Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые выкройки для заказа по электронной почте


 

 

Добрый день!

 

Появятся ли инвесторы в конструкторских бюро (лекал одежды) ? При существующем положении дел нормальных инвесторов не будет. Конечно будут те, кто вложит деньги (папа, муж, родственники, знакомые) из разряда классических FFF (Family, Friends, Fools). А вот инвесторов, которые бы вкладывали деньги с целью увеличить свой капитал - таких найти крайне сложно. Видимо потому, что существующие модели работы конструкторских бюро не позволяют увеличивать производство и соответственно стоимость компании. Пока производство лекал в основном сродни кустарному производству деревянных ложек - мастер берет работу, в одиночку изготавливает продукт и сдает его заказчику. Наличие конструкторского бюро помогает ему в доступе к компьютеру, плоттеру и швейной машинке, ну и перевести безналичные деньги в вид заработной платы. Хотя компьютер как правило есть свой, плоттер можно найти в ближайшем копицентре (по 100 руб метр), швейная машинка как правило в наличии. А перевод безналичных денег в собственные наличные теперь гораздо удобней делать в статусе самозанятого. Кстати последний пункт может сподвигнуть мастеров уйти из конструкторского бюро на вольные хлеба (сэкономив на налогах более 40%, и на административных расходах). И таким образом конструкторское бюро получается только владельцем бренда, да еще обремененные арендой и налогом на имущество. Какие уж тут инвестиции. А все потому, что нынешняя разработка лекал не позволяет копить знания. С каждым новым заказом знания конечно копятся, но не в рамках бюро, а в голове конкретного конструктора. И каждый конкретный конструктор может в любой момент уйти со своими накопленными знаниями на другое предприятие или в самозанятые. А бюро получит просто комплекты лекал, разработанные конструктором. И для увеличения масштаба производства бюро доступен только индийский вариант развития - набрать больше конструкторов. При этом пропорционально увеличиваются проблемы, главная из которых - это контроль за уровнем разработки (а это репутация бюро).

Выходом могло бы быть эффективное сохранение и накопление знаний. Наиболее естественным способом хранения и накопления знаний является методики конструирования в машинопонятном виде (алгоритмы построения), допускающие повторное использование как целиком так и отдельными фрагментами. Это позволяет отчуждать знания конструктора, копить их и повторно использовать. При достаточно большой базе алгоритмов новая модель может собираться как из кубиков из фрагментов ранее разработанных алгоритмов, которые конструктор просто подгоняет, обеспечивая их взаимодействие. При этом нет необходимости переделывать весь текст, достаточно внести несколько исправлений. Можно расширить функциональность алгоритма, не меняя его целиком. Например, допустим были разработаны лекала пиджака для построения по индивидуальным размерам с типовым расчетом наклона плеча. И новый заказчик захотел не только изменить посадку (прибавки и коэффициенты) но и строить плечо на основе размерных признаков высота плеча косая. Для такого изменения нужно переписать только одну строчку - построение точки плеча. Можно пойти дальше и проанализировать изменение наклона плеча и выдавать предупреждения, если углы наклона получаются слишком большие. Такие расчеты и предупреждения - это дополнительные знания, и так как они записаны в алгоритме, то это будут "рабочие" знания.

И вот неожиданно в нашем САПР Леко реализован именно такой подход - отчуждение знаний от исполнителя, возможность накопления-передачи знаний и их повторное использование. Все это обеспечивает текстовое представление алгоритма на простом понятном читаемом языке построение лекал. Если 20 лет это можно было рассматривать как теоретическую предпосылку для разработки системы, то сейчас это подтверждено многолетней практикой и тысячами работающими алгоритмами.

Новая модель

2244 ДЖИНСЫ С ДЕКОРАТИВНОЙ ЗАСТЕЖКОЙ

http://leko-mail.ru/mod-p.php?t=0&a=4

внешний вид

технический рисунок

конструкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТКАНИ: деним (джинсовая ткань) из натуральных или смесовых волокон.


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное