Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучший способ открыть шашлычный сезон!


 
 
 
 
   
 
 
  При взгляде на календарь сердце начинает стучать чаще, а предвкушение приближающихся четырех дней отдыха отвлекает от работы все сильнее и сильнее. В эти выходные дни десятки, сотни тысяч мангалов соберут вокруг себя любителей шашлыка, наполняя воздух таким вкусным и призывным ароматом.  
 
  ДА, КОНЕЧНО, МЫ ВСЕ БУДЕМ ГОТОВИТЬ ШАШЛЫК!  
 
  У кого-то есть свои сокровенные рецепты, а кто-то готовит по наитию, полагаясь на удачу. И для тех, и для других KAMIS предлагает ряд коллекцию сухих маринадов, с которыми блюда, приготовленные на огне, всегда будут вкусными и ароматными.  
 
 
 
МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА И ГРИЛЯ «СВИНИНА НА УГЛЯХ»
 
  Не просто сделает нежную мякоть шейки, стейк или мясо на косточке еще сочнее и ароматнее, но и добавит новые оттенки вкуса благодоря богатому составу. Изумительное сочетание входящих в приправу специй и пряностей, тщательно подобранных именно для свинины, сможет удивить даже опытных шашлыкоманов  
 
 
  В этом видео-рецепте мы покажем как из простых ингредиентов сделать настоящее блюдо высокой кухни: нежную запеченую свинину с кисло-сладким яблочным пюре.  
 
KAMIS ЖЕЛАЕТ ВАМ НЕЗАБЫВАЕМЫХ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!
 
 
  ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ – ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ:  
 
   
 
 

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Кулинария
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное