Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

По итогам последнего розыгрыша призов победителями стали:

  • Литвинова Елена и Бухарева Елена, выигравшие CD-холдеры ;
  • Кокшина Надежда и Башмакова Оксана, выигравшие фильмы на DVD.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 28 февраля 2009 года.
    Будут разыгрываться:

  • CD-холдеры (2 экз.);
  • Фильмы на DVD (2 экз.).

    Говорят, что песня - душа народа. Какие же песни должен знать каждый русский? Следует ли иностранцам, изучающим русский язык и русскую душу, знать эти песни? Ответить на эти вопросы нам помогли более 1000 пользователей Рунета, являющихся гражданами России, для которых русский язык - родной. В число первостепенных для русского человека произведений они включили Гимн России, "Ой, мороз, мороз", "Катюша", "Подмосковные вечера", "День Победы", "В лесу родилась елочка", "Калинка", обозначив таким образом, приоритетные музыкально-песенные темы. Анализ "главных 100 песен", наиболее часто упоминавшихся респондентами, позволил нам выделить несколько основных групп, в которых песни-лидеры задают лейтмотив.

    Так, в группу произведений патриотической направленности, наряду с Гимном России и "Днем Победы", вошли такие фундаментальные композиции, как "Священная война", "Широка страна моя родная", "Варяг", "Прощание славянки". К этой же группе можно отнести более лирические "Русское поле", "С чего начинается Родина", "Темная ночь", "Офицеры", "Смуглянка", "По полю танки грохотали", "Мне кажется порою, что солдаты", "Синий платочек", "Бьется в тесной печурке огонь", "Эх, дороги, пыль да туман", "Здесь птицы не поют, деревья не растут", "Хотят ли русские войны", "Не думай о секундах свысока". Среди ассоциаций, вызванных такими песнями, преобладают чувства патриотизма, гордости за страну, за свой народ победивший в тяжелой войне, память о предках, объединяющая поколения, ностальгия по великой державе, детские воспоминания о "малой" родине, мысли о долге и самопожертвовании.

    Неизменной популярностью пользуются песни о жизни и судьбе русского человека: "Степь да степь кругом", "Дубинушка", "Течет река Волга", "Как упоительны в России вечера", "Надежда - мой компас земной", "Черный ворон", "Владимирский централ", "Вдоль по питерской", "По Дону гуляет казак молодой", "Из-за острова на стрежень", "То не вечер, да не вечер", "Во поле березка стояла", "Мурка", "Вечерний звон", "Я люблю тебя, жизнь", "Песня про зайцев", "По диким степям Забайкалья", "Ямщик, не гони лошадей", "Клен, ты мой опавший", "Я прошу, хоть ненадолго". В ассоциативном ряду, связанном с этими песнями, присутствует ощущение неустроенности жизни, готовность преодолеть трудности или положиться на божью волю, любовь к жизни не смотря на превратности судьбы, надежда и вера в лучшее, размышления об особенностях национального характера, тоска-печаль и молодецкая удаль, любование родной природой и ее влияние на внутренний мир русского человека.

    И конечно, не забыта любовная лирика, представленная неувядаемыми шедеврами "Ой, цветет калина", "Вот кто-то с горочки спустился", "Валенки", "Шумел камыш", "Миллион алых роз", "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина", "Очи черные", "Виновата ли я", "Напилася я пьяна", "Опустела без тебя земля", "Огней так много золотых на улицах Саратова", "Милая моя, солнышко лесное", "Ой, полным полна коробушка". Самые яркие ассоциации этих песен - любовные переживания, воспоминания о первой любови, о неразделенной любви, кокетство и заигрывание, эротический подтекст, верность любимому человеку и боль утраты.

    Эхом детства и юности в памяти пользователей Рунета звучат такие хиты, как "Пусть бегут неуклюже", "Голубой вагон бежит-качается", "Солнечный круг, небо вокруг", "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету", "Антошка, Антошка", "От улыбки хмурый день светлей", "Спят усталые игрушки", "По синему морю к далекой земле", "Взвейтесь кострами, синие ночи", "Есть только миг между прошлым и будущим", "А я иду, шагаю по Москве", "Под небом голубым, есть город золотой", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", "Ах, эта свадьба, свадьба, пела и плясала", "Учат в школе, учат в школе, учат в школе", "Крылатые качели". Эти песни пробуждают воспоминания о годах детства и юности, о восторженном и беззаботном отношении к миру, о подарках и всеобщем внимании старших, о песнях у костра, ощущение тепла семейного очага и дружеского плеча, мысли о прекрасном будущем и правильном мире.

    Так с чего же начать иностранцам, изучающим русский язык? При всем богатстве выбора, альтернативы, как оказалось, практически нет. С учетом мнений "за" и "против" лучшим выбором, с точки зрения наших респондентов, оказались проверенные "Подмосковные вечера", "Катюша", "Ой, мороз, мороз", "Калинка", "Очи черные". Далее, в зависимости от предпочтительного времени года, "В лесу родилась елочка" (в зимнем варианте) или "Во поле березка стояла" (соответственно, в варианте летнем). Для исследователей русской души есть эксклюзивное предложение "два в одном" - "По Дону гуляет казак молодой" (про то, как у нас частенько все начинается) и "То не вечер, да не вечер" (про то, к чему это приводит).

    Факультативно можно предложить Гимн России (естественно, для общей эрудиции, но не для публичного исполнения), а также на выбор "День победы", "Священная война" или "Варяг" (избирательно, с воспитательно-профилактическими целями).

    НОВЫЙ ОПРОС: "Электронное правительство"

    Принять участие в данном опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

    Комментировать результаты проведенных опросов Вы можете в блоге "Гласа Рунета"

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное