Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


4 августа
4 августа 2007 года с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта 2 запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

4 августа 2005 года аппарат АС-28, во время планового погружения у берегов Камчатки в акватории бухты Берёзовой запутался на глубине более 180 м в рыболовецких сетях и элементах подводной системы гидрофонов и не смог всплыть. Спасательная операция продолжалась 3 дня.


4 августа 1995 года началась Операция «Буря», завершившаяся уничтожением Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния.

4 августа 1993 года запущен спутник связи «Молния-3-45».

4 августа 1987 года запущен грузовой транспортный корабль «Прогресс-31».

4 августа 1984 года АПЛ Комсомолец совершила небывалое в истории мирового военного мореплавания погружение — стрелки ее глубиномеров сначала замерли на 1000-метровой отметке, а потом пересекли ее.

4 августа 1964 года начались американские бомбежки Северного Вьетнама.

4 августа 1951 года от Финляндского вокзала отправился первый электропоезд. К 1980-м вокзал по объёму пригородных перевозок выйдет в лидеры среди всех вокзалов СССР.

4 августа 1948 года Постановлением Совета Министров СССР в г. Калининграде образовано 2-е Балтийское высшее военно-морское училище (контр-адмирал А.М. Филиппов) для подготовки вахтенных офицеров надводных кораблей с 4-летним сроком обучения (ныне Балтийский Военно-морской институт).

4 августа 1836 года в московском Кремле установлен Царь-Колокол.

4 августа 1812 года по указанию М.Б. Барклая де Толли в Смоленске сформирован первый армейский партизанский отряд численностью 1300 чел. в составе Казанского драгунского, Ставропольского калмыцкого и 3-го донского казачьего полков под командованием генерал-майора Ф.Ф. Винцингероде. Одновременно образован отряд подполковника И.И. Дибича (часть Оренбургского драгунского и казачий полк).

4 августа 1806 года шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил яко7 августа 1907 года русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.
рь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции — шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.

4 августа 1704 года Франция и Россия подписали договор о дружбе.

4 августа 1687 года Гетманом Украины избран И. Мазепа.

4 августа 1326 года в Москве заложен первый каменный храм.


04.08.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019

25 июля 2019 года в акваториях Невы и Кронштадтского рейда прошла генеральная репетиция Главного военно-морского парада, который состоялся 28 июля – в День Военно-Морского Флота (ВМФ). Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проверил готовность участников к параду.
В репетиции приняли участие свыше 40 боевых кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов.
В рамках динамического показа по Кронштадтскому рейду прошло 12 боевых кораблей океанской зоны и одна подводная лодка: фрегат «Адмирал Горшков», большой противолодочный корабль «Североморск», корветы «Стойкий» и «Стерегущий», большой десантный корабль «Минск», дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ», патрульный корабль «Василий Быков», малые противолодочные корабли «Казанец» и «Уренгой», малый ракетный корабль «Ливень», ракетный катер «Чувашия», а также эскадренный миноносец «Сиань» ВМС Китая и фрегат «Таркаш» ВМС Индии.
На генеральной репетиции была окончательно проверена выучка экипажей и командиров кораблей по соблюдению интервалов движения между кораблями, скоростного режима, удержанию судов на заданном курсе при следовании их по фарватеру в акваториях Кронштадта и Невы.
ВТС «БАСТИОН», 04.08.2019

МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019. ЧАСТЬ 1
МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019. ЧАСТЬ 2
МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019. ЧАСТЬ 3
МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019. ЧАСТЬ 4
МОРСКАЯ ЧАСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ. 25.07.2019. ЧАСТЬ 5
ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2019

04.08.2019

Российский тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» разработки КБ Сухого совершил первый полет. Об этом сообщили в субботу журналистам в Минобороны РФ.
«В рамках программы испытаний совершил первый полет военный БЛА большой продолжительности полета «Охотник» <…> Первый полет состоялся в 12:20 по московскому времени и продолжался более 20 минут. Летательный аппарат под управлением оператора совершил несколько облетов аэродрома на высоте около 600 м и совершил успешную посадку», — говорится в сообщении, распространенном ведомством.
Как пояснили в Минобороны, испытания беспилотника проводятся на одном из испытательных аэродромов министерства.
«Охотник», напомнили в ведомстве, выполнен по схеме «летающее крыло» с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения. Беспилотник оснащен аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.
ТАСС

ТЯЖЕЛЫЙ УДАРНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ «ОХОТНИК»


Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу открыл в субботу пятые Армейские международные игры.
«Уверен, вы сможете проявить силу духа и твердость характера, достойно выдержать все испытания и добиться успеха. Объявляю пятые Армейские международные игры открытыми», — сказал министр, обращаясь к участникам состязаний.
Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что практика проведения соревнований свидетельствует о правильности принятого пять лет назад решения об организации конкурсов воинского мастерства.
«Игры уже стали заметным мировым событием, с каждым годом набирают популярность и приобретают все больше горячих поклонников. В течение двух недель на территории десяти государств в захватывающих поединках сойдутся лучшие военные специалисты из 39 стран», — добавил министр.
Участниками игр стали более 5 тыс. военных 36 армий: для них организовали 32 конкурса на 25 полигонах в 10 странах. В России пройдет 15 конкурсов, остальные примут Азербайджан, Армения, Белоруссия, Иран, Индия, Китай, Казахстан, Монголия и Узбекистан; в Индии, Монголии и Узбекистане игры пройдут впервые. Самый зрелищный конкурс «Танковый биатлон» традиционно пройдет на подмосковном полигоне Алабино.
Департамент информации и массовых коммуникаций

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ИГРЫ 2019


Истребитель пятого поколения Су-57 впервые покажут на статической экспозиции авиасалона МАКС-2019, сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
Ранее в «Рособоронэкспорте» сообщали, что что Су-57, а также новый легкий военно-транспортный Ил-112В покажут иностранным делегациям на авиасалоне МАКС-2019. При этом не уточнялось, как именно будет происходить показ. До этого Су-57 принимал участие только в летной программе и никогда не демонстрировался в статике.
Там также уточнили, что истребитель примет участие и в летной программе авиасалона.
Су-57 (ранее известен как ПАК ФА) — российский истребитель пятого поколения. Впервые поднялся в воздух в 2010 году. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность, по данным разработчиков, обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.
Минобороны на выставке «Армия-2019» заключило контракт на закупку 76 истребителей Су-57. Первая машина должна быть поставлена в ВКС РФ в 2019 году. В брошюре, посвященной 80-летию ОКБ им. Сухого (входит в ОАК), сообщалось, что Су-57 запущен в серийное производство.
РИА Новости

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ (ПАК ФА) СУ-57 (Т-50)
14-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2019


Боевая машина десанта БМД-4М может получить противотанковый ракетный комплекс «Корнет», призванный повысить огневую мощь бронемашин. О разработке вариантов оснащения БМД «Корнетом» ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Разработано два варианта повышения огневой мощи боевых машин десанта с помощью «Корнета». В первом варианте комплекс интегрируется в систему управления огнем (СУО) БМД-4М, что позволит вести стрельбу днем и ночью, причем даже с ходу и на плаву», — сказал собеседник агентства, отметив, что такой способ достаточно трудоемок — потребуется доработать систему управления огнем и перекомпоновать боевую машину, «это может занять три-четыре года».
«Второй вариант — поставить «Корнет» по штыревому типу, когда вариант переносного «Корнета» вместо треноги устанавливается условно на штырь, прикрепленный к башне машины. У такого варианта есть минус — пусковая установка не интегрирована в СУО и не стабилизирована, с ходу вести огонь будет затруднительно», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что второй вариант размещения имеет и свои плюсы — при установке по штыревому типу не потребуется серьезно дорабатывать машину. Кроме того, таким способом «Корнет» можно быстро установить не только на БМД-4М, но также и на БМД-2 или БТР «Ракушка». Собеседник агентства отметил, что такие варианты в инициативном порядке для ВДВ предлагает Конструкторского бюро приборостроения им. А. Г. Шипунова.
ТАСС

БОЕВАЯ МАШИНА ДЕСАНТА БМД-4М
МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОХОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ «КОРНЕТ-Д» («КОРНЕТ-ЭМ»)


Экипажи ракетных катеров в рамках плановой боевой учебы, в течении двух месяцев выполняли задачи в акваториях Тихого океана и Охотского моря. В период дальнего похода по учению отрабатывались задачи по организации нанесения ракетного удара по отряду кораблей условного противника, проведены тренировки по совместному тактическому маневрированию и организации связи. Также моряки совершенствовали практические навыки по борьбе за живучесть корабля на ходу и по оказанию помощи человеку за бортом.
Катера во взаимодействии с другими кораблями камчатского соединения и морской авиацией в полигонах боевой подготовки провели совместное учение выполнив артиллерийскую стрельбу по буксируемому корабельному щиту, имитирующему надводную цель, а затем, в ходе учения по противовоздушной обороне, применили артиллерию для поражения воздушной мишени.
Сегодня в бухте Улисс прошел торжественный ритуал встречи ракетных катеров.
На торжественном митинге, посвященном встрече кораблей, присутствовали представители командования соединения Приморской флотилии ТОФ, родные и близкие военных моряков. По традиции, командирам ракетных катеров были вручены жареные поросята.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Авиация Минобороны ликвидировала 16 крупных очагов пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.
Экипажи военно-транспортной и армейской авиации продолжают полеты для тушения крупных лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.
С утра 3 августа 2019 года самолеты Ил-76 ВТА выполнили 16 вылетов, выполнив сброс 672 тонн воды, экипажи вертолетов Ми-8 выполнили 20 вылетов, сбросив 110 тонн воды. Ликвидировано 16 очагов крупных лесных пожаров.
Всего на текущие сутки спланировано проведение не менее 20 вылетов Ил-76 и порядка 100 сбросов воды вертолетами Ми-8.
За первые два дня работы авиации Минобороны России в Красноярском крае и Иркутской области потушены 84 лесных пожара на общей площади 113 тысяч гектаров.
Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России совершили 34 вылета, сбросили на охваченные огнем лесные массивы более 1400 тонн воды.
Экипажи вертолетов Ми-8 армейской авиации совершили свыше 100 вылетов и сбросили в районы пожаров около 550 тонн воды.
Применение самолетов и вертолетов Минобороны России для тушения пожаров позволило в пять раз снизить скорость распространения огня и ликвидировать задымление воздуха в городах и населенных пунктах Красноярского края, улучшить общую экологическую обстановку в регионе.
Департамент информации и массовых коммуникаций

РОССИЯ. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ


Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США приступают к разработке ракет, которые ранее были запрещены данным соглашением.
Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте американского оборонного ведомства.
Как указал Эспер, Пентагон приступил к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2017 году. Первоначальные усилия министерства в области научных исследований и разработок были сосредоточены на мобильных крылатых и баллистических ракетных системах наземного базирования в обычном (неядерном. — прим.ред.) исполнении, и поскольку, по словам министра, Соединённые Штаты скрупулёзно выполняли свои обязательства по ДРСМД, эти «программы находятся на ранних стадиях».
«Теперь, когда мы вышли (из ДРСМД. — прим.ред.), Министерство обороны будет в полной мере продолжать разработку этих обычных ракет наземного базирования в качестве разумного ответа на действия России и в рамках более широкого набора обычных вариантов удара объединённых сил», — указал он.
rusvesna.su

МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС С КРЫЛАТЫМИ РАКЕТАМИ НАЗЕМНОГО БАЗИРОВАНИЯ (США)
ДОГОВОР О РАКЕТАХ СРЕДНЕЙ И МЕНЬШЕЙ ДАЛЬНОСТИ (РСМД)


В пятницу началось строительство жилых объектов для размещения американских и южнокорейских солдат, дислоцированных на позиции системы ПРО THAAD в Сонджу (центральная Южная Корея), сообщает upi.com 2 августа.
Министерство обороны Южной Кореи сообщило в пятницу, что контейнер, который будет использоваться в качестве временного жилья для солдат, был переброшен по воздуху. Южнокорейские власти заявили, что столкновений с местными активистами, которые протестуют против строительства базы ПРО, не было. Другие контейнеры будут доставлены на базу на следующей неделе.
Чиновник министерства обороны, который говорил анонимно, сказал Newsis, что оборудование было переброшено по воздуху «из-за беспокойства о столкновениях» с жителями и активистскими группами. Согласно данным Yonhap, база THAAD будет включать в себя два жилых комплекса — один только для американских войск, во втором будет жить и южнокорейский персонал. Реконструкция будет завершена к концу года, сообщили власти.
«В прошлом году были устранены утечки воды в крышах жилых домов, заменены очистные сооружения», сказал чиновник министерства, сообщает Yonhap. «На этот раз ветхое и тесное жилье будет отремонтировано для улучшения жилищных условий размещенных там военнослужащих», сообщил источник. К объектам добавятся раздевалки для военнослужащих, новые душевые, а также противопожарные посты.
Развертывание системы THAAD началась в 2017 году. Грузовики с оборудованием часто сталкивались с протестующими, которые блокировали дороги и вступали в столкновения с полицией. По данным Newsis, во время столкновений более 10 человек получили ранения.
THAAD не только перехватывает баллистические ракеты малой и средней дальности, но ее радар собирает данные о северокорейских ракетах средней дальности.
Американская система противоракетной обороны занимает около 80 000 квадратных метров бывшего поля для гольфа, которое покрыло около 320 000 квадратных метров земли, которую южнокорейское правительство приобрело у конгломерата Лотте в 2016 году.
На прошлой неделе Северная Корея провела три испытания ракет и ракетных систем.
Военный паритет

СИСТЕМА ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ THAAD (США)


Финляндия выразила сожаление из-за того, что ее военный корабль Hämeenmaa по ошибке вошел в российские территориальные воды. Об этом сообщили финские Военно-морские силы.
Инцидент произошел 1 августа, но известно о нем стало только сегодня.
«Финский минный заградитель Hämeenmaa, выполняя обязанности по контролю за государственной границей, вошел в территориальные воды России приблизительно на 600 метров. Заметив ошибку, корабль немедленно вернулся в международные воды и сообщил об этом командованию. Финский флот начал расследование по этому вопросу. Финские власти связались с Россией и выразили сожаление об ошибке», — говорится в сообщении.
Начальник штаба ВМС Туомас Тииликайнен заявил журналистам, что инцидент произошел к западу от острова Гогланд.
«Мониторинг территориальной целостности является нашей основной миссией. И, соответственно, наши корабли были там», — сказал он, пояснив, что ошибка не связана с провокацией и не несла злого умысла.
РИА Новости

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

03.08.2019
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №7-2019. СБОРНИК

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №7-2019. СБОРНИК


В избранное