Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Unpacking -- расставляем всё по своим местам. Рецензия


       3DNews
 Аналитика   Процессоры и память   Материнские платы   Корпуса и охлаждение   Источники питания   Видеокарты   Игры   ПО
 Мониторы и проекторы   Накопители   Периферия   Ноутбуки и КПК   Звук и акустика   Сети и коммуникации   Энциклопедия

3DNews: Новые обзоры (доступна выборочная подписка)

2022-01-30 00:00 Unpacking — расставляем всё по своим местам. Рецензия
Переезды… Все мы любим переезды, не правда ли? Коробки, машины, упаковочная бумага, плёнка, бардак. Обязательно что-нибудь ещё и потеряется по пути. Почему бы не сделать про переезд игру — спокойную, расслабляющую дзен-игру? Студия Witch Beam подумала — и сделала. Правда, только про финальную стадию переездов: паковать вещи не нужно — лишь расставлять и через это знакомиться с героиней


3DNews: Новости hardware (доступна выборочная подписка)

2022-01-29 06:13 Европейские власти тоже готовы выделить десятки миллиардов долларов на субсидирование полупроводниковой отрасли
К началу следующего месяца власти Европы обещали сформулировать свой перечень предложений по стимулированию развития местной полупроводниковой отрасли. Они готовы раскошелиться на суммы, сопоставимые с выделенными американцами $52 млрд, но наложить на получателей субсидий довольно серьёзные обязательства. В конечном итоге объёмы выпуска чипов на территории Европы могут быть увеличены в четыре раза.

2022-01-29 07:01 Власти штата Огайо готовы предоставить не менее $2,1 млрд субсидий на строительство предприятий Intel
В уходящем месяце корпорация Intel объявила о намерениях потратить $20 млрд на строительство двух новых предприятий в штате Огайо, которые с 2025 года смогут начать выпуск продукции с использованием передовой технологии Intel 18A. Местные власти оказались щедры на предоставление субсидий, и это стало одним из решающих факторов при выборе новой производственной площадки.

2022-01-29 07:26 Компактный ПК-корпус Aerocool Raider Mini поддерживает видеокарты длиной до 285 мм
Компания Aerocool анонсировала корпус Raider Mini, предназначенный для построения игровых компьютеров в небольшом форм-факторе. Допускается применение материнских плат типоразмера Micro-ATX и Mini-ITX.

2022-01-29 08:10 Поставлен первый двигатель РД-171МВ для испытаний перспективной ракеты «Союз-5»
Генеральный директор Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в госкорпорацию «Роскосмос») Игорь Арбузов рассказал об изготовлении двигателей для перспективной ракеты «Союз-5».

2022-01-29 08:27 В России разработана технология испытаний спутников на базе цифровых двойников
Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», взял на вооружение передовую технологию виртуальных испытаний ракетно-космической техники.

2022-01-29 09:09 Вышел вместительный корпус Phanteks Eclipse P600s Matte White за $200
Компания Phanteks анонсировала корпус Eclipse P600s Matte White, предназначенный для построения мощных игровых станций на основе материнских плат типоразмера E-ATX, ATX, Micro-ATX и Mini-ITX.

2022-01-29 10:00 Смарт-колонка Xiaomi Mi Smart Speaker сейчас доступна со скидкой
Компания Xiaomi анонсировала спецпредложение, в рамках которого пользователи получат возможность приобрести со значительной скидкой портативную умную колонку Mi Smart Speaker. Акция проводится в интернет-магазине Smart Life на платформе AliExpress.

2022-01-29 10:35 Потребительские траты на игровые ПК и периферию достигли $5,74 млрд в 2021 году
По данным аналитической компании NPD Group, суммарные потребительские расходы на игровые компьютеры и периферийные устройства в 2021 году достигли $5,74 млрд, и это рост на 25 % в годовом выражении. Динамика внушительная, хотя годом ранее этот показатель составил 62 %.

2022-01-29 10:36 Годовая выручка MediaTek взлетела в полтора раза, поставив новый рекорд
Компания MediaTek по итогам 2021 года показала выручку в размере $17,6 млрд — это рекордный результат. По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился на 53 %.

2022-01-29 10:38 Maingear представила игровые десктопы с ускорителем NVIDIA GeForce RTX 3050
Компания Maingear начала предлагать настольные компьютеры в конфигурации с графическим ускорителем NVIDIA GeForce RTX 3050. Стоимость таких моделей начинается с 1599 долларов США.

2022-01-29 12:41 Самый большой в мире «процессор-мозг» помогает раскрывать тайны генетики
Британская фармацевтическая компания GSK воспользовалась возможностями самого большого в мире процессора компании Cerebras для изучения процессов эпигеномики — функции, контролирующей экспрессию генов или её отсутствие, и понимание того, в каких клетках происходят те или иные генетические изменения. Раскрытие механизмов эпигеномики поможет найти лекарства от множества неизлечимых болезней, с чем ИИ на новых системах могут справиться лучше человека.

2022-01-29 13:01 Кремниевая фотоника поможет поднять точность радиочастотных платформ на невообразимую высоту
В будущем сердцем каждого смартфона станет маленький светодиодный фонарик. Звучит нелепо, но именно так образно можно представить результат изысканий в области перевода опорных генераторов радиочастотных колебаний в сферу кремниевой фотоники. Речь идёт о новой программе Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), в рамках которой будут разработаны фотонные РЧ-генераторы с низким уровнем шума.

2022-01-29 13:16 Смартфоны Vivo получат быструю подзарядку мощностью 100 Вт
Новые флагманские смартфоны китайской компании Vivo, по сообщениям сетевых источников, будут поддерживать быструю проводную зарядку мощностью 80 Вт, а в разработке находится и 100-Вт вариант.

2022-01-29 13:42 Ключевые для слежения за здоровьем астронавтов приборы для лунной орбитальной станции NASA прошли предварительное одобрение проекта
Как известно, местом постоянного обитания астронавтов в будущих миссиях по программе Artemis станет лунная орбитальная станция NASA Gateway. Астронавты будут спускаться в кратковременных вылазках на поверхность Луны, но жить и управлять экспериментами на её поверхности будут с орбиты. Это не такое безопасное место, как можно ожидать. Организм людей будут бомбардировать высокоэнергетические частицы, за уровнем которых придётся внимательно следить.

2022-01-29 13:56 Intel планирует выпускать миллионы видеокарт Arc ежегодно
Вице-президент и глава подразделения графических процессоров Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) ответил на адресованное компании открытое письмо издания PC Gamer, в котором электронного гиганта попросили найти решение проблемы с неадекватными ценами на видеокарты.

2022-01-29 14:14 Полезные кванты: облачный квантовый симулятор Microsoft создаёт идеальное расписание для дальней космической связи
Компания Microsoft помогает создавать идеальное расписание для системы дальней космической связи (Deep Space Network, DSN) — сети разбросанных по всей Земле радиоантенн, через которые NASA общается с космическими аппаратами далеко-далеко в космосе. Чудо современной инженерии — космический телескоп «Джеймс Уэбб» — также будет работать через сеть DSN, что добавит сложности сеансам связи. Оказалось, с этим могут помочь квантовые компьютеры.

2022-01-29 15:10 Акции Apple подскочили на 7 % после публикации квартального отчёта
Курс акций Apple вырос почти на 7 % в ходе пятничных торгов, что стало самым большим однодневным процентным скачком для ценных бумаг компании за последние полтора года. Это произошло после публикации финансовых результатов за прошедший квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Росту стоимости акций также способствовало заявление главы Apple Тима Кука (Tim Cook) о большом потенциале метавселенной и намерении компании инвестировать в эту сферу.

2022-01-29 15:26 IDC: дефицит чипов сохраняется из-за инвестиций не в те производства
Как сообщила исследовательская компания IDC, связанные с дефицитом полупроводников проблемы сохранятся как минимум до середины 2022 года из-за того, что отраслевые игроки стараются обеспечить себя запасами до нормального уровня, но не инвестируют в производства на основе зрелых технологий.

2022-01-29 16:08 Искусственный лист потребляет меньше светодиода и улавливает в 100 раз больше углерода, чем предложенные раньше системы
Инженеры из Университета Иллинойса в Чикаго создали экономически выгодный искусственный лист, который может улавливать углекислый газ в 100 раз лучше, чем разработанные до сегодняшнего дня системы. Решение может масштабироваться, позволяя улавливать углекислый газ из окружающей среды, в квартирах и на производстве. Цена вопроса ниже установленной профильным министерством и составляет $145 за тонну CO2.

2022-01-29 17:33 Google, вероятно, снова заинтересовалась планшетными компьютерами
Рич Майнер (Rich Miner), один из основателей проекта Android, в настоящий момент участвует в одном из проектов Google, связанном с планшетными компьютерами. Об этом сообщило издание ComputerWorld в материале, посвящённом планшетным компьютерам Google; ещё одно подтверждение нашлось на странице господина Майнера в LinkedIn — с марта прошлого года он занимает должность технического директора по Android-планшетам в подразделении «Платформы и экосистемы».

2022-01-29 18:03 Электромобиль Porsche Taycan побил рекорд Гиннесса благодаря быстрой зарядке
Porsche Taycan оказался в «Книге рекордов Гиннесса» как электромобиль, потративший наименьшее время на зарядку для путешествия через всю территорию США. Чтобы преодолеть связывающий Лос-Анджелес с Нью-Йорком маршрут протяжённостью 4535,2 км, машина провела на зарядке в общей сложности 2 часа, 26 минут и 48 секунд.

2022-01-30 02:08 Российские покупатели попытались отомстить перекупщикам на «Авито» за сорванный старт продаж GeForce RTX 3050
На этой неделе стартовали продажи видеокарты GeForce RTX 3050. Запуск прошёл как обычно: всем желающим карт не хватило, значительная часть из них перекочевала на «Авито», по пути сильно набрав в цене. Но в отличие от прошлых запусков видеокарт пользователи на этот раз организовала кампанию по срыву продаж новинок перекупщиками, наводнив «Авито» фейковыми объявлениями.


3DNews: Новости software (доступна выборочная подписка)

2022-01-29 11:47 В результате взлома DeFi-платформы Qubit похищены $80 миллионов
Пользователи платформы децентрализованных финансов Qubit потеряли около $80 млн в результате её взлома неизвестными. Учитывая значительную сумму ущерба, данный инцидент пока можно считать крупнейшим взломом криптовалютного сервиса за 2022 год, хотя пока не закончился даже январь.

2022-01-29 12:34 Российские власти задумались о регулировании рынка виртуальных игровых предметов
Российские власти всё больше внимания обращают на рынок видеоигр, рассматривая его не только с точки зрения регулирования контента, но и как экономический субъект. Помимо прочего, власти заинтересовались сферой торговли внутриигровыми предметами, которая в глобальных масштабах оценивается в $4 млрд, а в России — в $450 млн. Регуляторы обеспокоены тем, что торговля виртуальными предмета не облагается налогами, а также может использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

2022-01-29 13:10 Связанная с модулем AMD fTPM ошибка стала причиной подвисаний Windows
В попытках обеспечить высокую безопасность одним из системных требований Windows 11 стало наличие на компьютере модуля TPM (Trusted Platform Module). В традиционном варианте это чип на материнской плате, отвечающий за криптографические ключи для защиты данных. Однако возможна и программная эмуляция данного устройства, которая в версии AMD оказалась причиной сбоев в работе Windows.

2022-01-29 16:30 Франция всё-таки оштрафует Google на €100 млн из-за файлов cookie
Государственный совет Франции (Conseil d'Etat), исполняющий в стране роль верховного суда по административным делам, оставил в силе решение профильного регулятора, согласно которому Google должна подвергнуться штрафу в размере €100 млн за нарушения, связанные с политикой использования файлов cookie.

2022-01-29 16:52 Games wih Gold в феврале: Broken Sword 5: The Serpent's Curse, Hydrophobia и другие игры
Корпорация Microsoft представила список игр, которые войдут в подборку Games with Gold в феврале в рамках подписок Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate для Xbox One, Xbox Series X и Series S. Среди них — Broken Sword 5: The Serpent’s Curse и Aerial_Knight’s Never Yield.


3DNews: ServerNews.ru (доступна выборочная подписка)

2022-01-29 13:02 1U-сервер ASRock Rack 1U10E-MILAN2 рассчитан на два процессора AMD EPYC 7003
ASRock Rack анонсировала стоечный 1U-сервер 1U10E-MILAN2 с общими габаритами 438 × 800 × 43,5 мм. Устройство рассчитано на установку двух процессоров AMD EPYC 7003 (Milan) или 7002 (Rome) в конструктиве Socket SP3 (LGA4094).

2022-01-29 13:22 Дата-центр вместо леса: Microsoft вырубит более 2600 деревьев в Техасе, но потом высадит 833 новых и выплатит $1,5 млн
Городской муниципальный совет Сан-Антонио (Техас, США) выдал корпорации Microsoft разрешение на расчистку территории от деревьев для строительства нового центра обработки данных. Правда, в обмен редмондскому гиганту придётся внести денежный вклад в специальный фонд.

2022-01-29 22:25 Tape Ark организует крупнейший перенос данных с ленточных накопителей в облако — 220 Пбайт метеоархивов
Австралийская компания Tape Ark получила субконтракт на оцифровку огромного массива данных, накопленных Метеорологической службой Великобритании. Информация, хранящаяся в настоящее время на ленточных накопителях (LTO), будет перенесена на облачную платформу Microsoft Azure.




 Аналитика   Процессоры и память   Материнские платы   Корпуса и охлаждение   Источники питания   Видеокарты   Игры   ПО
 Мониторы и проекторы   Накопители   Периферия   Ноутбуки и КПК   Звук и акустика   Сети и коммуникации   Энциклопедия

(C) 1997-2010 3DNews | Daily Digital Digest | Лицензия Минпечати Эл ФС 77-22224 Копирайт
При цитировании документа ссылка на сайт с указанием автора обязательна. Полное заимствование документа является нарушением российского и международного законодательства и возможно только с согласия редакции 3DNews. 

В избранное