Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ЗА ОДИН ГОД. ЭТО ВОЗМОЖНО!


Иностранный язык за один год? Это возможно! Вы выучили и забыли не одну сотню иностранных слов. Вы выполнили бесчисленное множество бессмысленных и похожих друг на друга, как две капли воды, упражнений. Быть может, Вы даже потратились на курсы, в надежде, что уплаченные деньги заставят Вас заниматься? Нет, нет и нет - кроме Вас, некому заставить Вас заниматься...

А потому, ответьте в первую очередь самому себе на вопрос: зачем мне это? Без сильной мотивации иностранного языка Вам не освоить, потому что это тяжёлый каждодневный труд.

Да-да, Вы не ослышались: каждодневный труд! Ежедневно Вы должны будете тратить не менее часа на изучение иностранного языка. Что? У Вас нет времени? Нет, уважаемый читатель, у Вас нет мотивации. А раз так, то, быть может, стоит подыскать себе лучшее хобби для убивания времени, сил и растраты денег?

ОСНОВЫ
Что же мы делаем, когда учим иностранный язык? Мы учимся воспринимать чужеземную речь на слух, приучаем свой рот издавать незнакомые звуки, учимся читать и писать. Впрочем, чтение и писание разделять стоит лишь в случае изучения иероглифических языков, во всех прочих это обучение проходит параллельно - обучаясь одному, научаемся и другому.

Кажется, что-то упустили? "А как же грамматика?" - спросите Вы. А вот так. Многое Вы помните из курса грамматики русского языка? Мешает ли это Вам читать, писать, говорить и понимать по-русски? Нет? То-то же.

Почему я ставлю такие рамки: год? Потому что язык надо учить быстро, погружаясь в него целиком и полностью, не оставляя мозгу времени для лени. И потому что если у Вас нет достаточно сильной мотивации, то спустя год безрезультатных занятий Вы наверняка их бросите, даже не узнав, что через месяц всё окупилось бы Вам сторицей.

Итак, мы выяснили, чему нам предстоит научиться, выяснили, в какой срок, перейдём к тому, как.

СЛУШАНИЕ И РЕЧЬ
Первое, чему Вы научитесь - слушать. Что для этого нужно? Любая аудиопрограмма для обучения иностранному языку. Есть лишь два требования: диалоги должны быть начитаны носителями языка, и не должно быть никаких посторонних вкраплений: слов на русском языке и "фоновых" шумов, призванных придать "натуралистичность" диалогу.

Всё ненужное легко удалить с помощью специальных программ, предназначенных для работы со звуком. Как слушать подготовленные диалоги? Включаем запись, включаем функцию повтора на плеере, и просто слушаем!

Дня два-три по часу в день, как минимум, не заглядывая в тексты, просто прислушиваясь к звукам чужого языка. Включили плеер, одели наушники - и на прогулку! Затем начинаем повторять. Да, вот так просто - незнакомые слова и звуки, так, как мы их слышим, раз за разом.

Попробуйте поделать это хотя бы дня два-три, также по часу в день, прежде чем достать тексты. Затем можно приступать к чтению: открываем диалог, включаем запись, слушаем и следим по книге, периодически прерывая запись и читая самостоятельно.

Попутно Вам, конечно, придётся перевести диалог, но не бойтесь - заучивать ничего не придётся, всё само отлично запомнится, так как всего на проработку одного-единственного небольшого диалога у Вас должно уйти около десяти дней - до тех пор, пока Вы не сможете самостоятельно без запинки, с интонациями диктора воспроизвести этот диалог по тексту.

Идём дальше… к следующему диалогу! И начинаем всё с самого начала. Чем дальше, тем быстрее Вы будете осваивать новые диалоги, тем легче Вам будет воспроизводить и верно слышать звуки незнакомого языка. Всего на эту работу должно уйти не меньше трёх месяцев, или 10 диалогов, но чем больше, тем, конечно, лучше.

ОКРУЖЕНИЕ
Окружите себя иностранным языком, создав полную иллюзию погружения: включайте радио на этом языке, смотрите телевизионные передачи, любимые фильмы, новости, читайте газеты, журналы, - в общем, старайтесь максимально расширить "иностранное" пространство в Вашем доме!

О фильмах стоит сказать подробнее: вне всякого сомнения, от постоянного монотонного повторения диалогов, от постоянного чтения малопонятных текстов мозг буквально пухнет и, кажется, отказывается воспринимать какую-либо информацию. Отдохните. Найдите свой любимый фильм на изучаемом языке, включите его и просто расслабьтесь: Вы же знаете каждую фразу этого фильма, не так ли? Можно посмотреть новые фильмы любимых жанров, или даже просто документальное кино из жизни животных - это здорово успокаивает! Отдохните пару дней, и - снова за работу!

ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО
После трёх месяцев неустанного повторения за дикторами, Вы готовы и сами стать диктором: теперь мы берём любую интересующую Вас книгу на изучаемом языке, чем толще, тем лучше, и просто читаем её вслух! Начните с 10 страниц, и каждые дня два-три прибавляйте несколько страничек, сколько почувствуете возможным осилить.

Со временем заменяйте чтение вслух чтением "про себя", как это делают дети - Вы уже освоились с произношением, время набирать лексику и грамматику! Читая, отойдите подальше от словаря, просто читайте, Вам не нужен перевод!

Однако закончив чтение и отложив книгу, можете взяться за словарь и просмотреть несколько наиболее запомнившихся Вам слов. Попробуйте их на вкус, составьте пару предложений с ними, поиграйте с разными смыслами… и поставьте словарь на полку. Не бойтесь - в нужный момент это слово всплывёт в Вашей памяти!

Таким образом, Вы должны прочесть не менее 10,000 страниц текста, доведя постепенно количество прочитываемых в день страниц до 100. Вот увидите, уже к концу первой книги Ваше понимание иностранных текстов существенно улучшится, а концу пятой Вы будете читать на иностранном языке немногим хуже, чем на родном!

Теперь стоит подключать общение - найдите себе иностранных друзей по переписке! Благо сейчас, в эпоху интернет, это не составляет проблемы. Только не надо засыпать Ваших друзей вопросами по грамматике и пунктуации! Заранее попросите их поправлять Ваши ошибки, и просто общайтесь на интересные Вам темы, вот увидите, Вам будет, чем гордиться! И… можете смело приступать к изучению следующего языка! Успехов!

Хочешь узнать больше о курсах английского языка за рубежом?

Источник: ucheba.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное