Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 340, 29/02/2007


ПОЛИТРУК
Тихая кампания
Выпуск No. 340, 29/02/2007


"Наверху-у-у-у гудят деревья, а внизу тихо, - эту фразу секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова (КоммерсантЪ), сказанную о форуме движения В поддержку Владимира Путина, можно отнести ко всей предвыборной президентской кампании. Социологические опросы уже несколько месяцев показывают, кто лидер в этой гонке, и остальные кандидаты лишь оттеняют сияние чистого разума преемника. Не оживила картину даже драка Владимира Жириновского с представителем кандидата от Демпартии Николаем Гоцей. ЦИК рапортует об увеличении количества избирательных участков и собирается представить наглядные доказательства высокой явки избирателей Ингушетии на выборы. А сами избиратели жалуются на отсутствие агитации со стороны кандидатов.

С 1 февраля заработала "горячая линия" Российского фонда свободных выборов, которая насчитывает 48 пунктов в разных регионах страны, пишут Новые известия. Эксперты обращают внимание на дефицит информации о выборах: в некоторых селах, в глубинке граждане зачастую вообще ничего не знают о том, что будет 2 марта. Не удивительно, что треть всех обращений связана с социально-бытовыми вопросами, а не с выборами.

Среди других обращений типичны жалобы на применение административного ресурса. Как рассказал НИ руководитель центрального пункта "горячей линии" Александр Капустин, в некоторых местах 2 марта объявлен рабочим днем, и жителей заставляют идти на выборы и отчитаться о том, как проголосовали. Зато, как обещал глава Центризбиркома Владимир Чуров, они могут сделать это без всякой очереди: для проведения президентских выборов образовано свыше 96 тысяч избирательных участков, что на 1 процент больше, чем на думских выборах в декабре 2007 года. "Мы пошли на открытие дополнительных помещений для голосования, чтобы избавиться от очередей", - цитирует его сайт Newsru.com.

Глава ЦИКа также дал поручение комиссиям регионов, где на выборах в Госдуму была зафиксирована необычно высокая явка избирателей, представить дополнительные доказательства правдивости этих показателей, пишет КоммерсантЪ. Газета напоминает, что рекордная явка была зафиксирована в Чечне (99,5 процента), Ингушетии (98,3 процента), Мордовии (94,5 процента), Кабардино-Балкарии (96,7 процента). Сомнение в том, что на избирательные участки могут прийти почти 100 процентов избирателей по итогам выборов в Госдуму выражали представители КПРФ, а затем и международные наблюдатели, в частности, представители ПАСЕ и ОБСЕ.

На селекторном совещании с регионами г-н Чуров посоветовал главе комиссии Ингушетии Мусе Евлоеву организовать на участках видеосъемку, чтобы потом предъявлять ее сомневающимся. Кроме того, он предложил договориться с наблюдателями от партий и кандидатов, чтобы они вели альтернативный подсчет избирателей и после окончания голосования поставили свои подписи под цифрами явки.

В КПРФ и теперь сомневаются в эффективности предложения Владимира Чурова. "В кавказских республиках на наших наблюдателей оказывалось очень большое давление, их выгоняли с участков, забирали в милицию. Теперь их будут заставлять подписывать еще какие-то цифры по явке, - заявил Ъ член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков.

Съемка на отдельных участках все равно не покажет явку по всей республике. У нас же любят устраивать что-нибудь демонстративное", - заявил Ъ глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

На прошлой неделе попытку привлечь внимание к выборам и своей персоне сделал вождь ЛДПР Владимир Жириновский, пишет РБК daily. Во время записи дебатов на телеканале "Звезда" он обозвал доверенное лицо кандидата Андрея Богданова Николая Гоцу придурком, сумасшедшим и подлецом. После записи Жириновский набросился на Гоцу с кулаками.

Однако, по мнению экспертов, опрошенных РБК daily, даже мордобой с участием кандидата не способен оживить нынешнюю избирательную кампанию. По той причине, что, кроме Дмитрия Медведева, каждый из кандидатов пытается отстоять в ходе избирательной кампании личные интересы. "Зюганову необходимо набрать голосов чуть больше, чем КПРФ набрала на парламентских выборах, чтобы подавить внутрипартийную фронду", - полагает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Жириновский борется с Зюгановым за "серебряную медаль" и поэтому эпатирует публику. "А Богданову участие в выборах необходимо для статуса, который в последующем будет конвертирован в его коммерческие проекты", - считает эксперт.

Предвыборная кампания самого Дмитрия Медведева проходила гораздо мягче с точки зрения прошлых выборов, заметил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев в интервью Радио Свобода: Со стороны региональных властей, чиновников прямых призывов голосовать за Медведева было не очень много. Поддержка кандидата носила характер поддержки курса Путина, поддержки стабильности, поддержки всего того хорошего, что было сделано за минувшие годы.

Комментируя не слишком заметное участие Единой России в президентской кампании, политолог отметил, что это наглядная индикация, что никакой партийной системы в России не существует. По его мнению, возникает парадокс: Гражданам всю осень объясняли, что есть такая партия Единая Россия, что именно она олицетворяет план Путина и так далее. Проходят выборы, и партия публично исчезает с политического пространства. Такое ощущение, что Единая Россия вообще не играет в государстве никакой роли, как и все остальные партии. Эта кампания просто подчеркивает, что вся партийная система носит глубоко имитационный, глубоко вторичный характер.

Таким же призрачным оказалось движение За Путина. После форума, состоявшегося накануне выборов в Госдуму на стадионе в "Лужниках", оно перестало быть ньюсмейкером. Трудно поверить, что при наличии реальных дел движение с такой правильной политическое ориентацией могло исчезнуть со страниц газет. Но вот подоспела следующая кампания, и движение провело свой второй форум, на котором призвало всех прийти на выборы 2 марта. По идее запутинцев, сделать это необходимо, чтобы легитимизировать новую конфигурацию власти. Как заявил Коммерсанту лидер движения Павел Астахов, после 2 марта может быть создана уникальная модель политического руководства. По его словам, новая конфигурация власти включает в себя триумвират: президент - премьер, являющийся национальным лидером - парламентское большинство, опирающееся на партию "Единая Россия". "Не надо разделять Медведева и Путина, это единый тандем", - сформулировал главное господи н Астахов.

Однако эксперты сомневаются и в праве движения выступать от лица народа, и в правильности сформулированного тезиса о триумвирате власти.

Роль настоящего народа у движения "За Путина" не получается. Во многом Медведева мы еще не знаем. Думаю, его рано записывать в какие-то конфигурации. Он может оказаться человеком, который сам диктует ситуацию, и может не во всем соглашаться с Путиным", - сказал Ъ секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.

А глава Центра политических технологий Борис Макаренко отметил, что у Дмитрия Медведева и "Единой России" очень много различий, и выразил сомнение в том, что партия власти - та сила, на которую хотел бы опираться будущий президент.

По мнению заместителя вице-президента Центра политтехнологий Алексея Макаркина, избирательная кампания Медведева мало отличается от избирательной кампании самого Путина 2000 и 2004 годов, пишет РБК daily. "В сознании избирателя Медведев уже предстал в образе руководителя, технократа, юриста, ближайшего соратника действующего президента, теперь этот образ необходимо очеловечить, поскольку часть избирателей голосуют умом, а часть - сердцем", - полагает эксперт.

Для реализации последнего пункта 27 февраля Дмитрий Медведев выступил с эмоциональной речью перед своими сторонниками в Нижнем Новгороде. Как рассказало издание Газета, кандидат в президенты присягнул на верность путинскому курсу: "Если мне будет доверено управление государством, я обязываюсь продолжить путь, который доказал свою эффективность, путь президента Путина", отметив, что преемственность курса для него - это "и высокая честь, и внутренний вызов". Он также поблагодарил избирателей за свои настоящие и будущие достижения. "Без вашей реальной помощи и участия ничего бы не получилось. Я надеюсь на вашу поддержку, чтобы и дальше вести страну к успеху", - цитирует Дмитрия Медведева газета Ведомости.

Политолог Алексей Макаркин (РБК daily) нашел лишь одно отличие предвыборных кампаний Путина и Медведева: Впервые кандидат Кремля посылает сигнал не только избирателям, но и правящей элите, запуганной всемогуществом правоохранительных органов. Медведев еще до выборов консолидирует элиту, обещая ей относительную либерализацию во взаимоотношениях с Кремлем", - соглашается политолог Станислав Белковский.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное