Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пустые места группы "Аквариум" (97)


Служба Рассылок Городского Кота

 Пустые места группы "Аквариум"

97-й выпуск, 07 сентября 2000

НОВОСТИ

* Проект FAQ на www.aquarium.ru пользуется неизменным вниманием посетителей сайта. Ирка Воронежская говорит, что письма с вопросами приходят каждый день. Пачками по 10-15 штук они поступают к БГ. Вопросы, порой, задают самые неожиданные, еще более неожиданным бывает выбор БГ тех вопросов, на которые он отвечает.
Вот, например -

* Борис Борисович, вегетерианец ли вы?
*** Я действительно был вегетарианцем где-то год (1989-90). Без всяких на то причин. Все началось с того, что в 4 утра в Нью-Йорке мне позвонила одна знакомая по имени Крисси Хайнд (убежденная вегетарианка, хотя говорили мы о чем-то другом), а потом было не заснуть, и я пересмотрел Дзеффиреллиевский фильм "Brother Sun Sister Moon" о жизни Святого Франциска Ассизского под музыку Донована. После этого я заметил, что хочется жить без всякого мяса. 
А прошло это как-то незаметно. Просто - без особого желания - опять начал мясоедствовать. И то, и то оказалось очень хорошо.

Между прочим, БГ заметил, что оставляет за собой право время от времени менять свои ответы :) Так что - следите за рекламой :)) Пока существенных изменений не было, но есть добавления и корректировки.
1) Расширился список книг, в которых надо искать ответ на сакраментальный вопрос "Почему ваша группа называется Аквариум?" Теперь в него входят: Лунь Си Кун "Непроверенные Старые Записи о Чае и Вишневом Вине", Hermetius Zmey Coschck "Ad Infinitum", "И Цзин", Дхаммапада и Воробьиная книга.
2) Приоткрывается завеса тумана вокруг так называемого альбома "Феодализм" - "В силу не устраивавшего нас качества, записи даже не готовились сделаться альбомом, но некто, имеющий отношение к группе, тайком сделал копию с репетиционных лент и продал ее в ларьки звукозаписи". Дорогой Некто! Спасибо!!! :)
3) По поводу альбомов 70-х - фирма Триарий собирается выпустить все три альбома в виде "тройника".
Оставайтесь с нами :)

* Концерты АКВАРИУМА в сентябре:

  • 9 сентября, суббота - Москва, СК "Олимпийский" 
  • 14 сентября, четверг - г. Рига
  • 24 сентября, воскресенье - СПб, ДК Ленсовета

СЛУХИ

Ходят слухи, что в скором времени на Aquarium's Very Own Home Page в разделе "Дискография" заполнятся некоторые пустые места, тем самым лишив недавно родившуюся еще_одну_страничку об Аквариуме возможности иронизировать по этому поводу. Хотя в ответ на это с позволения сказать веб-мастер еще_одной_странички нагло заявил буквально следующее: "Самой полной дискографии Аквариума не бывает, и не верьте Гребенщикову, если он скажет, что у него есть все диски БГ и Аквариума. А вот у меня - есть все".

ЦИТАТА ПО ПОВОДУ

Борис Гребенщиков о
...сопромате:
Мне сейчас в десятки раз сложнее писать песни, потому что мой собственный ценз повысился. И многие вещи, которые я писал тогда - вернее, все_песни, которые я писал тогда, я сейчас бы написать не смог., потому что я чувствую немного по-другому - я бы уже составлял слова более хитрым способом... Но сопротивление материала вызывает творческую ярость - хочется доделать... добить, чтобы это мне_сейчас_нравилось. 
...политике за прошедшие 150 лет:
Вопрос: Как вы расцениваете последние девять лет своего творчества - они как-то добавили вам популярности, думаете ли вы об этом? Что изменилось в 90-е?
Ответ: Я позволю себе быть политически некорректным. Я знаю, что лучше меня в этой стране песен никто не пишет. Это не упоение собственным масштабом, а глубоко скорбное заявление. Мне было бы в сто раз интересней жить, если бы кто-то писал песни хотя бы такого же уровня. После Цоя я, к сожалению, таких людей не видел. Мне очень бы хотелось, чтобы такие люди были, писали песни... и много писали... Поэтому последние девять лет, как и последние 27 лет или там последние 150 лет я занимаюсь только одним - пытаюсь написать песни, которые меня самого будут удовлетворять.

(Из видеоинтервью. Самара-2000.)

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

г. Волгоград, 5 июля 2000 года

 Вывеска над театром эстрады висела с месяц. Мы уже как-то привыкли, что грядет приезд Борисборисыча, и особо не дергались. А все-таки пришлось. Накануне концерта умер давний друг и "подельник" Гребенщикова - Дюша Романов. И журналисты, мокшие под дождем в ожидании пресс-конференции, были как-то растеряны. Про Дюшу никто не спросил.
- Мы думали, что вы приедете с новым проектом "Террариум", но вы сделали ставку на "Стоп-машину". Почему?
- "Террариум" -- это проект, который никогда не будет живой группой, никогда не будет играть на сцене. Это коллектив, который собрался, чтобы записать один альбом и больше никогда не встречаться.
- В каталоге новинок были обнаружены две ваши песни в сотрудничестве с "Мистер Малой" и Максимом Леонидовым. Кого вы выбираете в сотрудники? Вот вроде с "Гостями из будущего" намечается проект...
- Про это знают только "Гости из будущего", а мне до сих пор ничего не известно Видимо, кому-то приятно об этом говорить. А если им приятно, то мне это лестно. Те из друзей, которые заходили во время записи альбома "Террариум", те там и оставались и записывались. 
- Что дала вам поездка в Японию?
- Огромное физическое наслаждение. Я никогда не знал, что Япония -- это так красиво. 
- А так вкусно?
- Это я знал. Я японскую кухню всегда любил.
- А в каком смысле физическое?
- В смысле того, что красота доставляет мне физическое наслаждение, и вот когда смотришь в Нари на храм Тадайцзе -- это огромные деревянные ворота, самые крупные в мире, и идет дождик, абсолютно такой же, как здесь. Во многих странах цвета другие, чем у нас, другие краски, и это сильно действует. А там краски такие же подавленные, чуть серенькие, и то, как японцы распоряжаются своим ландшафтом, ударяет в десять раз сильнее. Япония -- дико красивое место.
- Вы частый гость на Востоке?
- Я с удовольствием всегда там бываю, как только у меня есть возможность. Мне жизнь вообще доставляет физическое удовольствие.
- А вот этот знаменитый астральный контакт, когда говорят: вот, БГ рванул опять на восток, там у него это...
- Я скажу по-другому: столько сумасшедших ко мне стучатся в двери и говорят, что у них в астрале от меня чуть ли не дети, что хотелось бы даже меньше выходить в астрал, ограничиться этой плоскостью.
- В начале восьмидесятых было такое, что вас слушали на огромных магнитофонах странные люди и объясняли всем остальным, то вы этими песнями хотели сказать, а, приехав из Питера, буквально цитировали вас по каждому поводу. За вами действительно ходили и слушали?
- Ну, было довольно безумное время, потому что у меня на лестнице на самом деле жили люди. 
- Это было так же, как на лестнице Булгакова в Москве?
- Еще больше, потому что у меня было семь этажей.
- Вы общались как-то с этими людьми ли проходили мимо?
- Невозможно общаться, когда несколько лет тебя хватают за пятки каждый день. Как тут общаться?
- Вы сказали, что не знаете что такое ненависть. Так ли это?
- Да, это так, я не понимаю, что это такое. По-моему, энергию следует расходовать на более интересные вещи.
- С какими музыкантами вы в дружеских отношениях?
- По моему, со всеми. Если перечислить тех, с кем я встречался на "Крыльях" -- тушинском фестивале, это "Текиладжаззз", Гарик Сукачев, "Чайфы", "Сплин", "Машина"... Ильи Лагутенко там не было, но я с ним общался, и он показался мне очень милым человеком и очень разумным. Земфиру я никогда не видел живьем. Я вообще люблю общаться с популярными людьми хотя бы какое-то время. Я даже видел как-то раз Крылова за сценой в "Метелице". Я был так впечатлен! И еще там была то ли Лика Стар, то ли Надежда Варум, и она мне тоже руку пожала. Я даже хотел ее потом не мыть.
- Какие книги вы сейчас читаете?
- То, что я сейчас читаю, это неинтересно. Хотя нет, я только вчера закончил читать новую книжку Уильяма Гибсона . Всем рекомендую. Это тот, который изобрел понятие киберпанк и придумал Интернет, когда его еще не было. Очень хороший писатель.
- Вы как относитесь к Интернету?
- К Интернету я отношусь очень положительно с огромного числа точек зрения. Начиная с того, что интернет - это вещь, которая положила конец любой тирании: его не прикрыть пока не перекрыты телефонные сети, и человек может в любой точке земли получить любую информацию, которую он хочет, без цензуры.
В общем, мы весьма мило и почти в комплиментарном духе пообщались. Борисборисыч, как человек эрудированный, может рассуждать обо всем, много и умно, так что не будем повторять за ним и обратимся непосредственно к концерту.
Приличный, конечно, концерт. В рядах посетителей были замечены многие люди как неформального толка, так и "представительского класса". Забавно было смотреть, как постаревшие и порядком уже облысевшие битники пытались вспомнить юность. Ну и БГ тоже маху не дал - время от времени скакал козлом, пинал ногами реквизит и отдыхал лежа на сцене. Много чего было спето за эти два часа, и порой так душевно, что не сосчитать мурашек по коже.
На следующий день содержимое "Аквариума", отдохнув после концерта и последовавшей за ним трудовой ночи, вплеснулось в вагон поезда и отбыло в известном только астралу направлении. (Астрал тут ни при чем - в Самару оно отбыло - С.В.) А что касается некой разобщенности душ людей, общающихся через компьютер?
- В интернете тоже очень много души. Очень. Интернет и астрал - это почти одно и то же.
- У вас есть свой сайт в Интернете? Если есть - назовите адрес.
- Есть один официальный сайт "Аквариум.ру". Есть еще около 40 других, на которых есть материалы разной степени достоверности.
- Как вы познакомились с Цоем в электричке?
- Это было давно. Я ехал с концерта, а он с Рыбой ко мне подсел.
- С сушеной?
- Нет, они подсели и попросили сыграть две песни: одна была так себе, а другая "Мои друзья" - блестящая. Услышав такое ночью после концерта в электричке - напрочь сносит крышу.
- К вам сейчас можно подойти с таким предложением?
- Теоретически это возможно. Всегда.
- Но как это сделать?
- Практически я сделаю все, чтобы меня было невозможно найти. Человек, которого бог приведет, он и так меня найдет.
- Будет ли новый альбом популярен, что вы ждете от 2000 года и этого концертного тура?
- Успех - это совсем неинтересно. Успех - это когда тебя слушает максимальное количество народа или покупает твои пластинки, а удовольствие -- это когда ты делаешь то, что хочешь. Мне не хочется быть успешным в этом смысле. Мне хочется иметь полную творческую свободу. Чтобы мы с ребятами могли делать все, что нам заблагорассудится. Поэтому успешным быть приятно, но немного вредно.
- Утомительно?
- На втором десятке лет успеха к этому можно привыкнуть.
- У вас претензии к жизни, надо полагать, не очень большие.
- У нас достаточно популярности, чтобы собирать залы везде, где мы играем, если, конечно, билеты не слишком нелепо дороги. Как это бывает, к сожалению, в последнее время.
- А вот бы все попадали с кресел, если бы увидели "Аквариум" на "Песне-2000"!
- Я боюсь, что из чувства справедливости мы начнем вести себя там неприлично. Раньше, когда нас приглашали на официальные мероприятия, добра из этого не выходило.

Марина ЗОРИНА

Сергей Варюшкин (ведущий рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257
Гостевая книга "Пустых Мест"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное