Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гепатит C: новые перспективы.


Посмотреть этот выпуск на сайте
Extysq научились прогнозировать болезни!Язва - болезнь философская?Инфаркт: прогноз возможен!

Гепатит C: новые перспективы

Если раньше вирусным гепатитом чаще заболевали представители группы риска (а в эту категорию входят и врачи), то сейчас вирус настолько распространился, что любой человек, даже ребенок, может быть в опасности. Наиболее опасен вирус гепатита С, недаром его прозвали «ласковым убийцей»: годами он не проявляется, а когда пациент обращается за помощью, бывает уже слишком поздно.


Владимир МАРКОВСКИЙСегодня мы беседуем с заведующим терапевтическим отделением клиники Московского института кибернетической медицины Владимиром МАРКОВСКИМ.

– Владимир Борисович, как современные врачи борются с вирусными гепатитами?

– До недавнего времени было широко распространено лечение интерферонами, в частности, пегилированными. Это был очень грубый метод, вынужденная мера, но ему не было альтернативы. Лечение интерфероном имеет очень много побочных эффектов и не всегда эффективно.

– Но его продолжают использовать и сейчас...

– Вообще-то бум интерферонотерапии в Европе и США уже прошел, я думаю, скоро и в России начнут отказываться от этого метода лечения. Ведь когда интерферон попадает в кровоток, возникают системные проявления. Это неприятные гриппоподобные явления, различные нарушения со стороны психики, ухудшается костномозговое кроветворение, которая проявляется уменьшением количества лейкоцитов. А ведь лейкоциты – это наши защитники, когда их становится мало – это уже проявление иммунной недостаточности. Часто из-за этого приходится прерывать лечение.

Кроме того, разные типы вирусов – генотипы – по-разному реагируют на интерферон, есть генотипы (скажем, 1b), которые не чувствительны к используемым дозам интерферона.

Энциклопедия КМИКМ
Изучая РНК вируса, выделенного от разных больных в разных странах, ученые пришли к необходимости классифицировать (разделить) вирус на 6 генотипов и несколько десятков субтипов.
Генотипы обозначают арабскими цифрами, а субтипы латинскими буквами (1b, 2а и т.п.).
Субтипы различаются по чувствительности к лечению интерфероном, по виремии (содержание вируса в крови), по географическому распространению.

– Как же тогда лечить, если ничего лучше интерферона пока не изобрели?

– Действительно, специфического лечения против гепатита сейчас не существует. Но это не значит, что мы не боремся с вирусом. Мы просто подошли к проблеме с другой стороны. Мы не пытаемся уничтожить вирус любой ценой, действуя извне, такой подход малоэффективен, мы решили действовать изнутри. Дело в том, что при заражении гепатитом С теоретически организм может сам справиться с инфекцией. Это подтверждают очень редкие случаи самоизлечения.

– То есть у кого-то организм борется с болезнью, а у кого-то не может?

– Борьба идет в любом случае! Иммунитет у больных с гепатитом всегда находится в состоянии напряжения, организм активно борется с вирусом. Только вот вирус коварный, все время ускользает из-под действия иммунитета. При гепатите С в крови одновременно присутствуют несколько генотипов вируса, из них какой-то один преобладает. А когда вырабатываются антитела против этого конкретного генотипа, количество вирусных частиц начинает уменьшаться, но зато активизируются другие, альтернативные, генотипы.

– И так до тех пор, пока иммунная система не истощится?




Читать далее...


(C) 2007, НП "Клиника московского института кибернетической медицины". Телефон: +7 (495) 921-40-50.
Адрес: 117871, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное