Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Встречный ветер - психология воли * Системо-образующее начало - идея мира IV


Встречный ветер : на главную
На главную Библиотека Пси-помощь Диалог Карта сайта

Хранитель Пустоты : Системо-образующее начало - идея мира IV

Выпуск 190

* * *

Как возникло сознание?

Прежде всего, сознание есть производное от пространства и времени, двух основных форм существования материи и духа.

Но они не просто зависят от своего содержания (движущейся материи и неподвижного духа), а находятся в смысловом единстве со своим количеством и качеством, что и определяет бытие сознания, то есть сознательность.

Время - это последовательность и длительность проявлений бытия. Пространство - это протяженность, взаимная дислокация и структурированность бытия. Бытие - это единая пространственно-временная структура мира.

Причем особенностью живого мира является асимметрия, что и провоцирует его саморазвитие. Косный мир симметричен, что говорит об его законченности.

Мир живых существ не только характеризуется их индивидуальностью, а также неповторимостью, но и подобием, что указывает на наличие некой природной системы их бытия.

И ее заглавными качественными характеристиками не только является самоорганизация, но и саморазвитие. Она открыта для общения, а также не линейна в проявлениях, и характеризуется устойчивым неравновесием. Нелинейность связывают с так называемыми случайностями.

Однако в истине, в абсолютном смысле, случайностей нет, поэтому здесь следует говорить о непознанных закономерностях, что и предопределяет тот либо иной выбор, сделанный на базе опыта. Исследование и анализ опыта позволяет конструировать Знания о вещах и Умения в процессах.

И главный вывод этих исследований состоит в том, что с Природой вообще и природой вещей надо не бороться, не покорять их, что есть суть насилия, а жить с ними в согласии, то есть в гармонии процессов, возникающих на основе причинно-следственных отношений.

Продолжение следует...

П. Веденин, 11.02.2007

"...Тем, кто хочет постичь внешнюю форму психофизического стиля "Встречный ветер", твердо понимая необходимость и значимость изучения воинского искусства, мы предоставляем возможность заочного обучения в нашей школе.

В качестве первого блока учебного материала мы предлагаем DVD диск, в котором подробно и доходчиво изложена начальная ступень. Вся программа школы будет развернута в серии дисков, детально раскрывающих технику стиля...".

Подробнее читайте на странице:

Диски

http://www.5vetrov.ru/content/disks.shtml

К сведению:

Сообщаем, что мы ведем еще одну, серебреную рассылку:

Диалог с судьбой - 5vetrov.ru.

В ней распространяются как новые статьи сайта, так и тексты обширного архива, которые тем, кто уже читал их ранее, можно будет по-новому осмыслить, с позиции настоящего, что, несомненно, обогатит их новым опытом.

Мы работаем над тем, чтобы каждый выпуск этой рассылки (как, впрочем, и ее параллели) был актуален, значим и востребован.

Так, парой данного текста выходит статья темы

Техника сновидений : Научиться ответственности

Рассылки распространяются один раз в неделю, по четвергам.

Желаем познавательного и увлеченного чтения, которое способствует личностному росту.



Подписаться на рассылку
"Диалог с судьбой - 5vetrov.ru"
на Subscribe.Ru

Почта:




Новости Поиск Контакты Галерея

(c) 2000-2007 "Встречный ветер" 


В избранное