Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Информационный Канал Subscribe.Ru

Чудо-суды выносят чудо-определения

27.11.2005 года политзаключенный Валерий Левоневский обратился в суд Ленинского района г.Минска с иском к ДИН МВД РБ (Департаменту исполнения наказаний) о взыскании оплаты труда за вынужденный прогул. Сумма иска 5160000 (пять миллионов сто шестьдесят тысяч) рублей. С иском можно ознакомиться в Интернет: http://www.levonevski.net/zone/doc348.htm.

  04.01.2006 Валерий Левоневский получил очередное определение суда Ленинского района г.Минска от 09.12.2005 (!?), в котором предлагается до 03.01.2006 (!?) предоставить какой-то приговор, иначе заявление будет считаться не поданным (судья Грачева Л.А., определение в Интернет: http://www.levonevski.net/zone/doc349.htm).

   Мало того, что из определения суда не понятно, о каком исковом заявлении и к кому идет речь, что все сроки на обжалования этого определения на момент получения определения осужденным Левоневским пропущены, то еще выдвинуто требование предоставление какого-то приговора (!?).

   Большой глубины «судебной мысли» трудно себе представить. Валерий Левоневский, конечно, подал частную жалобу на данное определение. Но все же, не плохо если бы суды более добросовестно относились к своим служебным обязанностям и будут выносить более понятные определения суда.

  Напомним, что председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Надзорные жалобы на имя председателя Гродненского областного суда, председателя Верховного Суда Республики Беларусь также не дали результатов – приговор оставлен без изменения. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста. В июле 2005 года Васильева по амнистии освободили из Оршанской колонии №8.

  Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года за организацию крупного митинга против нищеты в Гродно, осужден на 15 суток ареста, в последствии 15.05.2004 был переведен в ИВС г.Гродно, и с 18.05.2004 содержался в СИЗО Тюрьмы №1 г.Гродно.

  Валерий Левоневский за время пребывания в Ивацевичской колонии № 22 неоднократно проводил длительные головки протеста в знак протеста против нарушения его прав и прав других осужденных. Очередную голодовку политзаключенный объявил 7 января 2006 года и приостановил 23 января 2006 года. Предприниматель требует отменить несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Речь идет о запрете на свидание с семьей, на передачи и покупку продуктов в тюремном магазине. В декабре 2005 года Левоневского не отпустили из колонии даже на похороны отца.
 

Пресс служба Общенационального
Стачечного Комитета Республики Беларусь


Тел./факс: (0152) 313062, тел.: 8-0296-313062
Е-mail: valery@levonevski.net, strikecom@mail.ru 
Адрес в Интернет: http://www.levonevski.net 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.levonevski
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное