Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


1 июня
ДЕНЬ СЕВЕРНОГО ФЛОТА РОССИИ
1 июня 1933 года началось формирование Северной военной флотилии с базированием в Мурманске (преобразована 11.05.1937 г. в Северный флот). Этот день считается днем рождения Северного флота России.

1 июня 2004 года завершены государственные летные испытания комплекса Д-9РМУ2 с ракетой Р-29РМУ2 «Синева».

1 июня 1992 года Россия стала 165-м членом Международного валютного фонда

1 июня 1960 года в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.

1 июня 1955 года состоялось открытие летно-испытательной станции завода № 51 в ЛИИ (г. Жуковский)

1 июня 1946 года введён в действие первый послевоенный Дисциплинарный устав Вооружённых Сил СССР.

1 июня 1936 года открылась первая в СССР трансконтинентальная авиалиния из Москвы во Владивосток, одна из самых протяженных в мире. В те времена перелеты совершались с промежуточными посадками за 4 суток.

1 июня 1933 года в строй введен Челябинский тракторный завод. На его территории в годы войны возник Танкоград, на котором силами эвакуированных производств Кировского и Харьковского моторного заводов изготовлено 18 тыс. танков и САУ 13 типов и более 48 тыс. танковых дизелей.

1 июня 1933 года взлетел первый самолет Дональда Дугласа знаменитой марки DC – Douglas DC-1.

1 июня 1932 года сформирована Школа связи ВМС РККА, подчиненная ВМУ им. Ф.Э. Дзержинского. 29.03.1933 г. преобразована в Училище связи ВМС РККА. Первый выпуск состоялся в 1936 г. Ныне Военно-морской институт радиоэлектроники, Петродворец.

1 июня 1931 года в городе Иваново создан опытный авиаотряд на базе самолетов ТБ-1 и Р-5. Положено начало отечественной военно-транспортной авиации. – День создания военно-транспортной авиации (ВТА) на основании Директивы Генерального штаба ВС СССР от 27.05.81 г. № 315/2/5474.

1 июня 1931 года в США заключен контракт с СССР об участии американских инженеров в постройке 90 советских металлургических заводов.

1 июня 1922 года открыта первая в СССР международная авиалиния Москва – Кенигсберг.

1 июня 1882 года утверждена 20-летняя программа судостроения на 1883—1902 гг. По этой программе предусматривалось построить для Балтийского флота 16 броненосцев, 13 крейсеров, 11 канонерских лодок, 100 миноносцев и 3 транспорта; для Черноморского флота — 8 броненосцев, 2 крейсера и 19 миноносцев; для Тихоокеанского флота 8 канонерских лодок, 6 миноносцев и 2 транспорта.

1 июня 1867 года в России введен институт мировых судей.

1 июня 1830 года в Петербурге установлена ограда из турецких орудий — трофеев войны 1828 г — вокруг Спасо-Преображенского собора.

1 июня 1787 года Екатерина II устроила смотр русского флота в Инкермане.


01.06.2022
ГИДРОГРАФИЧЕСКИЙ КАТЕР ПК 820 ПО ЗАКАЗУ РОСАТОМА ПРОШЕЛ ХОДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

По заказу ФГУП «Гидрографическое предприятие» корпорации Росатом для задач навигационно-гидрографического обеспечение мореплавания был изготовлен алюминиевый катер ПК 820.
Катер производства Кингисеппского машиностроительного завода предназначен для навигационно-гидрографическое обеспечение мореплавания в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним, а также в устьевых участках рек Енисей, Хатанга и Колыма с морским режимом судоходства (далее-акватория СМП) в целях создания благоприятной навигационной обстановки для обеспечения безопасности плавания судов в акватории СМП.
Уникальность конструкции катера заключается вустановленных шахтах с опускаемыми излучателями эхолотов. В рубке оборудованорабочее место оператора, включающее большой стол с экранами для мониторов, специализированное кресло и отсеки для хранения рабочей документации.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наибольшая длина корпуса, м 8,50
Наибольшая ширина корпуса, м 2,70
Осадка корпусом, м 0,35
Осадка корпусом по грузовую марку с учетом полных запасов топлива и 8-ми человек (м) 0,8
Водоизмещение полное (т) 3,5
Основной двигатель подвесной 200 л.с.
Дополнительный двигатель подвесной 50 л.с.
Экипаж, (чел) 2
Общее количество людей на борту, (чел) 8
Запас топлива, (л) 400
Водяные танки, (л) 40
Материал корпуса Алюминиево-магниевый сплав
Пресс-служба ООО «КМЗ»

ГИДРОГРАФИЧЕСКИЙ КАТЕР ПК 820


01.06.2022

В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования «Азов», российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон.
В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Напомню, что командование «Азова» перед сдачей в плен, публично обращалось к Зеленскому забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории.
Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.
По результатам допросов пленных боевиков «Азова» установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского.
Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок и Николаевка Донецкой Народной Республики. Всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ.
Кроме того, в районе населенного пункта Кобзарцы Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Донецк, Макеевка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат сбит в районе острова Змеиный.
Ракетными войсками и артиллерией поражено:
38 пунктов управления, 417 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Уничтожены 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея реактивной системы залпового огня «Ураган», батарея реактивной системы залпового огня «Град», два склада боеприпасов, а также склад топлива.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки реактивных систем залпового огня, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.
Минобороны России


ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РЕАГИРОВАНИЮ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Выполненный 28 мая испытательный пуск в РФ новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» проводился на максимальную дальность, этой работой были завершены государственные испытания изделия с надводного носителя. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Пуск «Циркона» на максимальную дальность успешно завершил цикл государственных испытаний ракеты с надводного носителя», — сказал он.
ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.
28 мая военное ведомство сообщило, что фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил стрельбу ракетой «Циркон» из акватории Баренцева моря по морской мишени в Белом море на дальность около 1 000 км. По данным объективного контроля, ракета успешно поразила морскую мишень, полет соответствовал заданным параметрам.
Ранее источник ТАСС сообщал, что Реутовское (областной город Реутов — Подмосковье) НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), которое разработало и производит ракету, ведет разработку новейшего берегового ракетного комплекса под гиперзвуковой «Циркон».
24 декабря 2021 года президент Владимир Путин сообщил о залповом пуске «Циркона». Испытания, по его словам, прошли «успешно, безупречно». Точные тактико-технические характеристики «Циркона» секретны. 20 февраля 2019 года Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что ракета из состава комплекса «Циркон» способна развивать скорость, равную 9 числам Маха (скоростей звука), обладает дальностью более 1 тыс. км. 24 августа 2021 года на военно-техническом форуме «Армия-2021» был заключен контракт на поставку «Цирконов» Минобороны РФ.
https://n.tass.ru/armiya-i-opk/14774757

ГИПЕРЗВУКОВЫЕ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЕ РАКЕТЫ «ЦИРКОН»


Рубцовский филиал Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» в рамках государственного контракта выполнил работы по капитальному ремонту с модернизацией командирских боевых разведывательных машин БРМ-1К. Бронетехника под контролем военных представителей МО РФ прошла все виды ходовых и огневых испытаний.
Модернизация направлена на повышение эффективности тактической разведки в современных операциях, а за счет повышения тактико-технических характеристик и огневой мощи боевая машина достигла уровня боевой эффективности современных БМП.
В рамках работ специалисты предприятия заменили базовое боевое отделение на унифицированное – БТР-82А, а также двигатель боевой машины, средства связи и бортовую электронику. Дополнительно при модернизации командирская боевая разведывательная машина получила навигационное оборудование, средства разведки и приборы наблюдения.
Обновленная командирская боевая разведывательная машина БРМ-1К предназначена для ведения войсковой разведки днем и ночью в составе разведывательных групп, действующих на глубине от 50 до 80 км от своих войск. Боевая машина обеспечивает обнаружение замаскированных целей, в том числе в условиях ограниченной видимости, определение и передачу координат целей. Кроме того, она способна поражать открытую и укрытую живую силу противника, при этом защищая экипаж от крупнокалиберных пулеметов, малокалиберных автоматических пушек, осколков снарядов наземной (полевой) артиллерии.
Технические возможности машины позволяют ей форсировать водные преграды на плаву без проведения предварительных подготовительных работ.
Ростех


МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ БОЕВАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ МАШИНА БРМ-1К


Российский оружейник Владислав Лобаев сообщил в своем ТГ-канале, что на Донбасс отправляется его очередное детище. На сей раз это модульная мультикалиберная винтовка ТСВЛ-8 338ЛМ «Сталинград» модификации М1. Как и в предыдущих случаях, оружие было произведено на народные пожертвования.
«Уходит в известное и славное подразделение бить фашистов, оправдывая свое предназначение и название», — написал он.
«Сталинград» — снайперская винтовка-конструктор с широким спектром задач. В базовой сборке ее эффективная дальность стрельбы составляет 1600 метров. Дульная скорость – 850 метров в секунду. Кучность — 0,5 МОА.
Но, как ранее рассказывал Владислав Лобаев телеканалу «Звезда», при переоснащении под спецзадачи винтовка «может работать даже на «сверхзвуке».
Российская газета

ТАКТИЧЕСКАЯ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ТСВЛ-8 «СТАЛИНГРАД»
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Новый самолет базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» 27 мая приземлился на авиабазе «Эвенес» ВВС Норвегии после перелета с предприятия компании Boeing в Сиэтле (США).
Самолет, получивший наименование «Мунин», является последним их пяти заказанных ВВС Норвегии в 2017 году P-8A «Посейдон». Это третий самолет, который прибыл на текущий момент в Норвегию. В страну также доставлено сопутствующее оборудование. После завершения поставок ВВС намерены приступить к обучению личного состава.
Еще два P-8A пока остаются на авиабазе ВМС США «Джексонвилл» (шт.Флорида) и прибудут в Норвегию к 2023 году.
Первый P-8A ВВС Норвегии («Вингтор») был официально передан представителям МО Норвегии в Сиэтле (шт.Вашингтон) 18 ноября 2021 года. В Норвегию первым в феврале 2022 года прибыл «Викинг». За ним последовал «Улабранд».
Как предполагается, все пять P-8A «Посейдон» ВВС Норвегии войдут в состав 333-й эскадрильи, размещенной на авиабазе «Эвенес» в Северной Норвегии, и будут применяться для воздушного патрулирования в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях.
Применение самолетов для морского патрулирования на крайнем севере Норвегии должно начаться в 2023 году, а полной готовности к боевому применению парк P-8A «Посейдон» достигнет в 2025 году.
ЦАМТО

ПАТРУЛЬНЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЁТ BOEING P-8 POSEIDON ( США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Турецкая компания Meteksan интегрировала в состав оборудования разведывательного беспилотника ANKA радар с синтезированной апертурой MILSAR и индикатором движущихся целей (SAR/MTI). Как сообщает Naval News, в результате дрон смог успешно обнаружить мины, дрейфующие в Черном море.
По заявлению представителей Meteksan, MILSAR может сканировать большие участки морской поверхности, делать подробные изображения и обеспечивать обнаружение дрейфующих мин в режиме реального времени.
Радар MILSAR позволяет беспилотникам ANKA выполнять задачи даже в суровых погодных условиях, когда электронно-оптические системы неэффективны, или при выполнении полетов над облачностью. «Турция стала одной из немногих стран, которые могут обнаруживать мины на поверхности моря с помощью радиолокационных технологий MILSAR», – подчеркнули представители Meteksan.
Ранее радары с синтезированной апертурой и индикатором движущихся целей уже зарекомендовали себя как надежные и эффективные системы для разведывательных самолетов и спутников.
Разработанный Meteksan радар MILSAR весит менее 30 кг, что облегчает его интеграцию в состав оборудования беспилотных летательных аппаратов различного типа. Согласно заявлению создателей, устройство позволяет получать изображения с разрешением до 30 см даже при отсутствии прямой видимости.
В июне 2021 года стало известно о поставке компанией TAI в турецкие войска четырех дронов ANKA-S нового поколения, первые два из которых получили ВМС, а еще два – ВВС страны. ANKA-S несет полезную нагрузку массой 250 кг и находится в воздухе до 24 часов.
https://flot.com

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ANKA (ТУРЦИЯ)



В избранное