Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Основы системного мышления

Сегодня изучаем анальный тип личности   


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Для начала немного новостей Интернатуры.

Успешно и очень интересно проходит семинар по психосоматике, который ведет врач-психотерапевт Ольга Всеволодовна Ковалева. Поскольку каждое из занятий самоцелостно, есть возможность присоединиться новым слушателям. Очередные занятия посвящены методам психологической защиты у взрослых и особенностям психологической защиты у детей. Кроме того будет рассматриваться тема: "Простейшие способы работы с предупреждающими сигналами о том, что может случиться с Вами через некоторое время. Способы коррекции внешней среды как зеркала, отражающего меня-личность".

Сегодня мы публикуем небольшое интервью с доктором Ковалевой, данное ею специально для нашей рассылки.

ЛК: - Ольга Всеволодовна! Что такое "предупреждающие сигналы"?

ОК: - Это знаки, которые подает человеку его организм, находящиеся рядом люди и окружающий мир. На наших тренингах мы эти знаки тщательно разбираем. Они могут быть положительными, говорящими о том, что я угоден природе, что я гармоничен и целен. Тогда - это игналы удачи, сигналы поддержки. В этом случае Вам больше везет, а рядом успех и радость и Вы излучаете природную силу. Если сигналы говорят о противоположном, то Вы себя закрыли для мира и поставили цель только личной заинтересованности, то появляются проблемы во внешнем мире.

ЛК: - На своем тренинге Вы учите людей выздоравливать. Но традиционная медицина исходит из того, что для выздоровления прежде всего необходимы лекарства, оперативные вмешательства и т. п. А что же необходимо прежде всего по-Вашему?

ОК: - Те, кто выздоравливает, относятся к себе с уважением, благодарностью и признательностью. Они в любом действии находят радость. И поэтому дольше и счастливее живут. Счастлив не тот, кто много имеет, а тот, кому хватает. Несчастному всегда мало, всегда не хватает Это они придумали: "Недовольство достигнутым - есть удел прогресса!" Поэтому несчастный с утра, целый день до самого вечера носится в поисках призрачного чего-то недостающего, чтобы завтра быть счастливым. Итак каждый день всю жизнь! Несчастный всегда чуть-чуть хоть чем-то недоволен, и поэтому всю жизнь отстает от счастья на один день! Недовольство собой всегда приводит к разрушению любого созидания. Это болото, которое засасывает в трясину все начинания. Одной рукой строите, другой ломаете! А когда же жить? Надо учиться радоваться каждому свободному вдоху! Не откладывайте свою жизнь на завтра, живите, любите,радуйтесь сегодня, сейчас! Болезнь - это есть зеркальное отражение характера. Заниженная самооценка-самая страшная разрушительная сила, это медленная. смерть Ненависть это яд. Человек, который ненавидит себя, ненавидит и окружающих.

ЛК: - Что Вы можете предложить нашим читателям, которые хотели бы укрепить свое здоровье, поднять жизненную энергетику?

ОК: - Приходите к нам на тренинг по психосоматике и вы получите поддержку. У нас вас научат быть в ладу с самим собой и любить себя. После окончания тренинга мы идем продолжать релаксацию в Чайный домик, где все вместе учимся расслаблению, осваиваем приемы медитации и учимся различать различные сигналы внешнего мира, которые помогают избежать неприятностей, болезни, страхи, печали и сомнения.

Напоминаем, что занятия проходят по вторникам и четвергам с 18.00 до 21.30 по адресу Невский проспект, 34. Ученый комбинат, аудитория 19. Цена одного семинара $8. Вопросы Ольге Ковалевой направляйте по адресу olgica1@mail.ru.

А теперь переходим к основному материалу нашей рассылки - книге В.К.Толкачева, посвященной анальному типу характера.


--------------------------------------------------

У анального эротика (АЭ) вырабатывается б е с с о з н а т е л ь н ы й д е в и з: "СОХРАНИТЬ, УДЕРЖАТЬ, СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ, НАКОПИТЬ...".

Выделенные категории становятся т е н д е н т н ы м и х а р а к т е р и с т и к а м и данного типа:

1. АККУРАТНОСТЬ - физическая чистоплотность и аккуратность в выполнении обязательств (добросовестность).

2. БЕРЕЖЛИВОСТЬ, граничащая, но не переходящая в скупость.

3. УПРЯМСТВО, (под действием культурального запрета на инициацию значимой эрогенной зоны может перейти в упорство, мстительность и латенный садизм, как протест против запрета).

4. НАКОПИТЕЛЬСТВО - редкий АЭ не собирает коллекцию черте-чего; это и кактусы, и марки, и бабочки, и старые автомобили, и пр. Но все систематезировано, разложено по полочкам, приведено в систему. Один из них собирал различные характеристики химических элементов и раскладывал их по полочкам в квадратики. Что из этого получилось, знают многие.

После того, как мы условились о существовании связи между чувствительностью слизистой анальной зоны и указанной "тетрадой черт" остановимся подробнее на характере описываемых лиц.

Психологические черты характера:

- аккуратность (в мыслях, в движениях);

- упрямство (в мышлении);

- терпеливость (проявляется тотально в психологической канве их характера);

- латентный садизм.

АККУРАТНОСТЬ

Понятно, что каждая черта из названной тетрады есть уже целый ряд черточек характера.

Так аккуратно можно носить одежду, убрать тюремную камеру или отправлять людей на висилицу, т.е. аккуратность означает не только физическую чистоплотность, но так же и добросовестность в исполнении любого дела.

Аккуратность анальников порой выглядит нарочитой: в доме АЭ наводит (с точки зрения некоторых других типов) неестественную чистоту. белье тщательно отглажено и сложено уголок к уголку, всегда наготове тряпочка для стирания пыли, все вещи раскладываются по полочкам, по коробочкам и надписываются. Все на своем месте и в идеальном порядке. Встреча гостей без генеральной уборки не бывает. Проходя мимо, обязательно поправят криво висящую занавеску или торчащий кусок бумаги т.д.

Гладит мебель либо тряпкой, либо рукой сразу же после подъема. Они любят свой дом, как место, где можно наводить порядок и чистоту Делать уборку для них не скучная обязанность, а потребность души, анальная "психотерапия". Это доставляет им большое удовольствие - особенно на стадии окончания. А потом сесть и полюбоваться содеянным.

Чистоплотность, аккуратность, любовь к порядку - как реакция на склонность к нечистому, постороннему, не принадлежащему собственному телу проявляется буквально во всем. А отсюда страсть к мылу. АЭ не может вернуться домой без куска мыла, но обязательно в упаковке. При этом можно коллекционировать как мыло, так и упаковку, в детстве - фантики. Часто моют и с удовольствием потирают руки. Не забудте анальному мужу на день какой-то армии подарить атрибуты парфюмерии.

АЭ не только аккуратен сам, но и не прощает неряшливости другим. Не раздражайте анального начальника видом своих нечищеных ботинок. Он уволит вас с работы, не совсем понимая за что. Грядки на его даче - прямые как стрела, ни единого сорняка. Да и сама дача - пример для подражания. Уж, кучи хлама вокруг нее вы не увидите, а вот идеального порядка - сколько угодно.

АЭ женщина даже больше, чем мужчина подвержена чрезмерной, навязчивой сверхаккуратности. Уборка в комнате производится дотошно и основательно, да и куда чаще, чем нужно. Особая чистота на кухне. Мытье продуктов, их чистка, переборка овощей и даже крупы (риса до последней рисинки) выполняется с предельной тщательностью. Посуду многократно моют, меняя воду. В столе - ложки с ложками, вилки с вилками. Все специи по баночкам и на каждой своя этикетка (то, что какая-то коробочка, в наше время, может по-долгу пустовать ничего принципиально не меняет, впрочем, сохранение припасов помогает бережливости.

БЕРЕЖЛИВОСТЬ анальника порой граничит со скупостью. И все же это не скупость. АЭ просто и здесь аккуратны - аккуратны в обращении с деньгами, также как и с вещами. Это не скупость и не жадность, это тщательная продуманность каждого шага.

УПРЯМСТВО

Нередко анального упрямца отличает суперволя, что дает возможность доведения им всех дел до точки, до конца, до логического завершения (перфекционизм) - это их психологическая потребность. Очень нервничают, если трудовая акция не доведена до конца, это мучает АЭ не меньше, чем не отстирывающееся маслянное пятно на любимом костюме.

В работе анальник незаменим: выполненная им работа выдержит любую проверку на качество. Девиз анальника: "Люди забудут, что ты делал это дело долго, они запомнят, что ты сделал его хорошо". Он не может простить себе небрежности ни в одежде ни в работе.

Бессознательно выполняя все хорошо и до конца не приминут добавить в говоримое (но не в дело!) уточняющую деталь, без которой можно было бы и обойтись. Не вся правда к месту. Но они не могут не делать эти маленькие гадости ("ложка дегтя"). Веритомания или назойливая любовь к мелочной правде - это тоже разновидность бытового садизма. В просторечии это называется занудством.

Избегают брать на себя ответственность. Не умеют принимать решения (долго обдумывают и принимают решение лишь тогда, когда остальным уже все ясно). Часто колеблются при выборе. В начале дела нерешительны, нерасторопны (их только за смертью посылать), ждут советов, часто переспрашивают. Их необходимо включить в дело, подробно объяснив задачу и цель до конца (лучше несколько раз, т.к. они медленно усваивают информацию, но сохраняют ее надолго).

Продолжение следует...

---------------------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное