Для меня 28 мая особенно дорого тем, что в этот день мы изменили свою самооценку.

 

Более того, блестящие сражения и заявка на политическую независимость изменили и оценки других. Всего за неделю до 28 мая для многих не существовало Армении и не было армянства как политического фактора. В этот день мы заявили всем соседям, далеким и близким друзьям и врагам, что мы существуем, и существуем как серьезнейший фактор в регионе. В этот день мы заявили всем, что мы есть и не собираемся перестать существовать, что мы нация и государство, обладающие интересами и целями, что мы решительно будем защищать себя, свои интересы и будем преследовать национальные цели.

 

С другой стороны, провозглашенная нами Республика взяла на вооружение самые прогрессивные идеи, высочайшие планки демократии и права, существовавшие на тот момент в мире. Мы на государственном уровне взяли на вооружение общечеловеческие и национальные ценности, будучи уверены, что они взаимодополняют друг друга.

 

Мы далеки от мысли идеализировать нашу Первую Республику. Не забыли, что она была страной эпидемий, беженцев и полумертвых сирот. Но этим она становится для нас еще дороже. 28 мая была заложена основа новой государственной структуры, взявшей на себя миссию спасти от гибели наш древний народ.

 

Однако, повторю, произошло самое главное - родился психологически и политически новый армянин - гражданин Республики Армения. Дорогие соотечественники! Еще раз поздравляю вас с этим великим праздником. Желаю всем нам мирного труда и облика достойного, гордого гражданина страны. Желаю, чтобы мы всегда были достойны подвига и мечты героев, подготовивших 28 мая. 



"Арцахская освободительная борьба стала героическим продолжением Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса", - президент Нагорного Карабаха
2012-05-28 12:53

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил соотечественникам поздравительное послание по случаю Дня Первой Армянской Республики.

 

Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, в послании, в частности, отмечается: "В этот день была осуществлена вековая мечта армянского народа и заложена основа сегодняшней независимой государственности. Несмотря на то, что Первая Армянская Республика просуществовала недолго, она дала важный урок будущим поколениям.  Арцахская освободительная борьба, объединившая армянство всего мира и закрепившая славную победу, стала героическим продолжением Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса. Это была победа единого духа и непоколебимой воли, справедливости и веры в собственные силы. Армянский народ доказал, что может защитить свою родину и создать свободное и независимое государство. Свобода, независимость, демократия и сегодня представляют для нас исключительную ценность, являясь основополагающими компонентами становления и развития обеих армянских республик. Поздравляю всех наших братьев и сестер в Армении, Арцахе и Диаспоре по случаю этого дорогого и памятного праздника. Желаю мира, крепкого здоровья и новых успехов во имя армянского народа и его светлого будущего".



Арочный свод Ереванского крытого рынка все же снесли
2012-05-28 15:05

Сегодня ночью снесли Арочный свод Ереванского крытого рынка. Сигнал об акте вандализма поступил от зеленых активистов. Эта новость уже подняла волну негодования в социальной сети Facebook. Главное, что отмечается, это то, что у строительной компании не было разрешения проводить работы по изменению внешнего вида здания.
Попытки сноса крыши рынка уже предпринимались в марте текущего года. В ходе проверок столичной мэрии выяснилось, что собственник рынка ЗАО "Рынок номер 1" начал работы по замене деревянного покрытия крыши без соответствующего разрешения. По данному факту был составлен протокол по статье 154 закона РА "Об административных правонарушениях". Работы были остановлены, а территория взята под контроль, который таинственным образом был снят этой ночью.
Крытый рынок включен в список памятников истории Еревана. Он был построен в 1952 году по проекту заслуженного архитектора Армении Григория Агабабяна, и с тех пор считался одним из символов столицы.
Как сообщали ранее СМИ, Крытый рынок был приобретен армянским депутатом Самвелом Алексаняном у лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Рынок планируется превратить в супермаркет "Yerevan City".



В избранное