Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления (анальный тип характера)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Основы системного мышления

Сегодня изучаем здоровье лидера   

Ольга Всеволодовна Ковалева, врач-психотерапевт

ПСИХОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЛИДЕРА

Что представляет из себя жизнь сегодня? Цивилизация отдалила человека от первоначального проекта его жизни. Как только человек лишается собственной внутренней природной правды, его сознание становится хаотичным. Он уже не в состоянии понимать, где добро, а где зло, поэтому слепо доверяет тому, что ему внушили общество и религия.

В отношении своего здоровья каждый человек должен стать лидером, а для этого он должен быть интеллектуален в физиологии, биологии, наследственности своего организма, своих детей.

А. Менегетти говорит о функции лидера как конструктора, контролера, развивающего и управляющего всегда и всем в отношении конкретной цели. Многие шизофреники, алкоголики, невротики стали таковыми потому, что не смогли развить и реализовать свои врожденные способности. Однако ЛИДЕР становится жертвой болезни только тогда, когда причина его несостоятельности заложена в собственной психике.

Если же повинны внешние обстоятельстыва, прирожденный ЛИДЕР не заболевает, а все равно духовно и морально превосходит обфчных людей. ЛИДЕРУ в молодости положено много страдать. Природа выдвигает лидера как функцию для большинства. Это закон природы (А. Менегетти. " Психология лидера" М., 1996).

Болезнь не дает возможности достичь поставленной цели (любой!). Болезнь вселяет неуверенность в слабого человека, который расценивает это как провал, в лучшем случае - временное поражение.

Оптимизмом же можно зарядится только тогда, когда подвергаешь анализу все "преимущества ", которые тебе дает осознание себя в новом качестве, качестве больного человека.

Если заболел человек ищущий, способный вновь обтести уверенность в себе, который умеет ценить и себя , и окружающих, то он будет смотреть на болезнь. как на временное поражение. как на скрытую благодать, чем оно зачастую и является, потому что заставляет нас встрепенуться и переключить свои усилия в другом, более правильном направлении.

В лечении болезней, как и в жизни вообще, необходимы следущие условия реализации задуманного: ОБРАЗОВАНИЕ (общебиологический интеллект), СПОСОБНОСТЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ СТЕРЕОТИПЫ (выбор" УЧИТЕЛЯ", индивидуальность морали, удовлетворение амбиций), понимание СУТИ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО "Я". В основе болезни лежит собственный психогенез. Если пациент не занимается собственной личностью, то это равносильно лечению симптома, а не болезни. При этом выздоровления не будет Организм должен сознательно и бессознательно выявить РЕЗЕРВЫ для борьбы со стрессом. Роль ВРАЧА - найти главные эффективные индивидуальные для пациента резервы выздоровления и культивировать их. Пациент, помимо участия врача должен стать ЛИДЕРОМ в собственном здоровье и лечении. Выздоровление подразумевает в том числе и сохранение всего запаса позитивного жизненного опыта человека, привычки "не откладывать на потом" заботы о своем здоровье, соблюдения рациональности в поведении, глубинное понимание того, что ИСТИННОЙ ВЛАСТЬЮ является ЗНАНИЕ, прежде всего- медико-биологический уровень интеллекта.

Основное же условие приобретения этих качеств - ЛИЧНАЯ СВОБОДА!


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное