Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Информационный Канал Subscribe.Ru

Политзаключенный Валерий Левоневский передал на свободу часть дневников

Родственники лидера Стачкома предпринимателей Валерия Левоневского передали в пресс-центр Хартии’97 отрывки из дневника политзаключенного, которые он недавно переслал семье. В них предприниматель рассказывает, почему администрация Ивацевичской колонии, где он отбывает наказание якобы за оскорбление чести и достоинства Лукашенко, не пустила его на похороны отца, который умер в декабре 2005 года. По словам Левоневского, сделано это было таким образом, что не остается сомнений – политзаключенного пытались деморализовать и сломить в один из самых тяжелых для его моментов жизни.

  14.12.2005

  В 11.00 вызвал исполняющий обязанности начальника колонии Карманович М.С. и сообщил, что у меня умер отец. При этом присутствовал майор Жданов. В соответствии с ч.1 ст.92 УИК, я имею право на краткосрочный выезд из колонии до 7 суток в связи со смертью близких или тяжелой болезнью. Карманович М.С. сказал, что меня отпустят домой на пару дней, поскольку у них есть опыт отпуска людей по такому поводу. Я на это не обратил внимания, т.к. точно знаю, что с ИК-22 никого никогда не выпускали за пределы колонии на похороны родных.

  Но дальше все происходило как во сне. Мне разрешили позвонить домой. Трубку подняла мама. Я сказал ей, что нужно прислать в колонию телеграмму и справку о смерти отца, заверенную в Октябрьском РОВД Гродно. Говорить было очень тяжело. Я не мог поверить, что отец умер.

  Затем мне сказали, чтобы я шел фотографироваться на удостоверение (пропуск домой). Пришел к фотографу, тот сфотографировал. Зашел замполит, тоже выразил соболезнования.

  Самое интересное началось дальше. После моего ухода от фотографа, зашел Е. Пищев (он командует фотографом) и запретил фотографу делать фотографии. На основании этого можно было уже предположить, что это все «игра», и меня никто никуда не собирается отпускать. Ближе к 17.00 меня снова вызвали на КПП-2 и сообщили, что все документы прошли и можно написать заявление на выезд из ИК-22. Я вообще-то еще днем предлагал написать такое заявление, т.к. без него все это «движение» теряет смысл, но мне сказали, что пока не надо. Вечером мне также разрешили позвонить родным -- сказать, чтобы они пока за мной не ехали.

  От выполнения трудовых обязанностей меня никто не освобождал и в 17.15 я пошел на работу. Так мне удалось побыть пару минут наедине со своими мыслями и со своей бедой. Взвесив все «за» и «против», я понял, что никто меня никуда не отпустит, хотя бы потому, что уже могли отпустить.

  Осталось разобраться в мотивах. С одной стороны начальник отряда (м-р Жданов) добросовестно готовил документы на краткосрочный выезд и сам верил, что я уеду на похороны на пару дней (во всяком случае, так внешне казалось). С другой стороны, зачем майору Кармановичу было говорить (обманывать), что из ИК-22 уже кого-то отпускали на похороны, зачем ст. л-ту Пищеву было запрещать делать фото (отменять приказ своего начальника Кармановича).

  Со слов других сотрудников ИК-22, Карманович сам лично 15.12.2005 с утра уговаривал прокурора Ивацевичского района «согласовать» мое разрешение на краткосрочный выезд из ИК-22. В соответствии с ч.6 ст.92 УИК, разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИК-22 должно быть согласовано с прокурором.

  Было ли все это спектаклем? Не знаю, но то, что прокурор не даст «согласования», я уже знал…

  15.12.2005

  Так оно и вышло. Утром меня вызвал Карманович М.С. и сообщил, что прокурор не дает своего согласия на мой выезд, т.к. у меня ст.368 УК, и я являюсь злостным нарушителем. Самое интересное, что ни одна из этих причин не может являться причиной отказа в запрете на краткосрочной выезд.

 Я растерялся. У нас с отцом осталось много недосказанного. Хорошо, что на похоронах были дети и внуки. Одна мысль, что отца достойно проводят в последний путь, немного успокаивала. Хотя, невыносимо больно. Думал, что отец «протянет» еще как минимум лет 5-10. Такое впечатление, что он жив, а я с ним разговариваю…

  Но вернемся к событиям. Пока трудно судить, почему меня в итоге не пустили на похороны, есть несколько версий. Каждая из них имеет право на существование или как бывает – «правда где-то посредине (или рядом)».

  Версия 1.

  Самое первое, что пришло в голову -- надо мной издеваются. Хотят чтобы «крыша поехала», хотят подавить меня морально. Игра в хорошего и плохого чиновника (ВРИД ИК-22 Карманович хороший, а прокурор Ивацевичского района – плохой).

  «Поводили меня за нос», а потом не пустили. В пользу этой версии говорит следующее:

  1) запрет оперативников на изготовление моих фото для удостоверения.

  2) Нежелание администрации чтобы за мной кто-либо приезжал.

  3) Невзятие у меня сразу заявления на краткосрочный выезд из ИК-22, хотя я об этом просил.

  4) В документах, поданных прокурору для согласования, написаны только отрицательные мои характеристики, которые на меня «повесила» сама же администрация в лице Кармановича М.С. – нарушения и как результат – «злостный нарушитель». Ни каких положительных моментов не отражено в документах – что я работаю, активно участвую в различных секциях, инициировал создание библиотеки в ИК-22, начал строительство спортплощадки, выделил для этого деньги со своего лицевого счета и т.п.

  Любой документ можно составить в соответствии с тем, какой запланирован на него ответ. Поэтому Карманович М.С. 14.12.2005, когда говорил, что он не против того, чтобы я поехал на похороны, уже знал, каким будет ответ прокурора.

  Если это так, то это самый изуверский способ подавления личности.

  Версия 2.

  Ничто человеческое не чуждо и Кармановичу М.С. и руководству ДИН МВД РБ. Разногласия разногласиями, но смерть близкого человека -- это трагедия. Даже фашисты разрешали своим врагам хоронить своих близких. М-р Карманович, согласовав свои действия с руководством ДИН МВД, действительно решил отпустить меня на похороны, забыв о том, что ни он, ни ДИН МВД РБ эти вопросы в моем случае не решают. Они привыкли, что их всегда поддерживали в травле по отношению ко мне, и переоценили свои возможности и силы. Эти силы не проявляли себя, пока не было в этом необходимости. Ведь основная цель – полная моя изоляция – достигнута. Но вот обстоятельства меняются, и Левоневский В.С. может оказаться на несколько дней на свободе. Этого допустить нельзя. Включаются механизмы КГБ – запретить выезд за пределы колонии через прокурора. Что было и сделано.

  Возможно, для Кармановича это тоже было полной неожиданностью, т.к. он верил в то, что он начальник и вершитель судеб. Ему указали его место. Он был удивлен, но недолго. 15.12.2005 я попросил сделать звонок домой. Ответа до сих пор нет.

  Версия 3

  Чиновники всегда всего боятся. А вдруг Левоневский чего-нибудь вытворит на свободе, например, соберет 5-10 тысяч человек и потребует своего освобождения, или убежит, а тут еще выборы должны объявить 16.12.2005… Нет, лучше не рисковать и отказать. Так мог думать прокурор.

  Эта версия самая неправдоподобная, т.к. ответственность «в случае чего» лежит на администрации ИК-22 и на самом Левоневском В.С., а функция прокурора ограничивается лишь надзором за соблюдением закона при предоставлении краткосрочного выезда за пределы колонии осужденным.

  Одно понятно, что меня боятся отсюда отпускать. Действительно у этих людей нет ничего святого. Недавно смотрел частями сериал «Есенин». Оказывается, в знаменитое ЧК (в последствии НКВД, потом КГБ) изначально брали отморозков, маньяков, насильников. Брали их для того, чтобы они могли уничтожать людей морально и физически без зазрения совести. Похоже, внуки Дзержинского продолжают начатое им кровавое дело. Напомню, что и мое дело изначально вело КГБ, потом формально его передали прокурору и в суд, потом в ИК-22. Но все равно последователи «железного» Феликса держат все под своим контролем. Они востребованы нынешней белорусской властью.

  15.12.2005 Карманович получил звание подполковника…

Хартия'97


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.levonevski
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное