Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости электронных платежей

  Все выпуски  

Sun Microsystems представила новую платформу для систем идентификации.


Служба Рассылок Subscribe.Ru


Новости электронных платежей
12 марта 2002

Sun Microsystems представила новую платформу для систем идентификации.

Сегодня Sun Microsystems впервые представила новое программное обеспечение, аппаратную часть и комплекс услуг для построения систем идентификации (Identity Management). Все это представляет собой интегрированный комплекс под названием  Sun Open Net Environment Platform for Network Identity и позволяет создавать системы идентификации и разграниченного доступа для сотрудников корпораций, клиентов банков, магазинов и т.д.

Sun не скрывает, что собирается конкурировать в этой области с решением от Microsoft, так называемым Microsoft's Passport, которое в последнее время очень активно продвигается в составе Windows XP. Более того, как заявляют представители Sun, возглавляемый компанией Liberty Alliance ставит своей целью разработку открытых спецификаций, которые должны положить конец монопольному положению Microsoft.

В основе предлагаемой платформы лежит успевший стать популярным программный пакет iPlanet Directory Server,  сервер Sun Fire UltraSPARC III, StorEdge D2 и операционная система Solaris.

“С помощью системы Passport компания Microsoft  пытается подобраться к вам”, – поясняет директор Sun по стратегическому развитию Jonathan Schwartz. “Затем они предлагают вам перестать пользоваться услугами банка и начать пользоваться финансовыми услугами MSN Money Central portal”.

В противовес этому анонсируемая Sun открытая платформа позволяет создавать финансовые приложения для любых коммерческих структур, включая банки и магазины. Предполагается, что одной из сфер применения новой платформы от Sun станет электронная коммерция, в частности доступ к банковским счетам при совершении покупок через интернет. Тем не менее, данное решение по сути дела представляет собой систему централизованного доступа с присущими им недостатками.

Adam Sohn - менеджер проекта Microsoft's .NET утверждает, что проблемы с обеспечением безопасности есть у всех, не исключая Sun. “Они хотят чтобы индустрия стояла на месте, пока они ее догонят”. Sohn не отрицает возможность создания в будущем совместимого стандарта. “Мы беседуем с представителями Liberty Alliance практически каждую неделю и, возможно, в будущем присоединимся к альянсу, если при этом не будут затронуты интеллектуальные права Microsoft”.

Тем временем Sun уже начала внедрение новой платформы. Первым крупным заказом стала система для Пентагона, которая позволит обеспечивать идентификацию и разграниченный доступ для 27 миллионов сотрудников, членов их семей и ветеранов. Система предполагает использование идентификаторов на основе смарт-карт. Можно предположить, что созданная система дает неплохие возможности для слежки, иначе она вряд ли бы устроила Пентагон, учитывая новые требования коллективной безопасности, принятые в США.

Источник:
Yahoo.News: Sun Micro Unveils Digital Identification Offering 
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&cid=581&u=/nm/20020312/tc_nm/tech_sun_dc_14

Материалы на эту тему:
AOL берет с клиентов деньги за товары, которых они не получали
http://mail.paycash.ru/PCLSE/Msg?ID=Mf&Z=21fh
Пластиковые карты нуждаются в дополнительной защите
http://mail.paycash.ru/PCLSE/Msg?ID=Mg&Z=21fh

Обсудить в форуме


Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/pay.digipaynews/
Обратная связь - cashalot@narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное