Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Встречный ветер - психология воли * Системо-образующее начало - идея мира V


Встречный ветер : на главную
На главную Библиотека Пси-помощь Диалог Карта сайта

Хранитель Пустоты : Системо-образующее начало - идея мира V

Выпуск 191

* * *

Современная наука не располагает достаточно аргументированными данными, позволяющими отобразить картину создания и развития человеческого сознания. "Сознание - свойство мозга" - утверждение необоснованное.

Да, сознание человека, в общепринятом понимании, действительно зависит от мозговых структур. Хотя это и неудивительно, так как на данном этапе их взаимного существования они симбиотичны.

Если свет исходит от лампочки, то разве на этой основе можно утверждать, что свечение есть свойство лампочки? И то, что обрыв в ней спирали прекращает свечение, еще далеко не весомый аргумент в пользу ее причинности.

А почему бы не предположить, что мозг человека является кристаллом, особым образом трансформирующим не только поступающую в него информационную энергию, но и само его пространство имеет предварительное насыщение, которое позволяет кристаллу мозга проявлять совершенно уникальное излучение - сознание.

Как ту же лампочку наполняют газом для лучшего свечения. Например, животные такого наполнения не имеют, поэтому то же информационное насыщение получает совсем иное разрешение в своей конечной фазе - сознательности. Нет ничего удивительного и в том, что под такое сознание "подогнана" природой и психика.

В идее учение Павлова о двух сигнальных системах верно. Но имеется и некоторое заблуждение.

В этом учении говорится, что если первая сигнальная система представляет собой реакцию нервной системы на раздражитель, то вторая - это реакция на слово, замещающее собой основной сигнал и являющийся обобщающим фактором, - так называемый "сигнал сигнала".

Верно, что благодаря второй сигнальной системе у человека формируется абстрактное мышление, которого нет у животных. Но вот вопрос: а при чём тут слово? Слово есть просто один из способов выражения мысли. Значит, дело не в слове, а в том мысленном сигнале, который заставил человека это слово произнести.

Давайте посмотрим на животного. Оно также произносит звуки, соответствующие ситуации. Так в чём же отличие двухсигнального мышления от односигнального? И видим, что животное эмоционально реагирует на те раздражители, которые оказались воспринятыми органами чувств, и только.

Человек же контактирует с миром на дуальной основе - вот вам и вторая сигнальная система. И теперь конкретно о втором сигнале.

Первая сигнальная система у человека действует так же, как и у животных, то есть на основе восприятия информации органами чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания, вкусовой чувствительности и ЦНС. Однако, вместе с тем, у человека имеется и своя духовность (насыщение духом), чего у животных нет.

Именно дух, насыщая своим качеством весь мозг, позволил проявиться второму уровню сознательности - интеллекту. Вместе с этим улучшился и первый уровень сознательности - ум. Так вот, информация, добытая умом, оказалась дополненной интеллектом.

Это вкупе резко усилило качество получаемой информации, а, вместе с тем, и все сопутствующие процессы по ее обработке. И последний вопрос: а каким органом пользовался интеллект для приема того спектра информации, который не мог быть воспринят классическим способом?

Ранее мы говорили о том, что человек - существо духовное, и именно духовность, являясь отражением духа от жидкого кристалла мозга, образовало пространство интеллекта, которое и стало тем самым органом восприятия. Но что это за восприятие?

Мы уже знаем, что все вещи материальны, но, в то же время, и пронизаны духовностью. Поэтому и процессы, выражающие их действия, также дуальны. Другими словами, они материально-энергетичны и духовно-сознательны. Вот отсюда и получается, что каждому уровню восприятия соответствует определенный сигнал, идущий от процесса.

Таким образом, человек воспринимает и физические сигналы, и духовные. Для первых необходимо время, так как они перемещаются в пространстве. Для вторых оно не нужно, так как сигналы второй системы не движутся, а проявляются в тот же миг, как появились.

Вот откуда зачастую берется предсказание - оно происходит из опоздания материальных сигналов (хотя не только по этому, но сейчас не об этом). Можно сказать, что человек вначале знает информацию, а потом ее слышит, видит и т.д. Да, это так, но, к сожалению, знать - не означает понять или даже осознать.

Однако полученная через прямую связь информация не пропадает зря, хотя она и не всегда осознается и еще реже понимается.

Дело в том, что институт ума человека так же дуален. Я называю эти проявления его светом и тенью. Активность ума в светлом спектре восприятия позволяет осознавать информацию, а в тени эта информация просто принимается к сведению.

В первом варианте осознанность позволяет уму использовать информацию в волевом режиме реагирования, а во втором - это происходит на автоматическом уровне. Вот что представляет собой первая сигнальная система, а что - вторая.

Грубейшей ошибкой Павлова было то, что он заблуждался, считая: если мозг материален, а сознание есть его свойство, значит, и сознание материально. Вывод правилен, но взятые им вводные данные - ошибочные.

И даже сейчас ученые допускают противоречие, которое они объяснить не в состоянии, говоря: мозг человека материален, сознание есть свойство материального органа, но при этом сознание - нематериально?

Можно допустить, что отражение нематериально, как в зеркале отраженная вещь. Но ведь сознание - это не отражение, а динамический процесс: самодостаточный, целеустремленный и развивающийся личностный образ.

Сознание человека - это не отражение мира, а реакция духа на информационные посылы. У животных и то нельзя их сознания назвать отражениями. Я бы назвал такое сознание моно-отображением, в то время как человеческое сознание является стереоэффектом.

Непосредственное же отображение происходит в организме простейших, у которых психика находится в зачаточном состоянии. Однако вернемся к людям. Известны случаи, когда дети, воспитанные животными, впоследствии оказывались существами с весьма ограниченными сознаниями.

И из этого обычно делается заключение, что сознание - не только функция мозга, но и продукт общественного развития. Ведь иначе возникает противоречие: если сознание - функция мозга, а мозг такого ребенка полноценен, то откуда взялась ограниченность?

По этому поводу у меня такой вопрос: а откуда берется ограниченность сознания у людей, не только имеющих полноценно развитый мозг, но и находящихся в среде высоко культурных и образованных людей? А другие люди, бывшие в то же время и в том же месте, не обнаруживали у себя таких ограничений.

Очевидно, дело здесь в другом - не в материи мозга и не в обществе, а в том, каковой изначально оказалась духовность того либо иного человека. Да, развитие сознательности зависит и от работы мозга, и от среды обитания, но само сознание зависит только от его духовности.

Это значит, что хоть развитие и формирование нравственности человека непременно будет скорректировано данными ему наследственными качествами, а также внешним миром, но всё это - только холст и краски, которые использует художник при рисовании той картины, которую он видит своим внутренним взором.

И чтобы развитие сознания шло успешно, необходимо, понимая всё вышесказанное, не предлагать просто хорошую среду, а подбирать ту, которую можно определить, как наиболее подходящую.

В принципе, в процессе жизнедеятельности человек, в конечном итоге, сам организует свой ближний круг, приближая единомышленников и отдаляя чуждых по духу.

Продолжение следует...

П. Веденин, 12.02.2007

"...Тем, кто хочет постичь внешнюю форму психофизического стиля "Встречный ветер", твердо понимая необходимость и значимость изучения воинского искусства, мы предоставляем возможность заочного обучения в нашей школе.

В качестве первого блока учебного материала мы предлагаем DVD диск, в котором подробно и доходчиво изложена начальная ступень. Вся программа школы будет развернута в серии дисков, детально раскрывающих технику стиля...".

Подробнее читайте на странице:

Диски

http://www.5vetrov.ru/content/disks.shtml

К сведению:

Сообщаем, что мы ведем еще одну, серебреную рассылку:

Диалог с судьбой - 5vetrov.ru.

В ней распространяются как новые статьи сайта, так и тексты обширного архива, которые тем, кто уже читал их ранее, можно будет по-новому осмыслить, с позиции настоящего, что, несомненно, обогатит их новым опытом.

Мы работаем над тем, чтобы каждый выпуск этой рассылки (как, впрочем, и ее параллели) был актуален, значим и востребован.

Так, парой данного текста выходит статья темы

Мудрость : Отблеск глаз любимой

Рассылки распространяются один раз в неделю, по четвергам.

Желаем познавательного и увлеченного чтения, которое способствует личностному росту.



Подписаться на рассылку
"Диалог с судьбой - 5vetrov.ru"
на Subscribe.Ru

Почта:




Новости Поиск Контакты Галерея

(c) 2000-2007 "Встречный ветер" 


В избранное