Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



 О нас: Координаты офисов "Гольфстрим" Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Вэб-камеры на страже транспарентности

Пилотный проeкт использования минивидеокамер опробуют с 1 июля на территории Центральной Чехии. В распоряжение стражей порядка Кладно, Бенешова, Колина, Бероуна, а также транспортного отделения Нова Вес поступит 30 веб-камер, что должно обеспечить большую транспарентность в работе стражей порядка. С замначальником Полиции Центральной Чехии Яном Птачеком беседовала Лорета Вашкова...

- Ян Птачек
Минивидеокамеры будут укреплены на мундирах полицейских и используемы в ситуациях общения лицом к лицу или - второй вариант - камеры будут установлены за лобовым стеклом автомобилей транспортной полиции, благодаря чему можно будет зарегистрировать ДТП и подобное.

На практике это будет выглядеть так, что полицейский, располагающий веб-камерой, должен предупредить остановленного им гражданина, что процесс их разговора может быть камерой отслежен. Оборудование, конечно, не будет использоваться повсеместно, а лишь тогда, когда существует предположение о том, что общение с полицейским может вылиться в конфликт или полицейскому могут предложить взятку».

- Кореспондент
- Вряд ли кому-либо придет в голову предлагать блюстителям порядка «отмазные», когда на них явно направлен глазок камеры…

- Ян Птачек
«В этом и состоит смысл проекта. Мы не стремимся уличить людей в попытке дачи взятки, а хотим искоренить саму мысль о такой возможности, когда на них явно направлен глазок камеры. Мы также ожидаем, что это принесет эффект упрощенного процесса доказательств корректного поведения полицейских и респект к работникам транспортной полиции».

- Кореспондент
Пока подобное оборудование помогало лишь отдельным участкам городской полиции Праги и Градец Кралове. Даже если этот пилотный проект себя оправдает, Вы полагаете, что в ближайшее время найдутся средства, чтобы оснастить веб-камерами и другие отделения полиции Центральной Чехии?

- Ян Птачек
«Непременно. Если все пойдет по плану, то мы рассчитываем, что в распоряжение всех полицейских участков Центральной Чехии еще в текущем году поступят, как минимум, 200 или 300, а может, и больше веб-камер или иных систем видеонаблюдения», - говорит Ян Птачек.



К новшествам нынешнего года в регионе Центральной Чехии относится также оснащение полицейских автомобилей автоматическими дефибрилляторами, предназначенными для оказания первой медицинской помощи и дефибрилляции при развитии внезапной смерти в общественных местах.

Опыт пражских коллег, которые используют данное медицинское оборудование не менее пяти лет, показывает, что полицейские, прошедшие необходимый курс подготовки, способны в ряде случаев заместить врачей «неотложки».

Хочешь узнать больше о способах выезда в Чехию?

Источник: radio.cz
Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Свадьба в Праге
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное