Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физкультура и спорт


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Понятие "здоровый образ жизни" прочно вошло в повседневный обиход пользователей Рунета. На вопрос о том, что необходимо для его поддержания, затруднились дать ответ не более 1% среди 3200 участников онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.ru

Чаще всего, говоря о здоровом образе жизни, пользователи Рунета имеют в виду "активный", "несидячий" образ жизни" (47% опрошенных) и "отсутствие вредных привычек" (42%). Немаловажную роль в его поддержании играют "занятия спортом, физкультурой" (36%) и "правильное, сбалансированное питание, витамины" (34%), "благоприятные экологические условия" (30%), также не помешают "внимательное отношение к своему здоровью" (29%), "полноценный, регулярный отдых" (25%) и "качественное медицинское обслуживание" (25%). По мнению части респондентов, здоровый образ жизни, конечно, требует некоторого "материального благополучия" (20%). Однако не меньшую роль играют такие немеркантильные факторы как "позитивная жизненная позиция, уверенность и оптимизм" (33%), "гармония физического и духовного состояния" (29%), "семейное благополучие" (25%).

Регулярно, то есть "раз в неделю и чаще" уделяют внимание физической культуре, спорту 56% пользователей Рунета. В том числе, 14% делают это ежедневно, а 10% лишь раз в неделю. Нерегулярно, то есть "несколько раз в месяц и реже" - около 20% опрошенных. Вообще не занимаются физкультурой, спортом 21% пользователей Рунета. Чаще других заявляют, что поддерживают свою физическую форму, пользователи Рунета до 24 лет (в их числе, 60% занимаются регулярно, 40% нерегулярно), в более старших возрастах как минимум 30% вообще не занимаются физкультурой, спортом. Более спортивны и те, кто имеет лучшие материальные возможности для занятий - среди респондентов с уровнем среднемесячного дохода "выше среднего" занимаются регулярно около 60%. Самыми спортивными регионами России оказались федеральные округа, в которых доля ведущих спортивный образ жизни составляет не менее половины пользователей Рунета - Сибирский (71%), Центральный (58%), Северо-Западный (50%), Южный (50%) и Уральский (50%).

Личная включенность пользователей Рунета в занятия физической культурой, спортом не оказывает сколь-нибудь заметного влияния на их оценку положения дел в сфере развития физической культуры и массового спорта в России. Не более 30% опрошенных дают скорее положительную, а 62% - скорее отрицательную оценку. Более мрачной ситуация представляется лишь тем, кому для занятий не хватает специальных спортивных сооружений (74% негативных оценок) и денежных средств (71%).

Чаще всего занимающиеся физкультурой, спортом пользователи Рунета отдают предпочтение обычной зарядке, закаливающим процедурам, комплексам ЛФК (40% от числа занимающихся респондентов). На втором месте по популярности идут занятия для поддержания формы - фитнес, йога, тренажеры (26%). Не утрачен интерес к велосипедному спорту и велотуризму (14%), легкоатлетическим (16%) и лыжным (11%) видам спорта. В меньшей степени распространены плавание (8%), туризм (7%), "ножной" мяч (6%) и "ручной" мяч (5%).

Пользователи Рунета, которые не занимаются физкультурой, спортом вообще или крайне редко уделяют им внимание, в качестве главных препятствий этим занятиям указывают отсутствие силы воли (39% от числа не занимающихся) и отсутствие времени (36%). Среди прочих причин наиболее значимы нехватка денежных средств (17%), отсутствие спортивных сооружений рядом с домом (17%), плохое состояние здоровья (14%). Около 10% сослались на незнание, как правильно заниматься, и невозможность пользоваться услугами инструкторов, тренеров. Наконец, 9% просто чувствуют потребности или необходимости в занятиях физкультурой, спортом.

НОВЫЙ ОПРОС: "Рунет в отпуске"

http://www.voxru.net/vote6.html

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Здоровье
  • Интернет
  • Спорт, снаряжение
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное