Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17 ноября
17 ноября 1978 года на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом высокой защищенности с ракетой МР-УР-100 УТТХ (Бологое, Тверская обл.).


17 ноября 1975 года за создание комплекса ракетного оружия Д-9 с ракетой Р-29 группа специалистов награждена орденами и медалями СССР, заместителю главного конструктора В. Л. Клейману присвоено звание Героя Социалистического Труда.

17 ноября 1975 года запущен беспилотный КК «Союз-20» для отработки усовершенствованных бортовых систем корабля и различных режимов полета.

17 ноября 1970 года после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1»


17 ноября 1967 года начались заводские летные испытания самолета Т6-1 с подъемными двигателями РД36-35, летчик-испытатель В.С.Ильюшин

17 ноября 1948 года крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке

17 ноября 1941 года выходит Приказ Ставки N 0428 «… Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск…»

17 ноября 1923 года в СССР создается служба участковых милиционеров

17 ноября 1919 года Реввоенсовет Республики принял решение о создании 1-й Конной армии (С.М. Буденный, член РВС К.Е. Ворошилов). Армия являлась одной из ударных групп Южного фронта. В 1919 г. участвовала в Воронежско-Касторненской и Донбасской операциях, в 1920 г. – в Егорлыкской операции. Принимала участие в советско-польской войне 1920 г. и в боях с махновцами на Левобережной Украине. Расформирована в мае 1921 г.

17 ноября 1917 года в Новочеркасске создана первая часть Добровольческой армии – сводно-офицерская рота. В декабре 1917-го командование армии образовало 2, 3, 4 и 5-ю офицерские роты. 1, 2 и 3-я роты развернуты в батальоны.

17 ноября 1917 года в Советской России создается Продовольственная комиссия для реквизиции продуктов у зажиточных слоев населения.

17 ноября 1917 года шесть членов ЦК партии большевиков во главе с Каменевым заявляют о выходе из ЦК в связи с несогласием с позицией Ленина

17 ноября 1917 года ВЦИК и Совнарком принимают декрет об упразднении казачьего сословия и расформировании казачьих частей


17.11.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВАЯ МАШИНА 9П162 ПТРК «КОРНЕТ» НА ПРАЗДНОВАНИИ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

В связи с празднованием 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии 16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области были проведены праздничные мероприятия. На них Минобороны представило много систем артиллерийского и другого вооружения. Были здесь и редкие образцы отечественных боевых систем.
Так, военные показали боевая машина 9П162 ПТРК «Корнет». Она предназначена для поражения современных и перспективных танков, боевых машин пехоты и других легкобронированных целей, инженерных сооружений, долговременных огневых точек, катеров, низколетящих малоскоростных воздушных целей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Дальность стрельбы, (м)
— максимальная 5500
-минимальная 100
Бронепробиваемость, (мм) 1000-1200
Количество ракет в боеукладке (шт.) 16
Масса снаряженного изделия, (т) 18
Углы наведения, (град.):
— по азимуту от -85 до +85
— по углу места от-5 до+15
Максимальная скорость наведения (град./с)
-по азимуту 3
-по углу места 3
Экипаж (расчёт), (чел.) 2(3)
Время перевода в боевое положение, (мин] :
— с учетом времени прогрева на РЛСУ 4
— без прогрева нa РЛСУ 20
Максимальная скорость движения, (км/ч)
— по шоссе 70
-на плаву 10
Запас хода по топливу, (км) 600

ВТС «БАСТИОН», 17.11.2019

БОЕВАЯ МАШИНА 9П162 ПТРК «КОРНЕТ» НА ПРАЗДНОВАНИИ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019
САМОХОДНЫЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-Т» (KORNET-LR)
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

17.11.2019

Авария опытного образца ударного беспилотника «Орион» под Рязанью не повлияет на сроки передачи на испытания одного такого комплекса в Минобороны до конца 2019 года. Об этом сообщил ТАСС в субботу источник в военном ведомстве.
«Инцидент не повлияет на передачу одного комплекса на испытания в войска до конца года», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что «пока причины аварии не известны, нужно дождаться результатов расследования».
Следователь по особо важным делам Московского межрайонного СУ СК на транспорте Сергей Бубенев ранее сообщил ТАСС, что беспилотный авиационный комплекс «Орион» упал во время испытательного полета рядом с жилым домом в поселке Листвянка Рязанской области.
«Орион» — средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета, максимальная взлетная масса которого составляет 1 тонну, максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. В феврале 2019 года источник ТАСС в ОПК сообщал, что в 2018 году «Орион» был испытан на применение авиабомб, не уточнив, о каких марках боеприпасов идет речь. По словам собеседника агентства, тогда же беспилотник побывал в Сирии, но без применения вооружения.
На авиасалоне МАКС-2019 генеральный конструктор группы «Кронштадт» Николай Долженков сказал ТАСС, что беспилотник «Орион» находится в финальной стадии испытаний, Минобороны России получит один такой комплекс до конца года.
ТАСС

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ БОЛЬШОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА «ОРИОН»


На Балтийском флоте в местах базирования кораблей и судов проводится монтаж и установка противодиверсионных боновых заграждений нового поколения. Которые существенно повысят уровень безопасности мест базирования кораблей и судов Балтийской военно-морской базы.
Вода является идеальным маскирующим средством. Кроме того, над водоемами часто случаются туманы, которые способствуют скрытному проникновению на охраняемые объекты условных террористов.
Основной задачей нового бонового заграждения станет – не допустить к местам постоянного базирования быстроходные маломерные суда, боевых пловцов и специальные автономные подводные аппараты.
Для прохода плавсредств военной полиции и патрульных катеров противодиверсионных подразделений в заграждениях конструктивно предусмотрены специальные ворота. Кроме этого «плавучие охранники» укомплектованы предупредительными знаками, табличками и навигационными огнями.
Конструкцией заграждения предусмотрена зашита мест базирования сил флота с помощью специальных приспособлений и в подводной среде.
При монтаже защитных заграждений были учтены географические особенности объектов; климатические условия, характеристики акватории; рельеф дна и примыкающей береговой линии; требования по обеспечению судоходства.
По мнению специалистов Балтийского флота, данные заграждения способны задержать или существенно затруднить попытки проникновения, нарушителей и специальных устройств на военные объекты.
Кроме охранно-предупредительных функций данное заграждение способствует экологической безопасности объектов флота, препятствуя проникновению плавающего мусора в акваторию военно-морской базы.
Пресс-служба Западного военного округа

БАЛТИЙСКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА


В 2019 году в инженерные подразделения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) существенно увеличатся темпы поставок специальной техники. В этом году в РВСН поступило около 30 таких машин, а за последние три года – более 100.
Новейшая КДМ, разработанная специально для инженерных подразделений РВСН, заменит пять образцов инженерной техники, предназначенных для подготовки и содержания маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций подвижных грунтовых ракетных комплексов.
Возможности КДМ позволяют заменить устаревающие гусеничные и колёсные путепрокладчики БАТ-М, БАТ-2, ПКТ, а также бульдозер БКТ-РК2 и универсальную дорожную машину УДМ.
По своим основным тактико-техническим характеристикам современная КДМ не только во многом превосходит перечисленную инженерную технику, но и обладает рядом совершенно новых функций. В частности, благодаря наличию на машине сменного оборудования военнослужащие смогут проводить погрузочно-разгрузочные работы.
Кроме того, КДМ имеет потенциальную возможность дооснащения рабочим оборудованием, которое позволит ей в случае необходимости выполнять корчёвку пней, разбор завалов и даже перекусывание железобетонных и металлических изделий.
Наряду с КДМ в РВСН поступают инженерные машины разграждения, тяжёлые механизированные мосты, экскаваторы, автомобильные краны и другие.
Группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


Интересный снимок танка Т-72Б3, оснащенного комплексом активной защиты Т09-06 («Арена-М») появился в СМИ. Предположительно, это опытный образец танка Т-72Б3 с комплексом активной защиты Т09-06, проходящий сейчас полигонные испытания.
Напомним, что образец-демонстратор модернизированного танка Т-72Б3, оснащенного макетным КАЗ «Арена-М», демонстрировался на выставках RAE в Нижнем Тагиле в 2013 и 2015 годах.
В январе 2017 года информационное агентство ТАСС сообщало со ссылкой на заявление генерального конструктора АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ, Коломна). Валерия Кашина, что новый комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М» будет устанавливаться на танки Т-72 и Т-90 и что «в настоящее время комплекс активной защиты проходит испытания, за которыми следит главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков». Указывалось, что «КАЗ «Арена-М» представляет собой установленную на боевой машине систему, в которую входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, обнаруживающей цели. Снаряды поражаются защитными боеприпасами узконаправленного действия, расположенными по периметру башни танка в специальных установочных шахтах».
В июне 2018 года на сайте госзакупок было размещено уведомление о закупке АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» (УКБТМ, в составе АО «НПК «Уралвагонзавод») у единственного поставщика (видимо, КБМ) элементов на сумму 5 млн рублей для модернизации танка Т-72Б3 установкой КАЗ типа Т09-А6 в обеспечение государственного контракта № 1719187317821452241002092 от 27 декабря 2017 года по ОКР «Совершенствование-А» в рамках Государственнного оборонного заказа.
https://bmpd.livejournal.com

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ БТТ «АРЕНА-Э»
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТАНК Т-72Б3М


В Twitter появилось вероятное изображение российской перспективной тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-2 («Тосочка»).
Ранее в сети выкладывался патент с такими же изображениями.
«Изобретение относится к самоходным пусковым установкам, а более конкретно к пусковым установкам с самозагрузкой снарядов. Пусковая установка содержит самоходное шасси и устройство загрузки с краном. На шасси закреплено неподвижное основание с установленной на нем поворотной платформой. На поворотной платформе установлена качающаяся часть с пакетом пусковых направляющих. Устройство загрузки снабжено лотком для снаряда. Лоток имеет узел для установки на пусковой направляющей и узел для установки на грунте», — утверждается в патенте.
В ноябре начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов заявил, что в 2020 году в России должна завершиться разработка новой тяжелой огнеметной системы ТОС-2.
Лента.ру

ТЯЖЕЛАЯ ОГНЕМЕТНАЯ СИСТЕМА «ТОСОЧКА»


Самолет МиГ-29К ВМС Индии потерпел крушение в штате Гоа. Инцидент произошел сегодня вскоре после того, как самолет вылетел в учебный полет.
По предварительным данным, оба пилота благополучно катапультировались. Самолет являлся учебно-тренировочной версией широко используемого палубного боевого самолета МиГ-29 ВМС Индии.
Военный паритет

РАЗБИЛСЯ ИНДИЙСКИЙ МИГ-29КУБ
КОРАБЕЛЬНЫЕ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ МИГ-29К/МИГ-29КУБ


Производство в Турции танков нового поколения Altay может столкнуться с технологическими задержками. Администрация президента Эрдогана считает этот танк одним из важных моментов программы вооружений 2020 года, однако серийное производство может не стать реальностью до конца 2021 года.
Называются проблемы с критически важными компонентами танка, такими как двигатель и трансмиссия. Западные страны, в частности Германия, уже неохотно делятся критической технологией с Турцией по политическим соображениям.
Контракт на производство танков был подписан еще в 2018 году, предусматривалась поставка компанией ВМС первой партии из 250 боевых машин, в рамках контракта даже был пункт о разработке беспилотной версии. Первый «Алтай» должен был сойти с конвейера в течение 18 месяцев после подписания контракта, но эта цель называется «слишком оптимистичной». Источник сообщил, что на организацию серийного производства потребуется «как минимум несколько лет».
На первом этапе Т1 должно быть произведено 250 танков, затем должен быть развернут второй этап с выпуском продвинутой версии танка. В конечно итоге планировалось произвести 1000 танков, затем должен был наступить через производства беспилотного танка.
Военный паритет

ОСНОВНОЙ БОЕВОЙ ТАНК ALTAY (ТУРЦИЯ)


6 ноября 2019 года европейская компания MBDA продемонстрировала повышенные возможности своей ракеты Mistral 3, успешно перехватив воздушную цель на дальности более 7 км.
Демонстрационная стрельба велась по легкой воздушной мишени MIRACH 40, ракета стартовала с полностью оборудованной ПУ, включающей радиолокационную систему Saab Giraffe 1-X, блок управления и управления LICORNE и ТПК ATLAS-RC.
Ракета «Мистраль-3», находящаяся в настоящее время на вооружении французских вооруженных сил, является зенитной ракетой, оснащенной инфракрасной системой наведения и усовершенствованной системой обработки изображений, что позволяет ЗУР поражать цели с низкой тепловой сигнатурой, такие как БПЛА, ракеты с ТРД и скоростные суда на большой дальности, обеспечивая при этом отличную устойчивость к помехам.
Представители 15 иностранных делегаций, присутствовавших на стрельбе, также приняли участие в мастер-классах, призванных продемонстрировать возможности системы «Мистраль» в системе ПВО. «В MBDA мы хорошо осведомлены о технологических разработках и появлении новых угроз, к которым нам необходимо адаптироваться», сказал генеральный директор MBDA Эрик Беранже.
«Для оптимального реагирования на потребности наших клиентов мы предлагаем комплексные, интегрированные решения, совместимые со многими устаревшими системами, чтобы предоставить им критические важные возможности, которые позволят им защитить свой суверенитет. Независимо от того, сталкиваемся ли мы со вчерашними, сегодняшними или завтрашними угрозами, у нас есть соответствующие ответы на каждый вызов», сказал он.
Военный паритет

ПЕРЕНОСНОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС MISTRAL (ФРАНЦИЯ)


Согласно заявлению, опубликованному OCCAR (Организация по совместному сотрудничеству в области вооружений), 12 ноября 2019 года многоцелевой боевой корабль PPA1, названный Paolo Thaon di Revel, проплыл свои первые морские мили в голубых водах залива Ла-Специя. Первый морской переход (FSG) является важной контрактной вехой на пути к поставке корабля ВМС Италии, запланированной на май 2021 года.
Paolo Thaon di Revel является первым кораблем этого типа в легкой конфигурации. В ходе испытаний были установлены и успешно протестированы несколько бортовых платформенных систем/оборудования.
Контракт по кораблям PPA был подписан в мае 2015 года. Ожидается, что головной PPA1 завершит ходовые испытания в марте 2021 года и будет передан ВМС Италии в мае 2021 года.
Первые четыре корабля (семь по текущему контракту) находятся на стадии производства. Второй, также в легкой конфигурации, будет назван в честь венецианского дожа Francesco Morosini, и будет спущен на воду в марте 2020 года.
Paolo Thaon di Revel (также известный как PPA — Pattugliatore Polivalente d’Altura) это класс многоцелевых кораблей, построенных Fincantieri для итальянского флота. Закупка PPA является частью плана обновления итальянских ВМС, который направлен на замену устаревающего флота патрульных катеров, корветов и фрегатов.
Экипаж PPA до 171 человек, общая длина составляет приблизительно 143 м, длина между перпендикулярами 133 м. Ангар, расположенный на корме, может вместить до двух вертолетов среднего класса NH90 или EH101. Полетная палуба предназначена для обеспечения работы одного вертолета NH90 или EH101.
Морские патрульные корабли PPA будут вооружены системой крупнокалиберных пушек Vulcano LW OTO Melara 127/64 (основное вооружение) и пушкой среднего калибра OTO Melara 76/62. Два 25-миллиметровых дистанционно управляемых малокалиберных орудийных комплекса будут использоваться для ведения ближнего боя, борьбы с контрабандой и морского перехвата. Для дальнейшего повышения боевого потенциала будут установлены ЗРК SAAM-ESD и противокорабельная ракетная система Teseo. Многоцелевые корабли будут оснащаться тяжелыми противолодочными торпедами.
Военный паритет

ГОЛОВНОЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ КОРАБЛЬ ТИПА РРА В МОРЕ
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ КЛАССА РРА (ИТАЛИЯ)


Компания Leonardo поставила первый из 22 легких двухмоторных вертолетов AW169M последнего поколения для итальянской службы Guardia di Finanza (военизированная полиция, входящая в состав министерства экономики и финансов, а не министерства обороны).
AW169M это военный вариант двухмоторного вертолета AW169 последнего поколения со взлетной массой 4,8 т, разработанный с учетом последних требований гражданских регулирующих структур FAR/JAR / EASA, а также требований военных, национальной безопасности и правительственных пользователей.
Вертолет обладает выдающимися летными характеристиками, оснащен полностью цифровой кабиной, авионикой с открытой архитектурой, предоставляющими экипажу беспрецедентную ситуационную осведомленность.
Передача вертолета состоялась 12 ноября на заводе компании «Леонардо» в Верджиате. Первоначальная поставка связана с контрактом на сумму 280 миллионов евро, который был подписан в конце 2018 года, он также включает полный пакет поддержки и обучения, который может быть продлен в будущем для дальнейших услуг с дополнительной стоимостью 100 миллионов евро. Вертолеты этого типа будут использоваться для выполнения различных задач, включая морское патрулирование, таможенные функции, поиск и спасение. Ожидается, что поставка всех вертолетов будет завершена к 2024 году, они пополнят парк 14 двухдвигательных вертолетов AW139.
AW169M представляет собой правительственный вариант AW169 и вертолетную программу нового поколения, разработанной компанией Leonardo. На сегодняшний день поставлено более 90 оперативных AW169 по всему миру, заказы превышают 200 единиц, их эксплуатируют или купят более чем 80 клиентов в 30 разных странах. Существуют также различные области применения, в которых этот вертолет используется особенно активно — VIP-корпоративный транспорт, поисково-спасательные миссии, государственные и правоохранительные службы.
В сентябре 2019 года AW169M получил военную сертификацию от ARMAEREO (итальянское управление авиационных вооружений).
Военный паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ AW169 (ИТАЛИЯ)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное