Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новогодние поздравления политзаключенному Валерию Левоневскому прислали десятки организаций и граждан из нескольких стран

Уже 20 месяцев находится в заключении по сфабрикованному обвинению Валерий Левоневский. Несмотря на усилия властей Беларуси по замалчиванию факта расправы с инакомыслящими, им не удалось это скрыть от широкой международной общественности.

  Хотя сам А.Г.Лукашенко в очередной раз заявляет, что нет в Беларуси никакой диктатуры, для большинства демократической общественности ясно, что это ложь. Иначе как можно объяснить, что граждан Беларуси бросают в тюрьму на несколько лет только за стихотворение Чуковского. Если это не диктатура, то, что это такое? Или в демократических странах принято арестовывать за сатирические стихотворения? Или в России садят по тюрьмам за басни Крылова? Похоже, в Беларуси дело может дойти до того, что всех, кто сомневается в отсутствии диктатуры, будут расстреливать.

  Известно, какие усилия прилагает правитель Беларуси для того, чтобы создать демократический имидж страны. На пресс конференции приглашаются тщательно подобранные российские журналисты, которым рассказываются байки о белорусском экономическом чуде и демократическом рае. Нет предела наглости лжи! Но как скрыть тот факт, что люди сидят по тюрьмам? И за что?
  Валерий Левоневский, находясь в заключении в ИК-22, г. Ивацевичи, получил десятки писем с поздравлениями и поддержкой из нескольких стран, в том числе и из Беларуси и России. Письма и поздравления прислали общественные организации, дипломатические представительства и даже школьники из российской глубинки. Все это говорит о том, что попытки властей Беларуси обмануть международную общественность провалились.

  В своем письме к Валерию Левоневскому руководитель общественной организации «Международная Амнистия» Сергей Анатольевич Никитин пишет:

  «Я знаю, что Вы давно находитесь в заключении, и в связи с этим, как Вам известно, всемирная правозащитная организация «Международные Амнистии» признала узниками совести Вас и Вашего товарища Александра Васильева.

    Моих коллег из Российского ресурсного центра и меня беспокоит то, что Вы лишены свободы, и мы вместе с активистами нашей организации собирали и собираем подписи под петициями к президенту Беларуси с призывом к Вашему немедленному освобождению.

  В подписанных письмах «Международной Амнистии» на имя президента Беларуси Александра Лукашенко отмечается, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их, включая свободу распространять информацию и идеи любыми средствами (статья 19 Всеобщей декларации прав человека).

  К этой акции присоединились и некоторые российские рок-музыканты, - люди, которые давно поддерживают работу «Международной Амнистии» и выступают в защиту прав человека. Письма поддержки от музыкантов к Вам мы посылаем в отдельных конвертах заказной почтой, и мы надеемся, что они будут вручены Вам лично. В числе тех, кто поддерживал и поддерживает Вас: Александр Ф. Скляр (группа Ва-Банкъ), Сергей Чиграков (Чиж и Со), Андрей Макаревич (Машина Времени) и Борис Гребенщиков (Аквариум).

  Мои коллеги и я приветствуют досрочное освобождение Вашего товарища Александра Васильева, и мы надеемся, что в скором времени Вы также обретете свободу».

  Из российской глубинки Валерию Левоневскому пишут:

  «Группа школьников из поселка Локня Псковской области решила своим поздравлением поддержать Вас в нелегкие времена.
Поздравляем Вас с Новогодними Праздниками! Желаем, чтобы Новый Год принес для Вас торжество справедливости, долгожданную встречу с близкими и друзьями, силу, мужество и здоровье для дальнейшей стойкости».

  Из далекого сибирского города Томска Пахоменко Варя пишет:

  «Я очень хочу поздравить Вас с Новым 2006 годом, годом Вашего освобождения…Я желаю Вам удачи и веры, веры в то, что все не напрасно и в то, что когда-нибудь возможность жить в Беларуси и быть в согласии со своей совестью перестанет быть подвигом. Еще раз с Новым Годом!»

  Свои поздравления прислали главы дипломатических представительств США, Германии, Чехии, Великобритании, ОБСЕ и др.

  Эти и многие другие письма и поздравления показывают, что попытки властей Беларуси навязать международной общественности свое «колхозное» представление о ситуации с правами человека в Беларуси тщетны. Они показывают, что мировая общественность проявляют солидарность с политзаключенными Беларуси и не забывает о них, в том числе и о Валерии Левоневском.

  От имени политзаключенных Беларуси и от себя лично сердечно благодарю всех, кто проявил солидарность и выразил нам свою поддержку.
 

Бывший политзаключенный Беларуси   Александр Васильев

 

  Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя Стачкома Предпринимателей Беларуси Александра Васильева суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. 7 сентября Ленинский районный суд г. Гродно признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. и Васильевым А.А. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Пресс служба Общенационального
Стачечного Комитета Республики Беларусь


Тел./факс: (0152) 313062, тел.: 8-0296-313062
Е-mail: valery@levonevski.net, strikecom@mail.ru 
Адрес в Интернет: http://www.levonevski.net 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.levonevski
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное