Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Прокуратура допросила следователя


После двухмесячной переписки Валерий Левоневский добился от прокуратуры постановления, связанного с его заявлением о совершении преступления. Понятно, что не было возбуждено уголовное дело. Это могло создать претендент, но хотя бы стали известны некоторые детали событий 12.03.2007, когда Валерия Левоневского и Александра Васильева задержали и привезли в РОВД, где продержали более трех часов и изъяли все личные вещи.

Прокуратура всячески отказывалась по закону отвечать на заявления Валерия Левоневского, т.е. постановлением о возбуждении уголовного дела или постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Такой порядок предусмотрен уголовно-процессуальным кодексом (УПК) Республики Беларусь. Вместе этого все его заявления отправлялись в УВД, откуда он получал отписки. Теперь порядок в этой части наведен. Получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Процессуально это очень важный документ, т.к. постановление можно обжаловать в суде, оно может быть отменено судом или прокурором в любой момент и уголовное дело может быть возбуждено. Люди, которые совершили задержание предпринимателей и изъятие у них вещей, это понимают.

Главное, что по данному делу проводилось разбирательство и теперь есть официальная письменная версия происшедшего.

Как следует из сопроводительного письма к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела:

«…..по результатам проверки, проведенной прокуратурой Гродненского района по Вашему заявлению, в отношении сотрудников ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Толстикова И.Г. и Зенкина Ю.В., следователя СО ПР Гродненского РОВД Маркевича А.З. в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.29 УПК Республики Беларусь.
Принятое решение Вы вправе обжаловать прокурору Гродненского района либо в суд.
С материалами проверки Вы можете ознакомиться в прокуратуре Гродненского района.»

Версии причин задержания и последующих происходящих событий у прокурора и Валерия Левоневского разные.

Напомним, что около 7.00ч 12.03.2007 на посту ГАИ при выезде из г.Гродно была задержана машина, в которой следовал бывший политзаключенный на митинг предпринимателей в г.Минске, санкционированный властями .

Машина была доставлена в ОВД Гродненского р-на, всех находящихся в машине продержали в ОВД более трех часов и отпустили, но без вещей. Фотоаппарат, диктофон, громкоговоритель, автономный генератор и многие другие личные вещи Валерия Левоневского и Александра Васильева, которые находились в машине, были изъяты без объяснения причин и надлежащего оформления.

Около месяца по этому вопросу длилась переписка Валерия Левоневского с прокуратурой и ОВД. Первый этап переписки закончен тем, что все вещи, кроме писем в администрацию президента Республики Беларусь и Совет Министров, вернули.

По версии Валерия Левоневского – его телефон и квартиру постоянно прослушивают сотрудники КГБ, которые через сотрудников милиции совершают те или иные действия, связанные с ограничением его прав, в том числе и на передвижение. Так произошло и в этот день. Была поставлена задача перед правоохранительными органами: не пустить Валерия Левоневского на митинг предпринимателей в г.Минске 12.03.2007 и изъять у него вещи. Сюрпризы начались с самого утра. Внезапно "заболел" тот человек, кто первоначально собирался вести микроавтобус. За руль сель неизвестный человек, который выехал с опозданием. Вел себя он очень подозрительно. При задержании здоровался за руку со всеми милиционерами и «гаишниками». Как потом выяснилось, он заранее знал, что нас не выпустят из г.Гродно в Минск 12.03.2007, т.к. еще 11.03.2007 договорился о «деловой» встрече в г.Гродно в 13.00ч 12.03.2007. Как потом выяснилось по Гродненской области около 6.00ч 12.03.2007 был объявлен план перехвата с единственной целью – задержать Валерия Левоневского и сделать невозможной его поездку в г.Минск.

По версии прокурора, все 12.03.2007 произошло случайно. Номера машины, в которой следовал Валерий Левоневский, были похожи на те, которые были замечены при вывозе каких-то стройматериалов, вот и задержали всех для выяснения причин.

Версия, конечно, интересная, но тогда непонятно зачем было:

1. Держать всех три часа;
2. Изымать личное имущество Валерия Левоневского, которое никак стройматериалами не назовешь;.
3. Удерживать более месяца личные вещи Валерия Левоневского;
4. Отказывать Валерию Левоневскому в присутствии во время обыска и изъятия его личных вещей;
5. Изымать, а потом с нарушением закона уничтожать письма Валерия Левоневского в органы государственной власти.

Ответы очевидны. Сотрудники милиции были втянуты сотрудниками КГБ в политический сыск. КГБ получил из своих источников правдивую и дезинформацию. Правдивая была в том, что Валерий Левоневский поедет на митинг утром 12.03.2007. Дезинформация заключалась в том, что машина будет загружена листовками, мощным оборудованием для проведения митинга, полиграфическим и компьютерным оборудованием. Именно этим объясняется поведение милиционеров при изъятии вещей. Им так приказали сделать. Откуда ГКБ получает такую дезинформацию сказать трудно, но это случается часто. Вещи долго не отдавали, т.к. возможно исследовались в КГБ цифровой фотоаппарат и диктофон политика, не исключена возможность установки в них различных приспособлений для прослушивания и наблюдения.

Ну а письма в госорганы были изъяты и уничтожены для того, чтобы как-то оправдать свои действия перед вышестоящими органами.

Интересно, что согласно заключению управления идеологической работы Гродненского облисполкома, обнаруженные в автомашине и изъятые в ходе осмотра письма, названы почему-то листовками без выходных сведений, являются частным печатным изданием и выпущены с нарушением пункта 3.3.7 ГОСТа 7.4-95 «Издания. Выходные сведения»; лицензия на полиграфическую деятельность у гражданина Левоневского B.C. не имеется, в связи с чем, указанная печатная продукция является незаконной и подлежит уничтожению.

Так что теперь письма надо писать в соответствии с пунктом 3.3.7 ГОСТа 7.4-95 «Издания. Выходные сведения»;

Конечно, это все смешно, но переписка по этому вопросу будет продолжаться. В частности будем выяснять

1.Почему и кем были бы признаны письма печатной продукцией?
2. На каком основании материальные ценности (письма) Валерия Левоневского были уничтожены? Если эти письма незаконны, должен составляться административный протокол, Левоневского должны привлечь к административной ответственности с конфискацией листовок, и только после этого их уничтожить.

Ниже приводим полный текст Постановления об отказе в возбуждения уголовного дела.

Полезные ссылки по теме:

- Изъятые 12.03.2007 вещи Валерию Левоневскому частично вернули

- Копия ответа из УВД Гродненского облисполкома от 12.04.2007

- Валерий Левоневский повторно обратился в прокуратуру Гродненской области

- Лидер предпринимателей подал заявление в прокуратуру Гродненской области «о совершении преступления сотрудниками милиции»

- Міліцыя забрала ў Леванеўскага зварот да прэзідэнта

- Леванеўскага і Васільева выпусьцілі з пастарунку

- Валерий Левоневский задержан, обманным путем изъяты все вещи

- ПРИГОВОР по делу об оскорблении президента Беларуси






Старший помощник прокурора Гродненского района юрист 2 класса Чекрыжова Т.В., рассмотрев материалы проверки № 40пр,-

УСТАНОВИЛ:

24.04.2007 в прокуратуру Гродненского района поступило обращение гражданина Левоневского B.C. по факту необоснованного его задержания, отстранения в участии осмотра автомобиля «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 и изъятия вещей и документов.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено следующее.

Согласно рапорту старшего инспектора ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского РОВД Толстикова И.Г. 12.03.2007 в 06 часов 58 минут в ходе несения службы по безопасности дорожного движения, на автодороге Минск-Гродно, вблизи п.Береговой Гродненского района, для проверки им была остановлена автомашина «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 белого цвета под управлением гражданина Тупта В.А. в связи с имеющейся ориентировкой от 11.03.2007 по факту совершения кражи строительных материалов в д.Коробчицы Гродненского района. Для дальнейшего разбирательства указанное транспортное средство было сопровождено в Гродненский РОВД.

Опрошенный в ходе проверки старший инспектор ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Толстиков И.Г. пояснил, что 12.03.2007, около 07 часов, им, совместно с инспектором Зенкиным Ю.В., находившимися при исполнении своих служебных обязанностей на автодороге Минск-Гродно, вблизи п.Береговой Гродненского района, в связи с полученной ориентировкой по факту кражи строительных материалов, в совершении которой подозревается водитель микроавтобуса белого цвета, в регистрационном знаке которого присутствует цифра «08», была остановлена автомашина белого цвета «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 под управлением гражданина Тупта В.А., с имеющимися в ней двумя пассажирами. После проверки документов у водителя автомобиля им было предложено для дальнейшего разбирательства проехать в Гродненский РОВД. Какой-либо физической силы, а также спецсредства Толстиковым И.Г. и Зенкиным Ю.В. к вышеуказанным гражданам не применялось. По приезду в РОВД

Толстиков И.Г. учинил соответствующую запись в Книге учета лиц, доставленных в Гродненский РОВД, после чего он с напарником уехал.

Опрошенный инспектор ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Зенкин Ю.В. дал аналогичные пояснения.

Из объяснений гражданина Васильева А.А. следует, что он, будучи ранее хорошо знакомым с гражданином Левоневским B.C., намеревался с последним 12.03.2007 посетить г.Минск, в связи с чем рано утром того же дня, около 06 часов 30 минут, по согласованию с ним ожидал его около магазина «Ника» в г.Гродно. Когда подъехала автомашина белого цвета с Левоневским B.C., за рулем которой находился ранее ему незнакомый гражданин по имени Володя, Васильев А.А. сел в нее и все они направились в г.Минск. Около 07 часов, когда машина проезжала центральный пост ГАИ, она была остановлена сотрудниками ДПС БДПС ГАИ. После проверки у водителя документов сотрудники милиции предложили всем проехать в Гродненский РОВД для дальнейшего разбирательства, в связи с чем он совместно с Левоневским B.C. и водителем по имени Володя на машине последнего поехали в РОВД. По приезду у Васильева А.А., а также Левоневского B.C. были отобраны объяснения, и они были отпущены. Физическая сила, спецсредства со стороны сотрудников милиции к ним не применялась.

В ходе опроса гражданина Тупта В.А. установлено, что он 12.03.2007 намеревался посетить свою дочь, проживающую в г.Минск, и завезти ей кухонный стол и 10 яиц, в связи с чем около 06 часов, сел за руль в автомобиль «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 белого цвета. По просьбе его сына взять в попутчики до г.Минска его друга, он подъехал к магазину «Свитанок», расположенный по ул.Лиможа в г.Гродно, где к нему в машину подсел гражданин Левоневский B.C., у которого с собою была большая спортивная сумка и пакет. Что в них находилось, он не видел. По просьбе последнего они подъехали еще к магазину «Ника», расположенному по пр-ту Клецкова в г.Гродно, за его знакомым мужчиной, с которым Тупта В.А. ранее не виделся, после чего они все вместе направились в сторону г.Минска. С какой целью попутчики Тупты В.А. ехали в г.Минск, ему известно не было. Проезжая возле центрального поста ГАИ вблизи п.Береговой Гродненского района, автомашина была остановлена сотрудниками ДПС БДПС ГАИ.

После проверки у Тупты В.А. документов, в связи с имеющейся у сотрудников милиции ориентировкой по факту кражи каких-то стройматериалов им всем было предложено проехать для выяснения обстоятельств в Гродненский РОВД. В связи с этим, гражданин Тупта В.А. совместно с попутчиками поехали на своем автомобиле в РОВД. Какой-либо физической силы и спецсредств сотрудники милиции к ним не применяли. По приезду, попутчики Тупты В.А. зашли внутрь здания, а он отогнал автомашину на стоянку РОВД, оставив все вещи в ней, и также зашел Е здание РОВД.

После того, как у него были отобраны объяснения, он был приглашен для производства осмотра его автомобиля, в ходе которого, с участием двух понятых, а также эксперта сотрудником милиции была осмотрена автомашина и предметы, находившиеся в ней, а его результаты зафиксированы в соответствующем протоколе, в том числе и перечень всех изъятых вещей. После ознакомления всех участников осмотра с протоколом и его подписи Тупта В.А. был отпущен.

Из объяснений следователя СО ПР Гродненского РОВД Маркевича Л.З. следует, что 12.03.2007, около 09 часов, он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда по указанию дежурного им был произведен осмотр автомобиля «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 белого цвета, находившегося на стоянке РОВД. Осмотр производился в присутствии водителя указанной автомашины Тупта В.А., двух понятых, а также с участием специалиста ЭКО Гродненского РОВД. После осмотра им составлен протокол, который всеми участниками был прочитан и подписан, а изъятые предметы переданы в дежурную часть РОВД.

Согласно заключению управления идеологической работы Гродненского облисполкома, обнаруженные в автомашине и изъятые в ходе осмотра листовки без выходных сведений, в количестве 170 штук, являются частным печатным изданием и выпущены с нарушением пункта 3.3.7 ГОСТа 7.4-95 «Издания. Выходные сведения»; лицензии на полиграфическую деятельность у гражданина Левоневского B.C. не имеется, в связи с чем указанная печатная продукция является незаконной и подлежит уничтожению.

Согласно расписке от 19.04.2007 изъятые в ходе осмотра автомашины «Фольксваген транспортер», г.н. 0808 АХ-4 белого цвета предметы возвращены гражданке Левоневской М.А. в полном объеме.

Анализируя в совокупности собранные по материалам проверки данные, прихожу к выводу, что в действиях старшего инспектора ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Толстикова И.Г., инспектора ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Зенкина Ю.В., следователя СО ПР Гродненского РОВД Маркевича А.З. признаков состава уголовно-наказуемого деяния не усматривается, последние действовали в соответствии с Законом Республики Беларусь "О милиции".

На основании изложенного, руководствуясь ст.29 ч.1 п.2 и ст.ст.174, 178 УПК РБ, -
ПОСТАНОВИЛ:

1. В возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина Левоневского Валерия Станиславовича в отношении сотрудников ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Толстикова И.Г. и Зенкина Ю.В., следователя СО ПР Гродненского РОВД Маркевича А.З. отказать за отсутствием в их действиях состава преступления.

2. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

3. Копию настоящего постановления направить прокурору Гродненского района.


Ст. помощник прокурора
Гродненского района
юрист 2 класса Т.В.Чекрыжова

В избранное