Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семь причин бесплодия или как родить здорового ребёнка


Посмотреть этот выпуск на сайте
Найдены микробы, вызывающие аллергию!Головная боль и... сексЩитовидная
железа - провокатор разводов!

СЕМЬ ПРИЧИН БЕСПЛОДИЯ
ИЛИ
КАК РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Зачатие ребенка является актуальной проблемой для многих семей во всем мире. Новая диагностическая программа «Будущие родители», разработанная в клинике Московского института кибернетической медицины, позволяет эффективно помочь бездетным семейным парам. Рассказать о возможностях современной медицины в этой области мы попросили врача-эндокринолога высшей категории Елену СИНИЦЫНУ.

Елена СИНИЦЫНА- Уважаемая Елена Николаевна, планирование беременности сейчас волнует многие семейные пары. Как забеременеть и родить здорового ребенка?

- Давайте сразу определимся с терминологией: бездетной считается пара, которая, не предохраняясь, ведет регулярную половую жизнь более двух лет, но зачатие ребенка не наступает. В этом случае ответ на вопрос о том, как забеременеть, будущие родители смогут получить у специалистов, обратившись в центр планирования семьи (или клинику бесплодия). В нашей клинике принято одномоментное обследование с целью выявления точной причины бесплодия, ведь их всего 7. Поочередно исключая одну причину за другой, можно добраться до сути проблемы.

- Неужели причин бесплодия всего семь? Вы можете рассказать о них подробнее?

- Начнем с первой - с отсутствия у мужчины достаточного количества полноценных сперматозоидов и снижения их активности и подвижности. Определить количество и активность сперматозоидов позволит несложный анализ - спермограмма. В 70-е годы считалось нормальным, если у мужчины было более 70% активных сперматозоидов. В наше время эта цифра снизилась до 50%. Таким образом можно исключить первую причину - мужское бесплодие.

- А что, сперматозоиды бывают неактивными?

- Сперматозоиды бывают разными. Мы говорим о «результативных», которые моментально устремляются к своей цели - женской яйцеклетке. Но, к сожалению, еще бывают неподвижные, слабо подвижные или движущиеся по кругу, что, согласитесь, бесполезно, поскольку цели они не достигают. В случае, если доля активных сперматозоидов составляет менее 50%, ставят диагноз мужское бесплодие. Вплоть до недавнего времени эта проблема считалась неразрешимой, и мужчина не мог стать отцом. Сегодня появились новые подходы в решении проблемы мужского бесплодия, а у многих мужчин - реальная возможность зачать ребенка.

- Это единственная причина, в которой «виновен» мужчина?

- К сожалению, нет. В очень редких случаях организм женщины по тем или иным причинам отторгает сперму данного мужчины посредством выработки специфических антител. Эта вторая причина бесплодия называется иммунологической несовместимостью.

- С мужчинами все понятно. А какие исследования предстоит пройти женщине?

- Основная цель обследования женщин - проследить все этапы образования, созревания и выхода яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Женское бесплодие может быть связано с нарушением одного из этих этапов. Но, прежде, чем говорить о созревании яйцеклетки, нужно убедиться в наличии у женщины регулярного менструального цикла как такового. Без этого планирование беременности невозможно.

Его отсутствие - и есть третья причина бесплодия. Как правило, всестороннее исследование гормонального статуса позволяет выявить данную причину и приступить к эффективному лечению.


Мужской половой гормон тестостерон (слева) и женский половой гормон эстроген (справа) являются активными участниками всех репродуктивных процессов (на фото - кристаллическая форма гормонов)


- Допустим, менструальный цикл у женщины в норме. Какие еще могут быть причины бесплодия?


Читать далее...


(C) 2007, НП "Клиника московского института кибернетической медицины". Телефон: +7 (495) 921-40-50.
Адрес: 117871, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное