Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 Основы системного мышления

Сегодня изучаем анальный тип личности   

Прежде чем вернуться к обсуждению статьи Зигмунда Фрейда "Характер и анальная эротика", мы объявляем о том, что с 6-го по 23 февраля в Санкт-Петербурге состоится очный семинар-тренинг, проводимый преподавателями Интернатуры системного мышления академиком В.К.Толкачевым (тема: "Прикладной системный психоанализ" - 11 занятий, стоимость для пославших предварительную заявку через интернет $70, для остальных - $90), врачом-психотерапевтом, психоаналитиком О.В.Ковалевой (тема: "Психосоматика - здоровье делового человека и его семьи" - 5 занятий, стоимость для пославших заявку через интернет $30, для остальных - $40) и руководителем Школы Эффективных Лидеров Е.В.Гильбо (стоимость одного занятия - $15). Стоимость полной программы (18 занятий по 4 академич. часа) для пославших заявку через интернет - $125 (для остальных - $160).

Все вопросы по расписанию семинара, месту его проведения а также заявки на участие ждем по адресу: info@internatura.ru

Ну а теперь предлагаю перейти к основному материалу нашей рассылки.



---------------------------------------------

Гиперактивность эрогенных зон, превосходящая среднестатистическую, порождает психопатологию и... гениальность! Поди их различи. Но продолжим изложение изучаемой статьи З.Фрейда./

"Я знаю, что обыкновенно до тех пор не решаются допускать существование связи между явлениями, пока связь эта кажется непонятной, пока у нас нет никаких отправных точек для ее удовлетворительного объяснения. Существуют, однако, некоторые предположения, с помощью которых нам удается схватить, по крайней мере, самый основной и общий смысл изучаемого нами комплекса явлений: предположения эти изложены в трех моих статьях о теории сексуальности (1905г.). В них я старался показать, что сексуальный инстинкт наш в высокой степени сложен, что в его развитии принимает участие многочисленный ряд отдельных элементов и парциальных влечений. В образовании "полового возбуждения" важную роль играют некоторые приходящие элементы: это периферические раздражения некоторых определенных частей или участков тела (гениталии, полость рта, заднепроходное отверстие, выводной проток мочевого пузыря). К этим участкам тела весьма подходит название "эрогенных зон"

/Можно сказать, что эрогенные зоны - это участки тела, обладающие повышенной рецепторной чувствительностью. Любое раздражение этих зон сопровождается положительной эмоциональностью, чувством удовольствия - так называемый Organlust. Наш организм как бы снабжен механизмами эмоционального удовольствия, которые стимулируют и сопровождает его нормальную южизнедеятельность. Нужна нашему организму выделительная функция? Нужна. Вот она и подкрепляется эрогеникой, положительной эмоциональностью. Мы не касаемся здесь проблем доминантной гиперсенсорики, аномальной сенсорики и пр. В этом случае нам пришлось бы говорить о психологии ГЕНИЯ. Мы говорим только о повышенной чувствительности эрогенных зон в пределах статистической нормы. Можно для наглядности предложить вот такую шкалу: пониженная чувствительность (гипосенсорика) ведет к невысокому интеллектуальному развитию; нормальная чувствительность порождает нормопатов; высокая чувствительность порождает гиперакцентуантов, людей талантливых; гиперсенсорика и аномальная сенсорика порождает гениев... и психопатов. Как их различать?

"Судьба возникающих на этих участках раздражений является, однако, весьма различной, значения их варьируются также в зависимости от возраста. Говоря вообще, только часть их утилизируется в сексуальной жизни, остальная часть подвергается отклонению от половых целей и направляется в сторону задач другого рода: с у б л и м и р о в а н и е - вот подходящее название этого процесса".

/Ох, много можно найти определений в словарях этому психоаналитическому понятию. Давайте договоримся понимать в этом контексте сублимацию как косвенную инициацию значимой для данного организма эрогенной зоны. Например, некий субъект может сказать, что ради славы Родины он готов упорно заниматься спортивной греблей. Опытный психоаналитик заподозрит такого субъекта в сублимации его анальной одаренности. Мы уже договорились называть таких людей - анальный эротик (АЭ).

Долгое сидение на стуле (по 10-12 часов) приводит АЭ в состояние необыкновенное. Но просто так не посидишь, нужно как-то рационализировать, подкрепить свое поведение, свою страсть к сидению социально приемлемым мотивом - и человек начинает писать романы. По сто раз переписывать их. Иногда может впасть в многолетнюю сутяжную переписку по ничтожному поводу - здесь к классической графомании АЭ добавляется уже и садизм.

АЭ не могут долго сидеть на мягком. Это объясняется тем, что участок прямой кишки (длиной около 5-7 см.), покрытый слизистой пленкой, теряет эластичность и покрывается микротрещинами, которые при сидении на мягкой поверхности расползаются и причиняют боль. На жестком могут сидеть долго , любят раскачиваться на стуле, ерзать ,подкладывать под себя ноги. Сидят сиднем, как Илья Муромец. Их флегматическая малоподвижность и привычка сидеть долго хорошо согласуются между собой.

Особая сублимация анальника - это оформление собственного туалета. Туалет - это пространство комфорта, где можно отдохнуть от раздражающего социума. Это тайное место, где можно спокойно посидеть в тишине, подумать, помечтать, почитать газетку, книгу, покурить, а также освободить кишечник (испытав при этом некоторое облегчение и другие своеобразные переживания). Процедура туалета - весьма интимное явление, человек наконец-то оказывается наедине с собой. Инстинкт настаивает на скрытости всех связанных с этим проявлений. Первобытный человек нашей эколого-географической среды прятался в такие минуты лишь потому, что не хотел быть застигнутым тигром в сей неудобный момент, не хотел быть жертвой естественного отбора. В лесу в момент физиологической беспомощности хочется обезопасить себя хотя бы со спины. Кстати, как и при половом акте.

В последствии социум окультуривает эти мероприятия, учит скромности, стыдливости и пр. А вот в Средней Азии и в Индии, например, процедура дефекации не относится к разряду тщательно скрываемых. В пустыне прятаться просто некуда. Вот и культура смотрит на эти вещи другими экологическими глазами.

Уединившись, анальный эротик отдыхает от бесконечных запретов часто враждебно настроенного общества. Туалет часто украшен, в нем может быть пепельница, книжная полка и даже телефон, а у некоторых и телевизор. В туалете идеальная чистота, максимум удобств. Например, унитаз, обшитый мехом. Иногда анальники склонны разглядывать собственные экскременты. Могут отказаться от покупки новомодного иностранного унитаза лишь потому, что в нем экскременты не видны.

Особое внимание туалетной бумаге. Вообще АЭ человек медлительный и все делает весьма тщательно. Если он начнет что-либо рассказывать, то расскажет это обязательно до конца и попросит, чтобы его не перебивали. Я помню, как один персонаж седьмой раз начал мне рассказывать о том, что в Швеции есть туалетная бумага с вазелином. Кстати, он очень был недоволен тем, что я не выдержал и перебил его замечанием, что слышу это уже в седьмой раз. Сидят в туалете долго и "с удовольствием". На туалете может быть надпись типа: "Не мешайте думать", "Трудно - не значит невозможно", "Не сможешь сам - попроси другого" и пр. Можно подозревать, что любители туалетной прозы на стенах общественных туалетов, - это те же анально-эротические графоманы.

Если для анальника момент дефекации окрашен эмоциями почти оргастическими, то естественно, внесознательно, туалет превращается в зону психологического комфорта: чистота, книги, телефон, а на дверях табличка :"Не мешайте думать", «Трудно - не значит невозможно!». После туалетных процедур старательно моют руки. Мыло также особая сублимация АЭ. Во-первых, мыло - это чистота. А во-вторых, АЭ в момент удовольствия любят потирать ладонь о ладонь, да еще и крякнуть при этом. З.Фрейд был склонен думать, что потирание ладоней с удовольствием - это сублимационная попытка убрать детские какашки с рук. Поскольку потирание ладоней чуть ли не стопроцентный коррелят анальной эротики, то что-то в этом есть! Возвращаемся к статье./

"В том периоде нашей жизни, который можно назвать периодом латентной сексуальности, начиная с пятилетнего возраста вплоть до первых проявлений рubertati /элементов полового созревания, В.Т./ (на одиннацатом году), за счет раздражений, исходящих от эрогенных зон, в нашей душевной жизни создаются даже особые реактивные образования, особые контрастные силы: это стыд, отвращение и мораль - подобно своего рода плотинам они тормозят вступающую в дальнейшем в свои права активность полового инстинкта".

/Попробуем проиллюстрировать примером эту мысль Фрейда.

Продолжение следует...

---------------------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное