Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

Министерство экономического развития РФ в течение последних месяцев неоднократно пересматривало прогноз по инфляции на ближайшее время. В первоначальном бюджете на 2009-2011 годы ожидалось, что темпы роста цен будут постепенно снижаться, однако финансовый кризис и девальвация рубля привели к тому, что инфляция стала расти. Сейчас Минэкономразвития ожидает инфляцию в 13% по итогам года. В 2008 году этот показатель составил 13,3%, что стало рекордом с 2002 года.

"Народный" прогноз ожидаемого в 2009 году уровня инфляции, который мы можем составить по результатам опроса российских интернет-пользователей, рисует менее оптимистическую картину. Если официальный уровень инфляции, то есть тот, который будет объявлен Федеральной службой государственной статистики, большинство (74%) опрошенных ожидает в интервале 10-19%, то реальный уровень инфляции - для всего спектра потребительских товаров и услуг - около 40% опрошенных ожидают в интервале 20-29%, 24% опрошенных - в интервале 30-39%, а 15% опрошенных - от 40% и выше.

Одной из основных причин роста инфляции в 2009 году стало снижение курса рубля по отношению к основным валютам. Это привело к увеличению стоимости импорта и повышению тарифов естественных монополий. Большинство (70%) опрошенных, понимая это, укрепление доллара США и Евро по отношению к рублю связывают с ростом инфляции. При этом, среднегодовой курс доллара США по отношению к рублю в 2009 году прогнозируется ими на уровне 35-37 рублей, а Евро - на уровне 45-47 рублей.

По последнему прогнозу Минэкономразвития курс доллара в 2009 году может составить 35,1 рубля (исходя из среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель и спада в мировой экономике на 0,3 процента) при соотношения доллара к евро на уровне 1,4.

Тем временем, курс рубля, установленный ЦБ РФ по отношению к доллару США на 10 февраля 2009 года, составил 36,1258 руб. за один доллар, а по отношению к Евро - 46,5951 руб. за один Евро. Это означает, что субъективный прогноз наших респондентов по среднегодовым курсам реализовался уже в начале 2009 года. Если достигнутый в настоящее время уровень поддержки ЦБ РФ курса рубля на отметке 41 рубль за бивалютную корзину будет пробит, что вероятно при снижении цены на нефть до уровня около 30 долларов за баррель, то верхние границы корридора девальвации рубля сдвинутся в район пессимистических субъективных ожиданий наших респондентов, а именно - до 40-42 рубля за один доллар и до 50-54 рубля за один Евро.

Разумеется, качество "народного" прогноза уступает профессиональным экспертным оценкам. Однако, прислушаться к мнению российских интернет-пользователей стоит хотя бы потому, что большинство участников нашего опроса представляют экономически активное и квалифицированное население России. Каждый второй респондент - специалист с высшим образованием старше 30 лет, а среди респондентов моложе 30 лет представлены, главным образом, учащиеся вузов.

НОВЫЙ ОПРОС: "Навстречу Дню Святого Валентина"

Принять участие в данном опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

Комментировать результаты проведенных опросов Вы можете в блоге "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное