Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Результаты исследования: "Деловые издания"


Здравствуйте, уважаемый читатель!

Информационный канал Subscribe.ru провел исследование посвященное отношению пользователей Рунета к деловым и иным периодическим изданиям. Как показали результаты онлайн-опроса, среди регулярных пользователей Рунета (а именно они - наиболее часто оказываются среди наших респондентов) доля читающих массовые издания рекламно-развлекательного характера составляет 73-98%, деловые издания разного формата 60-82%, общественно-политические издания 65-72%. Причем, в случае с общественно-политическими изданиями, как известно, низкая обращаемость к бумажным СМИ, компенсируется всякого рода новостными сайтами, лентами новостей, рассылками.

     
Как часто Вы читаете:       
Всего ответили: 4479 человек     
                       ...деловые ...деловые  ...общественно-  массовые       
                         издания  специальные   политические   издания     
                          общего  (отраслевые)    издания      рекламно-     
                         формата    издания               развлекательного     
                                                              характера      
       
- Ежедневно                7,3%       9,0%        15,7%         15,7%     
- 4-5 раз в неделю         7,1%       7,8%         8,2%         10,7%     
  -------------------------------------------------------------------     
- 2-3 раза в неделю       13,6%      15,9%        14,7%         19,8%     
- 1 раз в неделю и реже   29,9%      28,6%        26,0%         27,1%     
- Затрудняюсь ответить    23,2%      21,2%         7,8%         24,6%     
  -------------------------------------------------------------------     
- Не читаю                19,0%      17,5%        27,7%          2,1%     
Сравнение читательской аудитории массовых и общественно-политических изданий обнаруживает заметные демографические различия. Среди пользователей Рунета в целом проявляют больший интерес к массовым изданиям рекламно-развлекательного характера женщины (31% женщин против 20% мужчин читают эти издания 4-5 раз в неделю и чаще) и молодежь (средний возраст читающих эти издания 4-5 раз в неделю и чаще 28-30 лет). Напротив, больший интерес к изданиям общественно-политического характера проявляют мужчины (29% мужчин против 20% женщин читают эти издания 4-5 раз в неделю и чаще) и более старшие пользователи (средний возраст читающих эти издания 4-5 раз в неделю и чаще 33-36 лет)

Социальные различия между читательскими аудиториями массовых и общественно-политических изданий прослеживаются по таким характеристикам, как уровень образования, дохода и социальное положение. Доля тех, кто читают массовые издания активно (4-5 раз в неделю и чаще), составляет 21% среди пользователей с высшим и 32% среди пользователей не имеющих высшего образования. Напротив, доля тех, кто читают общественно-политические издания 4-5 раз в неделю и чаще, составляет 29% среди пользователей с высшим и 18% среди пользователей не имеющих высшего образования. Если массовые издания пользователи Рунета читают примерно с одинаковой, вне зависимости от материального положения, частотой, то доля тех, кто читают общественно-политические издания 4-5 раз в неделю и чаще, составляет 31% среди пользователей со среднемесячным доходом на одного члена семьи 500$ и более и 21% среди пользователей со среднемесячным доходом на одного члена семьи 300$ и менее. Среди активной аудитории общественно-политических изданий чаще встречаются предприниматели, руководители предприятий и подразделений, ведущие специалисты и специалисты. Среди активной аудитории массовых изданий чаще встречаются учащиеся, малоквалифицированные рабочие и обслуживающий персонал, не работающие пользователи Рунета.

Для определения рейтинга наиболее читаемых пользователями Рунета массовых изданий участникам нашего опроса был предложен перечень соответствующих изданий, имеющих наибольшие тиражи. Поскольку в отношении изданий на темы компьютеров и Интернета пользователи Рунета являются целевой аудиторией, мы не учитывали их в рейтинге. Отметим, что "Мир ПК" читают 18%, "КомпьюТерра" - 14%, "Домашний компьютер" - 13%, "Хакер" 12% респондентов из числа тех, кто вообще читает массовые издания (70-80% аудитории указанных изданий - мужчины). В двадцатку же прочих лидеров вошли издания, представляющие практически все сегменты интересов массовой аудитории...

     
ТОР-20 массовых изданий                      Средний возраст  Пол (доля в     
                                             аудитории (лет)   аудитории     
                                                издания         издания     
     
- Аргументы и факты                 34,6%          34            ж=51%       
- Cosmopolitan                      28,1%          28            ж=88%     
- Комсомольская правда (толстушка)  26,0%          33            ж=53%     
- Комсомольская правда              23,9%          33            ж=53%     
- Из рук в руки                     23,1%          31            ж=52%     
- Вокруг света                      18,6%          31            ж=56%     
- Московский комсомолец             16,8%          34            ж=50%     
- Лиза                              16,1%          30            ж=92%     
- За рулем                          15,6%          31            м=69%     
- Семь дней                         14,1%          30            ж=74%     
- СПИД-инфо                         13,8%          31            ж=54%     
- GEO                               12,7%          30            ж=61%     
- Караван историй                   11,8%          32            ж=78%     
- Идеи Вашего Дома                  11,2%          33            ж=66%     
- Антенна                           11,0%          30            ж=60%     
- Отдохни!                          10,7%          30            ж=72%     
- Men's Health                       9,4%          28            м=60%     
- Работа для Вас                     9,3%          31            ж=68%     
- Интерьер + Дизайн                  8,8%          31            ж=66%     
- Автомир                            8,5%          30            м=61%     
Сравнение читательской аудитории деловых изданий общего и отраслевого форматов не обнаруживает существенных демографических различий между ними. Однако данные различия проявляются в сравнении с аудиториями массовых и общественно-политических изданий. Около 15% среди женщин и среди мужчин читают деловые издания любого формата 4-5 раз в неделю и чаще, а средний возраст читающих эти издания 4-5 раз в неделю и чаще 31-33 лет. Доля тех, кто читают деловые издания любого формата 4-5 раз в неделю и чаще, составляет 16% среди пользователей с высшим и 10% среди пользователей не имеющих высшего образования. Доля тех, кто читают деловые издания любого формата 4-5 раз в неделю и чаще, составляет 20% среди пользователей со среднемесячным доходом на одного члена семьи 500$ и более и 10% среди пользователей со среднемесячным доходом на одного члена семьи 300$ и менее. Доля читающих деловые издания 4-5 раз в неделю и чаще наиболее высока (около 25%) среди предпринимателей, руководителей предприятий и подразделений, ведущих специалистов и специалистов.

Читающие деловые издания пользователи Рунета рассматривают их прежде всего как источник новостей в политике, экономике, бизнесе (42%), во-вторых, как средство для повышения профессионализма, карьерного роста (24%) и лишь в третьих, как источник информации для решения конкретных текущих задач (19%). При этом, 15% читающих деловые издания затруднились определить главную цель их чтения.

Среди пользователей Рунета, читающих деловые издания, 44% отдают предпочтение каким-либо конкретным изданиям, при этом каждый второй из них группы предпочитает электронные версии этих изданий. В целом, доля этой группы среди всех пользователей Рунета читающих деловые издания составляет 23%. С другой стороны, 11% пользователей Рунета читающих деловые издания не имеют приоритетных для себя деловых изданий и безразличны к их носителю.

Для определения рейтинга наиболее читаемых пользователями Рунета деловых изданий участникам нашего опроса был предложен перечень соответствующих изданий, имеющих наибольшие тиражи. Лидером в совокупном зачете, а также среди ежедневных деловых газет оказался "Коммерсант" (34%). На втором месте в общем зачете абсолютный лидер в группе деловых журналов "Эксперт" (29%). Во "втором эшелоне" следует еще одна связка из ежедневной газеты "Российская газета" (27%) и журнала "Деньги" (24%). "Третий эшелон" также представлен связкой ежедневных газет "Известия" (23%), "Ведомости" (20%) и журнала "Итоги" (19%). Среди еженедельных газет наибольшей популярностью обладает "Экономика и жизнь" (18%), далеко опередившая издания этой группы: "Финансовую газету", "Российские вести", "Промышленные ведомости". Среди ежемесячных журналов лидирует "Карьера" (12%), далеко опередившая издания этой группы: "Искусство управления", "Деловые люди" и др.

     
Среди перечисленных ниже российских изданий укажите, пожалуйста, те...       
                                        ...которые Вы  ...сайты которых Вы      
                                            читаете          посещаете      
                                          чаще всего        чаще всего       
Всего ответили:                          3125 человек      2576 человек     
Всего ответов:                              (9797)            (7272)      
- "Коммерсантъ" (kommersant.ru)              34,3%             24,3%     
- "Эксперт" (expert.ru)                      29,2%             25,4%     
  ------------------------------------------------------------------     
- "Российская газета" (rg.ru)                26,5%             21,6%     
- "Деньги" (kommersant.ru/k_money/)          23,8%             11,8%     
  ------------------------------------------------------------------     
- "Известия" (izvestia.ru)                   22,7%             24,5%     
- "Ведомости" (vedomosti.ru)                 19,6%             20,1%     
- "Итоги" (itogi.ru)                         18,5%             14,4%     
  ------------------------------------------------------------------     
- "Экономика и жизнь" (akdi.ru)              17,5%             10,6%     
  ------------------------------------------------------------------     
- "Независимая газета" (ng.ru)               14,0%             16,0%     
- "Власть" (kommersant.ru/k_vlast/)          13,2%              8,7%     
- "Секрет фирмы" (sf_online.ru)              13,0%              9,5%     
- "Карьера" (kariera.orc.ru)                 11,6%              6,9%     
- "Газета" (gzt.ru)                          11,3%             31,1%     
- "Бизнес-журнал" (business-magazine.ru)      9,3%              8,3%     
- "Финансовая газета" (fingazeta.ru)          8,5%              7,3%     
- "Профиль" (profil.orc.ru)                   6,4%              4,2%     
- "Финанс" (finansmag.ru)                     5,7%              5,8%     
- "Искусство управления" (osp.ru)             4,9%              5,9%     
- "Деловые люди" (dl.mk.ru)                   4,7%              5,4%     
- "Компания" (ko.ru)                          4,2%              3,4%     
- "Российские вести" (rosvesty.ru)            4,1%              4,4%     
- "Финансовый директор" (fd.ru)               3,9%              4,3%     
- "Экономические стратегии" (inesnet.ru)      3,4%              4,1%     
- "Промышленные ведомости" (derrick.ru/pv)    1,7%              2,6%     
Если принять во внимание весь спектр интересов пользователей Рунета удовлетворяемых всеми группами деловых изданий, то можно утверждать, что потребности Рунета в деловой информации в основном покрываются такими изданиями, как "Коммерсантъ", "Эксперт", "Российская газета", "Деньги", "Известия", "Ведомости", "Итоги", "Экономика и жизнь", "Независимая газета", "Секрет фирмы". Во всяком случае, 71% дисперсии такого признака, как "наиболее читаемое издание" приходится на указанные издания.

За исключением факторов связанных со стоимостью и условиями подписки, доставки приверженность пользователей Рунета к определенным деловым изданиям определяется, главным образом, объемом и разнообразием информационно-аналитических материалов, их актуальностью/оперативностью и доступностью изложения...

     
Что из перечисленного в наибольшей степени влияет на Вашу приверженность к      
конкретному деловому изданию?       
Всего: ответили 1817 человек, имеющих предпочтения (8401 ответ)      
- Достаточное количество информационно-аналитических материалов      56,1%     
  ------------------------------------------------------------------------     
- Обзор актуальных тенденций в экономике и бизнесе                   48,9%     
- Доступность изложения, стиль подачи материала                      46,1%     
- Разнообразие тем и рубрик, охватывающих различные сферы бизнеса    44,7%     
- Тематические специализированные статьи о функциональных сферах      
  бизнеса                                                            41,0%     
- Оперативность в освещении событий в мире бизнеса и власти          38,5%     
  ------------------------------------------------------------------------     
- Интервью с лидерами бизнеса и успешными управленцами               28,5%     
- Представительность экспертных мнений                               27,7%     
- Обзор современных направлений в теории менеджмента                 25,1%     
- Статистическая информация и публикуемая отчетность компаний        23,0%     
- Оригинальный дизайн и качественная полиграфия                      20,6%     
- Интервью с представителями государственной власти                  15,2%     
- Яркие фоторепортажи с наиболее значимых деловых мероприятий        13,9%     
- Освещение общественных и светских мероприятий в сферах бизнеса     10,7%     
- Известные имена журналистов, статьи которых представлены в издании  5,0%     
Соответственно, предъявляя повышенные требования к качеству публикуемых материалов, пользователи Рунета проявляют повышенную чувствительность к появлению недостоверной информации и некомпетентности авторов. Хотя и готовы простить деловому изданию некоторые огрехи организационного плана...
      
Что из перечисленного в наибольшей степени вызывает Ваше недоверие к      
конкретному деловому изданию?        
Всего: ответили 3879 человек, читающие деловые издания (12054 ответ)      
- Непроверенная, недостоверная информация                            59,1%     
- Обилие рекламы                                                     55,6%     
- Предвзятость журналистской позиции в ущерб объективности фактов    54,6%     
- Легковесность и поверхностность освещения сложных тем              47,1%     
  ------------------------------------------------------------------------     
- Безликость и высокая формализованность подачи материалов           26,3%     
- Узкоформатность, ограниченность материалов                         22,6%     
- Тематическая разбросанность, отсутствие общей концепции издания    20,5%     
- Чрезмерная серьезность подачи материалов                           15,5%     
- Другие факторы                                                      9,4%     
Пользователи Рунета, читающие деловые издания, в первую очередь заинтересованы в новостной и правовой (нормативной) информации. Второе направление интересов - статистическая, коммерческая и аналитическая информация для нужд маркетинга.
     
Какие виды специальной информации, публикуемой в деловых изданиях,      
интересуют Вас в наибольшей мере?       
Всего: ответили 3879 человек, читающие деловые издания (15297 ответ)      
- Новостная информация в области политики, экономики, бизнеса        51,1%     
- Правовая (нормативная) информация                                  44,6%     
  ------------------------------------------------------------------------     
- Государственная экономическая и демографическая статистика         32,1%     
- Информация о товарах и ценах предприятий и организаций             29,2%     
- Адресная и справочная информация о предприятиях и организациях     27,7%     
- Информация о структуре и сегментах рынков                          27,3%     
- Информация о конкурсах, тендерах, грантах                          24,6%     
- Отраслевая справочная и библиографическая информация      
  для специалистов                                                   23,8%     
- Данные в области фундаментальных и прикладных наук                 23,2%     
- Биржевая и финансовая информация                                   21,2%     
- Информация по налогам, таможенным тарифам                          20,9%     
- Производственная и технологическая информация, информация      
  о патентах                                                         16,9%     
- Отчеты о работе компаний, результаты аудиторских проверок          16,0%     
- Картографическая информация                                         8,9%     
Помимо информации, необходимой для работы, пользователей Рунета интересует информация личного характера, связанная в первую очередь с вопросами образования. Среди товарных позиций наибольший интерес вызывает бытовая техника и электроника, авто- и мототехника; реже - недвижимость и товары повседневного спроса. Имеют шансы не остаться без внимания мода и бизнес-стиль, туризм и отдых...
     
Какие виды потребительской информации, публикуемой в деловых изданиях,      
вызывают у Вас наибольший интерес?       
Всего: ответили 3879 человек, читающие деловые издания (15148 ответ)      
- Образование                                  49,4%     
- Бытовая техника и электроника                42,2%     
  --------------------------------------------------     
- Развлечения: гороскопы, кроссворды, игры     34,2%     
- Мода и бизнес-стиль                          32,1%     
- Туризм, отдых                                30,2%     
- Автомобили, мотоциклы                        30,0%     
- Недвижимость                                 24,8%     
- Товары повседневного спроса                  23,8%     
- Спорт                                        21,8%     
- Светские хроники                             20,4%     
- ЖЗЛ                                          19,7%     
- Рестораны, кухня                             16,4%     
- Страхование, пенсионные фонды                13,9%     
  --------------------------------------------------     
- Другая информация                            28,2%     

Новый опрос

Редакция журнала "Советник" и Портал Sovetnik.ru, совместно с информационным каналом Subscribe.ru проводят очередное исследование "Эффективность PR в социальной сфере", в ходе которого планируется выяснить место и роль связей с общественностью, как инструмента решения социальных проблем, снятия напряжения в этой сфере, причины обращения российских компаний и организаций к социальной деятельности и формы, которые она приобретает.

К участию приглашаются PR-специалисты.

После завершения исследования его результаты, как обычно, будут опубликованы на Портале Sovetnik.ru и в журнале "Советник" в обобщенном виде без указания организаций и конкретных лиц.

Все вопросы по данному исследованию Вы можете адресовать по электронной почте info@sovetnik.ruМаргарите Пеньковой.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Рекламные услуги
  • Новости, аналитика
  • Менеджмент, консультационные услуги
  • Маркетинг
  • СМИ
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное