Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Основы системного мышления

Сегодня изучаем анальный тип личности   


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в поселке Репино (Ленинградская область) начинается недельный семинар Школы эффективных лидеров. От имени интернатуры приветствуем всех участников семинара!

Тем же, кто по каким-то причинам на семинар не попал, будет интересна следующая информация:

1) 6 марта, в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится первое установочное (бесплатное) занятие по экспресс-курсу "Введение в основы системного мышления". Ведущие: известный звукотерпевт Елена Игоревна Кудрявцева и психотерапевт международного класса Виктор Константинович Толкачев. 12 занятий экспресс-курса планируется проводить по вторникам и субботам. Входной билет $100. Оплата может быть произведена в три этапа: 40, 30 и 30.

2) 11 марта, в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится первое установочное (бесплатное) занятие двенадцатидневного интеллектуально-психологического тренинга "Роскошь системного самопознания" или "Прикладной системный психоанализ". Ведущий - психотерапевт международного класса Виктор Константинович Толкачев. Стоимость семинара $90.

3) 14 марта в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится организационно-учредительное собрание родителей на тему: "Молодежный гуманитарный университет" - новые пионеры России". Приглашаются родители, которые желают, чтобы их дети не повоторяли ошибок взрослых. На собрании будут обсуждаться вопросы преподавания детям основ системного мышления.

Теперь ответ академика В.К.Толкачева на поступивший вопрос по материалу рассылки.

"...И самому акту дефекации приписывают свойства чего-то непристойного, неприличного, то что надо делать скрытно. Почему человек с трудом может публично сказать "Я пошел какать"? По себе знаю, что справление своей нужды в общественных туалетах (в школьных, студенческих) вызывает какое-то неуютное, некомфортное чувство, чем если бы я делал это дома. Процесс мочеиспускания тоже вызывает стеснение, хотя и поменьше, чем "большая нужда". Человек не может просто так(в трезвом виде) пописать в парке в присутствии др. людей. Все это как-то связано с бессознательно усвоенными запретами(в процессе социализации) на получение некоего удовольствия от процесса дефекации? Потому что, если понаблюдать за собаками, например, то видно, что для них это абсолютно естественный процесс (как принятие пищи) и они даже с большим интересом обнюхивают фекалии и задние проходы др. собак".

Max

Уважаемый Max! Человек эволюционно происходит от некой обезволошенной обезьяны и, в следствие этого, несет в себе все инстинктивные механизмы своего первородного поведения. В акте дефекации, уринации и, кстати, копуляции особь (или особи) особо беззащитны по отношению к леопарду, тигру и ... кто там еще питался моими древними родственниками. Поэтому, приступая к дефекации и пр. они заботились о сохраненнии своей жизни и ПРЯТАЛИСЬ в укрытие. "На память" об этом инстинктивном поведении у нас осталась такая социально-культуральная норма, как стыдливость при исполнении некоторых вышеупомянутых процедур. Вот и прячемся мы, дети лесов, в укрытия, когда приперло. А вот в среднеазиатских республиках, среди пустынь, где прятаться некуда, там осторожность при исполнении актов дефекации как бы приняла иной характер: там наоборот, чтобы увидеть леопарда издалека нужно было расположиться на голом месте, да еще и повыше. Такое поведение исключает стыдливость, но уже в более поздние "культурные" времена. Представьте себе, что туркменки в Хиве дефекируют публично на исторических улицах этого города-музея. Сам видел!

В.К.Толкачев

Ну а теперь мы переходим к основному материалу рассылки - главам из книги академика В.К. Толкачева "Роскошь системного мышления".

А Э - в с е г д а в е д о м ы е.

АЭ нельзя ставить гиперзадачи. Они удачно справляются лишь с задачей, которую можно осуществить в ближайшее время и насладиться поставленной в деле точкой (цель достигается ими по частям, поэтапно). Хорошие исполнители систематического однообразного труда, не требующего творческого мышления, но требующего аккуратности. Успешно справляются с деятельностью, требующей четкого следования правилам и параграфам. Хорошо усваивают однообразную информацию. Им свойственна стандартность мышления, монотония, иногда даже стремление к однообразию и избеганию новой информации. Могут всю жизнь проработать на одном месте.

В л ю б о м д е л е х о р о ш и н а з а в е р ш а - ю щ е м э т а п е.

Редкая тщательность при выполнении работы. Это АЭ создают шедевры, требующие кропотливого труда (например, плетение кружев, ковроткачество). Их приводят в пример за высокие трудовые показатели. Обладают несгибаемой волей, выносливы, терпеливы.

За ним, как за каменной стеной, в деле на него можно положиться.

Нещедрые на обещания, но если анальник обещал, то сделает.

Умение доводить любое дело до конца, до точки (перфекционизм); и это не просто умение, это - психологическая потребность. Таким образом, анальник хорош в конце любого дела.

Неумение начать - за этим кроется психоаналитический процесс. Ему страшновато начинать,так же как страшно начинать процесс дефекации. Когда неделю накапливаешь, кольцевая мышца теряет эластичность (трещины). И теперь НАЧАЛО всегда сопряжено с болью, поэтому вступать в дело страшновато, БОЛЬНО. Прошел начало, фазу боли, но за этим наступает такое блаженство, такая эмоциональная радость... Поэтому анальный садюга, когда доставляет вам боль, по сути, психологически вам хочет дать только радость. Но потом анальный садюга никогда не убьет, ему нужна только ваша боль, потому что он человек хороший, он знает, что за болью будет облегчение.

Анальному эротику нужно помочь вступить в дело, ему сложно самому принимать решения. Не скупитесь на советы, он их ждет. За рулем ведут себя очень аккуратно, выполняют все правила движения, написано 40 км, поедет 40, как ни бибикай ему в зад. Но вот возникло препятствие - столб, и иногда они так и не могут решить с какой стороны его объезжать.

НАКОПИТЕЛЬСТВО

Накопительство АЭ - это не пустое сваливание всего в кучу, но обязательно осмысленно-систематезированное собирание коллекций. Всего, чего угодно, например, научных фактов, которые можно терпеливо разложить по полочкам и надписать. Это и будет называться научным вкладом АЭ. Но этап создания первичного множества крайне важен в процессе осмысления действительности. На этом этапе уже "ПЕРЕВАРЕННАЯ" человечеством прошлая информация вновь готовится к переосмыслению!

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ:

Имеют крепкую (малоподвижную) нервную систему, обладают эмоционально-волевой стабильностью, являются интровертами. Им свойствены: замкнутость, пассивность, спокойствие, рассудительность. Эмоции очень сильные, но редко заметны посторонним (все переживания спрятаны во внутрь). Внешне это воспринимается как эмоционально - устойчивое поведение. Они действительно неторопливы, спокойны их трудно вывести из себя.

Отличаются устойчивостью и стабильностью биохимического уровня регуляции, что, в частности, подтверждается хорошей переносимостью магнитных бурь, перемены в погоде и др. геофизических воздействий.

Ритм жизни стабилен. По типу распорядка дня - " жаворонки ". Рано ложаться и рано встают и сразу - за дело. Наведение чистоты, обязательная уборка постели.

Аккуратность и обстоятельность АЭ диктует им размеренный темп жизни, включающий крепкий сон, трехразовое питание, и кефир на ночь (не будем забывать, что к процессу пищеварения у анальников особый интерес). Стиль поведения - "сдержанный", темп восприятия информации, замедленный темп речь, фразы обязательно завершены, но речь недостаточно эмоциональна.

Анальник никогда не пойдет на улицу в нечищенных ботинках - это выше его сил.

Эти люди обладают сильной волей (гипербулия, сверхволя). Этим объясняется в некоторой мере их детский ступор, но трудно понять, что здесь причина, а что следствие.

Продолжение следует...

---------------------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное