Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Лидер предпринимателей два года находится за решеткой

  1 мая 2004 года, по сфабрикованному обвинению, был арестован лидер предпринимательского движения Валерия Станиславович Левоневский.

  7 мая 2004 года в г.Гродно, с участием всех силовых структур Беларуси, были проведены массовые обыски у граждан с целью поиска «стихов К.И. Чуковского» (вещественных доказательств преступлений Левоневского В.С. и Васильева А.А.).

  7 сентября 2004 года суд Ленинского района г.Гродно приговорил:
  Левоневского Валерия Станиславовича по ст.368 ч.2 к двум годам лишения свободы.
  Васильева Александра Александровича по ст.368 ч.2 и ст.342 к двум годам лишения свободы. 7 июля 2005 года, отсидев ровно десять месяцев, по амнистии, он был освобожден.

  15 мая 2006 года заканчивается срок лишения свободы для Левоневского Валерия Станиславовича.

  Находясь за решеткой, Валерий Левоневский продолжал борьбу за свои права и права других осужденных, за что был аттестован как «злостный нарушитель». Согласно законодательству РБ, «злостные нарушители» не подлежать никакой амнистии, поэтому, ему пришлось отсидеть весь срок полностью, т.е. два года, плюс еще 15 суток за административное правонарушение.

  Выходит из тюрьмы боец, гладиатор, человек пострадавший за общее дело. Выходит 15 мая, в первой половине дня, адрес колонии: г.Ивацевичи, Брестской области, ИК-22 (ст.Доманово).

  Для желающих встретить Валерия Станиславовича, или выразить ему свою поддержку, сообщаем контактный телефон: моб. 6313062.

   Бывший политзаключенный    Александр Васильев    2.05.2006г.

 

  Напомним, что председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Надзорные жалобы на имя председателя Гродненского областного суда, председателя Верховного Суда Республики Беларусь также не дали результатов – приговор оставлен без изменения. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста. В июле 2005 года Васильева по амнистии освободили из Минской колонии №1.

  Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года за организацию крупного митинга против нищеты в Гродно, осужден на 15 суток ареста, в последствии 15.05.2004 был переведен в ИВС г.Гродно, и с 18.05.2004 содержался в СИЗО Тюрьмы №1 г.Гродно.

  Валерий Левоневский за время пребывания в Ивацевичской колонии № 22 неоднократно проводил длительные головки в знак протеста против нарушения его прав и прав других осужденных. Очередную голодовку политзаключенный объявил 7 января 2006 года и приостановил 23 января 2006 года, затем после помещения в штрафной изолятор (ШИЗО) он возобновил голодовку. Предприниматель требовал отменить несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Речь шла о запрете на свидание с семьей, на передачи и покупку продуктов в тюремном магазине. В декабре 2005 года Левоневского не отпустили из колонии даже на похороны отца.

Пресс служба Общенационального
Стачечного Комитета Республики Беларусь


Тел./факс: (0152) 313062, тел.: 8-0296-313062
Е-mail: strike@levonevsky.org, strikecom@mail.ru 
Адрес в Интернет: http://www.levonevski.net 


В избранное