Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


5 августа
5 августа 1973 года стартует советская космическая миссия «Марс-6» для совместного полёта по межпланетной трассе одновременно четырех ЛА: «М-4», «М-5», «М-6», «М-7». На СА АМС были установлены приборы для измерения давления, температуры, химического состава атмосферы Марса.

5 августа 1963 года в г. Москве подписан договор между СССР,8 августа 1960 года в Лаосе совершен военный переворот.
США и Великобританией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. В октябре договор ратифицирован СССР, США и Великобританией и вступил в законную силу.

5 августа 1963 года начались Государственные совместные испытания авиационного комплекса перехвата Су-15-98 с самолетом-носителем Су-15 (Т-58).

5 августа 1961 года ГДР призвала страны Варшавского договора принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина.


5 августа 1953 года задана разработка фронтового истребителя перехватчика, положившая начало работам в ОКБ по самолетам Су-7 (С-1) и Су-9 (Т-3)

5 августа 1943 года Советские войска освободили г. Орел и г. Белгород от немецко-фашистских захватчиков. В г. Москве 12 залпами из 124 орудий произведен первый во время Великой Отечественной войны салют в честь войск Брянского, Западного, Центрального, Степного и Воронежского фронтов.

5 августа 1941 года в годы Великой Отечественной войны началась оборона г. Одессы, которая возлагалась на Приморскую армию (генерал-лейтенант И.Е. Петров). В ее составе были 2 стрелковые, 1 кавалерийская дивизии. Прикрытие города с моря и огневую поддержку войск осуществляли отряд кораблей Черноморского флота и береговая артиллерия.

5 августа 1941 года началась оборона Главной военно-морской базы КБФ г. Таллина. Несмотря на мужественное сопротивление моряки-балтийцы и воины 10-го стрелкового корпуса (генерал-майор И.Ф. Николаев) и 8-й армии (генерал-майор П.П. Собенников) вынуждены были 28.08. оставить город. Корабли, транспортные и вспомогательные суда КБФ, прорвались в г. Кронштадт, эвакуировав свыше 18 тыс. человек.

5 августа 1940 года Латвия принята в состав СССР.

5 августа 1940 года начался переход подводной лодки Щ-423 (капитан 3 ранга И.М. Зайдулин) из г. Полярного в г. Владивосток в составе экспедиции особого назначения (ЭОН-10) (начальник экспедиции капитан 1 ранга И.М. Сопдик). Это был первый поход подводной лодки Северным морским путем.

5 августа 1939 года во время боя на Халхин-Голе русский лётчик Михаил Юкин первым в мире направил горящий самолёт на наземную цель противника

5 августа 1935 года испытан первый в мире стратостат-парашют конструкции Т.Н. Куличенко.

5 августа 1924 года из мастерской Балтийского судостроительного завода вышел первый советский тепловоз Якова Гаккеля.

5 августа 1913 года над петербургским Корпусным аэродромом свой первый полёт совершил первый в мире многомоторный и крупнейший для своего времени по габаритам самолёт «Русский витязь» конструкции 24-летнего Игоря Ивановича Сикорского, построенный им на петербургсbrком отделении рижского Русско-Балтийского завода.


05.08.2022
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-32А11М С СИСТЕМОЙ ПОЖАРОТУШЕНИЯ СП-32 ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАЛИ НА МАКС-2021

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые представил модернизированный противопожарный вертолет Ка-32А11М с системой пожаротушения СП-32, а так же тренажер данного вертолета. Серийное производство вертолетов Ка-32 налажено на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП).
Программа модернизации Ка-32 включает в себя его оснащение «стеклянной» кабиной с системой бортового радиоэлектронного оборудования, более мощными двигателями ВК-2500ПС-02 и новой системой пожаротушения. Новые двигатели ВК-2500ПС-02 существенно улучшат летные характеристики вертолета в жарких и горных условиях.
Технические решения, примененные в «стеклянной кабине» вертолета Ка-32А11М, уже апробированы на гражданских многоцелевых вертолетах «Ансат» и Ми-38, они значительно облегчат работу с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисковым оборудованием, которое может быть установлено на вертолете. Также появится возможность работы с очками ночного видения.
Новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» и «КумАПП», получила ряд существенных преимуществ относительно иностранных аналогов. Новый бак вмещает 4 тонны воды и разделен на 4 отсека. Запатентованная система створок с цифровым управлением позволяет открывать створки попарно или поочередно, а также регулировать углы открытия створок, тем самым увеличивая время сброса воды.
Система пожаротушения позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в нее до 400 литров пеноагента. Она также адаптирована для использования водяной пушки. Кроме того, все системы СП-32 имеют электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать ее в зимних условиях при температурах до -20 градусов по Цельсию.
Модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М холдинга «Вертолеты России» в ноябре 2021 года впервые поднялся в воздух и приступил к летным испытаниям. В течение 2022-2023 годов машине, оснащенной новыми двигателями, радиоэлектронным оборудованием и системой пожаротушения, предстоит пройти предварительные и сертификационные испытания, после завершения которых она станет доступна для российских и зарубежных заказчиков.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Макс. взлетная масса, кг 11 000
Грузоподъемность на внешней подвеске, кг 5 300
Грузоподъемность в транспортной кабине, кг 3 700
Макс. скорость, км/ч 260
Дальность полета, км 650
Практический потолок, м 5 000
Экипаж 1-3

Система пожаротушения СП-32:
∙ Увеличенный до 4 000 л объем бака
∙ Цифровой интерфейс с БРЭО вертолета
∙ Частичный сброс воды
∙ Система обогрева для работы при низких температурах
∙ Скорость полета с установленной системой увеличена со 150 км/ч до 230 км/ч

ВТС «БАСТИОН», 04.08.2022

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-32А11М НА МАКС-2021. ЧАСТЬ 1
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-32А11М НА МАКС-2021. ЧАСТЬ 2
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-32А
15-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2021

05.08.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
В результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил по позициям 92-й механизированной бригады в районе города Харьков уничтожено до 130 военнослужащих и 13 единиц бронетехники.
В районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики поражен временный пункт дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады. Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники.
В результате активных наступательных действий российских войск и народных милиций ДНР и ЛНР в районах населенных пунктов Соледар, Артёмовск и Авдеевка Донецкой Народной Республики, подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции.
Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
За сутки поражены: два пункта управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики и формирования националистов в районе населенного пункта Терноватое Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 194 районах.
Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области и хранилище топлива для украинской военной техники в районе железнодорожной станции Запорожье-2.
В рамках контрбатарейной борьбы подавлено три взвода РСЗО «Град», четыре взвода орудий «Гвоздика» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Ласточкино, Петровское и Авдеевка Донецкой Народной Республики.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки в воздухе сбито четыре беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Андреевка, Дружное Донецкой Народной Республики, Изюм и Дмитровка Харьковской области.
Кроме того, перехвачено пять снарядов реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Дружное Донецкой Народной Республики, Солнечное и Музыковка Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1673 беспилотных летательных аппарата, 361 зенитный ракетный комплекс, 4244 танка и других боевых бронированных машин, 786 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3251 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 4696 единиц специальной военной автомобильной техники.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации




БРИФИНГ НАЧАЛЬНИКА ВОЙСК РХБ ЗАЩИТЫ ВС РФ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ США НА УКРАИНЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РЕАГИРОВАНИЮ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Уралвагонзавод Госкорпорации Ростех отправил Министерству обороны РФ очередную партию спецтехники в рамках исполнения государственного оборонного заказа, включающую танки Т-90М «Прорыв» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М.
Т-90М и БРЭМ-1М относятся к числу новейших и перспективных разработок, созданных инженерами-конструкторами Уральского КБ транспортного машиностроения концерна «Уралвагонзавод». Они производятся серийно и хорошо знакомы российским военным.
Т-90М – самая совершенная модернизация созданного в 90-х годах ХХ века танка Т-90. При этом «Прорыв» обладает техническими возможностями и боевой мощью машины XXI века: всеракурсной защитой, мощными, надежными трансмиссией и двигателем. Высокоавтоматизированный боевой модуль оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить больше информации, но и управлять вооружением боевой машины.
Не менее совершенна и созданная на базе Т-90 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М. Ее унификация с базовым основным танком очень высокая. 1000-сильный двигатель производства «ЧТЗ-Уралтрак» – такой же, как и на Т-90М – позволяет развивать скорость до 60 км/ч. БРЭМ-1М легко преодолеет горку даже в 30 градусов с креном до 25 градусов. Он бронирован, что защищает экипаж при попадании снарядов или их осколков. Машина оснащена двумя лебедками, гидравлическим краном, сошником-бульдозером, сварочным и другим оборудованием. На ее борту всегда есть ремфонд, что позволяет не только ремонтировать или при необходимости эвакуировать любую поврежденную технику весом до 52 тонн, но и проводить восстановление поврежденной инфраструктуры. Даже если БРЭМ-1М застрял, он легко вытащит себя сам.
«В управлении БРЭМ-1М так же прост, как танки Т-72 и Т-90. Он может работать в любой местности, при любых условиях. Машина комфортная. Со специальным оборудованием справиться легко. Сработанный экипаж подготовит БРЭМ для работы достаточно быстро. Если груз небольшой, то развернет кран за 2-3 минуты. Но для сварки, конечно, требуются профессиональные навыки», – отметил водитель-испытатель боевых машин Александр Гизатулин.
Ростех





ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90М (»ПРОРЫВ-3″)
БРОНИРОВАННАЯ РЕМОНТНО-ЭВАКУАЦИОННАЯ МАШИНА БРЭМ-1М


Перспективный российский однодвигательный самолет Checkmate получит комплекс связи от истребителя пятого поколения Су-57. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех».
«Данный комплекс связи [от Су-57] планируется устанавливать и на перспективный истребитель Checkmate. При этом за счет ряда технических решений будет достигнуто снижение стоимости оборудования при сохранении высокой эффективности системы связи», — сказали в холдинге.
Ранее в холдинге «Росэлектроника» сообщили ТАСС, что осенью 2022 года начнутся испытания модернизированного комплекса связи для истребителя Су-57, сейчас опытные образцы находятся в стадии изготовления.
Комплекс связи разрабатывается на научно-производственном предприятии «Полет» холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех»).
https://tass.ru/armiya-i-opk/15389263

ЛЕГКИЙ ТАКТИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ CHECKMATE


В аймаке Ховд в западной части Монголии, на одноименном полигоне состоялась церемония открытия традиционного совместного российско-монгольского военного учения «Селенга-2022».
В ходе торжественного мероприятия были подняты государственные флаги и исполнены гимны обоих государств-участников учений. Военнослужащие в составе парадных расчетов, под аккомпанемент военного оркестра прошли торжественным маршем.
В церемонии приняли участие представители командования Вооруженных Сил двух стран – командующий Сухопутными войсками ВС Монголии бригадный генерал Цогтжаргал, начальник штаба сухопутных войск ВС Монголии полковник Дагвын Дугаррагчаа, командующий воздушными войсками ВС Монголии полковник Ганбат, начальник управления Министерства обороны Монголии полковник Эрхэмбаяр, заместитель командующего армии ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал майор Владимир Куликов, а также представители органов местного самоуправления.
После торжественной части штабы руководства учения приступили к планированию совместных действий войск.
В преддверии проведения совместного российско-монгольского военного учения «Селенга-2022» мотострелковые подразделения обеих армий совершили марш на штатной технике на полигон «Ховд». В ходе переброски войск было отработано отражение нападения на колонны диверсионных групп условного противника под прикрытием экипажей вертолетов армейской авиации ВС РФ, также принимающих участие в учении.
В ходе учения «Селенга-2022» будут отработаны вопросы подготовки и ведения совместных действий по уничтожению незаконных вооружённых формирований в горно-пустынной местности и в городских условиях. Всего в учениях принимает участие до 1,2 тысячи военнослужащих, задействовано около 300 единиц боевой техники.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Корвет «Громкий» Тихоокеанского флота (ТОФ) примет участие в международном конкурсе по морской выучке «Кубок моря» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2022».
В этом году конкурс проводится в Китайской народной республике в период с 14 по 21 августа на территории военно-морской базы ВМС НОАК Циндао, а также в морских полигонах акватории Жёлтого моря. Одним из условий конкурса принимающая сторона объявила соблюдение экипажем каждого корабля-участника карантинных мероприятий перед убытием на соревнования.
В настоящее время экипаж корвета «Громкий» совмещает проведение тренировок в море в рамках конкурса с карантинным периодом.
Конкурс будет состоять из 6 этапов: артиллерийская стрельба по морской мишени, артиллерийская стрельба по воздушной цели, артиллерийская стрельба по морской мине, борьба с поступлением забортной воды на учебно-тренировочном комплексе, использование спасательных средств и морская выучка при постановке корабля на бочку.
В международном конкурсе «Кубок моря» будут принимать участие 3 страны, — Российская Федерация, Китайская народная республика и Социалистическая Республика Вьетнам. От России в конкурсе будут задействованы более 100 человек.
Пресс-служба Восточного военного округа

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ИГРЫ 2022


В минувший вторник на военном полигоне «Фахрабад» (Хатлонская область) отметили 25-летие формирования десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Республики Таджикистан. В торжественных мероприятиях принял участие лидер государства Эмомали Рахмон.
На организованной на этом военном объекте выставке были представлены образцы различной военной и специальной техники. В том числе реактивные системы залпового огня «Ураган», самоходные артиллерийские установки, а также впервые показанные боевая и транспортно-заряжающая машины тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».
Интересно, что предыдущая версия, «Буратино», как раз была испытана в боевой обстановке на территории соседнего Афганистана во времена нахождения там Ограниченного контингента Советских войск.
Боевая машина, выполненная на шасси наиболее распространенного в Советской армии основного боевого танка Т-72, имела пакет из тридцати направляющих, предназначенных для запуска 220-мм реактивных снарядов.
Эти неуправляемые термабарические или зажигательные боеприпасы могли тогда поражать цели, находящиеся на удалении до 4500 метров.
В качестве базы для транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) использовался «Лаптежник» — КрАЗ-255Б.
Новая техника хорошо зарекомендовала себя в войсках, но оказалось, что число пусковых «труб» можно уменьшить до 24-х, а в качестве ТЗМ использовать все тот же Т-72.
До недавнего времени ТОС-1А, помимо Российской армии, также эксплуатировались в семи государствах, теперь к ним присоединились еще и вооруженные силы Таджикистана.
https://rg.ru/2022/08/03/tiazheluiu-ognemetnuiu-sistemu-solncepek-priniali-na-vooruzhenie-v-tadzhikistane.html

ТЯЖЕЛАЯ ОГНЕМЕТНАЯ СИСТЕМА ТОС-1


Американская компания Rocket Lab запустила ракету со спутником для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Об этом в четверг объявила Rocket Lab на своей странице в Twitter.
Согласно опубликованному сообщению, старт ракеты-носителя Electron в рамках миссии NROL-199 был осуществлен в Новой Зеландии в 17:00 по местному времени (4 августа в 08:00 мск). Примерно через час после запуска спутник был успешно развернут на орбите.
Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и описание разведывательного спутника не раскрываются.
Не приводятся данные и о задачах спутника. Как отметили в Rocket Lab, он будет заниматься «предоставлением важной информации правительственным учреждениям и лицам, принимающим решения по международным вопросам».
Миссия NROL-199 является совместным проектом НУВКР США и Министерства обороны Австралии, которые 13 июля на ракете-носителе Electron осуществили запуск другого спутника — NROL-162.
Electron — двухступенчатая ракета-носитель сверхлегкого класса. Ее высота — 18 м, диаметр — 1,2 м, стартовая масса — 12,55 т. Ракета предназначена для запусков небольших космических аппаратов, в том числе микро- и наноспутников. Она рассчитана в основном на вывод полезного груза до 200 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км, максимальная грузоподъемность — 300 кг (при выводе на низкую опорную орбиту высотой около 200 км).
ТАСС

ЛЕГКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ ELECTRON (США)



В избранное