Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16 октября
16 октября 2002 года завершилась Всероссийская перепись населения 2002 года.

16 октября 1990 года Верховный Совет РСФСР принимает закон о референдуме, который является высшей инстанцией в решении общероссийских дел

16 октября 1990 года СССР впервые передает в ООН официальные данные — цифры своих военных расходов

16 октября 1971 года задано создание учебно-боевого самолета Су-17М2 с улучшенным обзором (Су-17УМ)

16 октября 1965 года запущен ИСЗ «Космос-92″ для исследования влияния полета на функциональное состояние живых организмов.

16 октября 1964 года Китай провёл первое испытание ядерного оружия. Взрыв атомной бомбы мощностью 22 кт был осуществлен на полигоне возле озера Лобнор, на северо-западе страны, в Синцзянь-Уйгурском автономном районе.

16 октября 1961 года вступает в эксплуатацию первая в СССР видеотелефонная линия Москва-Ленинград-Киев

16 октября 1952 года проходит последний пленум ЦК КПСС с участием Сталина, который обрушивается с жесткой критикой на своих соратников Берия и Маленкова, а также враждебно отзывается о своем преданном соратнике Молотове и обвиняет Микояна в нечестности перед партией

16 октября 1941 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красная Армия оставила Одессу.

16 октября 1930 года принимается Постановление ЦК ВКП(б) «О заочном обучении»

16 октября 1927 года в СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню.

16 октября 1926 года члены «объединенной оппозиции» (Троцкий, Зиновьев, Каменев, Сокольников, Евдокимов и Пятаков) публикуют заявление о неправильности ведения фракционной борьбы и дают обязательство вновь подчиниться партийной дисциплине

16 октября 1919 года войска Юденича прорываются к предместьям Петрограда

16 октября 1918 года выходит Декларация о единой трудовой школе. «Все дети должны вступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково, все они имеют право идти по этой лестнице до ее наивысших ступеней»

16 октября 1813 года близ г. Лейпцига началось сражение между союзной армией (русские, австрийцы, пруссаки и шведы) и армией Наполеона I, вошедшее в историю под названием «Битва народов». Сражение закончилось 19-го октября поражением наполеоновской армии.

16.10.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: УЧЕБНО-БОЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-15УМ НА МАКС-2017

На международном авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском была представлена историческая экспозиция “Легенды Авиации”. Ее организовали Научно-инженерная компания “НИК” и Благотворительный фонд “Легенды Авиации” при поддержке Администрации города Жуковский, ОАО “Авиасалон” и Клуба Героев города Жуковский.
Здесь был представлен учебный учебно-боевой истребитель Су-15УМ. В конце 1974 года в ОКБ Сухого началось проектирование этого самолета, получившего фирменный шифр У-58ТМ.
В отличие от предыдущей модификации Су-15УТ, который был чисто учебно-тренировочным истребителем, Су-15УМ был способен выполнять некоторые боевые режимы. Его оснастили системой вооружения для применения ракет Р-98Т и Р-60. Кроме того, предусмотрели подвеску под фюзеляжем двух контейнеров УПК-23-250.
ВТС «БАСТИОН», 16.10.2017

УЧЕБНО-БОЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-15УМ НА МАКС-2017
ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТЧИК СУ-15
13-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2017

16.10.2017

Первые поставки учебно-тренировочных самолетов СР-10 запланированы в 2018 году.
СР-10 — это небольшая реактивная машина, предназначенная для первичной летной подготовки курсантов летных училищ. При весе чуть более 3 т двухместный самолет развивает скорость до 800 км/ч. Машина способна подниматься на высоту 11 тыс. метров. Особенностью СР-10 являются крылья с обратной стреловидностью — их угол направлен не к носу машины, а к хвосту. Новая машина заменит в ВКС РФ парк устаревших учебно-тренировочных самолетов L-39.
Впервые опытный образец СР-10 был продемонстрирован в августе на международном военно-техническом форуме «Армия-2017″
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

СПОРТИВНО ПИЛОТАЖНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ СР-10


15 октября 1935 года была заложена первая советская серия крупных боевых кораблей – крейсеров проекта 26 – легких крейсеров, предназначенных для обеспечения боевых действий подводных лодок у своих баз и в море, разведки и поддержки разведки и атак эсминцев, атаки (отражения) десанта противника и обеспечения своих тактических десантов, участия в комбинированном ударе сил флота по противнику в море, боя с крейсерами противника.
Строительство было начато с закладки 15 октября 1935 года на стапеле № 1 завода № 198 имени А.Марти «Заказа № 297» — крейсера «Ворошилов», а 22 октября 1935 года на заводе № 189 им. С. Орджоникидзе в Ленинграде был заложен головной корабль «Заказ № 269» — крейсер «Киров».
При строительстве с помощью итальянских специалистов были освоены новейшие технологии. Корпусные конструкции предварительно соединялись на сборочных болтах с последующей клепкой. Впервые в отечественном кораблестроении все главные и часть вспомогательных механизмов столь крупного корабля были смонтированы еще на стапеле. Применялась, хотя и в ограниченном объеме, электросварка, которую только начали внедрять в судостроении.
Стапельные работы завершились в рекордный срок – за один год и 38 дней. 30 ноября 1936 года крейсер «Киров» был спущен на воду. Стапельные работы на «Ворошилове» длились 20 месяцев, спущен на воду он был 28 июня 1937 года.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ЛЕГКИЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 26 ТИПА «КИРОВ»


После интенсивных маневренных действий в ходе командно-штабного учения РВСН с Тагильским ракетным соединением, подразделения материально-технического обеспечения проводят дозаправку автономных пусковых установок ПГРК «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования. Для этих целей задействованы автомобильные средства заправки и транспортировки горючего АСЗТГ, которые доставили на полевые позиции около 220 тонн дизельного топлива. Необходимость в их применении возникла после вывода из-под ударов агрегатов ракетного комплекса.
Особое внимание при проведении дозаправки пусковых установок и робототехнического комплекса было уделено вопросам маскировки АСЗТГ.
Кроме того, в ходе КШУ подразделения МТО ракетных полков отрабатывают вводную по уничтожению запасов материальных средств и их восполнению. В позиционные районы вывезено более 400 тонн материальных средств.
В данном КШУ на качественно новом уровне отрабатываются вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из-под ударов условного противника.
В общей сложности в проведении учения будет задействовано более 3000 военнослужащих и около 300 единиц техники.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

НА УЧЕНИИ РВСН, ПРОХОДЯЩЕМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, УСЛОВНЫХ ДИВЕРСАНТОВ БЛОКИРОВАЛИ МИННЫМИ ЗАГРАЖДЕНИЯМИ
МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯРС»
ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран
4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано
4 случая стрельбы в провинциях: Деръа – 2, Дамаск – 2.
Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции: Хомс – 1.
Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (15 ОКТЯБРЯ 2017 Г.)
ПАРЛАМЕНТ СИРИИ ТРЕБУЕТ ВЫВОДА ТУРЕЦКИХ ВОЙСК БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
МИНОБОРОНЫ: США БОМБЯТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В РАККЕ В ХОДЕ БЕЗГРАМОТНО ПОДГОТОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
МИНОБОРОНЫ ПОДТВЕРДИЛО ПАДЕНИЕ СТОЛИЦЫ ИГИЛ ПОД УДАРАМИ ВКС И «ТИГРОВ»
СИРИЯ ПОТРЕБОВАЛА НЕМЕДЛЕННОГО ВЫВОДА ТУРЕЦКИХ ВОЙСК
ИГИЛ В ПАСТИ «ТИГРА»: ВКС И САА ЗАВЕРШАЮТ РАЗГРОМ ТЕРРОРИСТОВ В ДЕЙР ЭЗ-ЗОРЕ И ВО ВСЕЙ СИРИИ
ВОЙНА В СИРИИ


В 2018 году в Михайловскую военную артиллерийскую академию планируется поставить самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон-3».
В текущем году было поставлено более 50 современных образцов вооружения, военной техники и учебно-тренировочных средств. Это РСЗО «Ураган-1М» и «Торнадо-Г», минометные комплексы 2С12А «Сани», минометы 2Б23, радиолокационные средства и средства артиллерийской разведки «Фара-ВР», «Соболятник» и другие образцы ракетно-артиллерийского вооружения.
В течение ближайших месяцев в академии ожидается поставка еще как минимум 14 единиц вооружения и военной техники, такие как боевые машины РСЗО «Торнадо-С», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», радиолокационные средства и средства артиллерийской разведки «Аистенок», «Зоопарк-1М», АЗК-7М, СНАР-10М1, средства управления огнем артиллерии.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ


Как сообщило американское издание «Defense News», армия США перешла к практической реализации очередной попытки создания перспективной боевой машины пехоты, выдав в рамках программы Next-Generation Combat Vehicle (NGCV) контракт стоимостью 700 млн долл консорциуму во главе с корпорацией SAIC на разработку и постройку двух опытных образцов-демонстраторов этапа NGCV 1.0. Изготовление должно быть произведено к 30 сентября 2022 года, с передачей на испытания в 2023 году.
В состав концорциума, возглавляемого SAIC, входят также Lockheed Martin, Moog Inc., GS Engineering, Inc., Hodges Transportation Inc. и Roush Industries.
Программа NGCV была начата в 2016 году. Сообщается, что требования армии США к NGCV включают экипаж из двух человек и десант из шести человек. Предполагается, что в соответствии с концепцией «squad-centric, mounted maneuver concept» пехотное отделение (squad) будет таким образом размещаться на двух машинах, которые должны взаимодействовать друг с другом. Машина должна быть оснащена 50-мм автоматической пушкой в необитаемом боевом модуле и иметь двигатель мощностью 1000 л.с. для обеспечения высокой подвижности. Основой защищенности машины должен стать комплекс активной защиты.
Согласно обнародованному весной 2107 года Автобронетанковым исследовательским, конструкторским и инженерным центром (Tank Automotive Research, Development and Engineering Center — TARDEC) плану работ по программе NGCV, после двухлетних испытаний прототипов-демонстраторов этапа NGCV 1.0 (2023-2024 финансовые годы), предполагается переход к испытаниям доработанных прототипов этапа NGCV 2.0. В целом сроком возможного начала серийного производства NGCV сейчас определен 2035 год.
Напомним, что ранее армия США пыталась определить облик БМП нового поколения в рамках программ Future Combat Systems (FCS, велась с 1999 года и была прекращена в 2008 году), а затем Ground Combat Vehicle (GCV, прекращена в 2014 году),
https://bmpd.livejournal.com

