Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:04.11.2002

КОРОТКО:

  • Управление землепользования открыло сайт и готовит трехмерную карту Саратова
  • Саратовцы на московской выставке представили ноу-хау
  • В облдуме обсудят переселение граждан из ветхого жилья и строительные сберегательные кассы
  • Межрегиональная медицинская конференция перенесена на декабрь
  • Саратовские спортсмены - первые в стрельбе и плавании
  • Мэр Саратова примет участие в совершенствовании закона о местном самоуправлении
  • Игорю Захарову сделана вторая операция
  • 12 ноября станет известен уровень инвестиционной привлекательности саратовских предприятий
  • Саратов продолжает "заливаться" фальсифицированной водкой
  • Сегодня на российском фондовом рыке сохраниться колебания котировок
  • На повестке дня в мэрии - подготовка к зиме и 7-е ноября
  • Установлен изготовитель фальшивых телефонных карт
  • Дела по трем крупным неплательщикам налогов переданы в суд
  • Коммунисты заявляют о вбросе бюллетеней в округе N2
  • Треть участников единого госэкзамена стали студентами
  • В округе N2 лидирует коммунистка Ольга Алимова
  • В День согласия и примирения подпишут Договор
  • По прогнозам специалистов, цены на подсолнечник вырастут
  • Разрабатывается Программа развития информатизации области
  • 6 образовательных учреждений получили по 15 тыс. руб. и столько же - по 10 тыс. руб
  • В Вольском районе сгорел продовольственый магазин
  • На Волгоградском тракте в результате лобового столкновения погибли все участники этого ДТП
  • Вместо доклада об организации школьного питания министр образования выполнял секретное задание
  • Ректор СГУ рассказал о планах строительства новых корпусов
  • Объявлено штормовое предупреждение
  • Совершено нападение на секретаря Гордумы Игоря Захарова
  • Выплачена зарплата работникам социальной сферы
  • Под мостом через Волгу обнаружены 7 тротиловых шашек
  • На строительство 2-ой очереди моста в Пристанном выделено 5 млрд. рублей
  • Продолжение фестиваля "Ямаха" перенеслось во времени и пространстве
  • Бедный "Кристалл" потерял дома 5 очков
  • ЦСКА - "Автодор" 91:72
  • "Сокол" не смог взлететь выше головы
  • Выборы в округе N2 состоялись
  • Из-за затопления улицы Шехурдина на дорогах образовались пробки
  • В округе N2 продолжают считать бюллетени

    ПОДРОБНО:


    Сегодня - первый день работы Третьего областного слета юных журналистов "Серебряное перо губернии". Зарегистрировано 155 участников из 13 областных и 13 городских команд. Состоялась пресс-конференция "Роль молодежных СМИ в решении социальных проблем области", в ходе которой юные журналисты задавали вопросы своим старшим коллегам.
    Сегодня же состоялась работа секции "Самопрезентация", в которой выступило 24 команды, состязавшихся в оригинальности, музыкальности, выразительности и красочности представления себя и своих школ.
    Завтра пройдет работа в основных секциях, мастер-классы представителей СМИ, экскурсия в типографию издательства "Слово" и ГТРК "Саратов", а также творческий конкурс "Взгляд со стороны".

    Подведение итогов и награждение победителей состоится 6 ноября

    Рыжеватые пятна на поверхности спутника Юпитера Европы могут представлять собой участки более нагретого льда, поднимающегося из глубин к поверхности. Таким образом, возможно наличие на Европе механизма, способствующего перемешиванию веществ в океане под слоем льда, утверждают специалисты НАСА, обрабатывающие данные зонда Galileo.


    Пятна и углубления хорошо видны на изображении поверхности Европы, составленном из снимков, полученных Galileo. Данный район расположен в северном полушарии спутника Юпитера, размер пятен составляет примерно 10 километров. Сходство размеров, а также равномерное расположение пятен на поверхности позволяют предположить, что поверхность ледяного панциря Европы может "перемешиваться" под действием более нагретого льда, поднимающегося снизу, в то время как более холодный лед с поверхности опускается вниз.


    Ранее уже были получены свидетельства того, что под ледяным панцирем планеты может скрываться глубокий жидкий океан. Красноватый цвет пятен может содержать информацию о химическом составе океана и о том, возможно или нет существование в нем жизни.


    Изображение было получено на основе снимков высокого разрешения, сделанных автоматическим зондом Galileo при сближении с Европой в мае 1998 года, а также цветных снимков худшего разрешения, полученных еще в июне 1996 года.


    Источник: CNews.ru


    О том, как Вы можете принять участие в поиске инопланетных цивилизаций, читайте в статье "Есть ли жизнь на Марсе?"

    30 октября состоялось внеочередное заседание исполкома Саратовского Союза журналистов, на котором было рассмотрено открытое «Обращение уполномоченного по правам человека в саратовской области А.Ландо к губернатору Саратовской области Д.Аяцкову по вопросу защиты прав средств массовой информации» (опубликовано в газете «Саратов – столица Поволжья» за 23.10.2002г.).
    В своих выступлениях члены исполкома поддержали инициативу по созданию «Фонда поддержки местных СМИ» с той поправкой, что в его названии должно присутствовать слово «развития», и оно должно определять главное направление деятельности Фонда: выделение редакциям СМИ на конкурсной основе средств для реализации представленных ими важных, социально-значимых проектов, направленных на дальнейшее формирование в нашей области институтов гражданского общества, повышение правовой и экономической культуры населения, патриотического воспитания, антинаркотической пропаганды и т.д.
    Фонд не должен быть губернаторским или при губернаторе, так как его наполнение может осуществляться как за счет средств областного и муниципальных бюджетов, так и за счет средств промышленных предприятий и коммерческих фирм, политических партий и движений, общественных организаций, редакций СМИ, взносов частных лиц.
    Основой для формирования Наблюдательного Совета Фонда может стать исполком Саратовского Союза журналистов, в состав которого входит и руководитель правления регионального отделения общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз".
    В отношении предложения о создании Судебной палаты по информационным спорам, то ее целесообразно назвать Палатой (комиссией) по информационным спорам. Этот орган видится как переговорная площадка как для участников возникшего информационного конфликта, так и для выработки журналистским сообществом определенных правил освящения событий в СМИ.
    Исполком Саратовского Союза журналистов предлагает всем редакциям средств массовой информации области рассмотреть открытое обращение уполномоченного по правам человека в Саратовской области А.Ландо к губернатору Саратовской области Д.Аяцкову по вопросу защиты прав средств массовой информации и вышеприведенные предложения исполкома ССЖ и в срок до 15 ноября включительно направить свои замечания и предложения по обсуждаемым вопросам в адрес Саратовского Союза журналистов по почте (410031, г.Саратов, ул.Волжская, 28, 10.этаж, ком.2) или e-mail: zlat@renet.ru.


    Исполком Саратовского Союза журналистов;
    Правления регионального отделения
    общероссийской общественной организации
    работников СМИ "Медиасоюз"



    Данные предложения поддержаны на расширенном заседании Президиума Общественной палаты Саратовской области 1 ноября 2002 года.

    В ночь с 3 на 4 ноября в Саратовской области из-за порывов шквального ветра скоростью 23 м/сек произошли многочисленные повреждение линий электропередач. Были отключены 750 трансформаторных подстанций, обесточенными оказались 22 мелких населенных пункта в различных районах области. В настоящее время аварийные бригады ОАО "Саратовэнерго" устраняют повреждения, ожидается, что к вечеру 4 ноября подача электроэнергии в пострадавшие села возобновится в полном объеме, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".

    ИА ВолгаИнформ


    В селе Сафаровка Дергачевского района Саратовской области начала работу новая мечеть. Мусульманский храм площадью 150 квадратных метров строился два года при помощи ДУМ Поволжья и существенной поддержке уроженца села - предпринимателя Эрнеста Ганеса.

    ИА ВолгаИнформ


    В концерте примут участие авторы и исполнители песен Андрей Болкунов, Сергей В. Менатепъ и Антон Афанасьев, поэт Алексей Машенцев а также шоумен Кирилл Захаров и акустический ансамбль "З-бэнд". В повседневной жизни эти молодые специалисты представляют отрасли творчества, науки, образования или передовых технологий.
    Концерт ставит своей целью показать творческий потенциал молодой интеллигенции Саратова. Впрочем, каждый из этих артистов был достаточно известен зрителям и слушателям. Теперь, после некоторого перерыва каждый из них возвращается на эстраду, начиная как бы с чистого листа.
    Начало концерта в 18 часов. Вход свободный.

    Группа астрономов во главе с Норбертом Кристлибом из Гамбургского университета (Германия) сообщила об уникальном открытии. Исследователям удалось обнаружить звезду возраст которой составляет около 12 млрд. лет, что всего на миллиард лет меньше расчетного возраста Вселенной. При этом химический состав звезды, получивший индекс HE0107-5240, чрезвычайно близок по составу к веществу, образовавшемуся в результате Большого взрыва, породившего Вселенную.


    HE0107-5240 практически не содержит металлов - так астрономы обычно называют все элементы тяжелее водорода и гелия, что, конечно, не совсем корректно с точки зрения химии, однако удобно при оценке состава космической материи. Согласно теории Большого взрыва, первичная материя Вселенной практически полностью состояла из водорода, гелия и небольшой примеси лития, а более тяжелые элементы образовались вследствие термоядерных реакций в протозвездах, к числу которых можно отнести и HE0107-5240.


    Звезда HE0107-5240 была обнаружена учеными в созвездии южного полушария Феникс. Расстояние от нее до Солнечной системы составляет примерно 36000 световых лет. В HE0107-5240 содержится примерно в 200 тысяч раз меньше металлов, чем в Солнце. Впрочем, Солнце относится к богатым тяжелыми элементами звездам, в частности, в нем содержится довольно много железа. Еще одной необычной чертой древней звезды является повышенное содержание таких элементов как азот и углерод, которые весьма редки в крупных и достаточно холодных звездах, какой является HE0107-5240.


    По мнению ученых, полученные данные свидетельствуют о совершенно иной природе первых звезд в сравнении с молодыми светилами, состоящими из более тяжелого вещества. Именно по этой причине число бедных металлами звезд, обнаруженных на сегодняшний день, невелико. Основываясь на данных о HE0107-5240, ученые намерены продолжать поиски, с тем чтобы найти новые звезды, состоящие из вещества, образованного Большим взрывом. Если такие объекты будут найдены, астрономы получат немалое количество новой информации о происхождении Вселенной и ее развитии.


    Интересно, что астрофизики уже давно предсказывали существование звезд, практически не содержащих металлы. Однако из-за того, что такие объекты долго не удавалось обнаружить, некоторые исследователи стали ставить теорию под сомнение. Самая бедная металлами звезда, содержащая в 10000 раз меньше тяжелых элементов, чем Солнце, была обнаружена еще в 1977 г. При этом ее состав уже достаточно сильно отличался от состава вещества, образованного Большим взрывом. Поэтому обнаружение HE0107-5240 можно считать чрезвычайно важным для науки открытием.


    Иван Карташев.
    Материал с сайта www.сomputerra.ru.


    О том, как Вы можете принять участие в поиске инопланетных цивилизаций, читайте в статье "Есть ли жизнь на Марсе?"

    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное