Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


11 марта
11 марта 2016 года на фрегате (сторожевой корабль) «Адмирал Григорович» проекта 11356Р, построенном на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», поднят военно-морской флаг России. СКР «Адмирал Григорович» – первый корабль дальней морской и океанической зоны, построенный на российском предприятии для отечественного Военно-морского флота.
Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» был заложен в декабре 2010 г., спущен на воду в марте 2014 г. Это головной корабль проекта 11356Р, разработанного в АО «Северное проектно-конструкторское бюро». По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ в 2010 году, ПСЗ «Янтарь» должен построить серию из шести СКР проекта 11356.

11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой около 9.0, повлекшее за собой разрушительное цунами.

11 марта 2004 года в результате терактов в мадридских пригородных поездах погиб 191 человек.

11 марта 1997 года установлены мировые рекорды скороподъемности на высоту 12000м и высоту 15000м летчиком-испытателем Н.Ф. Садовниковым на самолете П-42

11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о провозглашении независимости Литовской республики.

11 марта 1986 года Принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР о разработке комплекса ракетного оружия Д-19УТТХ с ракетой Р-39УТТХ («Барк»), главный конструктор комплекса В. Д. Калабухов.

11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС (1985—1991).


11 марта 1978 года на вооружение принят первый мобильный ракетный комплекс с баллистическими ракетами средней дальности РСД-10 «Пионер»

ПОДВИЖНЫЙ ГРУНТОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ПИОНЕР»
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ РСД-10 (Планшет), 1991 г.
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ПИОНЕР» (1996, ВИДИО)

11 марта 1968 года в НИИ-4 сформирован филиал, специализированный на проблемах военного космоса.

11 марта 1967 г. приказом ГК ВВС в 3-м управлении был создан 9-й отдел испытаний вертолетного вооружения кораблей в количестве 37 специалистов летного и инженерно-технического состава. Начальником отдела был назна-чен инженер — испытатель О. А. Вороненко.

11 марта 1955 года С.П.Королев утвердил документацию на МБР Р-7.

11 марта 1954 года в КБ-1 (ныне ПАО «НПО «Алмаз») начата разработка системы управляемого ракетного оружия «Воздух-Море» К-20.

11 марта 1941 года президент Ф. Рузвельт подписал закон о ленд-лизе — поставках военной техники и материалов странам-союзникам по антигитлеровской коалиции.


11 марта 1940 года Комитет Обороны при СНК СССР принял постановление о выделении из Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского командного, оперативного, штурманского факультетов и Курсов усовершенствования высшего начсостава в самостоятельную Военную академию командного и штурманского состава ВВС РККА с дислокацией в подмосковном г. Монино. С 1946 г. Военно-воздушная академия, с 1968 г. им. Ю.А. Гагарина.

11 марта 1935 года в Москве образован Центральный аэроклуб ОСОАВИАХИМа (с 28.12.1938 г. им. В.П. Чкалова).

11 марта 1931 года в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).

11 марта 1920 года Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства СССР было утверждено Положения об Отделе военных изобретений (протокол № 90/149 от 11 марта 1920 г.). В одном из пунктов Положения говорилось: «Ведению Отдела подлежат всякого рода изобретения, которые он признает имеющими значение военное и вообще важное для интересов государственной обороны». При Отделе военных изобретений был учрежден Военно-технический совет в составе представителей главных военных управлений и их технических комитетов, Реввоенсовета Республики, Промвоенсовета, Союза изобретателей. Личному составу Отдела были присвоены соответствующие воинские звания. Первым начальником Отдела военных изобретений стал инженер-технолог В.А. Петров. На него возлагалась ответственность за принятие решений по внедрению технических новинок оборонного значения.

11 марта 1918 года советское правительство переехало из Петрограда в Москву.

11 марта 1918 года начался поход Первой Отдельной бригады Русских добровольцев из Румынии на Дон, известного как «Дроздовский поход».

11 марта 1903 — российский император Николай II подписал «Манифест о неприкосновенности общинного землевладения».

11 марта 1632 года принят «Устав о сторожевой и станичной службе». Сохранив принципы организации службы, заложенные в Уставе 1571 г. Новый Устав детализировал обязанности пограничных воевод и вводил ряд новых положений: круглосуточная охрана границы, определение сроков сезонной сторожевой и станичной службы, состав станичников и другие вопросы.

11.03.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: АНТЕННЫЙ МОДУЛЬ Р-431АМ НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. 09.05.2019

9 мая 2019 года в Санкт-Петербурге на военном параде в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне среди другой военной техники был показан антенный модуль Р-431АМ.
Модуль антенный (AM) предназначен для построения многопролетных цифровых радиорелейных линий связи. Он выполняет задачи на стоянке во взаимодействии с комплексной аппаратной связи или самостоятельно, в составе узла связи или обособленно, в полевых условиях или условиях стационарного объекта связи.
ВТС «БАСТИОН», 11.03.2020

АНТЕННЫЙ МОДУЛЬ Р-431АМ НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. 09.05.2019
БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС АППАРАТНЫХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ «РЕДУТ-2УС»
ПАРАД ПОБЕДЫ 2019 ГОДА

11.03.2020

Пять типов танков будут задействованы в военном параде в Москве, посвящённом 75-летнию Победы в Великой Отечественной войне.
Откроют прохождение механизированной колонны исторические образцы легендарных Т-34-85.
Современную линейку танков представят Т-72Б3 с комплексом дополнительной защиты, а также танки Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв», которые впервые проедут в парадном строю механизированной колонны.
Перспективные образцы будут представлены танками Т-14 «Армата».
Часть боевых машины и их экипажи уже прибыли в подмосковное Алабино и готовятся принять участие в тренировках.
Всего в военном параде будут задействованы 225 единиц вооружения и военной техники, из которых более 20 новейших образцов боевой техники будут продемонстрированы впервые.
Откроют прохождение механизированной колонны исторические образцы легендарных Т-34-85.
Современную линейку танков представят Т-72Б3 с комплексом дополнительной защиты, а также танки Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв», которые впервые проедут в парадном строю механизированной колонны.
Перспективные образцы будут представлены танками Т-14 «Армата».
Часть боевых машины и их экипажи уже прибыли в подмосковное Алабино и готовятся принять участие в тренировках.
Всего в военном параде будут задействованы 225 единиц вооружения и военной техники, из которых более 20 новейших образцов боевой техники будут продемонстрированы впервые.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Стерегущий» и «Сообразительный», выполняющий задачи дальнего похода, отработал совместные задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника в северо-восточной части Атлантического океана.
В частности, экипажи провели плановые учения по поиску, обнаружению, поддержке контакта и слежению, а также противодействию подводной лодке условного противника с применением комплекса противолодочного вооружения.
В Атлантике экипажи также провели тренировки по отражению атак средств воздушного нападения с различных высот и направлений с выполнением условных стрельб средствами противовоздушной обороны кораблей.
В ближайшее время экипажи кораблей отработают электронные ракетные пуски по морским целям, которые будут заданы при помощи бортовых систем целеуказания. Ракетная стрельба будет выполнятся с использованием главного ударного оружия кораблей – противокорабельного ракетного комплекса «Уран».
Основная задача похода – обеспечение постоянного военно-морского присутствия кораблей Балтийского флота в зоне его ответственности.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Ракетные комплексы «Искандер» ракетного соединения Центрального военного округа (ЦВО) передислоцированы из Свердловской области в Новосибирск для участия в военном параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Расчеты оперативно-тактических комплексов совершили 1500-километровый марш из пункта постоянной дислокации до столицы Сибири железнодорожным транспортом. Всего было переброшено 3 комплекса.
Как сообщалось ранее, для участия в Параде Победы из Кызыла в Новосибирск уже доставлены бронеавтомобили «Тигр», самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», комплексы ближнего действия воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами «Элерон».
41 ОА Центрального военного округа дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края, а также Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи.
Пресс-служба Центрального военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Более 8 тыс. военнослужащих Центрального военного округа задействовано в учениях ракетных войск и артиллерии, стартовавших в регионах Сибири, Урала, Поволжья. Об этом сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.
«Более 8 тыс. военнослужащих ракетных войск и артиллерии округа вышли на полигоны в Кемеровской, Оренбургской, Челябинской областях, задействовано свыше 1,7 тыс. единиц техники. В течение месяца военнослужащие проведут ряд тактических учений по выполнению огневых задач в составе разведывательно-ударных и огневых комплексов», — заявил генерал-полковник А. Лапин.
В практических действиях задействованы расчеты ракетных комплексов «Искандер-М», реактивных систем залпового огня «Ураган», «Град», самоходных и буксируемых 152-мм гаубиц «Мста». Разведку целей и корректировку огня обеспечивают средства артиллерийской разведки «Зоопарк», СНАР-10, комплексы разведки «Ирония», «Стрелец», «Намотка-КС», а также группировка беспилотных летательных аппаратов «Форпост», «Орлан-10», «Элерон-3», насчитывающая около 30 аппаратов.
ЦВО дислоцирован на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и 29 субъектов России. В состав округа структурно входит несколько заграничных объектов: 201-я военная база на территории Таджикистана, авиабаза Кант в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.
Пресс-служба Центрального военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Личный состав соединения разведки 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Северной Осетии, в составе подразделений совершил марш на полигон Серноводский (Ставропольский край) для проведения тактико-специальных учений.
Разведчики в течение недели будут выполнять задачи тактической и специальной подготовки. В ходе учений для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, будет использовано значительное количество средств имитации и холостых боеприпасов, а роль условного противника сыграют военнослужащие бригады.
На основном этапе военнослужащие в ночное время с использованием вертолетов армейской авиации 4 армии ВВС и ПВО отработают высадку тактического десанта, навыки ведения боевых действий в тылу условного противника, организуют наблюдательные посты, налеты и засады.
По результатам занятий будет определен уровень подготовки подразделений разведки к выполнению задач по предназначению.
В тактико-специальных учениях принимает участие более 2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 250 единиц вооружения и военной техники.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В соответствии с планом боевой подготовки корабли соединения охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России провели у берегов Камчатки учение в ходе которого выполнили комплекс ракетных и артиллерийских стрельб.
В ходе практических действий малые ракетные и противолодочные корабли отработали задачи по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника. Корабли в интересах друг друга осуществили пуски ракет-мишеней, которые имитировали полёт противокорабельных крылатых ракет. Огонь по ним велся зенитными ракетами комплекса самообороны «Оса». Также зенитными ракетами были поражены надводные цели. Всего было проведено 10 ракетных пусков.
Также корабли провели серию артиллерийских стрельб из артиллерийских установок АК-176 калибра 76-мм и Ак-630 по воздушным, береговым и морским целям.
Во время отработки противолодочных эпизодов один из малых противолодочных кораблей атаковал подводную лодку условного противника глубинными бомбами.
В учении было задействовано несколько боевых кораблей.
В настоящее время задачи в море решают минно-тральные корабли соединения.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех создал устройство для защиты данных, передаваемых с земли на космический аппарат «Меридиан», который был запущен 20 февраля с космодрома Плесецк. Комплекс шифрования обеспечивает безопасную передачу информации по радиоканалу «земля-космос».
Программно-аппаратный комплекс, интегрированный в состав оборудования космического аппарата, обеспечивает шифрование и декодирование данных. Соответствующая аппаратура также установлена на наземных станциях управления, пунктах приема-передачи и обработки данных.
«Установка такого оборудования на космических аппаратах позволяет надежно защитить данные, передаваемые на «Меридиан» с земли, а также не допустить перехвата управления аппаратом. Разработка является полностью отечественной, что гарантирует отсутствие «закладок» и иных недокументированных функций», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
На сегодняшний день комплексами технических средств криптографической защиты информации, разработанными Концерном «Автоматика», оснащены космические аппараты различного назначения. Кроме того, Концерн создает комплексы контрольно-измерительного и контрольно-проверочного оборудования, обеспечивающие наземные испытания бортовой аппаратуры перед запуском космического аппарата.
Напомним, что 20 февраля 2020 года с космодрома Плесецк была запущена ракета «Союз-2.1а» со спутником связи «Меридиан-М». Спутник вместе с разгонным блоком «Фрегат» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил России.
Аппарат «Меридиан» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Бортовые системы спутника функционируют в штатном режиме.
Концерн «Автоматика»

КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ СВЯЗИ 14Ф112 «МЕРИДИАН»


Более десятка новых гусеничных тягачей ГАЗ — 3344 выпущенных в 2019 году поступило на вооружение в мотострелковое соединение Приморской общевойсковой армии Восточного военного округа.
Образцы военной техники отличаются повышенной проходимостью это связано с активным приводом на гусеницы обеих звеньев, из которых состоит тягач, и низким удельным давлением на грунт.
ГАЗ — 3344 имеет турбированный дизельный двигатель мощностью 185 л/с, машина может передвигаться вплавь за счет герметичности корпуса со скоростью 6 км/ч. Тягач рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от -40 до +40 ?С.
Данные модели предназначены для перевозки личного состава и других крупногабаритных грузов, различного технологичного оборудования в особо тяжелых дорожных и климатических условиях. Данный тип техники является одним из востребованных экземпляров в Вооружённых силах Российской Федерации за счёт своего функционала.
Пресс-служба Восточного военного округа

ДВУХЗВЕННЫЙ ГУСЕНИЧНЫЙ СНЕГОБОЛОТОХОД ГАЗ-3344


ВМФ США пополнила новая экспедиционная морская база Hershel “Woody” Williams. Как следует из сообщения военно-морских сил страны, платформа имеет авиационный ангар и взлетную палубу, позволяющую перевозить одновременно четыре вертолета типа V-22 и MH-53E, а также хранилища войсковых припасов. На борту судна также могут быть расположены надувные лодки с жестким корпусом, беспилотники, разведывательные и компьютерные системы для поддержки войск. Судно построено в Норфолке (штат Вирджиния).
http://portnews.ru

КОРАБЛЬ СНАБЖЕНИЯ USNS LEWIS B. PULLER (США)

В СМИ опубликовано видео испытательного полета разведывательного средневысотного беспилотного летательного аппарата с большой продолжительностью полета Saker-1B, разработанного американской компанией UAVOS совместно с саудовским Центром науки и технологий имени короля Абдель Азиза (KACST).
Разработка беспилотника велась на протяжении последних 10 лет. Saker-1B имеет максимальную взлетную массу 1,1 тонны и размах крыла 16 метров. Аппарат способен выполнять полеты на высоте до 5 тысяч метров, а дальность его действия составляет 2,6 тысячи километров. Беспилотник оснащен спутниковой системой связи. Saker-1B способен находиться в воздухе до 24 часов.
https://dambiev.livejournal.com

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ SAQR-1 (САУДОВСКАЯ АРАВИЯ)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

10.03.2020
ОЧЕРЕДНОЙ САМОЛЕТ ТУ-95МС ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ ПОСЛЕ ПЛАНОВОГО РЕМОНТА В ТАГАНРОГЕ

10 марта 2020 г. в Таганроге совершил первый полет очередной отремонтированный на предприятии самолет Ту-95МС. После прохождения всех необходимых испытаний, Ту-95МС будет передан экипажу Дальней авиации для перелета к месту своего постоянного базирования.
Важной составляющей деятельности ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (входит в состав ПАО «ОАК») является капитальный ремонт самолетов Ту-95МС Дальней авиации российских ВКС. Проведение капитального ремонта и модернизации позволяют продлить сроки эксплуатации обновленных самолетов, благодаря чему они еще долго смогут оставаться в боевом строю.
Ту-95МС — стратегический ракетоносец с четырьмя турбовинтовыми двигателями НК-12МП.
Объединенная авиастроительная корпорация

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК ТУ-95МСМ


В избранное