Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



 О нас: Координаты офисов "Гольфстрим" Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Безоблачные перспективы информатиков...


Немецкие фирмы предлагают 20 тысяч открытых вакансий для информатиков. Если программирование или компьютерный дизайн - вам по душе, то вы можете стать специалистом, который всегда будет в цене. Прогнозы эксперта...

Многие выпускники уже успели ощутить на себе последствия экономического кризиса. Свой отказ брать на работу молодых специалистов работодатели часто объясняют неблагоприятной ситуацией на рынке труда. А вот в отрасли информационных технологий в Германии по-прежнему наблюдается дефицит кадров.

"Конечно, нельзя сказать, что кризис полностью обошел стороной рынок труда информационных технологий, - говорит пресс-секретарь Немецкого союза информационных и компьютерных технологий BITKOM Морис Шад (Maurice Shahd). - В лучшие времена было до 45 тысяч открытых вакансий. Сейчас в Германии требуются 20 тысяч IT-специалистов. Это тоже довольно много. В будущее мы смотрим с оптимизмом. Исходя из актуальных опросов, могу сказать, что ситуация на рынке труда в этом году будет меняться в лучшую сторону".


Wanted: Информатик

Информатику как специальность в Германии можно изучать с 1969 года. Впервые этот предмет появился в Техническом университете Карлсруэ. Там же в 1972 году был основан и первый факультет информатики. Ну, а потом специальности и факультеты, дающие образование в сфере IT, стали появляться, как грибы после дождя. На сегодняшний день в Германии предлагается более 300 специальностей, связанных с информационными технологиями.

В университетах можно найти IT-специальность на любой вкус: просто информатика, биоинформатика, инженерная информатика, менеджмент международных информационных систем и далее по списку (смотрите ссылку к статье). Не стоит забывать и о смежных сферах деятельности, таких как графика, дизайн, программирование и разработка компьютерных игр.

Немецкие вузы не прекращают жаловаться на нехватку студентов-информатиков. В 2009 году число первокурсников немного выросло - до 36 тысяч. Однако основная проблема состоит в том, что почти половина студентов не доводит учебу до победного конца, бросая обучение. Эксперты предупреждают, что без диплома найти работу в сфере IT значительно сложнее.


Солидное образование - входной билет в профессию

"За время учебы в вузе важно получить хорошую теоретическую базу. Это - главное, - настоятельно рекомендует Морис Шад. - А потом можно выбирать уже конкретную специализацию. Я бы не советовал гнаться за модными тенденциями. Имея в кармане солидное образование, вы сами сможете выбирать сферу, в которой вам интересно будет работать. И еще: не стоит делать ставку на какое-то одно направление в области информационных технологий. В этой сфере новые веяния сменяют друг друга очень быстро".

Сегодня "модными" направлениями в Германии считаются информационная безопасность, разработка мобильных приложений и так называемые "облачные" вычисления (от английского Cloud Computing).

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются программисты. Сейчас в Германии две третьих открытых вакансий в сфере информационных технологий предлагаются именно по этой специальности. А если вы получили хорошее IT-образование и при этом обладаете знаниями в области экономики, то вам просто цены нет.

"Некоторые вузы предлагают специальность "Экономическая информатика", - говорит Морис Шад. - Выпускники с таким дипломом особенно востребованы в сфере маркетинга информационных технологий".

И напоследок - о материальных выгодах этой профессии. По данным за 2009 год, рядовые информатики с высшим образованием зарабатывали в Германии в среднем от 38 до 45 тысяч евро в год. Стартовая зарплата айтишника составляет около 36 тысяч евро.

Хочешь узнать больше о способах выезда в Германию?

Источник: dw-world.de

Подробнее на сайте >>



Цены на недвижимость в Испании повышаются...


Цены на недвижимость в большинстве испанских автономных областей повышаются, более чем в половине испанских автономных областей в первом квартале 2010 года зарегистрирован рост цен на жилье…

Сейчас появляется все больше и больше данных, которые свидетельствуют о том, что Испания, наконец, стала на долгий путь к восстановлению своей экономики.

Судя по Индексу цен на недвижимость, рассчитанному специалистами fotocasa.es (ведущий портал недвижимости в Испании) совместно с бизнес-школой IESE Университета Наварры, более чем в половине испанских автономных областей в первом квартале 2010 года зарегистрирован рост цен на жилье.

Так, в первом квартале 2010 года стоимость квадратного метра вторичного жилья возросла в десяти регионах Испании, что предполагает изменение тенденции, когда складывалась в течение аналогичного периода прошлого 2009 года, когда в 17 автономных областях наблюдалось снижение квартальных цен на жилье.

Каталония и Астуриас - регионы с наибольшим повышением цен, где в течение первых трех месяцев 2010 года оно составило 3,3% и 2,6% соответственно. Среди тех областей, где также произошло увеличение цены, - Балеарские острова (рост цен составил 2,4%), Валенсианское сообщество (1,7%), Ла Рьоха (1,5%), Арагон (1,1%), Наварра (1%), Галисия (0,5%), Кантабрия (0,3%) и Кастилия и Леон (0,2%).

С другой стороны, отрицательные изменения средних цен на вторичное жилье в течение первого квартала зафиксированы между -0,5% в Стране Басков и -3,2% в Кастилия-Ла Манча.

Страна Басков - самая дорогая область по стоимости жилья

Самые высокие цены на жилье отмечены в Стране Басков, где средняя цена составляет 3 792 евро/м2. Следующими в этом рейтинге идут Каталония с показателем в 3 121 евро/м2 и Мадрид - 3 106 евро/м2.

Самыми дешевыми с точки зрения стоимости квадратных метров в Испании являются Эстремадура с 1 709 евро/м2, Мурсия с 1 718 евро/м2 и Кастилия-Ла Манча - 1 736 евро/м2.

В 40% регионов Испании цены на квадратные метры возросли
В разрезе по регионам четко видна тенденция к стабилизации цен на недвижимость, т.к. сейчас происходит рост стоимости за квадратный метр от 4% в Заморе до 0,1% в Вильядолиде.

Этот факт приобретает особо важное значение, если данные за первый квартал 2010 года сравнивать с показателями за аналогичный период в прошлом 2009 году, когда рост цен наблюдался только в 14% областей Испании.

Другим, подтверждающим стабилизацию цен на рынке недвижимости в этом триместре, фактом является то, что в 6% провинций сохранились неизменными цены на жилье или их изменение за первые три месяца 2010 года практически равно нулю.

За первые месяцы 2010 г. средняя стоимость жилья осталась неизменной
По данным компании «Гольфстрим» и сайта www.eurodomik.ru средняя стоимость жилья в Испании остается стабильной с изменением за первый квартал текущего года в -0,1% , в результате чего средняя цена на недвижимость составляет в настоящее время 2 349 евро за квадратный метр.

Надо отметить, что эта величина контрастирует с изменением в - 4,8%, которое было зафиксировано в первом квартале 2009 года.

Источник: www.eurodomik.ru
Подробнее на сайте >>



Репутация частных высших учебных заведений растет...


Репутация частных высших учебных заведений Чехии растет. Два частных университета и более сорока частных институтов все чаще составляют конкуренцию солидным государственным вузам...

История частных вузов в нашей стране относительно коротка. В то время как первое высшее учебное заведение - Карлов Университет - было основано более шестисот лет назад, первые частные школы начали учреждаться в нашей стране после 1989 года.

В то время, когда чешские частные высшие учебные заведения были еще «в пеленках», в них подавали заявления только те, кто не поступил в государственный вуз. Сегодня возрастающая репутация этих учебных заведений ежегодно гарантирует достаточное количество абитуриентов.

Обучение в государственных высших учебных заведениях в Чешской Республике в настоящее время ведется бесплатно (студенты оплачивают только питание, проживание и некоторые учебники). Частные высшие учебные заведения взимают со своих студентов плату за обучение. Однако в качественных частных учебных заведениях существует хорошо проработанная система предоставления стипендий и ссуд, поэтому обучение не может никого разорить.

Кроме того, чешский рынок труда пока не делает различий между выпускниками частных и государственных высших учебных заведений. У них одинаковые шансы найти работу, невзирая на то, диплом какого учебного заведения они получили.

О качестве образования отчасти свидетельствует уже тот факт, предлагает ли высшее учебное заведение пятилетний курс обучения по магистерской программе или дает возможность получить только степень бакалавра.

Аккредитационная комиссия Министерства образования, которая принимает решение о том, по каким специальностям могут быть для студентов открыты курсы обучения, дает разрешение на магистерские программы только тем учебным заведениям, которые обеспечивают действительно качественное образование.

Обучение по магистерской программе предлагают, разумеется, оба частных университета - Метропольный университет Прага и Университет Яна Амоса Коменского в Праге, на которых некоторые предметы можно изучать на английском языке.

Несколько лет опыта обучения студентов-иностранцев имеют два других высших учебных заведения - Англо-американское высшее учебное заведение Прага (первое частное высшее учебное заведение в Чехии, основанное в 1990 году) и University of New York in Prague. В обоих институтах обучение производится только на английском языке, здесь обучаются иностранные студенты из десятков стран мира.

Следующими высшими учебными заведениями, в которых проводится обучение на английском языке, являются Высшее учебное заведение „Skoda auto“ в городе Млада Болеслав и Высшее учебное заведение гостиничного дела в Праге 8.

Что касается программ обучения в частных высших учебных заведениях, то в большом количестве представлены экономика, гуманитарные и технические специальности.

Только два частных высших учебных заведения производят обучение по медицинским специальностям - здесь, однако, нельзя получить титул MUDr. (доктор медицины) и впоследствии работать врачом, а также имеются два учебных заведения художественного профиля (Литературная академия - Частное высшее учебное заведение Йозефа Шкворецкого и Киноакадемия Мирослава Ондржичка в г. Писек).

Хочешь узнать больше о вузах Чехии и о том, как в них поступить?

Источник: czech.cz
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное