Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нецензурная лексика


Здравствуйте, уважаемый читатель.

В ходе онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe среди 2950 активных пользователей Рунета, около 60% признались, что большинство их знакомых употребляют в своей речи ненормативные выражения (мат) и только 36% опрошенных заявили, что большинство их знакомых такие выражения не используют. Говоря о себе лично, 81% участников опроса также не стали скрывать, что сами употребляют нецензурные выражения; хотя 67% утверждают, что это случается редко, а 14% - что часто. Только 18% опрошенных сказали, что воздерживаются от подобных выражений.

Среди мужчин доля регулярно использующих нецензурные выражения в два раза больше, чем среди женщин (26% против 10% соответственно). А среди женщин в два раза больше тех, кто вообще не использует нецензурные выражения, чем среди мужчин (22% против 10% соответственно). Стоит обратить внимания и на возрастные различия - ненормативная лексика более распространена среди молодых респондентов, чем среди людей старшего возраста где выше доля лиц с высшим образованием.

Среди причин такого явления как мат пользователи Рунета чаще всего указывали отсутствие должного воспитания, личной культуры (65% от числа всех опрошенных), бедный словарный запас (52%), силу привычки (51%), неуважение к другим людям, распущенность (51%), отрицательные эмоции и стрессы (44%), безграмотность, недостаточное образование (42%), состояние опьянения (42%) и влияние окружения (34%). При этом не употребляющие нецензурных выражений респонденты подчеркивают связь мата с культурно-образовательной неразвитостью, невоспитанностью и неуважением к окружающим. Напротив, респонденты, которые позволяют себе "выражаться", предпочитают ссылаться на силу привычки, отрицательные эмоциональные состояния и алкогольное опьянение, а также на культурную языковую традицию.

Употребление нецензурных выражений не считается пользователями Рунета серьезным проступком. Осуждение нецензурных высказываний является скорее декларативным: есть норма, утверждающая, что "ругаться матом - плохо", а есть практика, расходящаяся с этой нормой и призывающая мириться с неизбежным. Среди всех опрошенных только 30% считают, что употреблять в речи ненормативную лексику недопустимо ни при каких обстоятельствах. Однако эта точка зрения преобладает среди тех, кто никогда не употребляет нецензурных выражений (65% в данной группе), но не вполне разделяется теми, кто их употребляет редко (43%) или часто (10%). Употребление нецензурных выражений при определенных обстоятельствах допускают 63% опрошенных. В большей степени это мнение разделяют те, кто использует в своей речи мат часто (86%) или редко (67%), но даже среди тех, кто сам не выражается, 28% готовы оправдать нецензурную брань. Только 21% опрошенных пользователей Рунета реагируют на услышанную нецензурную брань с неприкрытым раздражением, 42% предпочитают свое раздражение не обнаруживать, 34% относятся к услышанному мату с олимпийским спокойствием или вообще его не замечают. А к числу обстоятельств, оправдывающих употребление мата, пользователи Рунета готовы отнести ситуации, когда тебя не поймут иначе (41%), чрезвычайную, стрессовую обстановку (41%) и прочие исключительные случаи, когда тянет выругаться, прежде всего, - выразить отрицательные эмоции, реакцию на боль (33%), конфликты и драки (23%).

И все-таки, представление о том, что мат не является социально одобряемым явлением, у пользователей Рунета сохраняется, даже если ими принимаются во внимание обстоятельства употребления нецензурных выражений. Абсолютное большинство опрошенных считают недопустимым использование нецензурных выражений на телевидении, по радио, в газетах и журналах (93%), а также в книгах, фильмах, спектаклях, песнях (71%). Лишь 30% опрошенных пользователей Рунета согласны с тезисом, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны. Напротив, 61% опрошенных считают необходимым бороться за чистоту языка всеми доступными средствами. Такое расхождение во взглядах решающим образом сказывается на выборе методов борьбы за чистоту языка. Если среди сторонников невмешательства и предоставления языку возможности саморазвития 74% выступают против какого бы то ни было государственного регулирования, то в рядах бескомпромиссных борцов за родную речь 67% уповают на ведущую роль государства в "вопросах языкознания".

НОВЫЙ ОПРОС: "Сланцевый газ: за и против"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=8742

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Интернет
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное