Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


2 октября
2 октября 1997 года произведен запуск ракеты Р-29 комплекса Д-9 по трассе Баренцево море – боевое поле Кура в честь 50-летия КБМ, выполнена самая быстрая доставка почты (юбилейные конверты в честь 50-летия КБМ и значки с изображением В. П. Макеева).

2 октября 1991 года запускается космический корабль «Союз ТМ-13″, пилотируемый советскими космонавтами А.Волковым и Т.Аубокировым и австрийским космонавтом Ф.Фибеком

2 октября 1974 года произведен «мирный» ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны в районе Удачнинской трубки по заказу Министерства цветной металлургии СССР в 2,5 километрах к северу от города Удачный и карьера алмазоносной трубки «Удачная» был произведён ядерный взрыв на вспучивание мощностью 1,7 килотонны под названием «Кристалл». Предусматривалось проведение восьми взрывов для создания плотины Удачнинской горно-обогатительной фабрики, но из-за аварийной ситуации с выбросом на поверхность продуктов взрыва от замысла отказались. Через 18 лет образовавшаяся скважина была засыпана. По оценкам высота саркофага составляет от семи до двадцати метров.

2 октября 1942 года Политбюро ЦК ВКП(б) принимает постановление о развитии партизанского движения на Украине

2 октября 1942 года британский легкий крейсер «Curasoa» был перерезан пополам лайнером «Queen Mary» во время их совместного плавания, погибло 338 человек.

2 октября 1941 года начинается операция «Тайфун» — план гитлеровского командования по захвату Москвы

2 октября 1940 года издан указ Президиума Верховного Совета СССР о создании Государственных трудовых резервов.

2 октября 1939 года совершен первый полет опытного двухместного бронированного шиурмовика ЦКБ-55 (БШ-2) под управлением летчика-испытателя В.К. Коккинаки, прототипа штурмовика Ил-2. 5 мая 1938 г. создание бронированного штурмовика ЦКБ-55, получившего также войсковое обозначение БШ-2, включили в план опытного строительства. Началась разработка эскизного проекта самолета, который 3 января 1939 г. был предъявлен заказчику. Государственные испытания штурмовика Ил-2 начались 28 февраля 1941 г.

2 октября 1936 года максимальный срок заключения в СССР повышен с 10 до 25 лет.

2 октября 1934 года начало летных исследований флаттера в СССР: С.Н.Анохин в глубоком пикировании преднамеренно доводит планер «Рот-Фронт» до разрушения и с высоты font color=»#330099″ style="»font-size:" 12pt»1500м спускается на парашюте

2 октября 1882 года родился Б.М. Шапошников (г. Златоуст), Маршал Советского Союза (1940). Участник Первой мировой войны, полковник. С 1918 г. служил на штабных должностях в Красной Армии, в октябре 1919 г. назначен начальником оперативного управления Полевого штаба Реввоенсовета Республики. В 1928-1931 гг. начальник штаба Красной Армии, затем командовал военными округами. В мае 1937 г. назначен начальником Генерального штаба, с августа 1940 г. зам. наркома обороны СССР. С июля 1941 г. по май 1942 г. вновь во главе Генерального штаба. В 1942-1943 гг. начальник Академии Генерального штаба. Умер 26.3.1945 г.

2 октября 1836 года Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.

2 октября 1552 года произошло присоединение Казанского ханства к России.

02.10.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2017»

ВТС «Бастион» продолжает серию фоторепортажей с Международного военно-технического форума «Армия-2017» в Кубинке, где была представлена и авиационная техника.
В составе экспозиции ОАК в новом демонстрационном центре были представлены модели самолетов, включенных в Гособоронзаказ, и перспективных разработок, осуществляемых в интересах Министерства обороны РФ: Су-30СМ, Як-130, Як-152, Т-50, Су-35, Су-32, Ту-160, Ту-22М3, Ту-214VIP, МиГ-35, МиГ-29К, Ил-76МД-90А, Ил-112В, МТС и Бе-200. Там же было представлен инновационный мультимедийный комплекс, с помощью которого можно было ознакомиться с техническими характеристиками и параметрами продукции предприятий ОАК.
В рамках выставки холдинг «Вертолеты России» впервые представил свою продукцию на постоянной экспозиции «Вертолетов России» площадью около 400 квадратных метров, развернутой в рамках демоцентра госкорпорации Ростех. На стенде холдинга в виде моделей были представлены вертолеты Ми-26Т2, Ми-28НЭ, Ми-38, Ка-52К, Ансат, Ми-8АМТШ-ВА, Ми-35М, а также беспилотный конвертоплан VRT30.
Натурные образцы техники производства холдинга были представлены на статической экспозиции КВЦ «Патриот». Участники и гости выставки могли ознакомиться с вертолетами Ми-38, Ми-17В-5, Ансат, Ми-35М, Ми-28НЭ и Ка-52К.
ВТС «БАСТИОН», 02.10.2017

АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2017»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2017

02.10.2017

Фрегат Черноморского флота (ЧФ) «Адмирал Григорович» завершил пребывание в порту Керкира на греческом острове Корфу, где экипаж российского корабля принимал участие в мероприятиях XVI общественного форума «Русская неделя на Ионических островах».
В соответствии с программой делового захода российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятникам первому президенту Греции Иоаннису Каподистрия, адмиралу Федору Ушакову, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков, а также памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на острове Видо.
В период стоянки российский корабль был открыт для посещения жителями и гостями острова, а находящийся на борту корабля военный оркестр Черноморского флота выступил с концертом на центральной площади города.
Сегодня фрегат «Адмирал Григорович» покинул греческий порт.
После завершения мероприятий на Корфу экипаж продолжит выполнение задач в составе группировки ВМФ в Средиземном море.
Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)

ФРЕГАТ ПРОЕКТА 11356Р ДЛЯ ВМФ РОССИИ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран
4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано
6 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – 1, Алеппо – 3, Латакия – 1, Хомс – 1.
Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (1 ОКТЯБРЯ 2017 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ


Как сообщает журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Sean O’Connor, Jeremy Binnie «Second Russian S-400 in Syria confirmed», публикуя сделанный 2 июля 2017 года космический снимок, в Сирии российской стороной развернут второй дивизион зенитной ракетной системы С-400. Согласно снимку, позиции второго развернутого в Сирии российского дивизиона ЗРС С-400 размещены в 13 км северо-западнее сирийского города Масьяф (провинция Хама). Согласно данным публикации, дивизион С-400 был доставлен туда в промежутке между апрелем и июлем 2017 года.
Согласно публикации, в ноябре 2016 года именно с этой позиции российской стороной были произведены пуски ракет 3М55 «Оникс» берегового подвижного противокорабельного ракетного комплекса «Бастион-П» по наземным целям в Сирии. Доставленный в Сирию комплекс «Бастион-П» по настоящее время также находится на данной позиции, но все его машины размещены в укрытиях. Ранее на этой позиции размещался дивизион ЗРС С-200ВЭ войск ПВО Сирии.
Первый дивизион ЗРС С-400 был доставлен российской стороной в Сирию в конце ноября 2015 года и размещен на авиабазе Хмеймим. Как и первый дивизион на Хмеймиме, новый второй дивизион у Масьяфа имеет сокращенный состав огневой батареи, включающей только четыре самоходные пусковые установки 5П85СМ2-01 на старых специальных колесных шасси МЗКТ-543М. Также в состав каждого из развернутого в Сирии дивизионов С-400 входят по одной РЛС 92Н6 и 96Л6.
Кроме того, согласно космическому снимку, на позиции дивизиона ЗРС С-400 у Масьяфа развернута минимум одна боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». Стоит отметить, что, согласно обнародованным на недавнем 3-м Международном военно-техническом форум «Армия-2017″ данным, ЗРПК «Панцирь-С» «в районе Масьяфа» 23 марта 2017 года был сбит «реактивный баллон», 4 мая — «мини-БЛА», и 6 июля — БЛА «типа Heron».
В публикации «Jane’s» отмечается, что позиция второго развернутого в Сирии дивизиона ЗРС С-400 находится на прибрежном горном массиве и позволяет, с одной стороны, обеспечить значительный обзор РЛС дивизиона, а с другой стороны — перекрыть обеспечиваемое этим хребтом «затенение» радиолокационного поля дивизиона С-400 у Хмеймима.
Также в публикации отмечается, что, несмотря на наличие дивизиона ЗРС С-400 у Масьяфа, российская сторона не воспрепятствовала удару ВВС Израиля по сирийским объектам в районе этого города, нанесенному 7 сентября.
Опубликованный журналом снимок сделан спутником серии SPOT компании Airbus Defence and Space (непосредственно получен французским Национальным центром космических исследований — Centre National d’Etudes Spatiales — CNES).
https://bmpd.livejournal.com

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»
ВОЙНА В СИРИИ


При ликвидации условной «техногенной аварии» на заводе по переработке химоружия в Курганской области основные силы Центрального военного округа применили новейшие разведывательные химические машины РХМ-6, которые недавно поступили на вооружение подразделений РХБ защиты в Свердловской области.
— РХМ-6 значительно упросила работу экипажа, – сказал командир роты разведывательных химических машин капитан Александр Серов. – В машине установлены множество новых приборов, например, прибор химической разведки дальнего действия, который определяет состав отравляющих веществ на расстоянии до 3 км, то есть военнослужащим не нужно выходить из машины, чтобы провести разведку местности — он сам определяет.
В РХМ-6 также установлен новейший метеокомплект, который в автоматическом режиме определяет и передает на большие расстояния метеоданные. Отличительной особенностью машины является то, что все приборы связаны с помощью системы контроля 2Д, которая может в автоматическом режиме передавать их в вышестоящие штабы и командные пункты.
Межведомственное учение по ликвидации последствий техногенной аварии на заводе по переработке химоружия в Курганской области началось 26 сентября. В рамках учений по тревоге в Поволжье, Урале и Сибири были подняты пять воинских частей радиационной, химической и биологической защиты. Для ликвидации последствий были отправлены более 500 человек и свыше 100 единиц военной техники.
Пресс-служба Центрального военного округа

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ МАШИНА РХМ-6


Военно-морские силы США выделили $119 млн на модернизацию ракет «Томагавк» для «противостояния враждебным силам флота». В тендере, с которым ознакомился RT, усовершенствование ракетного арсенала объясняется тем, что командующие ВМС США «всё чаще сталкиваются» с ракетами дальнего действия у своих противников. Деньги получила компания Raytheon, которая сотрудничает с Пентагоном с 1950-х годов. В июле Дональд Трамп предлагал назначить министром армии США высокопоставленного сотрудника этой корпорации.
Военно-морское министерство США предоставило компании Raytheon Missile Systems $119 млн на модернизацию американских ракет «Томагавк». Такой шаг объясняется «ростом угроз» для соединений Военно-морских сил Соединённых Штатов.
«Командующие объединённым оперативным соединением всё чаще сталкиваются с противокорабельными ракетами дальнего действия, которые не только угрожают надводным силам флота, но и потенциально ограничивают доступ к критически важным районам действия. Рост подобных угроз требует от ВМС США быстрой организации возможности противостояния враждебным надводным силам флота», — отмечается в контракте.
https://russian.rt.com

КРЫЛАТАЯ РАКЕТА RGM/UGM-109E TAC TOM BLOCK 4 (США)
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ США


Как сообщили ВВС Аргентины, 28 сентября 2017 года на предприятии Texton Aviation Factory американской корпорации Textron в Учите (штат Канзас) состоялась церемония передачи им первых четырех турбовинтовых учебно-боевых самолетов Beechraft Т-6С+ Texan II. В тот же день самолеты вылетели из Учиты в Аргентину, куда они должны прибыть 2 октября и войти в состав парка Авиационного училища (Escuela de Aviación Militar) ВВС Аргентины в Кордобе.
Правительство Аргентины в 2016 году заказало для ВВС страны в США по линии межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 12 самолетов Beechraft Т-6С+ Texan II, на что было выделено 160,47 млн долл. Соглашение по линии FMS на поставку первых четырех самолетов Т-6С+ было заключено в апреле 2017 года, сумма соответствующего контракта составила 88,2 млн долл.
Всего ВВС Аргентины планируют приобрести 24 самолета Т-6С+, причем эти машины предполагается использовать не только в качестве учебных, но и для воздушного патрулирования для перехвата легкомоторных самолетов. В августе 2016 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой продаже Аргентине по линии FMS 24 самолетов Т-6C+ общей оценочной стоимостью 300 млн долл.
Аргентина станет девятым эксплуатантом самолетов семейства Beechraft Т-6 Texan II в мире, и вторым эксплуатантом модификации Т-6С+ после Мексики.
https://bmpd.livejournal.com

ЛЕГКИЙ ШТУРМОВИК AT-6 И УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ T-6 TEXAN II (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


США отправят авианосец «Рональд Рейган» к берегам Корейского полуострова в октябре для проведения совместных учений с южнокорейским флотом. Об этом сообщает «Рёнхап» со ссылкой на источник в Минобороны Южной Кореи.
«Мы проводим консультации по отправке ударной корабельной группы во главе с авианосцем «Рональд Рейган» для учений в Японском море приблизительно 15 октября», — заявил источник.
Отмечается, что в составе группы будут также эсминец, ракетный крейсер и атомная подводная лодка.
Ранее сообщалось, что США и Южная Корея провели первые учения по ПВО ближнего действия.
https://russian.rt.com

АТОМНЫЙ АВИАНОСЕЦ CVN-68 NIMITZ (ТИПА «НИМИЦ») (США)


Повстанцы-хуситы в Йемене заявили, что сбили американский беспилотник к северу от столицы страны — Саны, передаёт «Синьхуа».
«Дрон MQ-9 Reaper был сбит управляемой ракетой, выпущенной силами наших ракетных войск», — говорится в заявлении командования хуситов.
По их мнению, беспилотник использовался для шпионажа.
В мае в Йемене повстанцы заявили об уничтожении истребителя саудовских ВВС.
https://russian.rt.com

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ MQ-9 REAPER (США)
ВОЙНА В ЙЕМЕНЕ

01.10.2017
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «НЕВСКИЙ БАСТИОН» №9 2017

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «НЕВСКИЙ БАСТИОН» №9 2017

01.10.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: АВТОМОБИЛЬНАЯ И БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2017»

ВТС «Бастион» продолжает серию фоторепортажей с Международного военно-технического форума «Армия-2017» в Кубинке. На нем были представлены различные образцы бронетанковой и автомобильной техники, от новейших танков «Армата» до багги и мотоциклов, кроме того, можно было увидеть специальную и инженерную технику на колесной и гусеничном шасси. Не остался без внимания и раздел роботехнических комплексов.
ВТС «БАСТИОН», 01.10.2017

АВТОМОБИЛЬНАЯ И БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2017». ЧАСТЬ 1
АВТОМОБИЛЬНАЯ И БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2017». ЧАСТЬ 2
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2017

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮРИЙ БОРИСОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА АРКАДИЮ ШИПУНОВУ

02.10.2017

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов принял участие в церемонии открытия памятника выдающемуся оружейнику, академику Аркадию Георгиевичу Шипунову. (далее…)

ПУТИН ПОЗДРАВИЛ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ И ВЕТЕРАНОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

01.10.2017

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов с Днем Сухопутных войск, отметив их роль в обеспечении безопасности страны. Об этом в воскресенье сообщается на сайте Кремля. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (1 ОКТЯБРЯ 2017 Г.)

01.10.2017

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ПОЧТИ 40 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ», ЕСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ – ДОНЕЦКОЕ КОМАНДОВАНИЕ

01.10.2017

Украинская армия за минувшие сутки 36 раз нарушила режим прекращения огня, повреждены домостроения на западной окраине Донецка. (далее…)

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

01.10.2017

Сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Сухопутных войск. Этот праздник установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года. (далее…)

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ПОЗДРАВИЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВЕТЕРАНОВ С ДНЕМ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

01.10.2017

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2017 № 580 (далее…)

УЧЕБНЫЙ КОРАБЛЬ «ПЕРЕКОП» ПРИБЫЛ В ГЛАВНУЮ ВОЕННО-МОРСКУЮ БАЗУ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА

01.10.2017

Учебный корабль «Перекоп», осуществляющий штурманский поход со 180 курсантами Военно-Морского Политехнического института (ВМПИ) Военного Учебно-Научного Центра ВМФ прибыл в Главную Военно-Морскую Базу Балтийского Флота г. Балтийск. (далее…)


В избранное