Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Николай Статкевич и Павел Северинец – на свободе... условно


Белорусские политзаключенные Николай Статкевич и Павел Северинец условно- досрочно освобождены. Срок наказания политиков, ограничение свободы в виде исправительных работ, истекает летом этого года. Однако, власти решили условно освободить узников совести несколькими месяцами раньше по УДО (условно-досрочное освобождение). «Это полумера», – считает Валерий Левоневский. Политзаключенных необходимо освобождать не условно, а полностью их реабилитировав. Кроме того, не освобожден главный политзаключенный страны - Александр Козулин.

Северинца «освободили» с формулировкой «за примерное поведение», Статкевича – «за отсутствие нарушений дисциплины в течение 22 месяцев».

Валерий Левоневский рад видеть на свободе своих коллег по политическому лагерю. И от всей души присоединяется к поздравлениям и тому, что с сегодняшнего дня еще двое политзаключенных смогут встречаться со своими родными и близкими.

Можно ли назвать это уступками властей или началом кампании по освобождению политзаключенных? «Конечно, нет», - считает Валерий.

Дело в том, что среди осужденных есть такая поговорка: « УДО - это новый срок». Любого, кто освободился по УДО, можно легко снова посадить за решетку с добавлением нового уголовного наказания. Пока не закончится срок основного наказания, назначенный судом, они будут ограничены милицией в своих правах, и за ними будет осуществляться контроль. Другими словами, они всё равно считаются осужденными и их могут вернуть отбывать наказание за неправильное поведение.

В соответствии с п.1 ч.6 ст.90 УК Республики Беларусь:
Если в течение оставшегося неотбытого срока наказания: осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд может отменить условно-досрочное освобождение;
В соответствии с ч.8.2 ст.14.УИК Республики Беларусь профилактическое наблюдение после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения за осужденными осуществляются органами внутренних дел по месту жительства осужденных.
В соответствии со ст. 197 УИК Республики:
- за условно-досрочно освобожденными от наказания в течение неотбытой части наказания осуществляется контроль уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства.

- при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы администрация учреждения сообщает в день освобождения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного о его освобождении и направляет туда копию определения суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В свою очередь освобожденный уведомляется о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней после прибытия к месту его жительства.

- в течение неотбытой части наказания осужденные должны своим поведением подтверждать исправление, отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, являться по ее вызову без ограничения периодичности явки.
- в случае уклонения осужденного в течение неотбытой части наказания от выполнения установленных обязанностей или нарушения общественного порядка уголовно-исполнительная инспекция объявляет ему официальное предупреждение.
- если условно-досрочно освобожденный от наказания в соответствии со статьей 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь после официального предупреждения не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, уголовно-исполнительная инспекция может направить в суд представление об отмене условно-досрочного освобождения от наказания.

Как следует из закона политзаключенные еще не освобождены в полном понимании значения этого слова.

С точки зрения бывшего политзаключенного Валерия Левоневского, приговоры политзаключенным Беларуси должны быть полностью отменены и признаны незаконными, только тогда можно говорить о каких то шагах властей по выполнению требований международной общественности. В этом его поддерживают все политзаключенные и Правительства Европейских стран, США.

Примечание:
Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич и молодежный лидер Павел Северинец были приговорены к двум годам ограничения свободы за организацию осенью 2004 года акций протеста против фальсификаций итогов референдума, который позволил Лукашенко баллотироваться в президенты неограниченное число раз.


Пресс - служба


Полезные ссылки:

- Специальный проект «ЗОНА»

- «Мы добьемся не только освобождения политзаключенных в Беларуси, но и отмены всех политически мотивированных приговоров», - заявил Дэвид Крамер

- Валерий Левоневский и Александр Васильев приговорены к двум годам лишения свободы

- Сотрудники КГБ и ОМОН взяли штурмом квартиру Валерия Левоневского

- Арестован Валерий Левоневский

- В г.Гродно 1.05.2004 на площади Ленина прошел социально-политический митинг (фото)

- МИР, ТРУД, МАЙ...


В избранное