Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:07.11.2002

ПОДРОБНО:


В 7 российских регионах начался эксперимент по реструктуризации сети
общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Об этом заявил 25 октября на парламентских слушаниях в Совете Федерации заместитель министра образования Виктор Болотов.

В эксперименте участвуют Краснодарский и Красноярские края, Московская, Новгородская, Новосибирская, Псковская и Ленинградская области.

По словам замминистра, цель новаторских предложений заключается в обеспечении доступа сельских школьников к качественным знаниям и выравниванию условий для получения сельскими детьми полноценного образования.

Виктор Болотов подчеркнул, что существует несколько моделей реструктуризации. В частности, предполагается задействовать передвижные лаборатории, оснащенные приборами для изучения физики,химии и биологии. Благодаря этому школьники смогут ознакомиться и поработать на современном техническом оборудовании.
Следующим предложением является внедрение профильного обучения в старшей школе в тандеме со средними профессиональными учебными заведениями и вузами.

Кроме того, замминистра сообщил, что рассматривается модель по созданию сетевого взаимодействия сельских школ. «Создается головная школа и вокруг нее сеть филиалов, что позволит учителям-предметникам работать в определенные дни в разных филиалах».
Еще одним из элементов эксперимента является использование школьного автобуса, доставляющего ребят из разных сел в районную школу. А также рассматривается модель создания комплекса учебных учреждений «детский сад - школа» и «школа - ПТУ».

Важнейшим направлением нововведений Виктор Болотов назвал применение современных электронных технологий. Сельским школьникам будет предоставлен синхронный доступ в интернет. По его словам, с января 2003 года начнется оборудование тарелками спутниковой связи для доступа в интернет 80% субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, как отметил замминистра, главная проблема образования, в том числе и сельского, заключается в недостатке бюджетов местных уровней для финансирования учебных заведений.

Замминистра заявил, что Министерством образования, совместно с рядом других министерств и ведомств, подготовлен законопроект, согласно которому на субъекты федерации возлагается обязанность выделения субвенций в местные бюджеты на заработную плату работникам учебных
учреждений, на приобретение учебных пособий, технических средств и расходных материалов. Таким образом, считает Виктор Болотов, школы будут переведены с уровня муниципального до уровня субъекта федерации.

Материал подготовлен Компанией развития общественных связей


С 4 по 7 ноября в столице проходит встреча одаренных детей - стипендиатов программы «Одаренные дети» за 2001 и 2002 год. Ее организовало Министерство образования при участии Министерства культуры и Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту.

4 ноября в Министерстве образования прошло вручение дипломов, стипендий и памятных подарков 130 стипендиатам 2002 года. Это победители олимпиад, ребята, добившиеся значительных успехов в таких номинациям, как «юные техники», «туризм», «экология», «научно-исследовательская работа». Также
награды вручили воспитанникам музыкальных школ и школ олимпийского резерва.
5 ноября состоялся прием в честь стипендиатов 2001 и 2002 годов. В актовом зале Министерства образования собрались 346 детей, которых поздравили представители организовавших встречу ведомств. Перед собравшимися
выступили молодежные творческие коллективы. Кроме того, в Москве для одаренных ребят подготовлена насыщенная культурная программа: экскурсии по городу и Кремлю, театральные представления.

Программа «Одаренные дети» существует с 1996 года. Она является составной частью президентской программы «Дети России», в которую входят также программы «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети
Севера», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания», «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» и «Безопасное материнство».

материал подготовлен Компанией развития общественных связей
sholohova@cros.ru



6 ноября 2002 года в Арбитражном суде города Москвы (апелляционная инстанция) состоялось судебное разбирательство по иску, поданному ООО «Информ-Х» при содействии юридической фирмы «Русатоммет» к Российской Федерации в лице Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Саратовской области в лице Правительства Саратовской области, Министерства финансов Саратовской области о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по облигациям Саратовской области в размере 4 215 900 рублей.
Суд оставил без изменения решение от 18 сентября 2002 года, в соответствии с которым надлежит «взыскать с Министерства финансов Саратовской области за счет средств Казны Саратовской области в пользу ООО «Информ-Х» 421 590 – проценты за пользование чужими денежными средствами».
Поводом для обращения ООО «Информ-Х» в суд послужила невыплата Администрацией Саратовской области денежных сумм, указанных в исполнительных листах за счёт средств областной казны. Долговые обязательства Саратовской области перед кредитором составляют 32 994 000 рублей – задолженность по облигациям и купонному доходу.
Как показывает практика, региональные власти не справляются с одной из основных своих функций – управление бюджетом. Нетрудно заметить, что решение о выпуске облигаций принимается легче, чем решение об их погашении.
2 августа 2002 года ООО «Информ-Х» во взаимодействии с юристами Компании «Русатоммет» предъявило иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по облигациям Саратовской области. Арбитражный суд г. Москвы своим решением от 18 сентября 2002 года счел заявленную сумму процентов несоразмерной последствиям нарушения обязательства, а потому уменьшил её размер в 10 раз, определив «взыскать с Министерства финансов Саратовской области за счёт средств Казны Саратовской области в пользу ООО «Информ-Х» 421 590 рублей». Кредитор посчитал выводы суда необоснованными и несоответствующими обстоятельствам дела и подал апелляционную жалобу.
25 сентября между ООО «Информ-Х» и Министерством финансов Саратовской области было заключено Соглашение о погашении задолженности по именным облигациям Саратовской области, согласно которому Должник обязался «погасить задолженность по облигациям и купонному доходу до 20 октября 2002 года». В указанный в Соглашении срок задолженность погашена не была. В результате устных переговоров срок исполнения обязательств был перенесен до 10 ноября 2002 г.
Сегодня Арбитражный суд г. Москвы, рассмотрев апелляционные требования истца, оставил в силе решение от 18 сентября 2002 года.
Круговая порука государственных служащих сработала в очередной раз, продемонстрировав, что одной «кристальной логики», как выразился судья Авдеев В. Ю., председательствовавший на данном судебном заседании, недостаточно для защиты своих прав. Для ООО «Информ-Х» вынесенное решение суда является дополнительным доказательством нарушения прав инвесторов на свободное владение собственностью и справедливую защиту в суде.
В настоящее время задолженность Министерства финансов Саратовской области перед ООО «Информ-Х» составляет 21 294 000 рублей.
Для защиты своих прав ООО «Информ-Х» придется пройти ещё стадию рассмотрения кассационной инстанции суда, то, какими будут её результаты, сомнений практически не вызывает. Этот этап станет ещё одним поводом для обращения в Европейский суд по правам человека. Помимо обращения в ЕСПЧ компания ООО «Информ-Х», действуя совместно с юристами компании «Русатоммет», рассматривает возможность подачи иска к Российской Федерации о возмещении ущерба, нанесенного противоправной деятельностью чиновников: в частности судей, принимающих заведомо неправомерные решения, а также судебных приставов-исполнителей не исполняющих предписанные им законом обязанности. В связи с тем, что справедливое рассмотрение подобного иска в настоящее время невозможно по понятным причинам, предполагается также привлечение к ответственности должностных лиц органов государственной власти при поддержке Европейского сообщества, точнее Европейского суда по правам человека, решения которого игнорировать в цивилизованных странах, как-то не принято.

Отдел по связям с общественностью компании "Русатоммет",
Тел.: 234-27-80




Дорогие друзья!


Поздравляю Вас с праздником - Днем согласия и примирения!

Долгие годы этот день был одним из главных в жизни страны. Но и сегодня он
не потерял своей актуальности, а в свете последних событий в мире еще более остро ощущается значимость этого праздника.
Новый этап развития общества для одних стал периодом крушения казалось бы незыблемых основ, а для других - болезненным, но в конечном счете
продуктивным периодом, нужным для обретения самостоятельности, без которой невозможен новый уровень свободы и ответственности. Осмысливая исторические уроки недавнего прошлого, мы учимся всякой борьбе противопоставлять терпимость, любовь к ближнему, всякому спору - спокойный диалог.
Руководство области все последние годы последовательно осуществляет
политику, направленную на консолидацию общества, социальное партнерство и взаимодействие, обеспечивающие преемственность поколений. Не случайно, именно на 7 ноября намечено подписание "Договора о политическом согласии и социальном партнерстве в Саратовской области".
Эта работа проводится при активном участии общественных объединений,
формировании институтов гражданского общества. С большинством из них
осуществляется постоянный и конструктивный диалог.
Поздравляя всех саратовцев с предстоящим праздником, искренне желаю, чтобы согласие и примирение всегда присутствовали в нашей жизни - и в политике, и на работе и в семье.

Здоровья и счастья, добра и радости!

Губернатор Саратовской области
Д.Ф. Аяцков


Более сотни объектов, потенциально опасных для людей и окружающей среды, расположены на территории Саратовской губернии. Это и хранилища ядерного оружия, нефтеперерабатывающие, химические предприятия, ГЭС, АЭС и многие другие. Обеспечению их безопасности было посвящено сегодняшнее расширенное заседание антитеррористической комиссии области.
"Наша задача, - заявил Дмитрий Аяцков, - уберечь общество, людей,
предприятия, и не допустить возможностей совершения террористических актов на территории Саратовской области". Губернатор призвал объединить усилия всех структур, независимо от их подчиненности, и руководителей всех
предприятий, независимо от форм собственности. Особую бдительность следует проявить в преддверии праздников, поскольку нельзя исключать возможности провокаций. Губернатор призвал также не проходить мимо нарисованной свастики и антисемитских лозунгов, так как "если позволяют сказать "А", то, значит, можно сказать и "Б".

Пресс-служба губернатора



На основании распоряжения областного правительства создана комиссия по
инвентаризации электросетевых хозяйств, действующих газопроводов и
газораспределительных пунктов, расположенных на территории Саратовской
области.
В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти,
руководители предприятий энергетики и газового хозяйства области. Комиссию возглавил вице-губернатор, министр энергетики области Анатолий Соколов. Распоряжение принято в целях надежного и бесперебойного обеспечения энергоносителями отраслей экономики и населения области.

"Договор об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве в
Саратовской области" был сегодня открыт к подписанию. Первые подписи под ним поставили губернатор Дмитрий Аяцков, и.о. председателя областной Думы Владимир Чуриков и председатель Общественной палаты Сергей Наумов.
"Нельзя недооценивать то, что было сделано коммунистической партией, -
заявил Дмитрий Аяцков. - Мы будем уважительно относиться к нашему прошлому, но не позволим повернуть страну вспять. Не случайно мы сегодня сели за стол переговоров и договариваемся о согласии. Это и есть пример объединения власти и народа под лозунгом "Нам нужна великая Россия!"
В 2000 году более полутора тысяч жителей Саратовской области подписались под Договором о согласии. По словам губернатора, таким образом и можно
сформировать зрелое гражданское общество.

Пресс-служба губернатора


Представители медицины, промышленности, экономики получили ордена Почета, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетные знаки губернатора "За любовь к родной земле", "За милосердие и благотворительность", звания заслуженных работников отрасли.
Так, заслуженным учителем Российской Федерации стали Закия Саласкина,
директор татарской гимназии, и Надежда Шкода, учительница школы ?33 г.
Энгельс. Эльвира Данилина, актриса театра драмы, и Сергей Щукин, художественный руководитель театра магии и фокусов "Самокат", удостоились звания заслуженного артиста России.
Вручая почетные награды, губернатор пожелал лучшим представителям
Саратовской области добра, мира, здоровья и удачи и попросил, не стесняясь, носить свои медали. "Гордитесь, что получили очередную награду, - сказал Дмитрий Аяцков, - а для тех, кто получил первую, уверен, эта награда не последняя. Убежден, что стимулирование должно быть не только материальное, но и моральное."
Всего в этом году 2750 саратовцев удостоились высокого звания.

Пресс-служба губернатора


Американское аэрокосмическое агентство сообщило об успешном испытании систем космического аппарата Stardust ("Звездная пыль"). Его основной задачей станет встреча с кометой Уайлд 2, которая должна состояться 2 января 2004 г. Пролетая мимо кометы, Stardust сделает ее снимки с близкого расстояния и соберет образцы пыли, формирующей хвост кометы. Предварительное исследование пыли аппарат проведет с помощью установленного на его борту масс-спектрометра. А в 2006 г. уникальные образцы космической пыли будут доставлены на Землю для более подробного изучения. Ученые полагают, что полученные с помощью Stardust данные позволят пролить свет на многие загадки, касающиеся формирования Солнечной системы.


Для испытаний оборудования и систем Stardust был выбран астероид Аннефранк. Диаметр этого астероида составляет около 4 км, и Stardust сближался с ним на расстояние до 3300 км. Аппарат прошел мимо астероида 2 ноября в 4:50 по Гринвичу (7:50 по московскому времени). Скорость движения аппарата относительно Аннефранк составила 7 км/с. Примерно через полчаса антенна комплекса NASA в Канберре (Австралия) зафиксировала сигналы нормальной работы всех систем Stardust. Снимки астероида уже начали передаваться на Землю, а на передачу их всех уйдет примерно неделя. Пылесборник аппарата и масс-спектрометр также сработали штатно.


Stardust является одним из наиболее интересных проектов по изучению комет. К сожалению, другой аппарат, CONTOUR, в задачу которого входило изучение сразу трех комет, был утерян после неудачной попытки покинуть орбиту Земли. Стоимость аппарата Stardust, полет которого начался в 1999 г., оценивается в 200 млн. долларов США.


Источник: NASA.


О том, как Вы можете присоединится к Саратовской команде распределенных вычислений и что это, собственно, такое читайте в статье "Есть ли жизнь на Марсе?".

Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное