Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


18 февраля
18 февраля 2003 года произошел взрыв железнодорожного состава с опасными грузами под Нишапуром (Иран). Погибли около 300 человек, около пяти сотен были ранены.

18 февраля 1987 года при плавании в заливе Петра Великого возник пожар в носовом отсеке подводной лодки проекта 641. Погибли 6 членов экипажа. Подводная лодка возвратилась на базу.

18 февраля 1972 года облетан первый серийный экземпляр самолета Су-15ТМ

18 февраля 1953 года организована комиссия АН СССР для координации работ по исследованию и использованию космического пространства.

18 февраля 1946 года СНК СССР принял постановление № 405-165с «О благоустройстве могил воинов Красной Армии и партизан, погибших в боях Великой Отечественной войны, и о надзоре за их состоянием».

18 февраля 1943 года День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла, открывает девятую планету Солнечной системы — Плутон.

18 февраля 1918 года во время Первой мировой войны германо-австрийские войска после срыва брестских переговоров вторглись на территорию России и Украины.

18 февраля 1855 года вступление на престол Российской империи Александра II.

18 февраля 1806 года экспедицией, возглавляемой адмиралом русского флота Иваном Федоровичем Крузенштерном, в Нагасакском порту (Япония) по инициативе члена-корреспондента Российской Академии наук Г.И. Лангсдорфа произведен выпуск шара-пилота с целью определения направлений воздушных течений.

18 февраля 1802 года в Кронштадте состоялось торжественное открытие Морского собрания, учрежденного 30 января (11 февраля) 1802 г. Александром I. Существовало до 1918 г.Собрание сыграло важную роль не только во внутренней, но и в международной жизни России. Его членами в различное время были адмиралы П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, Д.Н. Сенявин, М.П. Ла-зарев, И.Ф. Крузенштерн, Г.И. Невельской, В.И. Истомин, С.О. Макаров и другие национальные герои России. По примеру Кронштадта были созданы Морские собрания также в Санкт-Петербурге (1910), Гельсингфорсе, Влади-востоке, Баку и других крупных портах.

18 февраля 1778 года капитан Кук обнаруживает Сандвичевские острова, теперь известные как Гавайские.

18 февраля 1762 года Пётр III издаёт Манифест о вольности дворянства.

18 февраля 1700 года указом Петра I был образован «Особый приказ», на который было возложено снабжение полков обмундированием, снаряжением и жалованием, а также оружием, лошадьми и обозом. С образованием регулярной армии при Петре I военнослужащие были одеты в единую, строго регламентированную военную форму одежды, которая выдавалась на определенный срок. В настоящее время в Вооруженных Силах России 18 февраля отмечается как День создания вещевой службы.

18 февраля 1700 года Петр I издал указ, учреждающий в военном ведомстве должность «генерал-провианта», на которую был назначен окольничий С.И. Языков. Этим Указом Великого Государя Всея Руси генерал-провианту повелевалось «…ведать все хлебные запасы на дачу ратным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах…». Таким образом, был учрежден новый Приказ, который в соответствии с титулом его начальника стал именоваться провиантским, положено начало централизованному обеспечению войск продовольствием и определена дата зарождения продовольственной (провиантской) службы.


18.02.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВАЯ МАШИНА 2Б17М РСЗО «ТОРНАДО-Г» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» Минобороны РФ представило несколько образцов боевой машины (БМ) 2Б17М реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г», один из них был показан на выставке на полигоне Алабино. В рамках динамического показа техники так же были показаны боевые стрельбы двух БМ 2Б17М на полигоне Алабино.
Боевая машина 2Б17 — предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, артиллерийских и миномётных батарей, командных пунктов и других целей противника при нахождении их в районах сосредоточения и в ходе боевых действий.
Боевая машина 2Б17М оснащена автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО) и аппаратурой подготовки и пуска (АПП), обеспечивающими:
— автономную топопривязку и ориентирование БМ на местности с отображением на электронной карте;
— автоматизированный расчет установок стрельбы;
— наведение пакета направляющих без выхода расчета из кабины;
— автоматизированное введение данных во взрыватель реактивного снаряда.
В состав боевой машины входят:
∙ блок устройства передачи информации (УПИ) во взрыватель PC
∙ контейнер для размещения блока самоориентирующейся системы гирокурсокреноуказания (ССГККУ) и блока формирования сильноточных
∙ команд (ФСК).
∙ блок ССГККУ:
— топопривязка,
— навигация,
— определение текущих углов пакета;
∙ блок ФСК:
— формирование сильноточных команд.
∙ бортовая ЭВМ
— прием, обработка, хранение информации;
— решение задач топопривязки, навигации и наведения;
— вывод информации на экран.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм 122
Количество направляющих, шт. 40
Время полного залпа, с не более 20
Максимальная скорость движения с полной нагрузкой по дорогам с твердым покрытием, км/ч 80
Запас хода по контрольному расходу топлива, км 850
Наибольшая глубина брода при твердом фунте, м 1,5
Максимальный угол возвышения, град (д.у.) 55 (9-17)
Угол горизонтального обстрела:
— вправо от оси автошасси, град (д.у.) 70 (11-67)
— влево от оси автошасси, град (д.у) 102 (17-00)
Наименьший угол возвышения качающейся части, град (д.у.) 0 (0-00)
Длина в походном положении, мм 7900
Ширина в походном положении, мм 2500
Высота в походном положении, мм 3300
Масса заряженной боевой машины с расчетом не более, кг 14900
Расчет 3 чел.

НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ PC 9M538 С ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ ГОЛОВНОЙ ЧАСТЬЮ ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, командных пунктов и других целей. Эффективность поражения PC 9M538 более, чем в 2 раза выше эффективности поражения PC 9М22У.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 122 мм
Дальность стрельбы до 20 км
Длина снаряда 2639 мм
Масса снаряда 70 кг
Масса головной части 34,5 кг

НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РС 9М539 С ОТДЕЛЯЕМОЙ ОСКОЛОЧНО- ФУГАСНОЙ ГОЛОВНОЙ ЧАСТЬЮ ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, командных пунктов и других целей. Эффективность поражения PC 9M539 в среднем в 6 раз выше эффективности поражения РС9М22У.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 122 мм
Дальность стрельбы до 20 км
Длина снаряда 3052 мм
Масса снаряда 70 кг
Масса головной части 36 кг

ВТС «БАСТИОН», 18.02.2020

БОЕВАЯ МАШИНА 2Б17М РСЗО «ТОРНАДО-Г» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 1
БОЕВАЯ МАШИНА 2Б17М РСЗО «ТОРНАДО-Г» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 2
РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ (РСЗО) «ТОРНАДО-Г»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

18.02.2020

Малый ракетный корабль проекта 22800 «Одинцово», построенный на петербургском судостроительном заводе «Пелла», приступил к швартовным испытаниям, в ходе которых будет проверена работа ряда систем жизнеобеспечения, радионавигационных систем, главной энергетической установки и систем связи.
Предполагается, что заводские ходовые испытания корабля начнутся в апреле текущего года.
МРК «Одинцово» является первым серийным кораблем проекта 22800, на котором установлен зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-М». Водоизмещение корабля – 800 тонн, длина корпуса – 67 метров, ширина – 11 метров. Скорость – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. Энергоустановка МРК – отечественная. В нее входят три дизеля М-507Д-1 и три дизель-генератора ДГАС-315.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МАЛЫЙ РАКЕТНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22800 «КАРАКУРТ»


Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) 41-й общевойсковой армии (ОА) Центрального военного округа (ЦВО) приступили к совершению марша протяженностью более 600 км на полигон Бийский в Алтайском крае для участия в лагерном сборе.
Переброска подразделений ПВО в назначенный район выполняется комбинированным способом: своим ходом в составе колонн до станции погрузки, а затем на железнодорожном транспорте. В марше задействованы ЗРК «Бук-М2», ЗРК «Оса», ЗСУ-23-4 «Шилка», ЗРК «Стрела-10» и другая штатная техника, стоящая на вооружении подразделений ПВО в Сибири. Для избежания повреждений дорожного покрытия на дорогах общественного пользования гусеничная техника перевозиться с использованием тяжелых тралов.
На полигоне военнослужащие отработают вопросы боевой подготовки и выполнят учебные задачи по прикрытию воздушного пространства в зоне ответственности и отражению нападения условного противника на важные стратегические объекты.
Лагерный сбор будет проходить в течение месяца. В нем будет задействовано более 1000 военнослужащих и свыше 150 единиц военной техники.
41-я ОА Центрального военного округа дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края, а также Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи.
Пресс-служба Центрального военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


На Северном Кавказе началось пять двусторонних ротных тактических учений (РТУ) мотострелковых соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Северной Осетии, Чечне и Южной Осетии. Учения пройдут с привлечением 10 комплексов с беспилотными летательными аппаратами и шести вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ 4-й армии ВВС И ПВО.
В учениях примут участие около 1,7 тыс. военнослужащих и около 300 единиц военной техники, в их числе танки Т-72Б3, Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-2. Двусторонние РТУ с боевой стрельбой пройдут на общевойсковых полигонах Тарское, Дзарцеми, Серноводский, Альпийский и Гвардеец.
Согласно общему замыслу в каждом учении две ротные тактические группы действуют друг против друга. Командиры демонстрируют нестандартные решения и нешаблонные тактические действия при выполнении учебно-боевых задач, используя боевой опыт современных вооруженных конфликтов.
Подразделения мотострелков, танкистов и артиллеристов во взаимодействии с инженерными, разведывательными подразделениями, расчетами беспилотных летательных аппаратов и войсковой ПВО, подразделениями радиоэлектронной борьбы и радиационной, химической и биологической защиты отработают тактические действия.
Также в двусторонних учениях активно будут задействованы расчеты БЛА, которые выполнят задачи по предназначению при выдвижении механизированных колонн на марше, а также в системе разведывательно-огневых и ударных контуров. Командиры подразделений применят беспилотники для выявления засад и огневых средств условного противника, а также для определения координат объектов, подлежащих уничтожению имеющимися в распоряжении огневыми средствами.
Двусторонние РТУ в соединениях и воинских частях ЮВО на Северном Кавказе продлятся до 21 февраля с.г.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


По-настоящему современных танков к 2027 году будет около 900, сообщается в публикации Ивана Сафронова «Минобороны определилось с планами развития танковых войск» в газете «Ведомости».
По словам человека, близкого к Минобороны России, всего ведомство в 2017–2019 гг. заключило три контракта на танки Т-90М (ОКР «Прорыв-3») объемом свыше 160 машин. Первые два контракта подразумевали поставку 60 машин в 2018–2019 гг. (из них 10 новые и 50 единиц Т-90 ранних модификаций). Сроки сдвинулись по объективным причинам, говорит сотрудник в промышленности. Прежде всего, было необходимо доработать систему управления огнем и сопровождения цели, а также испытать башенный модуль с новой динамической защитой. Сейчас проблемы решены и Т-90М серийно производится, утверждает собеседник «Ведомостей». В 2020 г. военные смогут получить не менее 15 Т-90М, считает он, говорится на сайте www.vedomosti.ru.
Замминистра обороны по вооружению Алексей Криворучко в статье для первого номера за 2020 г. корпоративного издания концерна «Радиоэлектронные технологии» писал, что сейчас в сухопутных войсках находится около 400 танков типа Т-90 ранних модификаций, которые необходимо модернизировать.
Кроме того, объем потенциального контракта на период до 2027 г. собеседник «Ведомостей» оценивает примерно в 500 единиц Т-14. Всего к 2027 г., по словам источника в оборонной промышленности, в войсках по этим планам будет около 900 по-настоящему современных танков Т-14 и Т-90М, сообщается в материале газеты «Ведомости».
ВТС «Бастион»

ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90М (»ПРОРЫВ-3″)
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


США провели испытание неснаряженной баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки типа «Огайо» у побережья города Сан-Диего в штате Калифорния, говорится в заявлении ВМС США.
Ракету запустили с подводной лодки USS Maine (SSBN-741).
«Проведенный сегодня пробный пуск подтвердил ожидания эксплуатационных характеристик (ракеты) Trident II (5DLE) с продленным сроком службы и позволил собрать дополнительные данные о надежности, точности и характеристиках стратегической системы оружия», — отмечается в заявлении.
Этот пуск стал 178-м по счету с момента, когда эти ракеты были поставлены на вооружение в 1989 году.
РИА Новости

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС ТРАЙДЕНТ II D5 С МБР UGM-133A (США)


Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в понедельник успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink, сообщает компания-разработчик SpaceX.
Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
«Успешный вывод 60 спутников Starlink подтвержден», — говорится в сообщении компании.
Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен в 10:05 по времени Восточного побережья США (18:05 мск) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.
При этом первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в четвертый раз, не смогла после запуска в автоматическом режиме совершить мягкую посадку на плавучей платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Она упала в океан вблизи платформы. По сообщению SpaceX, тем не менее ее удастся доставить на берег.
Впервые группа спутников Starlink выведена на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км. Все предыдущие спутники Starlink выводились на круговую орбиту.
Это уже пятый вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, а вторые — в ноябре прошлого года, третьи и четвертые — в январе.
Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.
ИНТЕРФАКС

РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ (РН) СЕМЕЙСТВА «FALCON» (США)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное