Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Судьи Витебска не разбираются в законах


Такой вывод можно сделать из протеста заместителя председателя Верховного Суда Республики Беларусь В.Л. Колинковича на приговор суда Октябрьского р-на г.Витебска и определение коллегии по уголовным делам Витебского областного суда на соответствующие постановления этих судов по уголовному делу в отношении предпринимательницы из Витебска Светланы Дворяниновой.

Напомним, что несвоевременное исполнение долговых обязательств в сфере хозяйственной деятельности и расчетов предпринимателем Дворяниновой С. и руководимой ею швейной фирмой были квалифицированы следователем местного РОВД, как мошенничество и хищение. Несмотря на абсурдность обвинения, Дворянинова С. получила 8 лет лишения свободы. Кассационная инстанция, долго не разбираясь в деле, оставила срок лишения свободы без изменения. Прокурор Республики Беларусь тоже не нашел оснований для принесения протеста на приговор суда. Тогда предпринимательница объявила голодовку. Дело получило широкую огласку.

Как следствие, заместитель председателя Верховного Суда Республики Беларусь принес протест на приговор суда и определение коллегии по уголовным делам, с требованием их отмены и нового судебного разбирательства.

По мнению заместителя Верховного Суда, дело предпринимательницы рассмотрено односторонне, и следствие велось в неполном объеме, не проверены доводы предпринимательницы в свою защиту, не дана надлежащая оценка показаний свидетелей, показания свидетелей не проверены, не установлено из чего состоит сумма ущерба и т.д.

Как сообщила защита предпринимательницы, протест заместителя Председателя Верховного Суда удовлетворен, приговор отменён и дело будет рассмотрено в новом судебном заседании.


Пресс-служба


Полезные ссылки:

- Продолжается голодовка предпринимательницы в СИЗО г.Витебска


В избранное