Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


24 ноября
24 ноября 1983 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андропов объявляет об увеличении числа размещенных на советских подводных лодках ракет, которые нацелены на США.

24 ноября 1976 года завершены Государственные совместные испытания самолета Су-15УМ (У-58ТМ)

24 ноября 1970 года запущен ИСЗ «Космос-379» – первый беспилотный лунный корабль Т2К для проверки работоспособности бортовых систем на околоземной орбите.

24 ноября 1969 года США и СССР ратифицируют Договор о нераспространении ядерного оружия

24 ноября 1966 года на боевое дежурство заступили первые ракетные полки с ракетным комплексом 15П084 с МБР УР-100 (Красноярск, Дровяная (Читинская обл.), Бершеть (Пермская обл.). Ракета УР-100 и ее модификации стали самым массовым типом советских МБР и сыграли решающую роль в достижении военно-стратегического паритета, т.е. примерного равенства боевых возможностей советских и американских СНВ. Начало разработки ракеты УР-100 в ОКБ-52 — 1960 год. Разработка ракетного комплекса 15П084 с легкой ампулизированной МБР УР-100 официально задана ОКБ-52 главного конструктора В.Н.Челомея Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 30 апреля 1963 года.

24 ноября 1962 года состоялось преобразование Госэкономсовета СССР в Госплан СССР и образование Совета Народного Хозяйства СССР.

24 ноября 1961 года принята Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения ядерного оружия.

24 ноября 1956 года вышло Постановление ЦК КПСС о восстановлении национальных автономий калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей.

24 ноября 1944 года в ходе Прибалтийской наступательной операции войск Ленинградского фронта (Маршал Советского Союза Л.А. Говоров) совместно с Балтийским флотом (адмирал В.Ф. Трибуц) территория Эстонии была полностью освобождена от гитлеровцев.

24 ноября 1944 года Советские войска 8-й армии (генерал-лейтенант Ф. Н. Стариков) при поддержке сил Балтийского флота (адмирал В. Ф. Трибуц) в упорных боях освобождают о-в Сааремаа, обеспечив фланг войск, наступавших в Прибалтике.

24 ноября 1942 года войска Калининского фронта (генерал-полковник М.А. Пуркаев) начали Великолукскую наступательную операцию. В ходе ее была скована крупная немецко-фашистская группировка в районе г. Невеля и г. Великих Лук, что не позволило германскому командованию перебросить значительные силы в район г. Сталинграда.

24 ноября 1929 года открывается Пленум ЦК ВКП(б), принявший решение об отмене карточной системы, о списании (первом) задолженностей с колхозов и об упразднении политотделов МТС.

24 ноября 1919 года во время Гражданской войны войска Южного фронта (А.И. Егоров) начали Харьковскую наступательную операцию против белогвардейских войск генерала А.И. Деникина. В ходе операции, завершившейся 12 декабря, был взят Харьков и разъединены Добровольческая и Донская армии белых.

24 ноября 1918 года в г. Москве, г. Петрограде, г. Саратове, г. Твери с целью привлечения новых кадров в ряды комсостава Красной Армии по инициативе правительства проведен День Красного офицера. Тогда в г. Москве состоялся военный парад курсантов, к ним с приветствием обратился В.И. Ленин.

24 ноября 1910 года открылась Севастопольская офицерская школа авиации.

24.11.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМАНДИРСКАЯ МАШИНА УПРАВЛЕНИЯ 1В18 КОМПЛЕКСА «МАШИНА-Б». ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии была показана командирская машина управления 1В18 комплекса «Машина-Б».
Предназначена для определения координат своего местоположения и дирекционного угла продольной оси машины, ведения разведки и определения координат целей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Масса, (кг) 12600
Экипаж (расчет), (чел) 3
Скорость движения по шоссе, (км/ч) 60
Мощность двигателя, (л.с.) 240
Запас хода по топливу, (км) 500
Длина, (мм) 6454
Ширина, (мм) 2850
Высота, (мм) 2360…2832
Колея, (мм) 2500
Дальность разведки, (км)
— минимальная 0,3
— максимальная 50
Время определения координат одной цели, (сек) 20

ВТС «БАСТИОН», 24.11.2019

КОМАНДИРСКАЯ МАШИНА УПРАВЛЕНИЯ 1В18 КОМПЛЕКСА «МАШИНА-Б». ЛУГА. 16.11.2019
МАШИНА КОМАНДИРА БАТАРЕИ 1В18 » КЛЕН-1″ КОМПЛЕКСА 1В17 «МАШИНА-Б»
МАШИНА КОМАНДИРА ДИВИЗИОНА 1В19 «КЛЕН-2» КОМПЛЕКСА 1В17 «МАШИНА-Б»
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

24.11.2019

Отряд кораблей Черноморского флота в составе фрегата «Адмирал Макаров», патрульного корабля «Василий Быков» и спасательного буксирного судна «СБ-739» провел учения с военно-морскими силами Алжира. Военно-морские учения прошли в морской акватории в западной части Средиземного моря. Экипажи кораблей отработали совместные действия по обеспечению морской безопасности.
Были проведены тренировки по прохождению минно-опасных районов за тралами, контролю гражданского судоходства в ограниченном морском районе, а также отработаны досмотровые действия судов, подозреваемых в пиратской и незаконной экономической деятельности.
В соответствии с планом учения российскими и алжирскими военными моряками отрабатывались элементы противовоздушной обороны отряда кораблей, выполнены артиллерийские стрельбы по надводной цели и элементы оказания помощи судну, терпящему бедствие.
По завершении морской фазы учения, отряд кораблей Черноморского флота ошвартовался в порту Алжир. За время пребывания в порту экипажи российских кораблей посетят с экскурсионными поездками исторические места Алжира.
Помимо этого российские корабли будут открыты для посещения алжирскими коллегами.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Войска противовоздушной обороны Западного военного округа получили завершающую партию военной техники после глубокой модернизации зенитно-ракетный дивизион семейства С-300.
Военная техника второго дивизиона ЗРС С-300ПМ-2 «Фаворит» прибыла в пункт постоянной дислокации в Воронежской области. Основным отличием от модели предыдущего поколения заводские усовершенствования коснулись мобильной системы пункта управления, а также боевых ракет.
Поступление военной техники второго дивизиона завершает программу перевооружения полка на модернизированный комплекс, отвечающий современным нормам. В ближайшее время расчеты дивизиона ЗРС С-300ПМ-2 заступят на боевое дежурство по охране воздушных границ.
Зенитно-ракетная система предназначена для обороны важнейших объектов государства и его Вооруженных Сил от массированных ударов современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет и других средств воздушного нападения, во всем диапазоне и скоростей их боевого применения, в том числе, при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.
«Фаворит» является дальнейшим развитием зенитной ракетной системы. Боевые возможности повысились за счет создания новой ракеты, имеющей повышенную эффективность поражения баллистических целей на дальностях до 40 км с обеспечением подрыва боевого заряда цели, увеличения дальней границы зоны поражения аэродинамических целей до 200 км, в том числе при стрельбе вдогон, расширения информационных возможностей командного пункта системы по обнаружению и сопровождению баллистических целей с сохранением сектора обнаружения аэродинамических целей.
Пресс-служба Западного военного округа

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300ПМ2 «ФАВОРИТ-С»


Компания Raytheon получила новый контракт на производство семейства оружия Paveway — это комплекты, которые превращают «тупые» бомбы в высокоточное управляемое оружие для военной авиации США и союзных вооруженных сил.
Контракт на сумму 386 млн долл США, объявленный в среду министерством обороны, охватывает «конкретные мероприятия Paveway», включая исследования, производство, сертификацию, интеграцию и поддержку, называемые общим пакетным подходом.
Бомбы Paveway, а именно комплекты наведения, которые преобразуют «тупые» бомбы в высокоточное оружие, могут использовать либо GPS, либо лазерное наведение, повышая как точность, так и гибкость существующих боеприпасов.
По данным компании Raytheon, в последние годы в миссиях по Ближнему Востоку, включая операцию «Иракская свобода», «Несокрушимая свобода» и «Объединенный защитник», используется значительное количество высокоточного оружия класса «воздух-земля».
Новый контракт является модификацией предыдущего, увеличив потолок предыдущего контракта, заключенного в августе 2018 года, от 110 млн до 496 млн долл.
Эта модификация контракта предполагает производство для продажи странам, которые либо заключили контракт на приобретение, либо выразили заинтересованность в закупках Paveway, и полностью финансируется за счет иностранных военных фондов, говорится в релизе Пентагона.
Работы будут проводиться на промышленном объекте Raytheon в Тусоне и на испытательных полигонах ВВС.
Военный паритет

УПРАВЛЯЕМАЯ АВИАБОМБА PAVEWAY II (США)


В пятницу компания по производству огнестрельного оружия SIG SAUER объявила о досрочной поставке 100 000-го модульного пистолета M17/M18 для вооруженных сил США, также превысив стандарты производительности и требования к оружию с момента официального присуждения контракта в январе 2017 года.
«В октябре месяце SIG SAUER побила свои темпы производства на 30% и поставила рекордные 12100 пистолетов для американских военных», сказал Рон Коэн, президент и генеральный директор SIG SAUER, Inc. «Успех пистолетов может быть напрямую связан с надежностью, долговечностью и точностью стрельбы пистолета, что привело к высокому спросу как на M17, так и на M18 со стороны всех родов вооруженных сил США», добавил он.
«С самого начала программа MHS (Modular Handgun System) была настоящим примером партнерства между SIG SAUER и армией США, что привело к впечатляющему успеху программы и обеспечению того, чтобы пистолеты M17 и M18 ускоренно поступали на вооружение наших военных», заключил Коэн.
Солдаты, использующие новый пистолет М17, потенциально будут обладать превосходством во время боя, что обусловлено уменьшенным весом и надежной конструкцией по сравнению с пистолетом М9.
Военный паритет

9-ММ МОДУЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ M17/M18 (США)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное