Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заготовка кормов для скота на Урале практически завершена


Информационный Канал Subscribe.Ru

РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 10 августа 2005 г., 11:30 (Мск)

Главные новости
10.08.05 11:30, N 463

Заготовка кормов для скота на Урале практически завершена

10.08.05 11:24

Екатеринбург, Август 10 (Новый Регион, Ольга Назимова) - Заготовка кормов для скота на Среднем Урале практически подошла к концу. По последним данным, сельхозпредприятиям области удалось заготовить сто процентов сена - 245 тысяч тонн, 103 процента сенажа (566 тысяч тонн). Закладка силоса продолжается - уже заготовлено свыше половины планировавшегося объёма, то есть 370 тысяч тонн. На одну условную голову скота приходится 21 условная кормовая единица, то есть на 9 единиц больше чем в прошлом году. Некоторые хозяйства области заготовили кормов в несколько раз больше необходимого количества, в связи с этим Минсельхоз рассчитывает, что аграрии смогут помочь своим менее расторопным коллегам и обменять излишки сена, сенажа или силоса на молоко или иную сельскохозяйственную продукцию.

Параллельно с покосом в области продолжается и уборка зерновых. Урожайность в ряде районов, таких как Белоярский, Ирбитский, Сысертский, превышает 30 центнеров с гектара. Средняя урожайность пшеницы в этом году составляет 20 центнеров с гектара, сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/35276.html


В Крыму перевернулся микроавтобус с 11 туристами

10.08.05 11:23

Симферополь, Август 10 (Новый Регион - Крым, Анна Волкова) - Вчера вечером на трассе Ялта-Бахчисарай перевернулся микроавтобус "Мерседес" с 11 туристами на борту. Как сообщили "Новому Региону" в Центре общественных связей ГАИ Украины в Крыму, четверо отдыхающих попали в больницу.

Двигаясь на 18 километре трассы Ялта-Бахчисарай, 44-летний водитель ВАЗ-21213 из Ялты пытался совершить обгон и врезался во встречный микроавтобус. В результате столкновения микроавтобус опрокинулся на крышу и сполз в кювет.

В аварии серьезно пострадали четверо пассажиров частного микроавтобуса. 22-летняя гражданка Израиля получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника и ушиб грудной клетки. 39-летняя жительница Николаева попала в больницу с вывихом правого бедра.

20-летняя жительница Вологды и 23-летний житель Минска отделались закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

Еще одна авария, в которой пострадали россияне и граждане Молдовы, произошла вчера днем на Евпаторийской трассе. Двигаясь в сторону поселка Мирный в Сакском районе, 21-летний водитель "Нисан" из Молдовы, выехав на встречную полосу, где врезался в "DAEWOO Lanos".

При столкновении водитель "DAEWOO" - 50-летний житель города Салехард (Россия) получил закрытый перелом правого бедра. Жена водителя 47-летняя россиянка госпитализирована с закрытым переломом обеих бедер, евротермональным шоком и закрытым переломом двух ребер с повреждением легкого.

Также в аварии пострадал водитель "Нисан" и его 19-летняя попутчица из России. Пострадавшие госпитализированы.

Всего за прошедшие сутки в Крыму произошло 14 аварий, в которых один человек погиб и 28 пострадали.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35275.html


На крымском побережье из-за шторма погибли двое украинских курортников

10.08.05 11:22

Черноморское - Советское, Август 10 (Новый Регион - Крым, Екатерина Самарина) - В окрестностях поселка Черноморское погибли двое украинцев. Они купались во время шторма, сообщает центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму.

По информации МЧС, оба случая произошли на западном берегу полуострова около села Оленевка. Тела мужчин из воды вытащили отдыхающие. Одному погибшему было 47 лет. Он проживал в Харьковской области. Другой - 52-летний житель Белой Церкви. Погибший отдыхал вместе с семьей в палатке - "дикарями".

Всего в минувшие сутки на полуострове утонули трое человек. С начала года утопленников было 94.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35274.html


Еще один ребенок пострадал на дорогах Челябинска

10.08.05 11:21

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Павел Зварзин) - Еще один ребенок пострадал на дорогах Челябинска. Вчера днем на улице Плеханова водитель автомобиля ГАЗ-33021 допустил откат машины и наехал на стоящего сзади ребенка.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в Гаи Челябинска, еще одно происшествие произошло на северо-западе областного центра. В 00.50 на улице Молодогвардейцев рядом с домом N 2А неустановленный водитель автомобиля "Тайота Карина" (госномер К 064 ТТ 74) совершил наезд на пешехода, идущего по проезжей части попутно. Мужчина доставлен в больницу с переломом свода черепа, ушибами и ссадинами.

Очевидцев происшествия и лиц, располагающих какой-либо информацией о случившемся или о месте нахождения водителя, просят позвонить в ГИБДД Челябинска по телефонам: 256-29-81 или 256-29-83.

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35273.html


Жестокий отчим осужден на 6 лет колонии за избиение пасынка

10.08.05 11:18

Екатеринбург, Август 10 (Новый Регион, Таисья Исупова) - Шесть лет в исправительной колонии проведет житель Екатеринбурга, осужденный за избиение 7-летнего ребенка. 35-летний гражданин Олег М. в течение нескольких месяцев избивал своего пасынка. В мае этого года он был взят под стражу, органами предварительного следствия мужчине было предъявлено обвинение по ст. 117 УК РФ "Истязание".

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, отчим избивал пасынка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ребенок постоянно ходил с ссадинами, кровоподтеками и ушибами. Подсудимый во время разбирательства пояснил, что бил мальчика за "непослушание и несвоевременное возвращение из школы". Мать ребенка, проживавшая с Олегом М. в течение 4 лет, на суде заявила, что "к своему избиению сожителем и избиению ее малолетнего сына относится как к обычным семейным отношениям во всех семьях".

Государственный обвинитель из прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга, участвовавший в этом процессе, настаивал на суровом наказании для подсудимого. Суд с его мнением согласился. Олег М. был осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/35272.html


Более трехсот символов надежды расправили в Челябинске зеленые крылья

10.08.05 11:11

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Павел Антонов) - Более трехсот участников собрала экологическая акция "Зеленый Журавлик", посвященная шестидесятой годовщине ядерной бомбардировки Японии, состоявшаяся в Челябинске.

Как сообщила "Новому Региону" член оргкомитета, председатель регионального отделения "Зеленой России" Наталия Миронова, "акция нашла чуткий отклик, как у взрослых, так и у детей пришедших в парк "Заречный". В то время как взрослые с интересом осваивали искусство оригами, складывая из зеленых листков бумаги символ надежды - журавлика, дети, участвовавшие в конкурсе рисунка на асфальте, изображали Мир.

Акция настолько увлекла горожан, что вышла за рамки регламента и продолжилась даже после того, как приглядывающий за порядком милиционер попрощался с ее участниками и, одухотворенный общим благодушием, проследовал к месту службы.

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35271.html


Пациенты нижегородских больниц исповедуются, не отрываясь от лечения

10.08.05 11:08

Нижний Новгород, Август 10 (Новый Регион, Александра Снегова) - Пациенты нижегородских больниц получили возможность исповедоваться, причащаться и креститься, не отрываясь от лечения. В настоящее время в четырех больницах Нижнего Новгорода и двух родительных домах открыты молельные комнаты.

Молельные комнаты работают в областной больнице им. Семашко, роддомах N 7 и N 1, Детской городской клинической больнице N 1, больнице N 13, наркологической больнице.
Службы в молельной комнате во имя целителя Пантелеимона в Детской городской больнице N 1, а также в молельных комнатах в 1-м и 7-м роддомах проводит священник Михаил Зазвонов. Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, раз в неделю отец Михаил приезжает в медицинские учреждения. Он исповедует, причащает, крестит, помогает добрым словом.

(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/35270.html


Вопрос об объединении Камчатки и Корякии решится 23 октября

10.08.05 11:06

Референдум по объединению Камчатки и Корякии пройдет на обеих территориях 23 октября. Дата плебисцита назначена камчатскими депутатами на прошедшем в среду заседании, сообщили в совете народных депутатов Камчатской области. Дума Корякии ранее назначила на эту дату проведение референдума в автономии.
Выносимый на референдум вопрос признан соответствующим требованиям регионального и федерального законодательства депутатскими корпусами Камчатской области и Корякского округа. Вопрос сформулирован как: "Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством".

По материалам РИА "Новости".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/fareast/35269.html


Птичий грипп, бушующий в Казахстане, опасен для человека

10.08.05 11:01

Министерство сельского хозяйства Казахстана официально подтвердило, что в стране зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Как говорится в заявлении министерства, выявлен высокопатогенный грипп птиц типа "А" антигенной формулой H5N1, который опасен для человека.

В селе Голубовка на севере страны (этот регион граничит с Россией) введен карантин, передает Reuters.

Между тем птичий грипп подтвержден в пяти российских регионах: Новосибирской, Омской, Тюменской и Курганской областях, а также в Алтайском крае. Случаев заболевания среди людей пока нет.

Птичий грипп продолжает наносить ущерб сибирским регионам России. Так в Омской и Курганской областях за минувшие сутки пали 368 голов домашней и дикой птицы, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Всего с 21 июля в пяти российских регионах пало 8347 домашних и диких птиц.

По материалам "Газета.Ru", "Интерфакса".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/center/35268.html


Аркадий Малер: кто вообще сказал, что через 5 лет Украина будет существовать?

10.08.05 10:50

Севастополь, Август 10 (Новый Регион - Крым, Сергей Степанов) - Новой украинской власти не удастся ассимилировать русскоязычное население Крыма в течение 5 лет. Об этом во время визита в Севастополь заявил российский политолог, глава Византистского клуба Аркадий Малер.

"Любое политическое заявление относительно того, что должны делать русские люди на территории Украины - это чистый пиар. Кто вообще сказал, что через пять лет Украина будет существовать?" - сказал Малер.

Эксперт считает, что русскоязычное население Украины находится в условиях культурной оккупации.

"Русскоязычное население должно понимать, что история бросила его в ситуацию культурно-идеологической и почти уже религиозной оккупации. Постоянно во всех своих действиях, во всей жизни, в обучении детей, в повседневной жизни необходимо демонстрировать свою русскость. Россия вас не бросила, в России невероятно большое количество патриотически мыслящих граждан, и Украина неизбежно когда-нибудь целиком вернется в состав России", - уверен Малер.

Напомним, что ранее главный идеолог партии "Народный Союз "Наша Украина" Игорь Жданов заявил, что уже через 5 лет в Крыму вырастет новое поколение молодежи, которая будет говорить на украинском языке.

Напомним также, что в интервью "Новому Региону" крымский премьер Анатолий Матвиенко также заявлял, что за 5 лет жителей полуострова можно "изменить на подсознательном уровне".

В настоящий момент русские составляют 58 процентов населения Крыма. Русский язык считают родным 77 процентов крымчан, в то время как украинский - только 10 процентов.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35266.html


Сотрудницы МЧС Челябинска грациозно окажут первую помощь и споют

10.08.05 10:50

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Юлия Шевелина) - В Челябинской области пройдет конкурс профессионального мастерства и самодеятельного творчества "Мисс МЧС".

Как передает корреспондент "Нового Региона", конкурсанток будут оценивать по трем основным критериям: профессионализм, творчество и красота. Задания рассчитаны не только на знание девушками нормативных документов, спортивную сноровку и умение оказывать первую помощь пострадавшему, также необходимо будет продемонстрировать свою грацию и музыкальность, способности домашней хозяйки и талант изящно выходить из любой затруднительной ситуации.

В Челябинской области конкурс проводится в два тура. Первый прошел в мае-июне в четырех основных зонах области: в Троицке, Миассе, Каслях, Копейске.

12 августа в Челябинске в театральном корпусе Дворца пионеров на Алом поле состоится финал конкурса. Среди заданий: "Визитная карточка участницы", в котором участницы расскажут о себе, своей профессии, родном городе или крае. В конкурсе "Домашнее задание" девушкам предстоит спеть, станцевать, показать пантомиму или рассказать стихотворение. Завершится конкурсная программа традиционным дефиле.

По результатам конкурса жюри назовет "Мисс МЧС Челябинской области", а также "Первую Вице-Мисс" и "Вторую Вице-Мисс". Кроме того, жюри и зрители выберут "Мисс Спорт", "Мисс Очарование", "Мисс Зрительские симпатии", "Мисс Шарм", "Мисс Оригинальность" и "Мисс Грация".

В середине сентября Мисс МЧС Челябинской области отправится в Саратов бороться за звание "Мисс Приволжско-Уральский региональный центр".

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35267.html


Готовность школ к учебному году проверит прокуратура

10.08.05 10:50

Екатеринбург, Август 10 (Новый Регион, Таисья Исупова) - Свердловская прокуратура распорядилась усилить контроль над готовностью образовательных учреждений к учебному году. Речь идет, в первую очередь, об обеспечении пожарной безопасности объектов. Как отмечают в прокуратуре, противопожарное состояние учебных зданий в Свердловской области далеко от совершенства. В прошлом году накануне 1 сентября лишь 343 из 1467 школ области соответствовали предъявляемым противопожарным требованиям.

Проверки готовности объектов по поручению прокуроров будут проводить соответствующие службы - пожарного надзора, Роспотребнадзора, гострудинспекции. Выявленным в ходе рейдов нарушениям прокурорами будет дана необходимая правовая оценка.

(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/35265.html


Юная российская курортница умерла, споткнувшись на дороге

10.08.05 10:50

Бахчисарай, Август 10 (Новый Регион - Крым, Екатерина Самарина) - Тринадцатилетняя россиянка разбила голову, когда переходила дорогу рядом с автовокзалом в селе Песчаное Бахчисарайского района. Спустя два часа она скончалась в приемном покое Бахчисарайской больницы.

Как сообщает центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму, несчастный случай произошел с несовершеннолетней жительницей Курска. Вчера примерно в 9 часов 15 минут она, переходя проезжую часть, споткнулась о выбоину и упала, ударившись головой. В результате черепно-мозговой травмы, не приходя в сознание, девочка скончалась.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35264.html


Иран не откажется от ядерной программы

10.08.05 10:47

В Иране сегодня будут сняты пломбы с оборудования на заводе по переработке урана в Исфахане, установленные инспекторами МАГАТЭ. Это означает полное возобновление процесса предварительной переработки уранового сырья, приостановленного в ноябре 2004 года на время переговоров с Великобританией, Германией и Францией. Тегеран утверждает, что имеет на это полное право как государство, подписавшее договор о нераспространении ядерного оружия.

Между тем, Иран готов к возобновлению переговоров по своей ядерной программе с представителями ЕС, "если не будет никаких предварительных условий", сообщает Reuters. Об этом 9 августа на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил глава иранской делегации Сирус Насери. "Мы больше не хотим ждать, пока Франция, Великобритания и Германия будут придумывать правдоподобное решение проблемы", - сказал Насери.

Глава делегации Ирана заявил, что Тегеран не откажется от производства ядерного топлива. По его словам, Иран и так проявил достаточно гибкости в переговорах с ЕС. Европейцам вместо того, чтобы требовать отказа Ирана от ядерного цикла, следовало бы предложить сотрудничество в этой сфере, отметил глава делегации.

Напомним, что европейцы настаивают на полном прекращении Ираном работ по обогащению урана, который может быть использован не только как топливо для АЭС, но и для создания ядерного оружия. Однако Тегеран отклонил предложения ЕС по развитию технологического, торгового и политического сотрудничества в обмен на отказ от самостоятельного производства ядерного топлива.

В связи с обострением ситуации Совет управляющих МАГАТЭ может принять решение передать "иранское досье", как настаивают в США, Совету безопасности ООН, который обладает правом ввести против страны-нарушителя международные санкции.

По материалам "Интерфакса", "Вести.ру".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/center/35263.html


В Первоуральске совершено двойное убийство

10.08.05 10:47

Первоуральск, Свердловская область, Август 10 (Новый Регион, Ольга Назимова) - Двойное убийство совершено в Первоуральске. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МВД РФ, 9 августа в 09:40 в квартире 52-летней женщины обнаружены трупы двух ее сыновей: молодых людей 29-ти и 23-х лет. Погибли они от полученных ножевых ранений. Подозреваемый в совершении этого преступления уже задержан. По предварительным данным, убийцей стал 30-летний безработный местный житель. Мотивом преступления послужила ссора, возникшая в ходе совместного распития спиртных напитков.

(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/35262.html


"Троекуров" сгорел из-за сварочных работ

10.08.05 10:43

Екатеринбург, Август 10 (Новый Регион, Мария Мехоношина) - Вчерашний пожар в элитном ресторане "Троекуров" был вызван нарушением правил безопасности при проведении сварочных работ. Об этом "Новому Региону" рассказала старший инспектор пресс-группы центра пропаганды общественных связей главного управления МЧС по Свердловской области Алина Гениятова. Как сообщал ранее "Новый Регион", особняк на улице Малышева, 137 загорелся около 6 часов вечера. Огонь возник на крыше. Пожарным пришлось разобрать кровлю и проливать чердак, чтобы предотвратить распространение огня. Напомним, по сведениям администрации "Троекурова", в момент пожара в момент пожара никого из посетителей в здании не было. Однако как сообщила сегодня корреспонденту "Нового Региона" Алина Гениятова, из здания во время пожара было эвакуировано 40 человек. Были это работники "Троекурова" или всё-таки посетители, пока не разглашается.

На тушении двухэтажного здания ресторации было задействовано 17 машин. Сейчас по факту возгорания начато расследование, которое должно прийти в 10-дневные сроки. В "Троекурове" однако работу хотят возобновить ещё до окончания разбирательств - через 2-3 дня. Ущерб, нанесенный огнем, пока не подсчитан.

(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/35261.html


Южноуральская проводница избила и покусала милиционера

10.08.05 10:35

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Павел Зварзин) - Южноуральская проводница избила и покусала милиционера.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-cлужбе Южно-Уральского УВД на транспорте, бригада фирменного поезда "Магнитка" отмечала возвращение из Москвы в вокзальном ресторане Магнитогорска. Вечеринка была в самом разгаре, когда у одной из проводниц возникла необходимость посетить дамскую комнату в здании вокзала. Однако на пути оказалось непреодолимое препятствие: билетерша, потребовавшая заплатить за вход 5 рублей. В ответ проводница разразилась руганью. Работница вокзала вызвала милицию.

Однако появление сотрудника патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Магнитогорск возымело обратное действие: женщина набросилась на постового с кулаками и начал кусать его за разные части тела. Тут на помощь товарищу подоспел второй милиционер, и дебоширку удалось доставить в дежурную часть линейного отдела.

Несмотря на то, что утром дама раскаялась в своем поведении, на нее заведено уголовное дело по статьям 318 и 319 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35260.html


Украинцы опустошают автосалоны в ожидании подорожания иномарок

10.08.05 10:34

Киев, Август 10 (Новый Регион - Крым, Анна Холмачева) - В ожидании подорожания иномарок украинцы совершили почти что подвиг - выгребли все мало-мальски привлекательные автомобили из автосалонов. По предварительной информации AUTO-Consulting июль может стать рекордным по объему продаж.

С 16 августа таможенная пошлина на ввоз импортных автомобилей увеличится на 25 процентов. Соответствующий закон был подписан президентом 5 августа и на следующий день опубликован. Через 10 дней после опубликования Гостамслужба обязана взимать ввозную пошлину по новым правилам.

Уже осенью рынок будет "играть" по новым ставкам, то есть дилеры иномарок вынуждены будут в очередной раз пересмотреть свои цены.

Как сообщал "Новый Регион", в Украине растет спрос на люксовые автомобили, стоимостью в 150 - 200 тысяч евро.

Накануне повышения пошлин в марте-апреле украинцы установили рекорд покупок автомобилей - 29 тысяч штук. Предыдущая волна спроса на авто наблюдалась перед президентскими выборами. В октябре 2004 года было продано более 24, 5 тысяч новых автомобилей. Лидером рынка по-прежнему остается ВАЗ - российский автомобиль занимает треть рынка продаж.

Большинство покупают дорогие иномарки в кредит. Стоимость популярных моделей "BMW" колеблется от 37 до 70 тысяч евро. Автомобиль марки "Peugeot" можно приобрести за 14-20 тысяч евро.

Ссылка по теме:

Украинцы покупают дорогие иномарки - вслед за Aston Martin продан первый Bentley>>>

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35259.html


Евпаторийские предприниматели решили в жару накормить детей мороженым

10.08.05 10:33

Евпатория, Август 10 (Новый Регион - Крым, Анна Холмачева) - В ближайшую субботу в Евпатории пройдет детский фестиваль мороженого. На Театральной площади города состоится дегустация 50 наименований лакомства.

По словам начальника горуправления содействия развитию предпринимательства Надежды Панкрушиной, в фестивале примут участие театр на ходулях, цирк "Бим-бом" из Москвы, духовой оркестр из Днепропетровска, евпаторийский ансамбль бального танца "Волны моря".

Фестиваль начнется в 15 часов и закончится в 9 вечера фейерверком, а клоуны запустят в воздух воздушные шары и голубей, сообщает агентство "Новости-Украина".

Последнюю неделю температура воздуха на полуострове днем поднимается до 35-37 градусов. Минздрав Украины рекомендовал гражданам в связи с установившейся сухой жаркой погодой отказаться от проведения масштабных мероприятий на открытом воздухе и воздержаться от употребления прохладительных напитков и мороженого, чтобы не заболеть ангиной или простудой.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35258.html


В Пензенской области микроавтобус врезался в грузовик: 8 погибших

10.08.05 10:24

В Пензенской области столкнулись пассажирский микроавтобус и грузовик. Погибли 8 человек, еще двое госпитализированы с тяжелыми травмами.

Автокатастрофа произошла в среду около 05:00 мск на 752-м км трассы "Урал". По предварительным данным, водитель микроавтобуса Volkswagen, направлявшегося из Москвы в Оренбург, не справился с управлением, после чего машина столкнулась с грузовиком-лесовозом "Урал". Восемь пассажиров микроавтобуса скончались на месте, еще двое были госпитализированы с тяжелыми травмами. В настоящее время они находятся в реанимации.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, которые пытаются восстановить картину случившегося. Кроме того, туда выехали начальники УВД и ГИБДД Пензенской области.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА "Новости".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/volga/35257.html


Шанцев проводит встречи с главами местного самоуправления

10.08.05 10:18

Нижний Новгород, Август 10 (Новый Регион, Александра Снегова) - Новый нижегородский губернатор Валерий Шанцев продолжает знакомство с областью. 10 августа Шанцев встретится с главами администраций городов и районов Нижегородской области, передает корреспондент "Нового Региона".

Встреча состоится в 10.00, Кремль, корпус 1, ком.506.

В этот же день в 14.00 глава региона проведет встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

Мероприятие пройдет в 14.00, Кремль, корпус 1, зал приема официальных делегаций (5 этаж).

(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/35256.html


Недостаток рыбы в рационе толкает южноуральцев на преступления

10.08.05 10:17

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Игорь Юров) - Американские психиатры и диетологи следуют новому лозунгу: "Человек чувствует то, что он ест". В соответствии с новой теорией, существует тесная связь между диетой, работой мозга и эмоциональным состоянием индивидуума.

По меньшей мере три научных исследования, проведенных в США, Великобритании и Израиле, указывают на то, что увеличение приема полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые присутствуют в рыбе, оказывает "огромное воздействие" на депрессивное состояние и на нарушение мозговой деятельности человека. Этот факт, вероятно, объясняет то, что японцы и финны, которые едят рыбу каждый день, в наименьшей степени подвержены депрессии, сообщает сайт Inopressa.ru. В британском исследовании содержатся данные о том, что у 88% пациентов наблюдается резкое сокращение перепадов настроения, приступов паники и депрессивных кризисов в результате исключения из диеты сахаров, кофеина, алкоголя и насыщенных жиров и одновременного увеличения в рационе питания фруктов, зелени и прежде всего жирных сортов рыбы, таких, как тунец, семга, анчоусы, сардины и скумбрия. Еще более интересные результаты получены в ходе исследования, проводившегося на Маврикии. Ученые установили, что у детей, ко торые едят много рыбы с трехлетнего возраста, на 64% меньше шансов попасть в тюрьму. Вывод: и преступность, и антисоциальное поведение зависят от диеты, и тот, кто не ест рыбу, должен принимать капсулы Омега-3.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в России ежегодное потребление рыбы на душу населения составляет примерно 9 килограммов при рекомендуемом нормативе 22 - 24 килограмма. Южноуральцы в последнее время стали есть больше рыбопродуктов, но общий объем потребления в среднем не превышает 15 - 17 килограммов в год. А вот по уровню преступности, согласно данным Госкомстата, Челябинская область занимает 6 место в России: за первое полугодие текущего года на территории Южного Урала зарегистрировано 44 тысячи 40 преступлений.

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35254.html


Южноуральцы дают дочерям неправильные имена

10.08.05 10:16

Челябинск Август 10 (Новый Регион, Ольга Пахомова) - Сексуальная привлекательность нового поколения россиянок находится под угрозой. Согласно последним исследованиям психологов, имя человека может влиять на сексуальность. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в областном управлении загса, специально статистика популярных имен не ведется, однако можно отметить, что в Челябинской области в последнее время девочек стало модно называть Анастасиями и Екатеринами. И именно эти имена, согласно новой концепции, могут нанести ущерб сексуальности обладательниц. Результаты исследования американских ученых показывают, что гласные звуки в имени человека могут влиять на подсознательное восприятие его окружающими.

Например, если мужское имя содержит звуки "И" и "Э", заочный успех его владельца практически обеспечен. В этом плане у подрастающих челябинцев проблем не будет - популярные сейчас имена Александр и Андрей вполне вписываются в эту теорию. Зато звуки "О" и "У" могут подпортить мужчине отношения с противоположным полом. А вот женщины с округлыми именами, например, Ольга или Любовь весьма привлекательны для мужчин. Правда, по мнению самих исследователей, как "хорошее" имя недостатков во внешности или характере не скроет, так и "плохое" не способно испортить жизнь внешне привлекательному и уверенному в себе человеку.

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35253.html


"Киевский патриархат": Севастополь - небезопасный для украинцев город

10.08.05 10:08

Севастополь, Август 10 (Новый Регион - Крым, Сергей Степанов) - Украинцам бывать в Севастополе неприятно и небезопасно. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Волынской епархии "киевского патриархата".

Поводом для публикации документа стала поездка в Севастополь детского хора Центра христианского обучения из города Луцка. В "киевском патриархате" утверждают, что во время выступления перед севастопольцами хор впервые за историю своей концертной деятельности "столкнулся с публикой, по-вражески настроенной к украинскому языку, культуре и духовности".

"Во время концерта местные жители, слыша украинскую музыку, покидали зал. Другие - со злобой выкрикивали антиукраинские лозунги. Когда я увидела, что делается, как шокированы наши дети - очень начала беспокоиться за их безопасность и попросила немедленно покинуть город", - утверждает координатор паломнического отдела Волынской епархии "киевского патриархата".

Напомним, что псевдоцерковная раскольническая группировка "киевский патриархат" не признана ни одной Православной Церковью мира. "Киевский патриархат" возглавляет отлученный от Церкви Филарет Денисенко, в прошлом известный сотрудничеством с КГБ.

С начала 1990-х годов филаретовцы при поддержке украинской власти ведут захваты храмов, принадлежащих Православной Церкви Московского Патриархата. В прошлом раскольники также предприняли попытку захвата Владимирского собора в Херсонесе, однако севастопольцам удалось отстоять храм.

Во время последнего визита в Симферополь в 2004 году Филарет заявил, что живущие на полуострове русские должны служить интересам украинского народа или покинуть Крым.

"Если вы - русские - живите в Крыму, Украине, и никто вас выгонять не будет. Но вы должны служить интересам украинского народа, а иначе вам придется покинуть эту землю", - поставил ультиматум Филарет.

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35252.html


Учителя львовщины угрожают сорвать Первый звонок, если им не заплатят по 57-й статье

10.08.05 10:07

Львов, Август 10 (Новый Регион - Крым, Анна Холмачева) - Учителя львовщины готовятся к акциям протеста, если до начала учебного года им не выплатят обещанные компенсации за выслугу лет и надбавки, предусмотренные ст.57 Закона Украины "Об образовании". Об этом сообщила глава Львовского областного совета профсоюза работников образования и науки Мария Яцейко, передает издание "Западная информационная корпорация".

По ее словам, 18 августа в селекторном режиме будет проходить Всеукраинская августовская конференция. На ней учителя ожидают услышать от министра образования Украины конкретные сроки погашения задолженности.

"Если не будет конкретного ответа и конкретных действий до конца августа, то однозначно, мы будем собирать актив и будем советоваться, как реагировать, какие мероприятия и акции проводить", - сказала Яцейко.

"Не исключено, что может быть проведена акция, которая поставит под угрозу проведение праздника Первого звонка", - заявила она.

По словам Яцейко, вопрос о выплате задолженности поднимался на совместной коллегии Министерства образования и науки и профсоюза педагогов, которая состоялась 21 июля. Тогда педагогам сообщили, что постановление Кабмина о выплатах завизировано уже во всех министерствах и комитетах, за исключением Бюджетного комитета Верховной Рады. Министр образования Станислав Николаенко заверил учителей, что первая часть средств поступит в регионы в конце августа, а вторая часть - в ноябре.

На начало августа постановление Кабинета Министров "О реализации Закона Украины "О реструктуризации задолженности из выплат, предусмотренных статьей 57 Закона Украины "Об образовании педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений" еще не было подписано.

В середине июля вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявил, что правительство утвердило постановление о порядке погашения задолженности государственного бюджета работникам педагогических и научно-педагогических учебных заведений и учреждений образования, предусмотренных статьей 57 Закона Украины "Об образовании". Как сообщила пресс-службе вице-премьера, в документе, в частности, определен механизм погашения задолженности по выплате надбавок за выслугу лет и помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска педагогам, которые работали в период с января 1997 по август 2002 года.

Погашение кредиторской задолженности Госбюджета должно происходить в течение пяти лет. В бюджете 2005 на эти цели предусмотрено 127,9 млн грн , еще 531,2 млн грн должны выделить местные бюджеты.

Томенко заверил, что "правительство активно будет работать, чтобы найти возможность погасить задолженность работникам в течение двух-трех лет, а не пяти, как это предусмотрено законом".

9 сентября 2004 года Верховная Рада Украины приняла закон, по которому государство обязалось реструктуризировать и выплатить долги по надбавкам педагогам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины "Об образовании".

(C) 2005, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/35250.html


Избивать задержанных становится для нижегородских милиционеров нормой

10.08.05 10:07

Нижний Новгород, Август 10 (Новый Регион, Дмитрий Петров) - Правозащитная организация "Комитет против пыток" проводит общественное расследование факта избиения трех нижегородев сотрудниками Канавинского РУВД Нижнего Новгорода 4 июля 2005 года.

По данным правозащитников, приятели находились в одном из кафе на улице Гордеевской, когда там завязалась потасовка, передает корреспондент "Нового Региона". Охранники приняли друзей за нарушителей порядка и вызвали милицию. Во время потасовки к кафе подъехала иномарка, из которой вышли три человека в гражданской одежде, которые решили помочь охранникам "задержать" хулиганов, и начали их избивать.

К моменту прибытия милицейского УАЗика приятели уже лежали на земле вниз лицом. Стражи порядка надели на задержанных наручники и доставили их в отделение милиции, расположенное на улице Акимова. Всех доставленных поместили в дежурную часть. Задержанные неоднократно просили вызвать скорую помощь, однако в этом им было отказано.

После очередной такой просьбы в помещение дежурной зашли двое сотрудников милиции и вывели с собой одного из задержанных - Серова. Со слов самого Серова его завели в помещение туалета, где сотрудники милиции стали наносить ему удары. При этом они говорили, что "и не таких ломали". Серов стал кричать и просить о помощи. На его крики к туалету подбежали его товарищи, которые стали свидетелями избиения. Увидев прибежавших, сотрудники милиции прекратили избиение и отпустили Серова.

Через некоторое время пострадавших мужчин доставили в РУВД на ул. Романова, где ними беседовал дознаватель. После этого всем задержанным выписали повестки и отпустили.

Пострадавшие от незаконных действий сотрудников милиции сразу же обратились в медицинское учреждение, где у них были зафиксированы телесные повреждения и оказана медицинская помощь.

Пострадавшие также сообщили юристам Комитета против пыток, что уже обратились в прокуратуру с заявлением на незаконные действия сотрудников милиции. Правозащитники считают, что против милиционеров нужно возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/35251.html


Ходорковский может быть избран в Госдуму

10.08.05 09:52

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский раздумывает над предложением попытать счастья на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, сообщает в среду газета "Ведомости". Депутатское место от этого округа освободил Михаил Задорнов, перешедший работать во Внешторгбанк. Шансы добраться до депутатского мандата у Ходорковского ничтожны, но ему важно участие, а не результат, считают эксперты.

Источник, близкий к Ходорковскому, сообщил, что с предложением баллотироваться к нему обратились "демократические политики, упомянутые в его статье "Левый поворот", опубликованной 1 августа 2005 года в "Ведомостях", - т. е. "Яблоко", депутат Госдумы Владимир Рыжков и Ирина Хакамада. Правда со своей стороны Рыжков и Хакамада отрицают, что обращались к Ходорковскому с таким предложением, но признают, что идея "активно обсуждается". В партии "Яблоко" говорят, что выдвинут своего кандидата в 201-м округе. Адвокат Ходорковского Антон Дрель говорит, что его подзащитный "знает об этом предложении, но решения пока не принял".

Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции. "СИЗО не является местом лишения свободы. Пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу", - объясняет исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев.

Эксперт считает, что зарегистрироваться кандидатом и вести кампанию из СИЗО Ходорковский сможет через доверенных лиц, заверив документы у администрации либо у нотариуса. Руководитель аппарата питерского депутата Шутова Лариса Третьякова рассказывает, что, находясь в СИЗО, именно так вел кампанию Юрий Шутов и он избрался в 2002 году депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания.

"Идея баллотироваться - беспроигрышный проект, - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Если его снимут с регистрации или ускорят рассмотрение приговора в кассации, это аргумент в пользу того, что власти его боятся. Если не снимут - он во время кампании будет рекламировать свои взгляды и критиковать власти, что мобилизует его сторонников и снизит рейтинг президента".

Ходорковский успевает зарегистрироваться кандидатом в депутаты, отмечает издание. 25 августа истечет срок подачи замечаний на протокол судебного разбирательства в Мещанском суде. Мещанский суд может их рассмотреть уже 26 августа, и дело направится в кассацию в Мосгорсуд. О рассмотрении дела там все стороны должны быть уведомлены не позднее чем за 14 дней до начала заседания. Не ранее 8 сентября Мосгорсуд сможет начать рассматривать кассационную жалобу. А дата довыборов по 201-му округу должна быть назначена, по словам члена ЦИК Елены Дубровиной, "в конце августа - начале сентября". С этого момента начнется и регистрация кандидатов.

Однако шансов избраться и получить депутатский иммунитет у Ходорковского нет, признают эксперты, поскольку Мосгорсуд почти наверняка подтвердит приговор Мещанского суда и сделает это максимально быстро.

По материалам газеты "Ведомости".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/center/35248.html


Икона, исцеляющая от пьянства, будет находиться в нижегородском монастыре до 1 сентября

10.08.05 09:51

Нижний Новгород, Август 10 (Новый Регион, Александра Снегова) - В Нижний Новгород прибыла чудотворная икона "Неупиваемая чаша". Согласно преданию, молитва перед иконой исцеляет от пристрастия к вину и приучает к воздержанию от алкоголя. Накануне по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия из Серпуховского Владычнего женского монастыря икона была перевезена в Вознесенский Печерский монастырь.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, святыня будет пребывать в обители до 1 сентября.
Во время пребывания Чудотворной иконы в Печерском монастыре, после каждой Божественной литургии в обители будет совершаться крестный ход, по окончании которого служится акафист и особый молебен "Об исцелении от пьянства" с водосвятием и помазанием священным елеем.

(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/35247.html


Современные технологии помогли "оживить" человека, умершего более 2 тысяч лет назад

10.08.05 09:46

Челябинск, Август 10 (новый Регион, Светлана Намская) - Современные технологии помогли "оживить" человека, умершего более 2 тысяч лет назад. Мумия маленькой египетской девочки хранилась в Музее Египта в Сан-Хосе (Калифорния) с 1930 года. Кураторы музея дали ей имя Шерит, что на языке древних египтян означает "малыш". До последнего времени ученые практически ничего о ней не знали. Приоткрыть тайну позволили современные компьютерные технологии. В частности, с помощью процессоров Intel Itanium, способных обрабатывать гигантские объемы данных и оперировать ими с высокой скоростью, была получена высококачественная интерактивная визуализация мумии, которая позволила ученым установить возраст, пол и даже получить изображение лица ребенка, жившего в эпоху египетских фараонов.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в российском представительстве компании "Intel", экспертам удалось построить точнейшие объемные модели мумии с помощью 60 тысяч двухмерных сканированных изображений с чрезвычайно высоким разрешением. Это позволило досконально исследовать мумию, не повредив ее хрупкую оболочку. Итогом исследования стало интерактивное изображение мумии, давшее возможность медикам определить возраст девочки - 4, 5 - 5,5 лет, а также предположить, что она умерла от обычной кишечной инфекции или другого заболевания.

Ученые также смогли рассмотреть каждый слой ткани, которой обмотано тело Шерит. В одном из этих слоев они обнаружили изображение сфинкса, что тоже стало сенсацией, поскольку для этого им не пришлось разматывать бинты, в которые завернута мумия - иначе ценный артефакт мог быть разрушен. Кроме того, удалось изучить смолу, которой заполнено тело мумии, позолоченный нагрудник и лицевую маску. Ученые также обнаружили, что над телом скончавшегося ребенка жгли благовония. Один из производителей духов, пользующихся популярностью у звезд западного шоу-бизнеса, уже заявил, что воссоздаст этот запах, состоящий из смеси ароматов ладана и мирры.

(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/35246.html


В Верх-Обском хоронят Михаила Евдокимова

10.08.05 09:32

В селе Верх-Обском Алтайского края проходят похороны Михаила Евдокимова. Церемония прощания с погибшим губернатором началась в 09:00 по местному времени и продлилась до 10:00. Гроб с телом губернатора был на руках перенесен из его дома на сельский стадион. Стадион был переполнен людьми, которые хотели попрощаться с погибшим, среди них - близкие родственники, односельчане, заместители главы администрации края, жители окрестных сел, друзья.

Затем начался траурный молебен и отпевание, которое провел епископ Барнаульский и Алтайский Максим. После траурной службы гроб с телом губернатора перемещен на катафалке к месту захоронения - сельскому кладбищу. Согласно порядку проведения процедуры, опубликованному на официальном сайте властей Алтайского края, в полдень (в 09:00 по московскому времени) начался траурный митинг, который завершится памятным салютом. Обряд погребения будет длиться с 12:30 до 13:30, затем состоится поминальный обед.

По материалам "Интерфакса".

(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/siberia/35245.html


Все публикации за 10.08.05

Выпуск N 463, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.nr2all
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное