Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


22 ноября
22 ноября 2004 года на Украине началась «Оранжевая революция».

22 ноября 1999 года РН «Союз» с РБ «Икар» вывел на орбиту четыре КА Globalstar (США) для обеспечения глобальной системы связи (радиовещание, телефония, передача данных, навигация и др.).

22 ноября 1995 года Госдума РФ утверждает кандидатуру Сергея Дубинина на должность председателя Центрального банка России

22 ноября 1977 года начались полёты «Конкорда» из Парижа и Лондона в Нью-Йорк. «Конкорд» был создан в результате слияния в 1962 году двух национальных программ разработки сверхзвукового пассажирского авиатранспорта, основными разработчиками самолёта стали компании Sud Aviation с французской стороны и BAC с английской, двигательные установки самолёта совместной разработки английской Rolls-Royce и французской SNECMA. Всего было изготовлено 20 самолётов, из которых 9 были проданы авиакомпаниям British Airways и Air France.

22 ноября 1972 года — рождение палубной авиации России. Самолет Як-38М выполнил «полный профиль» с палубы противолодочного крейсера Москва.

22 ноября 1967 года состоялась попытка запуска беспилотного корабля 7К-Л1 для облета Луны; через 4 сек. после начала работы двигателей система безопасности носителя (СБН) выключила двигатели, и носитель упал в 300 м от старта, при этом безотказно сработала система САС и корабль благополучно опустился на Землю.

22 ноября 1963 года в Далласе был убит Джон Кеннеди — 35-й президент США

22 ноября 1960 года на Запорожском заводе «Коммунар» (теперь — АО «АвтоЗАЗ») выпущена первая партия автомобилей «Запорожец»

22 ноября 1957 года с подводной лодки проекта П-613 осуществлен первый пуск на дальность 500 км крылатой ракеты П-5, разработанной в ОКБ-52 В.Н. Челомея. В 1959 г. комплекс П-5 принят на вооружение ВМФ.

22 ноября 1955 года в СССР взорван первый двухступенчатый термоядерный заряд — супербомба РДС-37 мощностью 1,6 мегатонн, энергия взрыва составила «300 Хиросим». В марте 1954 Сахаров и Зельдович вместе пришли (независимо от американцев) к идее Теллера-Улама, и в течение нескольких месяцев все советские ресурсы были нацелены на воплощение в реальную супербомбу, которая имела бы столь большую разрушительную силу, которую можно было только пожелать. На полную разработку и создание бомбы потребовалось лишь 18 месяцев.

22 ноября 1941 года открывается ледовая трасса через Ладожское озеро в Ленинград («Дорога жизни»). В Кобону за ржаной мукой отправляется первая автоколонна из 60 машин

22 ноября 1936 года группа кемеровских директоров и инженеров приговаривается к смертной казни за организацию взрыва на шахте и подготовку покушения на Молотова

22 ноября 1934 года ЦИК СССР и Совнарком СССР утверждают положение о Народном комиссариате обороны СССР. Народный комиссариат обороны образуется путем слияния Наркомата по военным и морским делам и Наркомата военно-морского флота

22 ноября 1919 года ВЦИК и СНК принимают постановление организовать в Кремле и во всех домах Советов (дореволюционные гостиницы и дорогие доходные дома, где проживает партийно-государственная элита) санитарные пропускники в связи с эпидемией тифа

22 ноября 1917 года генерал Н.Духонин отстраняется большевиками от командования русской армией и заменяется прапорщиком Н.Крыленко

22 ноября 1911 года полковник Д.И. Сокольцев из Офицерской радиотехнической школы успешно испытал сконструированную им первую самолетную радиостанцию, передав сообщение с борта самолета на землю.

22 ноября 1906 года по инициативе председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина издается указ о порядке выхода крестьян из общины и закрепления в личную собственность надельной земли — главный пункт столыпинской аграрной реформы

22 ноября 1764 года указом Екатерины II упразднена Гетманщина на Украине (Малороссии)

22.11.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМПЛЕКС СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ САМОХОДНОЙ АРТИЛЛЕРИИ 1В181. ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии были показаны машины 1В185 и 1В186 комплекса средств автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии 1В181.
В комплекс средств автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии 1В181 входят:
∙ Унифицированная командно-наблюдательная машина 1В185 (4 единицы). Может быть применена в качестве:
— командно-наблюдательного пункта
дивизиона (машина командира дивизиона) — 1ед.;
— командно-наблюдательного пункта батареи (машина командира батареи) — 3 ед.
∙ Унифицированная командно-штабная машина 1В186 (4 единицы). Может быть применена в качестве: — пункт управления огнем дивизиона
(машина начальника штаба дивизиона) — 1 ед.;
— пункт управления огнем батареи
(машина старшего офицера
батареи) — 3 ед.
КНМ 1В185 и КШМ 1В186 могут входить в состав разведывательно-огневого комплекса (РОК) самоходной артиллерии.
В состав полуавтоматизированного РОК предназначенного для борьбы с колоннами противника входят:
∙ модернизированная мобильная бронированная РЛС разведки движущихся наземных и надводных целей с автоматизированным съемом координат СНАР-10М
∙ комплекс средств автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии 1В181
∙ самоходные артиллерийские орудия 2С19М1 (2С19М2)
ВТС «БАСТИОН», 22.11.2019

КОМАНДНО-НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ МАШИНА 1В185 КОМПЛЕКСА 1В181. ЛУГА. 16.11.2019
КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА 1В186 КОМПЛЕКСА 1В181. ЛУГА. 16.11.2019
КОМПЛЕКС СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ САМОХОДНОЙ АРТИЛЛЕРИИ 1В181
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

22.11.2019

Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А» завершил цикл государственных испытаний в полигонах боевой подготовки Северного флота в Белом море и прибыл в Северодвинск.
В его рамках экипаж успешно провёл испытательную торпедную стрельбу по подводной цели в Белом море.
Ранее экипаж РПКСН «Князь Владимир» выполнил первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, а затем – испытательную торпедную стрельбу по надводной цели.
Выполнение испытательных стрельб РПКСН «Князь Владимир» обеспечили силы Беломорской военно-морской базы Северного флота.
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» построен по усовершенствованному проекту «Борей-А» и принадлежит к 4-му поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. От первых трёх «Бореев» – подводных крейсеров «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – «Князь Владимир» отличается меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.
Пресс-служба Северного флота

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)


Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» вышел из главной базы Северного флота – Северомроска в Баренцево море.
Корабль приступил к переходу в Беломорскую военно-морскую базу. В Северодвинск фрегат прибудет 23 ноября. Прогноз гидрометеорологических условий по маршруту перехода из Баренцева в Белое море благоприятный.
Учебный год экипаж фрегата «Адмирал Горшков» встретит в Беломорской ВМБ. В Белом море североморцы проведут испытания нового ракетного оружия, а также отработают ряд плановых мероприятий боевой подготовки.
Перед выходом в море готовность личного состава и материальной части к межбазовому переходу проверила специальная комиссия штаба Северного флота.
Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – самый современный боевой корабль Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания. Является постоянным участником Главного военно-морского парада в Кронштадте.
В октябре уходящего года во время учения в Баренцевом море фрегат «Адмирал Горшков» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели на полигоне в Архангельской области.
Пресс-служба Северного флота

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) ТИПА «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» ПРОЕКТА 22350


Батарея арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» заступит в конце ноября на боевое дежурство в поселке Корзуново (Мурманская область). Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ.
«В Мурманской области заступит на боевое дежурство батарея уникальных арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» отдельной мотострелковой бригады Северного флота», — говорится в сообщении.
В Минобороны РФ уточнили, что официальная церемония заступления батареи арктических зенитных ракетных комплексов на боевое дежурство состоится 30 ноября.
Личный состав бригады прошел в этом году полный подготовительный курс в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на военных полигонах в Астраханской области и в Арктике.
Сейчас в Мурманске уже несет службу дивизион этих комплексов, заступивший на боевое дежурство в августе.
ТАСС

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ «ТОР-М2ДТ»


Инженерную бригаду Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированную в Республике Башкортостан, оснастили новейшим многоцелевым прокладчиком дорог КРВД, который предназначен для оперативного развертывания временных дорог на труднопроходимых и заболоченных участках местности, а также при оборудовании подходов к мостам и переправам.
Комплекс способен уложить два полотна и создать 100 метров дороги шириной около пяти метров. Полотно укладывается как на подготовленные участки заболоченной местности (гать), так и на грунты, подверженные наводнению, при этом обеспечивая проходимость колесной и гусеничной техники весом до 60 тонн. Работы по укладке и сборке дорожного полотна занимают пять минут, полностью автоматизированы и не требуют применения рабочей силы.
Новая техника существенно увеличит возможности подразделений при выполнении поставленных задач во время сильных ливней или работы в болотистой местности.
Пресс-служба Центрального военного округа

КОМПЛЕКТ ОПЕРАТИВНОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ДОРОГ КРВД


Расчёты противовоздушной обороны (ПВО) фрегата Черноморского флота (ЧФ) «Адмирал Эссен» провели учение по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника в акватории Чёрного моря.
На первом этапе учения экипаж фрегата «Адмирал Эссен» отработал алгоритм действий по обнаружению воздушных целей, их распределению между кораблями тактической группы и одновременному уничтожению.
Роль условного противника выполняла пара многоцелевых истребителей Су-30СМ из состава морской авиации и ПВО ЧФ.
В ходе учения самолёты «противника» были условно уничтожены, моряки показали высокий уровень взаимодействия боевых постов ПВО в ходе выполнения поставленной задачи.
На втором этапе учения экипажи кораблей в составе разнородных тактических групп отработали действия по поиску и уничтожению подводной лодки, а также нанесли удар по береговому командному пункту условного противника путём применения высокоточного оружия – комплекса «Калибр».
На учении в морских полигонах Чёрного моря было задействовано более 10 кораблей и судов обеспечения ЧФ, в том числе фрегат «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Вышний Волочёк» и «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», корабль противоминной обороны «Иван Антонов», морской тральщик «Турбинист», ракетный катер «Ивановец», спасательный буксир СБ-5.
Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)

ФРЕГАТ ПРОЕКТА 11356Р ДЛЯ ВМФ РОССИИ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


У побережья Камчатки в районе боевой подготовки экипаж атомной подводной лодки Тихоокеанского флота «Кузбасс» отработал поиск и слежение за субмариной условного противника, а также выход в торпедную атаку.
Роль условного противника в ходе учения была отведена атомному подводному крейсеру с крылатыми ракетами (АПКРКР) «Омск».
АПЛ «Кузбасс» выполнила комплекс мер по маскировке, обнаружила субмарину, обозначавшую силы «противника» и с выгодной позиции, атаковала её торпедным оружием после чего осуществила послезалповое маневрирование от ответной торпедной атаки, и скрытно покинула район. В ходе этого эпизода был полностью отработан алгоритм действий экипажа АПЛ при выходе в атаку, за исключением фактического торпедного залпа.
В свою очередь АПКРКР «Омск» провёл маневр уклонения от торпед.
АПЛ «Кузбасс» — многоцелевая атомная подводная лодка 3-го поколения проекта 971 «Щука-Б», обладающая высокой скрытностью.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В соединения и воинские части войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают поступать современные образцы вооружения и военной техники.
В настоящее время серийно производятся и поступают в войска современные образцы средств индивидуальной защиты и специальной техники, в том числе общевойсковой фильтрующий противогаз ПМК-4, дымовые машины ТДА-3, комплексы дистанционного управления аэрозольным противодействием КДУД, контрольно-распределительные пункты КРПП-2, универсальные станции специальной обработки УССО, универсальные тепловые машины УТМ-80М. Тактико-технические характеристики указанных образцов соответствуют современным требованиям по обеспечению защиты от оружия массового поражения, эргономике, удобству использования и подтверждены в ходе их войсковой эксплуатации.
Кроме того, предприятиями промышленности выполняются работы по модернизации образцов вооружения и специальной техники войск РХБ защиты. Одним из ярких примеров этой работы являются боевые машины БМ-1 тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, которые имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, повышенную защищенность экипажа, точность и дальность стрельбы.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЙСКА РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ


Согласно материалу «Хризантема»: и щит, и меч», опубликованному в газете Дважды Краснознаменного Балтийского флота «Страж Балтики», противотанковый дивизион 244-й артиллерийской бригады 11-го армейского корпуса Береговых войск Балтийского флота в Калининграде получил новые самоходные противотанковые ракетные комплексы 9К123 «Хризантема-С».
В артиллерийской бригаде Балтийского флота создана новая боевая единица – дивизион самоходных противотанковых ракетных комплексов «Хризантема».
Вместе с новой боевой техникой в Калининград на короткое время приехали и представители завода-изготовителя, которые помогали военнослужащим не только вникнуть в особенности комплекса, но и со знанием дела заниматься его обслуживанием.
По замыслу, «Хризантемы» должны находиться в противотанковом резерве командира армейского корпуса. Одна из главных задач – действия на танкоопасном направлении, где может произойти прорыв обороны, а также при поражении долговременных оборонительных точек, представляющих из себя капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов. Комплекс способен также уничтожать низколетящие вертолёты.
https://bmpd.livejournal.com

САМОХОДНЫЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ «ХРИЗАНТЕМА-С» В КАЛИНИНГРАДЕ
САМОХОДНЫЙ ВСЕПОГОДНЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 9К123 «ХРИЗАНТЕМА-С»


Общевойсковая армия Западного военного округа, дислоцированная в Ленинградской области, получила 10 современных комплексов связи АПЕ-5. Комплекс позволяет связистам сократить время развертывания пунктов управления в два раза, исключив подвоз дополнительных элементов рабочих мест, компьютеров и локальной сети.
Новейший комплекс связи в базовой комплектации оснащен вмонтированными серверами, устройствами аудио- и видеоконференции, двухсекционными рабочими местами с видеостенками.
Автономность работы поддерживается при помощи штатного электрогенератора, способного поддерживать требуемую мощность для бесперебойной работы 11 автоматизированных рабочих мест, видеоконференции высокой четкости и до 15 телефонных аппаратов открытой и защищенной связи и системы кондиционирования.
АПЕ-5 установлены на базе автомобиля «КамАЗ» и дополнительно включают в себя спутниковую систему навигации ГЛОНАСС и устройство обработки картографической информации.
Пресс-служба Западного военного округа

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДВИЖНАЯ ЕДИНИЦА АПЕ-5 (ИЗДЕЛИЕ 83Т19-10.05)


Королевская армия Таиланда демонстрирует свою самую первую боевую машину пехоты M117 Stryker (8х8), которая была передана 1 сентября 2019 года на официальной церемонии, проходившей под председательством командующего Тихоокеанской армией ВС США генерала Роберта Б. Брауна. Чтобы навсегда сохранить этот Stryker, на носу машины закреплена небольшая памятная табличка.
Ввод M117 Stryker на вооружение королевской тайской армии указывает на важную модернизацию боевых средств сухопутных войск. С этой доставкой Таиланд стал первой страной за пределами США, имеющей эти машины. Армия будет оснащена 60 «Страйкерами» и связанной с ними технической поддержкой, общая стоимость оценивается в 175 млн долларов США. Техника поступила через линию иностранных военных продаж правительства США. БМП будут передаваться армейской части, базирующейся в Чонбури.
20-тонные боевые машины занимают важное место в рамках процесса модернизации тайской армии и оказали влияние на формирование доктрины армии. Stryker обеспечивает новые возможности в плане разведки и транспортировки пехоты, а также повышенную живучесть и выживаемость для экипажа и десанта.
Военный паритет

КОЛЕСНЫЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕРОВ STRYKER (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

21.11.2019
НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М. Ф. СТЕЛЬМАХА» ПРЕДСТАВИЛ НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019» ИНФОРМАЦИЮ ПО ЛАЗЕРНОМУ ДАЛЬНОМЕРУ ЛДМ-2

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» в Кубинке АО «НИИ «ПОЛЮС» им. М. Ф. Стельмаха» и холдинг «Швабе» представили информацию по лазерному дальномеру ЛДМ-2.
Лазерный дальномер ЛДМ-2 с излучением в безопасном спек¬тральном диапазоне предназначен для ведения оптической разведки местности, обнаружения и распознавания целей, определения сферических координат с автоматическим определением магнитного азимута и угла места и автоматизированной передачи измеренных координат внешним потребителям по RS-232.
ЛДМ-2 обеспечивает измерение дальности до первой, второй или последней (по выбору оператора) цели, попадающей в створ лазерного луча.
Индикация в окуляре режима работы, готовности к измерению дальности до цели, азимута и угла места цели, наработки на излучение, разряда батареи.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина волны лазерного излучения 1,54 мкм
Диапазон измерения дальности с погрешностью 10 м 50 …9000 м
Увеличение х7
Угол поля зрения 6
Диапазон диоптрийной регулировки ±4,0 дптр
Пределы измерения углов:
∙ по азимуту (с погрешностью ± 0-15 д.у.) от+30-00 до-30-00 д.у.
∙ по углу места (с погрешностью ± 0-06 д.у.) от+3-00 до-3-00 д.у.
Количество циклов измерения дальности от одного заряда батареи *
не менее 300
Диапазон рабочих температур -40…+50С
Масса в боевом положении, не более 1,8 кг
Примечание: д.у. — деление угломера
ВТС «Бастион» 21.11.2019

ЛАЗЕРНЫЙ ДАЛЬНОМЕР ЛДМ-2 (1Д39)
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


В избранное