Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Вузы "подковывают" студентов для карьеры...


Опросы показывают: немецкие студенты плохо подготовлены к профессиональной жизни. Вузы принимают критику в свой адрес и пытаются снабдить учащихся необходимым ноу-хау...

"Я не трус, но я боюсь", - с таким ощущением свою альма-матер покидают многие немецкие выпускники. Недавно проведенное исследование Unicensus 11 показало, что в Германии около 61 процента студентов, держа заветный диплом в руках, чувствуют себя не подготовленными к профессиональной жизни. Знаний и умений, полученных в университете, часто не хватает. А представления о работе не всегда оказываются верными.


Чтобы помочь бедолагам, в вузах Германии был введен специальный курс "Общие профессиональные компетенции" (Allgemeine Berufsqualifizierende Kompetenzen), который могут пройти все студенты-бакалавры.

В Гамбургском университете, например, они могут выбирать из 50 разных семинаров. "Каждый студент может сам решить, в какой области он хочет углубить свои знания. Не важно, в экономике ли, маркетинге или в области социальных коммуникаций. Не обязательно чтобы выбранные курсы были связаны с основной специальностью. Например, студентам-гуманитариям в будущем очень может пригодиться статистика или экономика", - поясняет Ульрике Йоб (Ulrike Job), ответственная за организацию курсов по профподготовке в сфере языка, литературы и СМИ.


В журналисты я пойду, пусть меня научат

Студенты заходят в светлую аудиторию на 13-м этаже так называемой "философской башни" - самого высокого здания Гамбургского университета. Через несколько минут здесь начнется семинар "Газеты, журналы и онлайн-медиа". Большинство его участников - первокурсники. Пока не все из них уверены, что действительно хотят стать журналистами. Но почему бы и не попробовать?

Собственно, это и есть цель всей программы - сформировать у молодых людей представление о будущей профессии. Этому способствуют и экскурсии в редакцию местных изданий, и беседы со специалистами медиасферы. "Многие студенты вообще не имеют понятия, что их ожидает, и какие требования к ним будут предъявляться", - отмечает журналист Даниэла Штон (Daniela Stohn). Одновременно с работой в печатных СМИ она уже два года ведет семинары в университете.


Опыт работы без работы

По данным исследования Unicensus 11, 67 процентов из 1200 опрошенных по всей Германии студентов считают, что набираться профессионального опыта нужно уже во время учебы. В то же время только у трети из них есть подработка, как-то связанная с их будущей профессией. Остальным должна помочь "тренировка на кошках"- курсы профподготовки.

На семинарах по журналистскому мастерству Даниэла Штон редактирует и обсуждает со студентами тексты, которые они написали. "В редакциях едва ли у кого-то найдется время, чтобы дать человеку полноценный отзыв о его материале", - говорит она. Конечно же подобные занятия обеспечивают лишь поверхностное знакомство с профессией. Заменить стажировку в настоящей редакции они не могут. "Эти вещи нельзя сравнивать", - подчеркивает Штон. Именно поэтому 20-летняя Лаура Вестфален (Laura Westfalen) уже подала заявление на прохождение практики. Впечатления от университетских занятий только укрепили желание студентки, изучающей славистику, стать журналисткой.

Кроме специфических узконаправленных семинаров будущие специалисты могут "просветиться" и по более общим темам: как правильно писать резюме, вести беседу, решать конфликты. Такие знания пригодятся и физикам, и лирикам, независимо от характера будущей занятости.

Бесплатное высшее образование в Германии!





Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное