Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 174


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N174

Дорогие женщины! Поздравляю вас с прекрасным весенним праздником - Женским днем! Желаю вам любить и быть любимыми, осыпанными цветами и звездами.

Ну, а теперь перейдем к новостям.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/.

Количество сайтов - 227, количество переходов из каталога - 22924

Читайте сегодня:

23 – счастливое число

Европейский стандарт выпускников в Одессе

В Одессе осталось 15 санаториев

Ущерб, нанесенный Одессе оценен…

Переход на летнее время

У киностудии Довженко – вторая жизнь

Эдуард Гурвиц продолжит борьбу за кресло одесского мэра

Выставка художницы из Крыма Татьяны Шевченко

Мартовские киновстречи

23 – счастливое число

Музей Константина Паустовского и детский культурный центр Жовтневого района Одессы объявили о проведении литературной игры для школьников по повести Александра Грина «Алые паруса».

Команды из четырех человек обязаны представить свои работы, связанные с творчеством Александра Грин, - сочинения, рисунки, короткие заметки, выборки авторских мыслей и собственными комментариями. Победителей и участников ожидают призы. Игра запланирована на 23 марта – число, оказавшееся счастливым для писателя: 23 августа 1880 года он родился, 23 февраля 1921 г. женился, а 23 ноября 1922 г. окончил феерию «Алые паруса».

Европейский стандарт выпускников в Одессе

26 февраля в Одесском региональном институте государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины (ОРИГУ УАГУ) выпускникам института 2001 года впервые в истории вуза вручались международные дипломы, выданные университетом Северного Лондона.

ОРИГУ УАГУ готовит управленческие кадры для органов исполнительной власти и местного самоуправления юга Украины. Уже около 6 лет институт сотрудничает с университетом Северного Лондона. Этот университет – одно из старейших учреждений Британии, который отпраздновал уже свое 100-летие. Сертифицируя лучшие учебные программы вузов мира, он высоко оценил программу подготовки магистров государственного управления УАГУ. Выпускники института по итогам своего обучения получают не только академический диплом магистра «государственного управления», но и международный сертификат, которым подтверждается европейский стандарт этой квалификации.

В Одессе осталось 15 санаториев

Об этом узнали члены Ассоциации работников СМИ Украины, которые решили поспособствовать возрождению одесских здравниц. С этой целью в наш город прибыла делегация журналистов, которую возглавил председатель Ассоциации Виктор Петренко. Он рассказал, что в 98-м году журналисты провели подобную работу в Крыму: о курортах Крыма были отсняты 10 документальных фильмов, которые транслировались в разных городах Украины. После этого поток туристов на Южный берег значительно увеличился. Теперь украинские журналисты готовы пропагандировать одесские санатории и дома отдыха. По словам Виктора Петренко, за 10 лет независимости выросло новое поколение, которое больше знает о возможностях отдыха в Италии и других странах, а Одесса известна только как столица юмора. Поэтому необходимо создать фильмы о курортах Одессы, а Ассоциация работников СМИ готова размещать их на телеканалах разных городов страны. Учитывая, что на оплату подобной рекламы у санаториев денег нет, они могут рассчитаться с журналистами путевками.

Ущерб, нанесенный Одессе оценен…

Более недели в море сбрасывали неочищенные канализационные стоки в районе Аркадии. Столь отчаянная мера была предпринята коммунальным предприятием «Одесводоканал», чтобы отремонтировать канализационные сети района. За нанесенный природе и мегаполису ущерб Горканализация оплатила «компенсацию» в… 724 гривны. Объясняется это тем, что если «отход» текут с суши, то виновник выплачивает чуть более 5 гривен за кубометр фекалий, если же с борта судна, то 300 долларов за каждый кубометр.

25 февраля суд Жовтневого района Одессы вынес решение, которым обязал судовладельца «Сехама» (с его борта был выбор нефтепродуктов) возместить ущерб, нанесенный экологии моря и прибрежной зоне. Материальное выражение этого ущерба – 1 миллион 17 тысяч 268 долларов. Пока эта сумма не будет перечислена судовладельцем, сирийский сухогруз будет находиться под арестом в Одесском порту.

По мнению специалистов, при ветреной погоде площадь загрязнения была бы вдоль всего побережья курортной зоны. В данном случае пострадало, помимо водной поверхности, чуть более 100 квадратных метров на берегу, где нефть проникла на глубину 20 сантиметров. Сбор нефтепродуктов завершен, а объем сбросов находится в трех специализированных нефтемусоросборщиках.

Переход на летнее время

Государственная комиссия единого времени и эталонных частот Украины сообщает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 г. № 509 на территории Украины 31 марта 2002 года в 3 (три) часа по киевскому времени вводится летнее время, переводом стрелки часов на 1 (один) час вперед.

У киностудии Довженко – вторая жизнь

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение «О мерах по поддержке развития Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко».

Как сообщает управление информации и связей с общественностью администрации Президента, правительство обязано, в частности, решить вопрос о погашении задолженности за кинопродукцию, выпущенную по государственному заказу в прошлом году, обеспечить выделение в полном объеме средств на потребности кинопроизводства, предусмотренных на указанные цели в государственном бюджете на 2002 год. Должна быть также разработана и утверждена программа технического переоснащения Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко на 2002 - 2004 годы.

Эдуард Гурвиц продолжит борьбу за кресло одесского мэра

В Одессе сорвалась попытка снять с регистрации одного из основных претендентов на мэрское кресло Эдуарда Гурвица. Жалобы на неправомерность его регистрации кандидатом на должность городского головы городской территориальной избирательной комиссией были поданы 5-ю заявителями. Среди них горком КПУ, благотворительный фонд «Оазис», мало кому известный претендент на мэрское кресло Валерий Карагусов и еще 2 физических лица. В регистрации экс-мэра Одессы они усмотрели нарушение закона о выборах в местные органы власти. Основной, по которой Гурвиц не может выдвигать свою кандидатуру на пост городского головы, по мнению истцов, является то, что Эдуард Гурвиц прописан в селе Фонтанка Одесской области, а не в Одессе, и выдвинувшая его кандидатом партия «Реформы и порядок» в указанном селе не имеет первичных организаций.

После перенесения судебного заседания с 5 февраля на 6-е были назначены прения. Однако, к моменту возобновления слушаний - все 5 жалобщиков неожиданно в письменной форме от своих претензий отказались. Мотивация - «чтобы не нарушать общественного спокойствия в городе». За отсутствием претензий Жовтневый районный суд города Одессы в лице судьи Бабчука вынес определение - дело прекратить. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. Представители одесского отделения «Нашей Украины» утверждают, что жалоба не имела под собой оснований, так как институт прописки в Украине отменен. Кроме того, как передала одна из радиостанций Одессы, Эдуард Гурвиц недавно купил квартиру в районе Молдаванки.

Выставка художницы из Крыма Татьяны Шевченко

В галерее «Белая Луна» (Канатная, 9) открыта выставка работ художницы из Крыма Татьяны Шевченко. Увлечение жанрами пастельного пейзажа и натюрморта пришло к художнице ровно десять лет назад. Ее пастели находятся в музеях Украины, России, Германии, частных коллекциях Франции, США, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Японии, Сирии, Австрии и Италии. Природу она изображает возвышенно, немного иллюзорно.

Татьяна Шевченко морские пейзажи изображает по памяти, а вот натюрморты, парадные и праздничные композиции из цветов, фруктов и атрибутов искусства – с натуры, в мастерской, где сама их и составляет.

Мартовские киновстречи

В субботу, 9 марта Французский центр Одессы и Одесское объединение киноклубов, подведет итоги конкурса «Знаете ли вы французское кино?», который ранее был объявлен среди постоянных зрителей, посещающих кинопросмотры французских фильмов в кинотеатре «Одесса». Тогда же станет известно имя киномана-эрудита, которому и достанется главный приз – поездка на Международный кинофестиваль в Ля Рошель. Впрочем, этот конкурс не будет последним в нынешнем сезоне. Ожидается, что в мае состоится еще один блиц-турнир для киноманов, в ходе Недели французского кино при содействии женского журнала «ELLE».

Но это – впереди. А пока что мартовская программа французских фильмов представляет совершенно новые фильмы: 9 марта – драму Филиппа Фокона «Самия» и 16 марта – фильм-обладатель премии «Золотой лев» за лучший дебют на Венецианском кинофестивале 2000 года – картину «Ошибка Вольтера» с восходящей звездой французского кино Элоди Бушез.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

7 марта 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное