Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 175


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N175

Здравствуйте!

Надеюсь, что у вас хорошее настроение. Вчера я добавляла некоторые сайты в Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/. Не буду называть сайт, на котором я прочитала надпись «До открытия сайта осталось ‘–1 день’», но такое направление движения времени очень интересно. Ну что же, а у нас время пока идет вперед, тогда вперед!

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/.

Количество сайтов - 234, количество переходов из каталога - 23442

Читайте сегодня:

АУРИУ просит отложить лицензирование

На автовыставке «Южная Пальмира 2002» ожидается аншлаг

Разработка одесских ученых будет установлена на МКС

Украинский театр закрыт из-за пожара

Несколько слов о Юморине-2002

Мемориальная велогонка

Чемпионат Украины по таиландскому боксу

Чемпионат шахматистов

Выставка Оксаны Спиндовской

Маринисты - одесситкам

Юбилей Ивана Козирода

Выставка гобеленов

Лица одесских художников «Вглядываясь в себя»

Выставка батика

«Соседи в интерьере»

Выставка Адольфа Лозы и его дочери

Одесса и Киев услышат дуэт немецкого трубача и украинской пианистки

АУРИУ просит отложить лицензирование

6 марта в Одессе состоялась конференция «Интернет и государство - 2002», которая прошла в рамках 3-го общего собрания Ассоциации участников рынка интернет в Украине. АУРИУ вышла с предложением к Президенту и Верховной Раде Украины отложить введение лицензирования деятельности по предоставлению услуг интернет и создать рабочую комиссию по разработке лицензионных условий, правил и нормативной базы, в которую включить представителей АУРИУ.

Несмотря на то, что на конференцию было приглашено большое количество представителей государства, в частности, из Госкомсвязи, Совета национальной безопасности Украины, Антимонопольного комитета, СБУ, ДСТСЗИ, Национального банка Украины, Укртелекома, ни первых, ни даже вторых лиц от этих государственных структур на конференции не было.

Конференцию открыл первый заместитель председателя областной Одесской государственной администрации Николай Тындюк, который в основном проинформировал о состоянии дел с информатизацией и интернетизацией одесского региона. В частности, г-н Тындюк, сообщил, что Одесская обладминистрация выиграла тендер на реализацию региональной программы информатизации.

Председатель Правления АУРИУ Константин Синявский высказал мнение, что «те проблемы, которые существуют между интернет-промышленностью и государством, вызваны в первую очередь тем, что государства во всем мире стремятся все контролировать. Сегодня мы знаем, что премьер-министр заявил о том, что готов закон о лицензировании интернет и что он будет подан в Верховную Раду для рассмотрения и принятия в качестве неотложного законопроекта. Отношение к лицензированию всегда у промышленности вызывало отторжение и неприятие. В действительности же сегодня интернет, как услуга, в существующих законах не прописана, со всеми вытекающими последствиями».

На собрании АУРИУ было также принято решение о создании фонда «Развитие интернет в Украине». Согласно высказанной идее, есть множество спонсоров, которых можно будет привлекать к созданию этого фонда и в дальнейшем поддерживать конкретные целевые программы и проекты.

На автовыставке «Южная Пальмира 2002» ожидается аншлаг

С 11 по 14 апреля 2002г. в выставочном комплексе Одесского морвокзала пройдёт Шестая международная выставка-автосалон «Южная Пальмира 2002». Во время работы выставки будет действовать насыщенная программа мероприятий, включающая семинар, конкурсы и многочисленные премьеры, ставит это событие на одно из главных мест в автомобильном сезоне Украины. Организатор мероприятия - выставочный центр «Морские технологии».

В этом году ожидается довольно высокая активность экспонентов и посетителей. Уже сейчас свое участие в «Южной Пальмире 2002» подтвердили представители следующих автомобильных марок: Audi, BMW, Citroen, Fiat, Ford, Honda, Hyundai, Iveco, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Opel, Peugeot, Renault, Scania, Skoda, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo Практически все они будут демонстрировать новинки. Традиционно, именно на «Южной Пальмире» пройдет множество всеукраинских премьер, точное число которых пока нелегко предсказать, но доподлинно известно, что ряд моделей именно с Одессы начнут серию презентаций в Украине.

Интересными обещают быть и разделы выставки, посвященные запасным частям и сервисному оборудованию. Организаторы декларируют участие компаний «Метеор Украина», «Трейд Лайн» и «Метра». Экспозиция по автомобильным маслам, присадкам, автохимии и автокосметике будет не менее зрелищной и разнообразной.

Новинкой выставки этого года станет большая экспозиция мотоциклов и мопедов от компании «Фокстрот-Авто».

Заметим, что Южный регион, в котором пройдет выставка, по итогам 2001 года охватывает 21-22%, что по емкости рынка уступает лишь Восточному региону Украины. Поэтому интерес к «Южной Пальмире» в этом году будет необычайно высок.

Разработка одесских ученых будет установлена на МКС

Специалисты Одесского научно-исследовательского института телевизионной техники по заказу Национального космического агентства Украины разработали систему управления для международной космической станции.

Как сообщил директор НИИ телевизионной техники Владимир Белявский, разработка представляет собой телевизионную, компьютерную и радиосистему. Она дает возможность увидеть, услышать состояние любого отсека станции и находящегося в ней космонавта.

Как отметил собеседник агентства, разработка одесских ученых прошла экспертизу в российском ракетно-космическом концерне «Энергия».

Украинский театр закрыт из-за пожара

Менее часа потребовалось одесским пожарным командам, чтобы ликвидировать возгорание. Оно произошло в одном из кладовых помещений театра, где находилась списанная мебель и пустые картонные коробки.

Пожар начался после окончания спектакля, поэтому никто из зрителей не пострадал. Так как пламя быстро удалось ликвидировать, от огня не пострадали другие помещения театра, а главное сцена и зал.

Из-за важности объекта пожару была присвоена 2-ая степень сложности. Общая площадь возгорания -15 кв.м. От влаги и копоти пострадало фойе театра, на ремонт которого, по мнению специалистов, уйдет несколько недель, поэтому все ближайшие спектакли пришлось перенести. Сейчас в здании театра работает комиссия, которая выясняет причины происшедшего, рассматриваются 2 главные версии пожара: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание в проводке.

Несколько слов о Юморине-2002

Юморина уже началась.

2 марта «лицо Юморины» - Олег Филимонов, отметил полувековой юбилей. Тогда же открылась Юморинная Олимпиада, на которой «в отличие от зимних Олимпийских игр судить будут честно». 16 марта в киевском районе пройдет веселый пивной ( и не только пивной) фестиваль. На Привозе и других рынках проведут конкурс на самую большую рыбу.

Торжественного открытия 31 марта не будет, не будет и уличных мероприятий, все будет в кабинках для голосования и в концертных залах. Но пройдет «новогодняя ночь Юморины» – с 31 марта на 1 апреля.

Утром первого апреля откроют памятник Рыбачке Соне и Косте-моряку в дворике Литературного музея. В 12 – начало карнавала на Дерибасовской, который к пятнадцати часам плавно переместится на Центральный стадион, где пройдет представление «Ах, Одесса».

Еще будут выборы королевы юмора, научно-практическая конференция о его (юмора) природе, выставки нашего художника Левицкого и немецкого карикатуриста- предметника Кюна. В 19 часов состоится гала-концерт в Оперном театре, в это же время па Потемкинской лестнице выступят звезды украинской эстрады.

Мемориальная велогонка

Южная велосипедная лига, несмотря на то, что ей идет лишь второй год, провела «Мемориал Уточкина», включив в него состязания как для юношей, так и для мужчин.

На 5-километровой дистанции лучшим оказался Константин Сахаров (7 мин. 44 сек.), лишь 5 сек. уступил ему Виктор Егоров из Ильичевска, на третьем месте обосновался Александр Чернега, тоже с разрывом в 5 сек. Но это был «еще не вечер». Мало того, что на 10-километровой дистанции соревновались мужчины (Игорь Гарикин – 1 место, 15 мин. 9 сек.; Андрей Гладкий – 2 место, 15 мин. 19 сек.; Александр Барзик – 3 место, 15 мин. 28 сек.), на другой день состоялась групповая гонка на 50 км. И если в заездах на 5 и 10 км приняли участие чуть менее 50 человек, то тут уже стартовали 20, а финишировали лишь 17. О бескомпромиссности борьбы говорит не только достаточно плотное следование гонщиков, как в лидирующей группе, так и в группе преследования, но и одинаковое время, показанное первой пятеркой на финише, – 1 час 22 мин. Из них в первую тройку вошли Александр Суруткович, Андрей Гладкий и Александр Барзик. Но по сумме результатов двух дней А. Гладкий занял первое место, А. Барзик – второе, А. Суруткович оказался на третьем

Чемпионат Украины по таиландскому боксу

Чемпионат Украины по таиландскому боксу Муэй Тай прошел в Одессе. В нем участвовали 144 спортсмена и спортсменки, представлявшие двенадцать команд.

На первом месте – команда Одесской области, на втором – Харьковской, на третьем – Днепропетровской.

Лучшим боксером турнира признан одессит Артур Кишенко (тренер Павел Батрину).

Чемпионат шахматистов

В финале чемпионата области играли восемь шахматистов (не участвовал многократный чемпион Андрей Сумец).

С результатом 4,5 очка из семи чемпионом стал международный мастер Юрий Дроздовский. Столько же очков у занявшего второе место международного мастера Сергея Шевченко. По 3,5 очка набрали кандидат в мастера Алексей Адамов, международные мастера Дмитрий Фингеров и Михаил Шинкарев (дополнительные показатели расставили их в указанном порядке).

Разыграли свой чемпионат и юные шахматисты, тем, кому не больше десяти лет.

У девочек чемпионкой стала самая младшая, 7-летняя Полина Усольцева, набравшая 8 очков. На втором месте – Катя Мишей, на третьем – Аня Орлова (обе – по семь очков).

У мальчиков победил Александр Винницкий (7,5), второй – Станислав Богданович, на третьем Алексей Волошенюк, на четвертом – Дмитрий Кигель (все – по семь очков).

В эти дни мальчики на чемпионате Украины, проходящем в Николаеве, оспаривают не только звание сильнейшего в стране, но и путевки на чемпионаты мира и Европы.

Выставка Оксаны Спиндовской

Приход весны в галерее «Либерти» ознаменовался выставкой молодой одесской художницы, выпускницы одесской «грековки» Оксаны Спиндовской. Свою третью персональную выставку живописи и графики, которая будет работать до 15 марта, автор посвятила наступлению весны и дала ей соответствующее название – «Весна!!!».

Маринисты - одесситкам

Накануне Женского дня в выставочном зале историко-краеведческого музея открылась экспозиция, подготовленная Одесской ассоциацией маринистов «Ланжерон». 5 марта в зале музея открыта сборная выставка участников этой ассоциации. Ряд живописных, графических работ, а также акварелей на этот раз авторы посвятили не только стихии моря, но и всем одесситкам, дав выставке соответствующее название – «За прекрасных дам»

Юбилей Ивана Козирода

50-летию творческой деятельности посвящена персональная выставка одесского художника Ивана Ивановича Козирода. 4 марта выставка открылась в трех залах Музея западного и восточного искусства, представив зрителям работы разных лет, написанные в разной технике и в различных жанрах.

Экспозиция продолжит работу до конца марта.

Выставка гобеленов

Выставка гобеленов открылась в помещении Музея личных коллекций им. Блещунова. Свое творчество в этом экзотическом виде искусства представили на суд зрителей выпускницы художественно-графического факультета Южно-Украинского педагогического университета Анна Носенко, Ольга Коваль и Наталья Тукманова.

Несмотря на различный стиль трех художниц, все их работы объединяет живописный южноукраинский почерк, морские и романтические мотивы в творчестве.

Лица одесских художников «Вглядываясь в себя»

Выставка автопортретов одесских художников открылась в помещении галереи «Мост». Уже не первый раз галерея обращается к автопортретам, на которых запечатлели себя одесские авторы. На этот раз в экспозицию под названием «Вглядываясь в себя» вошли работы Александра Ройтбурда, Сергея Лыкова, Евгения Рахманина, Юрия Плисса и других художников.

Выставка батика

Искусство батика в исполнении учеников одесской художественной школы № 2 стало основой новой экспозиции, которая на прошлой неделе стартовала в Центре болгарской культуры. Свыше двадцати юных авторов впервые представили свои работы, выполненные в этой технике.

Экспозиция открыта для посещения на протяжении месяца, вход свободный.

«Соседи в интерьере»

Такое оригинальное название носит совместная выставка одесских авторов, которая начала свою работу в помещении галереи «Амис». В экспозицию вошли керамические изделия одесской семейной пары Валерия и Натальи Албул, графика Валерия Гончара, коллажи Игоря Терехова и работы других художников. Все они на время выставки стали «соседями по интерьеру».

Выставка Адольфа Лозы и его дочери

Совместная выставка картин народного художника Украины Адольфа Лозы и его дочери Натальи начала работу в помещении арт-салона Литературного музея. В течение одного месяца зрители смогут познакомиться с живописными работами семейной династии и сравнить творческий стиль и почерк двух художников, заодно убедившись в справедливости принципа преемственности поколений.

Одесса и Киев услышат дуэт немецкого трубача и украинской пианистки

На следующей неделе Гёте-институт организовывает в Одессе и Киеве концерта популярного немецкого трубача Райнхольда Фридриха и украинской пианистки Анны Кириченко.

Райнхольда Фридриха по праву называют одним из лучших трубачей современности. Его репертуар включает самый полный спектр произведений - от старинной музыки, с использованием ее исторических оригинальных инструментов и классических концертов игры на трубе до современных музыкальных импровизаций.

Анна Кириченко родилась в 1975 году в Одессе, училась в знаменитом Моцартеуме города Зальцбург. Была гостем международных фестивалей Франции, Великобритании и Германии. Концертные турне проходили во многих странах Европы и В США. Пианистка является доцентом высшей музыкальной школы Hans Eiser в Берлине, а также высшей школы музыки и театра в Кельне. 20 марта в Одессе в исполнении Фридриха и Кириченко прозвучат современные произведения, а Киев 23 марта услышит всю программу этого звездного дуэта.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

12 марта 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное