Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости" Субботнее чтение


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

СКАЗКИ ОТ ОЛЕГА

(C) Олег ШИРОКИЙ, "ТерраПиа"

НЕМЕЦКИЙ КОММУНИЗМ НА ПЛАНЕТЕ САРАКШ

    ПРО ТЕВТОНСКИХ СЛАВЯН И ГЕРМАНСКИХ РУСИЧЕЙ

    Как известно, Русская Культура на нивах общинных взращивала людей сердобольных, сердечных и гостеприимных. (Сердечность - после третьей, а после пятой - в морду). А немцы, как нам внушали, нечто противоположное. Сказывалась священная бойня сороковых. Посему из седых времен псов-рыцарей раскопали и до плакатных габаритов раздули. Правда, сами немцы не знают, что они холодные и безжалостные, и продолжают считать себя народом очень добрым. У них и псы-рыцари суровые и добрые волкодавы, помощники пастуха (пастыря) в святом деле охраны баранов (ох, простите, овец господних). Один их суровый пастырь, когда переселял народ свой на Украину, очень рекомендовал немцев от украинцев селить раздельно. Как вы думаете почему? Чтобы украинцы немцам жить не мешали. Так мы гитлеровскую логику понимаем? Оказывается, Гитлер считал, что иначе немцы - народ, известный добротой и сердечностью, сразу украинцам помогать начнут, заботиться о них, диких. Какие в таких условиях гуманные преобразования?

    Известный этнолог Лев Гумилев рассказывал: в 1945 году, когда он в роли солдата побывал в Берлине, у него состоялась беседа с немецким физиком. Тот обвинял русские освободительные орды в некорректном поведении: вторглись, мол, славяне в исконные немецкие земли. Позвольте, - возразил Гумилев, - Бранденбург - это Бранный бор лютичей - славянского племени. То есть земли-то славянские! Физик тогда достойного ответа не нашел, но будь он более эрудированным, то резонно возразил бы: лютичи согнали с этих несчастных земель древних ругов - германское племя. Все бы хорошо, но пресловутые руги, которых выгнали славяне, - это просто другое название РУСОВ. От них и наши Русичи. И получается, что ИСКОННЫМ СЛАВЯНСКИМ СИМВОЛОМ СТАЛО ГЕРМАНСКОЕ ПЛЕМЯ.

    А вот ПРУССЫ как раз племя славянское (по другой версии - балтское). То есть ОСНОВНЫМ ГЕРМАНСКИМ СИМВОЛОМ СТАЛО СЛАВЯНСКОЕ (ИЛИ БАЛТСКОЕ) ПЛЕМЯ. В числе Основателей Руси называют Синеуса и Трувора (очень славянские люди, особенно первый, с синими усами). Откуда эти герои? Рюрик, его родственники (sine hus) и дружинники (thru voring)... - просто неточный перевод. И еще кое-какие славянские мелочи. Гетман произошло от германского гаупт ман, атаман - от германского ват ман. Буквально водный человек, или глава ладьи (германцы-русы, как известно, пиратствовали на ладьях). Про тевтонов же разговор особый. Интересно, что многочисленными членами Тевтонского Ордена были, например, славяне-чехи.

    ЧЕРНЫЕ КРЫЛЬЯ

    Поговорим же более подробно о магии взаимоотношений с НЕМЦЕМ, нашим злейшим другом и закадычным врагом. Исполать ему - что бы мы делали, бедные, без такого роскошного семейного врага. Незадолго до Великой Отечественной Сталин, задумывая агрессию против Германии, заказал Александрову известную песенку про Священную войну. Слова слямзили из времен первой мировой. Поэтому сие сентиментальное творение вполне отражает лицо нашего антигерманизма. Правда, во времена первой мировой пели про Тевтонскую силу темную. А те крылья черные, которые не смеют над Родиной летать, - это не самолеты с крестами, это ЧЕРНЫЕ КРЫЛЬЯ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ (то есть немецкого духа). НЕМЦЫ - это традиционный образ врага, но посмотришь на историю повнимательнее... МЫ К НИМ - это было не раз: и в Ливонскую, и при Елизавете, и при Екатерине. Что ни доблестней победа русских над прусскими, то почему-то все время ТАМ, на ИХ полях. Разве что несчастную мелкую потасовку с небольшим отрядом раздули в ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ. А дальше - тишина. Где еще ГЕРОИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ, ау? Первая мировая - на ИХ территории. Великая Отечественная - превентивный удар, опередивший НАШУ агрессию. ОНИ К НАМ - это строилось, как правило, по принципу зазывания варягов. Придите, нехристи, пожалуйста, к нам, боговдохновенным! Помогите знаниями своими бесовскими, а нам думать о земном - грех, не солидно! Вот только кушать хочется.

    Наша нелюбовь к НЕМЦУ имеет тот же генезис, что и неприязнь Европы к Америке. Никто не любит того, кто тебе пусть не бескорыстно, но помог в минуту унижения, милостыню кинул. Таких ненавидят долго. Америка спасла Европу от послевоенной коммунистической аннигиляции планом Маршалла (денег дала). И Америку называют за это хитроумным эксплуататором. Немцы нам тоже помогали не раз, правда, без подобострастной мины на роже. Немцы - это те из европейцев, которые видели наше унижение. Поэтому НЕМЦЫ - главный образ врага, вечно посягающего на Святое. Они тоже хитроумные эксплуататоры, в отличие от родных-тупоумных. Не лишним будет упомянуть и такую мелочь, что ПО КРОВИ мы в такой же степени ГЕРМАНЦЫ, как и славяне, угры, финны, тюрки и балты. Кто может посчитать свою родословную до таких колен вниз? Идеологи уходящего в века славянства забывают, например, про то, что держава готов (германцев) Германриха (4 век и далее) включала земли по Днестру, Дону, земли мордвы и мери (это где теперь Москва), верховья Волги, почти все Поднепровье, степи до Крыма и сам Крым. Так что смело бейте пяткой в грудь на ту тему, что мы, мол, немцы (в широком смысле слова). Они там, у Берлина, тоже не чистые арийцы. Кстати, согласно послевоенным исследованиям, в польских евреях больше арийской крови, чем в немцах. Но это уже головная боль ИХ идеологов. Высок, строен, белокур - стандарты истинного славянина, также, как истинного арийца, родная мать не отличит. Спроста ли? Мифы - один в один. Боги - те же. Опять же - витязи, драконы, колдуны. Ну называются слегка иначе, что же с того. И крестили-то нас ИЗ ОДНОЙ ЦЕРКВИ еще до ее раскола. Есть устойчивая версия, что Ольга крестилась из Рима. Казалось бы, чего нам делить, ан нет.

    ДЕСАНТ ИЗ ЧИСТИЛИЩА В РАЙ Вышеизложенное - проблемы ассимиляции. Поговорим теперь немного об отдельном существовании в рамках диаспоры, в частности о немцах Поволжья и им подобных. Итак, Петр Первый в 1702 году выпустил специальный манифест, поощрявший въезд НЕМЦЕВ в Россию. На первый взгляд, все ясно, на второй, не очень ясно. Я, например, призадумался. И вот почему: многие считают, что Россия стала страной-тюрьмой при Сталине. Так зря. Железный занавес существовал с 15 века до эпохи Александра Первого. Любая попытка вырваться из православного рая в европейское чистилище каралась смертной казнью для ВСЕХ, кроме послов и дипломатов. Светлая пора Великого Петра - одна из вершин апокалипсиса. Такого чудовищного беспросветного кошмара, напоминающего происходившее в Кампучии при Пол Поте, такой нищеты и массового ссучивания населения круговой порукой не знала даже ко всему привыкшая Россия.. И вот в ТАКОЕ, где разбегались, чтобы не сдохнуть от голода, загнанные силком в навигатские школы недоросли (их ловили и казнили), в ТАКОЕ, где водили в кандалах рекрутов в печку нескончаемых войн,... немцы достаточно охотно ехали. Может быть, не знали? Вряд ли.

    Все проще. Доктор философии С.Замогильный пишет: Немцы - это один из важнейших факторов, с помощью которых Петр рубил окно в Европу. Вот именно. Из тюрьмы люди бегут, и нужно сделать так, чтобы бежать было некуда. Отсюда - агрессивная внешняя политика по рубке окон в чужих стенах. Но на кого опереться? На мерзавцев и шкурников типа Меньшикова и прочих птенцов гнезда? Что от них толку? Только на иностранцев. Они чужие, их можно заставить делать в чужой стране все, что угодно, - только плати хорошо. Таким же образом Сталин использовал американских специалистов, которые строили себе на голову техногенных монстров БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ. Помощь вурдалаку Петру в прорубании окон - большой грех на совести приезжих немцев. Но всегда ли ведали они, что творили? Думаю, не всегда. Кроме того, они были просто людьми, желающими заработать. А еще протестантская мораль, которая гласит: насколько ты грешен - неважно. Ты изначально предназначен либо в Ад, либо в Рай. Так что - платят и ладно.

    Но появилось неожиданное следствие. Иногда лагерный пахан или лагерный специалист имеет в тюрьме такие возможности, каких на свободной Родине днем с огнем не сыщешь. И многие оставались, образовывали островки свободы в царстве рабства. Тем более, что немка Екатерина (из похожих побуждений собственной поддержки в чужой стране) издает манифест, по которому немцы начинают селиться в России с фантастическими для нее привилегиями: свобода вероисповедания, освобождение от воинской повинности, от налогов. Каждой семье - 30 десятин, колонии - лесные угодья, луга, пастбища и запасные земли. И рост наделов со временем, аж до 176 (!!!) десятин. Да к тому же - самоуправление. ТАКОГО они на Родине не видели. В задуманном, но неосуществленном романе Стругацких герой попадает на кровавую Островную Империю планеты Саракш. А в центре этого ада - искусственный Рай, подобный ЗЕМЛЕ БУДУЩЕГО. Но существует он БЛАГОДАРЯ аду вокруг. Так было и у нас, по крайней мере, в отношении немцев в России. Кроме того, они имели землячку в виде Екатерины - полной противоположности Петра во всем, даром что считала себя его духовной наследницей. А может, не считала, может быть, просто КОСИЛА под таковую. Так или иначе, принцесса София-Фредерика разогнала пиратские гнезда в Запорожье и в Крыму, в то время как монархи Европы пиратов подкармливали. Дала вольности дворянские в то время, как монархи Европы беспощадно давили и строили в петровские шеренги дворянство под маской просвещения. Считала, что монархи существуют для народа. Европейские венценосцы же были убеждены в противоположном: Государство - это я. Европейской ли была ее политика? Отнюдь. Она была общечеловеческой и, главное, постепенной. И опиралась Екатерина на немецкие диаспоры, в которых жили не чистые немцы, а голландцы, швейцарцы, французы, чехи, поляки. Но что гораздо важнее, вышеназванные льготы касались И РУССКИХ, ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ ПОКИНУВШИХ СТРАНУ. То есть беглецов от православной диктатуры. Их потомки сейчас проживают в разных районах Саратовской области.

    Вот так читаешь исторические факты и думаешь: Екатерина, циничная, развратная Катька, на которую и продажу Аляски незаслуженно повесили, она КТО? Наш человек в Гаване? Шпион свободного мира в царстве рабства? И как мудро: всех-то не освободишь, снесло бы с трона ветром! Те же гвардейцы удушили бы, как муженька. А так тихой сапой наши потом долго бесились: все беды - от немцев на русском троне. Петр у нас - свежий ветер европейского просвещения, Екатерина - развратная крепостница. Так или иначе, масштаб деяний впечатляет: в 80-е годы XVIII века только в Поволжье поселилось 27 тысяч выходцев из Западной Европы, всего 105 колоний. А ведь это не только десант в Ад, это еще и бегство из европейского чистилища, бегство из-под кнута лицемерной свободы. Не сдохнув разоренным под забором, люди реализовались как хозяева на новом месте. Есть факт: в нищей России хлебный экспорт. Откуда? 42% российского хлебного экспорта - с территорий, занятых колонистами, в том числе поволжскими.

    СВОБОДНЫЙ ТРУД НЕСВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

    Однако любым добрым сказкам приходит конец. Уж так устроена наша страна, что любая новая дрянь приходит под маркой европейской свободы. Так было с Петром, забиравшем у помещиков крестьян для того, чтобы приковать навеки бессловесными придатками к военной индустриальной машине. Так было с его потомком Александром Вторым, душителем Польши, Украины, Средней Азии. Воинственная мощь завоевательного государства возрождалась под ублюдочный спектакль отмены крепостного права. Из общин в фабричную нищету вырывали тысячи людей. Наивный запад рукоплескал реформам, как впоследствии в годы первых пятилеток Сталину. До немцев добрались только к следующему царствованию, явившемуся вопреки мифу ПРЯМЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ предыдущего. Православная диктатура постепенно поднимала голову, и в 80-е годы правительство уравнивает в правах немцев-колонистов с русским населением. Это значило: не остальных поднять, а ЭТИХ опустить. Мы критикуем Сталина за депортацию немцев Поволжья в гиблые края. А благородная идея чья, как вы думаете? Святого нашего великомученика Николая Второго. Это он в прямое продолжение политики папаши ПОДПИСЫВАЕТ УКАЗ О ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ В СИБИРЬ. Февральская революция помешала, хотя Керенский указ отменить отказался. Ничего, после кратковременной ленинской автономии Сталин осуществил мечту Николая: рассеял-таки по разным Казахстанам и Уралам. Как они вели себя в ссылке?

    Не умерли там традиции свободного труда, потому что ссылали их не поодиночке. Великое дело - слаженная команда. Разметать их Сталину бы, разметать. Вот тогда и традиции бы... Не зря говорили в прежней России: немец, что верба: куда ни ткни, тут и принялся. И про староверов такое говорили. Дайте жить хоть и африканцу - и будет верба. Община их была такова, что помогали они друг другу. А русские и туда, в ссылку, традиции своего общежития (мешать друг другу) приволокли. Все свое ношу с собой. На шахтах ли, в МТС, в совхозах не могли начальники нахвалиться немцами: лучших работников у них не было. Среди остальных ссыльных - самые прочные чистые дома, самые крупные свиньи, самые молочные коровы. А дочери их росли завидными невестами не только по достатку родителей, но (среди распущенности прилагерного мира) по чистоте и строгости нравов.

    Развалилось это все не в ссылке, а когда ее отменили. Так наш дорогой Никита Сергеевич добра ради и ТРАДИЦИИ НЕМЕЦКОЙ СВОБОДЫ успел между делом развалить. А традиции губит не внешняя беда, а разобщение. Поведение немцев в ссылке, разительно отличающееся от поведения русских и украинцев, привело некоторых исследователей к выводу, что виной тому - немецкий НАЦИОНАЛЬНЫЙ дух, более меркантильный. А русские безалаберны. Я думаю, дело здесь не в национальности, а в традициях многовековой жизни в ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ СВОБОДЫ. Посмотрел бы я на них при ОБЫЧНОМ российском прессинге. Впрочем, посмотреть есть на что. Сейчас все - и русские, и немцы - в одинаковых условиях, друг в друге растворены.

    Знаком я с потомками и тех, и этих. Разницы не вижу. Кроме того, что последние правдами и неправдами используют свою немецкость, чтобы удрать под богатое крылышко соплеменников земли обетованной. И тут в этом своем напоре очень похожи они на евреев - мифологическую свою противоположность, на которую быть похожими очень не любят. Я их не виню, я их понимаю. А ЧИСТО РУССКИЕ разве не воспользовались бы? Свежо предание. Просто не зовет никто. Впрочем, хотят уехать не все. Не все немцы, евреи, русские. Правы ли они, эти последние? Бог нам всем судья, а меня увольте. Сам грешен. Так или иначе, островок Рая на планете Саракш благополучно канул в Лету.

   

http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное