Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 173


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N172

Здравствуйте!

За неделю, прошедшую с прошлой нашей встречи, произошло столько событий, что их уже сложно охватить одним выпуском. Да и, вообще, колесо времени крутится все быстрее…

Сделаю маленькое отступление. И хочу всех поблагодарить за письма. Особенно, Ольгу за ее цикл стихотворений «Одесские картины». Пока я не могу разместить его на сайте, потому предлагаю сейчас окунуться в летнее море…

Краски над морем.
Золотое утро,
Солнца жаркий свет,
Яхт и чаек стая,
Тучи тёмный след.
В выси, рядом с солнцем, -
Тонкая луна.
Синева морская,
Неба глубина.
Зеленью каштанов
Берега манят.
Белые туманы,
Розовый закат.
Лунная дорожка
За собой зовёт.
Над огнём рекламы -
Южный небосвод.
Чёрный бархат - вечер,
Звёздные огни...
Как в калейдоскопе,
Вспыхивают дни.
Ольга Багаева

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/.

Количество сайтов - 224, количество переходов из каталога - 22611

Читайте сегодня:

К приезду Кучмы «заминировали» всю Одессу

В Одессе пройдет съезд АУРИУ (Ассоциации участников рынка Интернет Украины)

Состояние питьевой воды в Одессе

Месячник греческой культуры

В Одессе избили священника - «перебежчика»

«Мадам Одесса»

Одесса-Берн-Одесса: сотрудничество музыкантов

Международная образовательная программа по-одесски

Встречи в Одесском Доме ученых

«Петю и Гаврика» благоустроили

Фестиваль искусств

К приезду Кучмы «заминировали» всю Одессу

Правоохранительные органы Одессы проверили все объекты, которые должен посетить Президент Украины Леонид Кучма в городе, о минировании которых сообщил неизвестный. Взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Первые звонки о минировании стали поступать по линии «02» буквально через несколько минут после приземление президентского самолета в аэропорту Одессы. «Телефонный террорист» сообщил о заложенных устройствах в Русском драматическом театре, Одесской государственной морской академии, в военной гавани Одесского морского порта и пассажирском морском вокзале, которые планирует посетить в ходе своей поездки Л.Кучма.

Последний звонок раздался в кабинете начальника морского вокзала около 11.40. «Телефонный террорист» потребовал, чтобы все специалисты взрывотехнической службы управления по чрезвычайным ситуациям области, проводившие обследование помещения, покинули его. Тогда он готов сказать, где лежит взрывчатка. Взамен неизвестный потребовал 1 млн. грн..

В ночь с 28 февраля на 1 марта сотрудники Управления Министерства внутренних дел в Одессе задержали злоумышленника, 1965 г. р., который шантажировал 28 февраля руководство морского вокзала телефонными звонками о «заминировании» помещения вокзала.

В Одессе пройдет съезд АУРИУ (Ассоциации участников рынка Интернет Украины)

5-7 марта в Одессе будет проходить 3-й Съезд Ассоциации участников рынка Интернет Украины (АУРИУ). В настоящее время АУРИУ объединяет более 60 предприятий и общественных объединений из 17 областей страны. В ассоциацию входят такие известные украинские фирмы, как Лаки Нет и Глобал Юкрейн (Киев), ЦСС, Пако Линкс и Телематика (Одесса), Трайфл (Днепропетровск), Дорис (Донецк) и многие другие.

В рамках работы Съезда проводится 1-я Всеукраинская конференция Интернет и государство - 2002. Конференция продолжает серию мероприятий, ознаменовавших начало конструктивного диалога между различными государственными структурами и участниками рынка. Особенность нынешнего этапа заключается в том, что Интернет-сообщество представлено организованными структурами - профессиональными и общественными объединениями. На Съезд и Конференцию приглашаются представители Верховного Совета Украины, Украинской Академии Наук, Совета Национальной Безопасности и Обороны, Государственного Комитета по Связи и Информатике, Службы Безопасности Украины, Департамента Специальных Технических Средств Защиты Информации, Национального Банка Украины, научных и учебных организаций, органов областной и городской исполнительной власти и самоуправления, представители иностранных посольств и консульств.

Основная идея мероприятия - поиск путей конструктивного сотрудничества участников рынка и государственных структур с целью обеспечения защиты интересов всех пользователей услуг Интернет, цифровой телефонии, создания электронного правительства, оживления оборота капитала за счет внедрения централизованных систем электронных платежей, авторизации документооборота с применением электронной подписи, построения инфраструктуры дистанционного обучения.

Состояние питьевой воды в Одессе

Врач отдела коммунальной гигиены Одесской областной санэпидстанции Харина опровергает заявления СМИ о факте ухудшения питьевой воды в Одесской области. По ее утверждениям на очистной станции «Днестр» ведется усиленное обеззараживание воды, по мере поступления воды в город в некоторых районах происходит дополнительное дообеззараживание.

Харина заявляет, что бактериологические показатели не превышали норм ГОСТА весь февраль. В городе не усиливается режим обеззараживания. В качестве питьевой воды отклонений не регистрируем. Однако пить воду все же не советуется исключительно из-за ветхости водопровода и систем водоподачи в некоторых районах города.

Другое дело - качество воды в реке Днестр. Оно действительно ухудшилось из-за паводков, смывающих грязь с побережья. Это уже природное явление, но на качество питьевой воды оно повлиять не может из-за постоянной ее очистки и обеззараживания.

Месячник греческой культуры

1 марта в Одессе начался месячник греческой культуры, посвященный Национальным дням возрождения Греции. Он проводится при поддержке посольства Греции в Украине и Генерального консульства Греции в Одессе.

Торжественное открытие месячника пройдет в помещении украинского музыкально-драматического театра имени Василия Василько.

Эта культурная акция приурочена к национальному празднику Греции. Не удивительно, что первым адресом всеукраинского греческого месячника стала Одесса, которая издавна была первым пунктом на сложном пути «из грек в варяги». Поэтому так много в Одессе греческих топонимов - Греческая улица, Греческая площадь, музей Филики Этерии. Город, вообще, в праве гордо объявить себя родиной греческой свободы, ведь именно здесь в 1814 году эмигрантами из Эллады было основано тайное общество «Филики Этерия», которое боролось за освобождение страны путем подготовки войны за независимость. Но сейчас упор будет делаться не на этом героическом прошлом страны, а на ее художественной классике. В культурной программе заявлено изрядное количество различных концертов, выставок и конференций, посвященных украинско-греческим культурным связям. Самым эффектным событием станет, несомненно, презентация в означенном одесском театре выставки «Парфенон и Западный фриз: реставрация и консервация», где все ценители прекрасного смогут увидеть очень точную и весьма дорогостоящую мраморную копию этого памятника, выполненную на основе матриц Британского музея для Фонда греческой культуры в Афинах. Кстати, эту выставку смогут лицезреть и киевляне, к которым она прибудет 25 марта, в рамках масштабного турне по Европе. На месяц Украинский дом превратится в настоящее жилище богов - легендарный Парфенон.

В Одессе избили священника - «перебежчика»

Как стало известно, несколько дней назад в Одессе представители Украинской православной церкви (Киевского патриархата) избили православного священника Сергия Орза, который вместе со своим приходом вернулся в УПЦ (Московского патриархата).

По информации Союза православных граждан, нападением руководил Паисий Дмоховский, именующий себя «епископом Киевского патриарха». Пострадавший священник был захвачен и подвергался избиениям в течение четырех часов. Произошло это на следующий день после того, как отец Сергий, также состоявший в свое время в Киевском патриархате, вернулся в лоно УПЦ и вновь получил там сан священника. По признанию отца Сергия, избивавшие требовали, чтобы он отрекся от Московского патриархата, и угрожали жизни его матери и сестры.

«Мадам Одесса»

5 марта на сцене Одесского музыкально-драматического украинского театра в 18.00 начнется конкурс «Мадам Одесса», уже пятый по счету.

Участницами четырехчасового шоу станут 12 финалисток, а всего в этом году желающих победить в конкурсе выявилось около пятидесяти одесситок, которые подали заявки на отборочные туры. Среди тех двенадцати, которые поднимутся на сцену Украинского театра будут бухгалтер, продавец кондитерских изделий, работница правоохранительных органов, журналистка телевидения, модельер, осветитель театра, медсестра, экономист и даже убежденная любительница зимнего плавания.

Поскольку конкурс не предполагает никаких ограничений ни в социальном положении, ни в роде деятельности, ни в возрасте, то возрастной диапазон финалисток также довольно обширный: самой молодой 29 лет, а самой старшей – 65. Всем им предстоит доказать свою уникальность в пяти разделах: конкурс-знакомство, кулинарный и карнавально-костюмированный разделы, блиц-интервью с залом и основной конкурс – смотр талантов. И хотя титул «Мадам Одесса» получит всего одна, но свои «звания» и памятные призы обретут абсолютно все финалистки, для которых этот конкурс наверняка станет самым запоминающимся впечатлением накануне женского Дня 8 марта.

Одесса-Берн-Одесса: сотрудничество музыкантов

Одессу посетил г-н Вернер Шмидт – ректор Бернской консерватории, координационный директор Европейской ассоциации преподавателей игры на струнных музыкальных инструментах (ESTA). Некоторое время назад детский камерный оркестр средней специальной школы им. проф. П.С. Столярского под управлением Светланы Онушко принял участие в Днях украинской культуры в Швейцарии. Выступление оказалось успешным, и в первую очередь обратило на себя внимание организатора этих Дней – г-на Вернера Шмидта. А так как Украина является членом ассоциации ESTA, то развитие отношений между Бернской консерваторией и одесскими музыкантами становилось только вопросом времени.

В планах г-на Вернера Шмидта – участие детского камерного оркестра г. Берна в международном фестивале «Дети – детям», проведение которого запланировано школой и благотворительным фондом им. проф. Столярского на лето этого года. Кроме того, в конце сентября Одессу ждет встреча с юношеским симфоническим оркестром из Швейцарии.

Что же стоит за этими событиями, кроме желания обмена музыкальными визитами? Разумеется, интерес Шмидта-педагога к работе своих коллег из Одессы. Дело в том, что за свою 114-летнюю историю Бернская консерватория накопила богатый опыт создания методик преподавания различных музыкальных дисциплин, в частности искусства игры на виолончели, чему сам Вернер Шмидт обучался у известного Зигфрида Пальме. С другой стороны, обращает на себя внимание широкий возрастной диапазон обучающихся в консерватории – от 3 до 70 лет. Но это совершенно своеобразный опыт, контрастирующий с опытом одесским, поэтому последний и стал объектом интереса не только Бернской консерватории, но также ЮНЕСКО и Европейского сообщества, под патронатом которых находится уникальный МУЗА- проект, который г-н Шмидт уполномочен предложить Одессе. На территории бывшего СНГ о реализации такого проекта можно говорить пока применительно только к Прибалтике.

Международная образовательная программа по-одесски

Обычно Международные образовательные программы дают возможность нашим специалистам совершенствовать свои знания и методики в США, Германии и других странах. Однако, и у нас есть чему учиться.

В этом убедились те гости Украины, которые в рамках Международной образовательной программы «Элдерxостер» приехали в Одессу. Две группы – канадцев и американцев (40 человек) – посетили Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, прослушали лекции наших профессоров, пообщались с нашими студентами.

Среди гостей Одессы было немало юристов, экономистов, политологов, бизнесменов, которые нашли, что наши образовательные программы находятся на должной высоте.

О том, что выводам участников этой акции можно доверять свидетельствует их опыт, их возраст. Дело в том, что программа «Элдерхостер» рассчитана на контингент т.н. «третьего возраста», то есть на тех людей, кому за 60.

Встречи в Одесском Доме ученых

Молодежный клуб «У самовара я и...», существующий при Одесском Доме ученых, продолжает серию встреч с интересными людьми нашего города. Отличительной чертой этого клуба с оригинальным названием является то, что в ходе его заседаний участники могут запросто пообщаться со звездами нашего города и, конечно же, приобщиться к их творчеству. На очередной из таких встреч 27 февраля, гостями клуба стали народный артист Украины, ведущий солист Одесского оперного театра Анатолий Бойко и заслуженная артистка Украины, концертмейстер Одесской государственной консерватории Светлана Тимофеева.

Также в Ореховой гостиной дома ученых работает выставка акварели Владимира Афанасьева и его ученика, молодого художника из Арциза Саши Перевозника.

«Петю и Гаврика» благоустроили

Поистине вторую жизнь получила скульптура «Петя и Гаврик», установленная в самом центре города, на площади Веры Холодной – напротив кинотеатра «Одесса». Вокруг скульптуры выложена красивая плитка, отреставрирован фонтанчик. Теперь это место действительно стало достойным бессмертных героев повести Валентина Катаева.

Фестиваль искусств

Содействовать развитию музыкального творчества детей и юношества, способствовать продолжению культурных традиций нашего города, стать знаковым событием – такие цели ставят перед собой организаторы телевизионного детско-юношеского фестиваля искусств «Золотая нота».

Фестиваль пройдет в Одессе с 26 марта по 6 апреля, и уже сегодня в дань уважения к Одессе и одесситам согласие на участие в фестивале в качестве гостей дали такие известные артисты, как Лариса Долина, Вячеслав Добрынин, Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Оксана Билозир. Как настоящий праздник, фестиваль подарит юным участникам не только возможность проявить свои таланты, но и стать обладателями призов. Конкурсная часть предполагает три основные премии и «Гран-при». Впрочем, даже тем детям, которые не попадут в число победителей, также будут вручены памятные подарки.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

3 марта 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное