Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Индекс социальных настроений


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Информационный канал Subscribe.ru изучил настроения российских интернет-пользователей. С этой целью респондентам было предложено множество вопросов, каждый из которых рассматривался не изолированно друг от друга, а в составе интегральной оценки социальных, политических, экономических настроений, формирующихся в сознании российских интернет-пользователей.

Метод анализа социальных процессов в обществе, основанный на построении индексов социальных настроений (ИСН), давно применяется в России и за рубежом. Любой сконструированный индекс - величина, искусственно полученная в результате определенной обработки эмпирических данных (в нашем случае - ответов респондентов). Такой индекс может служить показателем состояния или тенденции изменения "массового сознания" как некоего целостного образования. Исследования, проведенные в разное время и в разных странах, показывают, что существует тесная взаимосвязь политических, экономических, общественных оценок и мнений людей, которые складываются в единый вектор общественных настроений.

Построенный нами индекс социальных настроений основан на данных о мнениях российских интернет-пользователей, поэтому его динамика напрямую зависит от того, как различные факты общественной жизни отражаются в их сознании и находят выражение на вербальном уровне. Все используемые для построения индекса вопросы нацелены на выделение положительных или отрицательных оценок. По каждому вопросу строится индивидуальный индекс как разность долей положительных и отрицательных ответов, и прибавляется 100, чтобы избежать появления отрицательных значений индекса. Совокупный индекс ИСН рассчитывается как арифметическая (или иная, в т.ч. взвешенная) средняя из индивидуальных индексов. Таким образом, ИСН изменяется в интервале от 0 до 200, причем значения индекса менее 100 означают преобладание отрицательных оценок.

При построении ИСН выделяются его компоненты - частные индексы, которые объединяют группу индивидуальных индексов (вопросов), описывающих основные характеристики общественного сознания.

В нашем варианте выделяются шесть частных индексов:

    
1.Частный индекс личного положения - общей удовлетворенности жизнью     
2.Частный индекс материального благосостояния - потребительского доверия     
3.Частный индекс социально-экономического и политического положения России     
4.Частный индекс долгосрочных ожиданий - оптимизма/пессимизма    
5.Частный индекс краткосрочных ожиданий - оптимизма/пессимизма    
6.Частный индекс оценок деятельности власти    

Список вопросов, на основе которых рассчитывается индекс, включает 24 вопроса.

А теперь - результаты.

    
Совокупный индекс социальных настроений (*)    
    
- В целом по России                            126    
  ------------------------------------------------     
- Москва                                       122       
- Центральный (кроме Москвы)                   122    
  ------------------------------------------------                 
- Санкт-Петербург                              123      
- Северо-Западный (кроме Санкт-Петербурга)     123     
  ------------------------------------------------    
- Сибирский                                    128     
- Уральский                                    128     
- Дальневосточный                              132     
- Приволжский                                  133     
- Южный                                        129    
  ------------------------------------------------    
*) ИСН изменяется в интервале от 0 до 200, причем значения индекса     
менее 100 означают преобладание отрицательных оценок    

В целом ситуация в российском интернет-обществе является достаточно спокойной, остается в рамках сложившейся в последние годы структуры, описываемой как "стабильность". Однако при рассмотрении частных индексов обнаруживается обеспокоенность респондентов кризисной ситуацией на финансовом рынке и, как следствие, опасения в части перспектив всей экономики России и личного материального достатка. В ближайшее время этот фактор будет ведущим в формирования общественных ожиданий и оценок деятельности государственных институтов. Уровень доверия к последним пока остается на уровне далеком от катастрофичного.

 
Частные индексы в составе совокупного ИСН (в целом по России) 
 
- Частный индекс личного положения -  
  общей удовлетворенности жизнью                  158 
- Частный индекс материального благосостояния -  
  потребительского доверия                        131 
- Частный индекс долгосрочных ожиданий -  
  оптимизма/пессимизма                            128 
  --------------------------------------------------- 
- Частный индекс социального, экономического  
  и политического положения России                126 
  --------------------------------------------------- 
- Частный индекс краткосрочных ожиданий -  
  оптимизма/пессимизма                            106 
- Частный индекс оценок деятельности власти       108 

Значение частного индекса социального, экономического и политического положения России равно значению совокупного индекса социальных настроений. Пессимизм респондентов в отношении ближайших перспектив не отменил оптимизма в отношении долгосрочных ожиданий. Но главное, кризис пока не нанес ощутимого удара по фундаментальным основам бытия - удовлетворенности жизнью в целом, отношению к родственникам, друзьям, уверенности в том, что трудности носят лишь временный характер.

НОВЫЙ ОПРОС:

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок вырос здоровым и красивым. Для этого малыш должен получать безопасное и полноценное питание. Продумывая рацион, заботливые родители следят за тем, чтобы ребенок получал все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Всем известно, что самая лучшая пища для младенца - материнское молоко. Но если оно вырабатывается у мамы в недостаточном количестве, приходится прибегать к смешанному или даже искусственному вскармливанию. Ребенок активно растет и развивается, - потребность в питательных веществах и их балансе у детей совершенно иная, чем у взрослых. Удовлетворить эту потребность могут специальные детские продукты, приготовленные из особого сырья и адаптированные к нуждам детского организма.

Выбор готового детского питания, предлагаемого российскими и мировыми производителями, сегодня очень большой и предложение его на рынке продолжает уверенно расти. Потребители предъявляют все более жесткие требования к продуктам детского питания: они желают приобретать высококачественный, разнообразный, удобный и безопасный товар.

Чем Вы предпочитаете кормите Ваших детей, чем хотели бы кормить и, наконец, какое детское питание Вы хотели бы увидеть на полках магазинов? Этим и другим вопросам посвящается исследование, к участию в котором "Глас Рунета" и информационный канал Subscribe.ru приглашают молодых мам и тех, кто готовится ими стать в скором времени.

Принять участие в опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Развлечения, отдых
  • Интернет
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное