Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15 июня
15 июня 2006 года с космодрома Байконур запущен российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК». КА, разработанный в рамках Федеральной космической программы России «ЦСКБ-Прогресс», предназначен получения изображений земной поверхности в панхроматическом и спектрозональном спектре и оперативной доставки информации по радиоканалу на наземные пункты приема

15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества


15 июня 1997 года состоялось вручение 1-ой премии коллективу ОКБ Сухого в Ле Бурже за достижения и выдающиеся успехи многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-37

15 июня 1990 года образована Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК); первый председатель — О. М. Попцов.

15 июня 1963 года Китай обвинил СССР в «измене мировой революции».

15 июня 1958 года в СССР была заложена принципиально новая подводная лодка К-27 (заводской №601). В октябре месяце 1955 года Совет Министров СССР принял Постановление о разработке опытной атомной лодки проекта 645 с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). Внешне АПЛ К-27 (проект 645) сохранила фамильное родство с первой атомной лодкой К-3 («Ленинский комсомол») и фактически являлась ее глубокой модификацией. Помимо нового «атомного сердца», корабль получил лёгкий корпус из новой маломагнитной стали, «обшитой» звукопоглощающим резинокордным покрытием.
Главным конструктором лодки стал А.К. Назаров, которого в СКБ-143 пригласил начальник бюро и главный конструктор «Ленинского комсомола» В.И. Перегудов, курировавший работы по подводной лодке с жидкометаллической атомной энергетической установкой (АЭУ) на начальном этапе работ с 1952-1955 гг. Главным наблюдающим по К-27 была А.Н. Донченко — инженер-капитан 1 ранга, единственная женщина, занимавшая когда-либо подобную должность.

15 июня 1943 года 337-й отдельный радиобатальон ВНОС Московского фронта ПВО был реорганизован в радиополк ВНОС – первый в Красной Армии радиолокационный полк.

15 июня 1931 года ЦК ВКП(б) принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

15 июня 1763 года Екатерина II издала манифест, запрещающий произнесение необдуманных речей, опасных для общественного спокойствия.

15 июня 1741 года Великая Северная (2-я) экспедиция на Камчатку под началом Витуса Беринга вышла из Авачинской губы на поиски берегов Америки.

15.06.2022
МИНОБОРОНЫ РОССИИ НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2021 ПОКАЗАЛО УНИФИЦИРОВАННУЮ КОМАНДНО-ШТАБНУЮ МАШИНУ Р-149МА1

На Международном военно-техническом форуме (МВТФ) «АРМИЯ-2021» в Кубинке Минобороны России показало унифицированную командно-штабную машину Р-149МА1.
Унифицированная командно-штабная машина Р-149МА1 предназначена для обеспечения управления и связи должностным лицам бригадного уровня на стоянке и в движении. УКШМ Р-149МА1 может также применяться и в оперативном звене при его использовании должностными лицами на передовых пунктах управления объединений для обеспечения управления соединениями и частями в соответствии с принятой тактикой применения войск.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Количество АРМ — 4
Количество радиоканалов -1 симплексный оперативно-командной связи:
KB диапазон 4 симплексных
или 1 дуплексный УКВ диапазон 2 симплексных
или 2 дуплексных служебной связи: 2 симплексных
Дальность связи, км:
оперативно-командная связь при использовании:
∙ УКВ радиостанций в движении — до 25
∙ на стоянке (на мачту) — до 55
∙ KB радиостанций на мачту на стоянке — до 350
∙ на антенну АШ-4 на стоянке (в движении) — до 50 (20)
∙ служебная связь — до 1,2
Точность навигационной привязки, м — 30
Экипаж, чел — 6
Транспортная база — БТР 80 с кузовом К1Ш1
Масса, кг (не более) -15000
Время развертывания для работы в движении/на стоянке, не более, мин. -10/30
Время непрерывной работы:
∙ от сети 380В ~50Гц — круглосуточно
∙ от дизельного агрегата — круглосуточно
∙ от бортовой сети шасси (при работе двигателя) — круглосуточно
∙ от буферной аккумуляторной батареи — не менее 10 мин
Рабочая температура окружающей среды от — 40С до + 50С

ВТС «Бастион» 14.06.2022

УНИФИЦИРОВАННАЯ КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА Р-149МА1 НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2021
УНИФИЦИРОВАННАЯ КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА Р-149МА1
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2021

15.06.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточными ракетами большой дальности «Калибр» в районе населенного пункта Прилуки Черниговской области уничтожен арсенал артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.
Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 11 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, восемь огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, в том числе три взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Бахмут и Переездное Донецкой Народной Республики, Лисичанск Луганской Народной Республики, а также два склада боеприпасов на южной окраине Харькова и в районе Горского Луганской Народной Республики.
Оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 101 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 350 националистов, три пункта управления, 13 танков и других боевых бронированных машин, шесть установок реактивных систем залпового огня «Град», 14 орудий полевой артиллерии и 22 специальных автомобиля.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты: самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе Славянска Донецкой Народной Республики и вертолет Ми-24 в районе Снегиревки Николаевской области.
Также сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червоная Гусаровка, Большие Проходы, Малая Камышеваха Харьковской области, Апостолово Днепропетровской области, Донецк, Левковка, Яковлевка Донецкой Народной Республики.
Кроме того, перехвачены: украинская баллистическая ракета «Точка-У» в районе Вернополье Харьковской области и 14 реактивных снарядов РСЗО «Смерч» в районах населенных пунктов Донецк, Александровка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики и Сухая Каменка Харьковской области.
Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: 280 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 18 пунктов управления, 59 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений, а также склад горючего в районе Константиновки Донецкой Народной Республики.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 202 самолета, 131 вертолет, 1205 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3548 танков и других боевых бронированных машин, 521 установка реактивных систем залпового огня, 1947 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3605 единиц специальной военной автомобильной техники.
В ходе специальной военной операции украинская армия продолжает нести значительные потери.
Особо отмечу, что в последние недели в районах боевых действий участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину националистическими подразделениями.
Так, после проведения огневой подготовки наступления российских войск в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться.
Занимавшие опорный пункт в районе Зверофермы украинские военнослужащие обратились по радиосвязи к командованию российского подразделения прекратить огонь и предоставить коридор для выхода.
Около 22 часов военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций.
В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину.
В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих.
Данный инцидент, как и многие другие подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен своих подразделений карательными акциями заградотрядов.
Жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РЕАГИРОВАНИЮ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Боевые корабли Северного флота продолжают выполнение поставленных задач в Средиземном море.
Ракетный крейсер «Маршал Устинов» совместно с флагманом Тихоокеанского флота однотипным гвардейским ракетным крейсером «Варяг» сформировали корабельную ударную группу и провели учение по нанесению ракетных ударов по группировке надводных кораблей условного противника.
В ходе учения военные моряки отработали действия по внезапным вводным, выполнили нормативы по приведению ракетных комплексов в готовность к применению. Главной целью мероприятия была проверка боеготовности оружия и технических средств крейсеров.
В то же время в другом районе проведения учения большие противолодочные корабли проекта 1155 Северного и Тихоокеанского флотов «Вице-адмирал Кулаков» и «Адмирал Трибуц» в составе корабельной поисково-ударной группы отработали поиск подводных лодок условного противника в Средиземном море с применением палубной противолодочной авиации — вертолетов Ка-27.
В ближайшее время корабли продолжат отработку совместных действий.
В ходе учений экипажи кораблей совершенствуют военно-морскую подготовку и профессиональные навыки. Все маневры проходят в нейтральных водах Средиземного моря, не пересекаясь с маршрутами гражданского судоходства.
Пресс-служба Северного флота

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В морских полигонах Балтийского флота прошло учение с корабельными расчетами постов противовоздушной обороны по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.
Учебные задачи отрабатывали экипажи корабельных группировок Балтийского флота в составе сторожевого корабля, корветов, малых ракетных кораблей и катеров, а также малых противолодочных кораблей и тральщиков. Всего к учению было привлечено более 20 экипажей надводных кораблей Балтийского флота, участвующих в оперативном учении БФ.
По замыслу учения средствами радионаблюдения кораблей был выявлен подлет авиации условного противника, которую имитировали самолеты и вертолеты морской авиации флота в количестве более 10 единиц. Корабли были приведены в готовность к применению средств противовоздушной обороны, боевые расчеты начали прием и анализ данных по воздушной обстановке.
После того классифицирования воздушные цели были условно уничтожены расчетами корабельных зенитных ракетных и артиллерийских комплексов.
В настоящее время корабли Балтийского флота рассредоточены в районах боевой подготовки в Балтийском море и отрабатывают задачи по плану оперативного учения БФ.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Начальник штаба – первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Сергей Рекиш проинспектировал строящиеся для ТОФ корабли на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Хабаровском крае.
Проверка хода строительства прошла в рамках рабочей поездки начальника штаба в Комсомольск-на-Амуре, где располагается судостроительный завод.
Представители АСЗ вместе с вице-адмиралом Сергеем Рекишем прошли по всем докам, где в разной степени готовности находятся корабли.
Начальник штаба оценил ход строительства малых ракетных кораблей проекта 22800 «Ржев», «Удомля», «Уссурийск» и «Павловск», корветов проекта 20380 «Грозный» и «Бравый», а также корвета проекта 20385 «Буйный».
Ближайшим кораблем, который будет передан Тихоокеанскому флоту в конце текущего года, станет корвет «Резкий» проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе.
Пресс-служба Восточного военного округа

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


Ремонтные и модернизационные работы в доке единственного в Военно-морском флоте РФ авианосца «Адмирал Кузнецов» продлятся три месяца, до сентября, сообщил РИА Новости генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
«Корабль поставлен в док на 35-м заводе в Мурманске, работы по ремонту и модернизации займут три месяца, до сентября. Затем работы продолжатся у стенки завода», — сказал Рахманов.
Единственный в ВМФ РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» вернется в боевой состав флота после ремонта и модернизации в первом квартале 2024 года, сообщил РИА Новости генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Ранее передача корабля была запланирована на конец 2023 года.
«Сроки завершения ремонта и модернизации авианосца «Адмирал Кузнецов» после докования сдвинутся на пару месяцев. Передача ВМФ состоится в первом квартале 2024 года», — сказал Рахманов. Он напомнил, что сейчас авианосец находится в доке на 35-м Судоремонтном заводе в Мурманске.
Ранее Рахманов сообщил агентству, что при подписании контракта на ремонт и модернизацию крейсера и определении необходимого объема работ предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат из четырех. Затем было установлено, что ремонт необходим всем четырем агрегатам, а это еще суммарно 10-11 месяцев работ.
В октябре 2018 года при спуске «Адмирала Кузнецова» на воду случилась авария: плавучий док ПД-50, в котором находился корабль, резко ушел под воду, в результате чего на авианосец упал подъемный кран и повредил часть его палубы. «Адмирала Кузнецова» затем перевели на 35-й судоремонтный завод в Мурманске, где на его борту возник пожар, когда искра от сварки попала в трюмное помещение с разлитым топливом. Два человека погибли, более десятка пострадали.
Кроме того, ОСК пришлось расторгнуть контракт с компанией, которая строила новый сухой док на заводе в Мурманске. Работы продвигались в десять раз медленнее того, что было прописано в контракте. Вдобавок подрядчик не смог отчитаться по авансу в 2,6 миллиарда рублей.
https://ria.ru/20220614/kuznetsov-1795142241.html

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


4 июня 2022 года приказом Федеральной службы безопасности России новому пограничному патрульному кораблю второго ранга проекта 22120 (шифр «Пурга») присвоено название «Уфа».
Председатель Морского собрания Башкортостана Юлай Муратов сообщил, что корабль сейчас проходит сборку на стапелях судостроительной фирмы «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
«Спуск корабля ожидается в 2023 году. Это очередной успех нашей общественной организации на федеральном уровне, данное событие случилось, благодаря поддержке всех уровней власти Башкортостана и при личном участие вице-адмирала в отставке ФСБ России Вячеслава Михайловича Сержанина», — отметил Юлай Муратов.
Основным предназначением корабля проекта 22120 является охрана и защита 200-мильной экономической зоны, а также контроль за рыбным промыслом. Длина корабля проекта 22120 составляет 71 м, ширина — 10,4 м, осадка — 3,6 м. Полная скорость хода достигает 21,5 узла, автономность — 30 суток, дальность плавания — 6000 миль. Для работы во льдах корпус корабля оснащён ледовым подкреплением. У корабля есть своя вертолетная площадка.
Напомним, что 31 марта текущего года в Санкт — Петербурге была спущена на воду подводная лодка «Уфа».
http://ufa-news.net/society/2022/06/10/300432.html

ПОГРАНИЧНЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22120 «ПУРГА»


Бронепоезд «Енисей» своими руками собрали бойцы-железнодорожники группировки «Отважные» Центрального военного округа. На борту необычного поезда во вторник, 14 июня, побывал корреспондент «Известий» Александр Морозов.
В годы гражданской и Великой Отечественной войн такие составы использовали для артиллерийской поддержки войск и противовоздушной обороны. Сейчас у этого бронепоезда задачи гуманитарные. Он доставляет продовольствие и стройматериалы для восстановления инфраструктуры в освобожденные села.
Потребность в бронепоезде возникла, когда восстановили два взорванных боевиками Украины железнодорожных моста. Доставлять грузы по воздуху сложно — вертолет не везде может приземлиться, а вокруг освобожденных поселков разминированы еще не все дороги. Железнодорожные пути — самый короткий путь к мирному населению.
«Поезд вооружен специальной техникой. При необходимости проводит техническую разведку, разминирование порученных железнодорожных участков. Цвет — чтобы сливался с местностью, подобран группировкой «Отважные», — рассказывает начальник бронепоезда с позывным «Алтай».
«Енисей» — бронепоезд-трансформер. Его отдельные платформы могут превращаться в линию обороны.
За несколько месяцев, которые «Енисей» пребывает в строю, адресатам доставлены тонны гуманитарного груза. Эта боевая единица способна выполнять широкий круг задач от противодействия диверсантам и сопровождение грузовых составов до эвакуации беженцев.
https://iz.ru/1349137/2022-06-14/boitcy-gruppirovki-otvazhnye-sobrali-bronepoezd-dlia-dostavki-gumpomoshchi-v-donbass




БРОНЕПОЕЗДА «АМУР» И «БАЙКАЛ»
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Израильская оборонная компания SpearUAV разработала автономный беспилотник Ninox 103, запускаемый из-под воды для выполнения разведывательных функций.
Как известно, находясь в подводном положении, субмарины крайне ограничены (даже при наличии перископа) в возможностях отслеживать надводную обстановку. Для решения этой проблемы уже предлагались различные варианты от воздушных змеев до гирокоптеров и самолетов. К сожалению, все они оказались несостоятельными, поскольку для их запуска субмарина каждый раз должна всплывать — тем самым, обнаруживая себя.
По мере бурного развития БПЛА возникла идея «научить» их взлетать из-под воды. На первых порах это были беспилотники, созданные по «самолетной» схеме. В отличие от них Ninox 103 — это дрон-квадрокоптер, способный зависать и летать во всех направлениях.
Как сообщают в SpearUAV, в исходном положении беспилотник находится в специальном контейнере. При необходимости он всплывает и может оставаться на поверхности до вылета в течение суток. Дальность полета дрона — 10 км, полетный временной ресурс — 45 минут, полезная нагрузка — 1 кг. Он обладает тепловой и визуальной малозаметностью, а также оснащен средствами разведки, автоматического обнаружения целей и искусственным интеллектом. Связь с субмариной и другими объектами и подразделениями спецназа осуществляется по закрытым шифрованным каналам.
Как сообщил гендиректор SpearUAV Гади Куперман, система прошла успешные испытания и готова к применению.
https://www.techcult.ru

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ NINOX 103 С ПОДВОДНЫМ СТАРТОМ (ИЗРАИЛЬ)



В избранное