ПЕРСПЕКТИВНАЯ БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ (США)


Как сообщают, на открывающейся 17 октября 2017 года в столице Южной Кореи Сеуле очередной авиационной и оборонной выставке Seoul International Aerospace & Defense Exhibition 2017 (ADEX-2017) будет впервые публично продемонстрирован серийный образец боевой машины южнокорейского ракетного комплекса Bigung. Ранее сообщалось, что на конец 2017 года запланировано начало поставок серийных ракетных комплексов Bigung морской пехоте Южной Кореи.
Bigung является по сути подвижной системой береговой обороны. Главной задачей ракетного комплекса Bigung считается борьба с различными боевыми и десантными катерами и высадочными средствами КНДР, и в первую очередь с серийно строящимися в КНДР десантными катерами на воздушной подушке.
https://bmpd.livejournal.com

БЕРЕГОВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС BIGUNG (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ВОЙСК ЗВО

15.10.2017

В Западном военном округе (ЗВО) подведены предварительные итоги и выставлены оценки более 50 соединениям, воинским частям и подразделениям ЗВО. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (15 ОКТЯБРЯ 2017 Г.)

15.10.2017

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

ОТДЕЛЬНЫЙ МОРСКОЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОЛК ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ОТМЕТИЛ СВОЕ 95-ЛЕТИЕ

15.10.2017

История инженерного полка Черноморского флота началась 15 октября 1922 года, когда была сформирована отдельная крепостная инженерная рота Одесского района группы крепостных батарей, (далее…)

ПАРЛАМЕНТ СИРИИ ТРЕБУЕТ ВЫВОДА ТУРЕЦКИХ ВОЙСК БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

15.10.2017

Парламент Сирии требует вывода турецких войск с территории страны, заявил спикер парламента Сирии Хамуд ас-Сабаг, выступая на Ассамблее Межпарламентского союза. (далее…)

СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ УЛИЧИЛИ В ПОДГОТОВКЕ К ОЧЕРЕДНЫМ РАКЕТНЫМ ЗАПУСКАМ

15.10.2017

Разведки США и Южной Кореи зафиксировали признаки подготовки Пхеньяна к очередным испытаниям баллистических ракет. Об этом со ссылкой на южнокорейские СМИ в воскресенье, 15 октября, (далее…)

НА УЧЕНИИ РВСН, ПРОХОДЯЩЕМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, УСЛОВНЫХ ДИВЕРСАНТОВ БЛОКИРОВАЛИ МИННЫМИ ЗАГРАЖДЕНИЯМИ

15.10.2017

Специалисты провели ускоренное минирование местности противопехотными минами кассетного снаряжения, создав минное поле протяжённостью около 1500 метров. (далее…)

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ДНР ПОЧТИ 700 БОЕПРИПАСОВ – СЦКК

15.10.2017

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям ДНР 688 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 12 РАЗ ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
15.10.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе, сел Лозовое, Калиново-Борщеватое и Пришиб.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)

МИНОБОРОНЫ: США БОМБЯТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В РАККЕ В ХОДЕ БЕЗГРАМОТНО ПОДГОТОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

15.10.2017

США ведут ковровые бомбардировки жилых кварталов в сирийской Ракке, уничтожают источники водоснабжения. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. (далее…)

МИНОБОРОНЫ ПОДТВЕРДИЛО ПАДЕНИЕ СТОЛИЦЫ ИГИЛ ПОД УДАРАМИ ВКС И «ТИГРОВ»

15.10.2017

Как ранее сообщала «Русская Весна»,Сирийская Арабская Армия при поддержке ВКС РФ сегодня взяла штурмом новую столицу ИГИЛ — город Меядин от боевиков ИГИЛ*. (далее…)

СИРИЯ ПОТРЕБОВАЛА НЕМЕДЛЕННОГО ВЫВОДА ТУРЕЦКИХ ВОЙСК

15.10.2017

Сирия резко осудила вторжение армии Турции в провинцию Идлиб, что является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности страны, (далее…)

ИГИЛ В ПАСТИ «ТИГРА»: ВКС И САА ЗАВЕРШАЮТ РАЗГРОМ ТЕРРОРИСТОВ В ДЕЙР ЭЗ-ЗОРЕ И ВО ВСЕЙ СИРИИ

15.10.2017

Провинция Дейр эз-Зор стала последним рубежом, преодолев который, правительственные силы выйдут на финишную прямую в борьбе с терроризмом в Сирии. (далее…)


В избранное